×
19.06.2019
219.017.8865

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ГЕКСАГОНАЛЬНЫХ ДИСТАНЦИОНИРУЮЩИХ РЕШЕТОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002325716
Дата охранного документа
27.05.2008
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов, при производстве дистанционирующих решеток. Устройство снабжено металлическими чехлами, выполненными в виде двух прямых правильных шестигранных призм с глухим днищем в основании и гранями. Высота грани одной призмы больше, чем у другой. Одна из призм размещена в другой глухим днищем наружу с образованием зазора между гранями призм. Изобретение позволяет повысить качество термообработки дистанционирующих решеток за счет исключения возможности попадания паров масла в виде конденсата на поверхность дистанционирующих решеток. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов, при производстве дистанционирующих решеток.

При проведении способа изготовления дистанционирующей решетки из циркониевого сплава, включающего изготовление шестигранного обода и ячеек с внутренними выступами, размещение в нем и закрепление точечной сваркой между собой и к ободу ячеек, при котором дистанционирующую решетку подвергают отжигу при температуре, времени и разрежении, достаточных для снятия внутренних напряжений без окисления ячеек и обода, а затем температуру снижают до величины, достаточной для образования защитной окисной пленки на поверхности обода и ячеек дистанционирующей решетки, и дальнейшее охлаждение ведут в окислительной среде (см. патент Российской федерации RU №2195721,опубликован 27.04.2002 г МКИ 6 G2JC 3/34), дистанционирующие решетки необходимо разместить в печи таким образом, чтобы в процессе нагрева и выдержки в области высоких температур действие силы тяжести не привело к деформациям изделий (см. С.А.Филинов, И.В.Фигнер. Справочник термиста. Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1975 г., с.310). Приспособление для установки в печь должно нагреваться и остывать со скоростью, соизмеримой со скоростью нагрева и остывания обрабатываемых изделий, а также исключать возможность "провисания" поля ячеек, что может произойти, если установить решетку на выступы обода. Кроме того, необходимо обеспечить нужный вакуум.

Для получения необходимого вакуума используются ротационный масляный насос, приводимый в действие электрическим двигателем, который производит предварительный вакуум (форвакуум) при давлении порядка сотых долей миллиметра ртутного столба; этот вакуум необходим для работы следующего насоса, так называемого диффузионного, который создает заданный высокий вакуум с давлением, выражающимся миллионными долями миллиметра ртутного столба (см. Я.Грошковский. Технология высокого вакуума. Издательство иностранной литературы, M., 1957 г., стр.10), при этом насос сам может вводить пары некоторых необходимых для его работы веществ, например ртути, масел, воды, смазок, уплотнительных смазок и т.п. (см. там же стр.189).

Известно устройство для термообработки изделий, состоящее из расположенных на определенном расстоянии друг от друга горизонтальных полок для укладки изделий, закрепленных на вертикальных спицах (см. С.А.Филинов, И.В.Фигнер. Справочник термиста. Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1975 г., с.338).

Недостатком данной конструкции является малая эффективность термообработки дистанционирующих решеток в печи и увеличение времени нагрева и остывания их вследствие большой инерционности, вызванной большой металлоемкостью оснастки, возможность "провисания" поля ячеек под действием силы тяжести, а также возможность сдвига изделий относительно устройства, что может привести к падению и повреждениям дистанционирующих решеток.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток (см.патент Российской федерации на полезную модель №49643, опубликован 27.11.2005 г. G21С 3/00, 21/00) - прототип, позволяющее повысить эффективность термообработки дистанционирующих решеток за счет снижения времени нагрева и остывания по причине уменьшения металлоемкости оснастки и исключить деформации дистанционирующих решеток в процессе нагрева и выдержки в области высоких температур под действием силы тяжести, а также фиксировать изделия на устройстве.

Недостатком такого устройства является возможность конденсации паров масла на обрабатываемых дистанционирующих решетках, что недопустимо.

Технической задачей изобретения является повышение качества термообработки дистанционирующих решеток за счет исключение возможности попадания паров масла в виде конденсата на поверхность.

Эта техническая задача решается тем, что устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток, состоящее из расположенных на определенном расстоянии друг от друга горизонтальных полок для укладки изделий с разделительными элементами в форме треугольника, вписанного в шестигранник, образованный выступами обода, согласно изобретению снабжено металлическими чехлами для размещения в них дистанционирующих решеток с разделительными элементами. Каждый из чехлов состоит из двух элементов, выполненных в виде прямых призм, имеющих по одному основанию в форме правильного шестигранника и боковые грани, высота которых у одного элемента чехла больше, чем у другого. Элементы чехла входят друг в друга с зазором между боковыми гранями, величина которого достаточна для удаления из-под чехла воздуха при наборе вакуума, но исключает возможность попадания паров масла внутрь чехла в случае их проникновения в реторту печи.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 - устройство для проведения термообработки, общий вид;

на фиг.2 - полка с дистанционирующими решетками;

на фиг.3 - вид на полку сбоку;

Устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток состоит из расположенных на определенном расстоянии друг от друга горизонтальных полок 1 для укладки решеток 2 с разделительными элементами 3 в форме треугольника, вписанного в шестигранник, образованный выступами 4 обода 5, и металлических чехлов 6, состоящих из двух выполненных в виде прямых правильных шестигранных призм элементов 7 с одним основанием в виде глухого днища 8 у каждой из призм, одна из которых входит в другую на определенную величину перекрытия по высоте 9 и с зазором 10 между их стенками - гранями призм.

Устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток работает следующим образом.

Гексагональные дистанционирующие решетки 2 с разделительными элементами 3 в форме треугольника, вписанного в шестигранник, образованный выступами 4 обода 5, помещаются в металлические чехлы 6 на дно 8 одного из элементов 7 чехла, выполненных в виде прямых правильных шестигранных призм, закрывающегося входящим в него вторым элементом 7 чехла, перекрывающимся стенками первого элемента на определенную величину перекрытия по высоте 9, с образованием зазора 10 между стенками элементов 7 чехла. При наборе вакуума из-под чехла удаляют воздух через зазор и производят термообработку дистанционирующих решеток, расположенных в данном устройстве, в печи.

Устройстводляпроведениятермообработкигексагональныхдистанционирующихрешеток,состоящееизрасположенныхнаопределенномрасстояниидруготдругагоризонтальныхполокдляукладкиизделийсразделительнымиэлементамивформетреугольника,вписанноговшестигранник,образованныйвыступамиобода,отличающеесятем,чтооноснабженометаллическимичехлами,выполненнымиввидедвухпрямыхправильныхшестигранныхпризмсглухимиднищамивоснованииигранями,высотакоторыхуоднойпризмыбольше,чемудругой,приэтомоднаизпризмразмещенавдругойглухимднищемнаружусобразованиемзазорамеждугранямипризм.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 109 items.
27.04.2013
№216.012.3981

Цеолитсодержащий катализатор, способ его получения и способ превращения низкооктановых бензиновых фракций в высокооктановый бензин без и в присутствии водорода

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и посвящено созданию катализаторов, используемых в переработке низкооктановых бензиновых фракций различного происхождения в высокооктановый бензин. Описан цеолитсодержащий катализатор для превращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480282
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.39a1

Устройство для герметизации оболочек тепловыделяющих элементов контактно-стыковой сваркой с помощью заглушек

Устройство для герметизации оболочек тепловыделяющих элементов контактно-стыковой сваркой с помощью заглушек может применяться для герметизации тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов. Неразъемный в процессе работы корпус герметичной сварочной камеры устройства имеет сквозной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480314
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3cf2

Штамп-автомат для формовки выступов в трубчатой детали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях. Выступы формуют составным пуансоном в виде группы внутренних кулачков по форме наружных выступов детали по составной матрице в виде группы подвижных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481169
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.05.2013
№216.012.4584

Способ контроля топливного столба тепловыделяющего элемента ядерного реактора и устройство для его осуществления

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении стержневых тепловыделяющих элементов (твэлов) с таблетированным керамическим ядерным топливом. Твэл протягивают линейно через блоки детектирования с постоянной скоростью, регистрируют собственное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483373
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.02.2019
№219.016.bd1a

Способ получения силана

Изобретение относится к технологии получения силана из природных кварцитов для изготовления особо чистого полупроводникового кремния, используемого в силовой электронике. Силан получают взаимодействием кремнийсодержащих соединений природного происхождения с гидридом лития. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245299
Дата охранного документа: 27.01.2005
01.03.2019
№219.016.d171

Способ изготовления таблетированного топлива из диоксида урана и оборудование для его осуществления

Использование: для получения спеченных таблеток из диоксида урана для ядерных реакторов. Сущность изобретения: в процессе получения порошка диоксида урана проводят непрерывное двухстадийное осаждение полиураната аммония из азотнокислого раствора уранилнитрата с поддержанием pH от 6,6 до 7,2 на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02158971
Дата охранного документа: 10.11.2000
20.03.2019
№219.016.e3d2

Способ изготовления тепловыделяющей сборки ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике. Способ изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора включает предварительное изготовление пучка тепловыделяющих элементов, гексагональных дистанционирующих решеток (ГДР) из циркониевого сплава, центральной трубы и направляющих каналов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287866
Дата охранного документа: 20.11.2006
20.03.2019
№219.016.e4e9

Автоматическая линия изготовления тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов. Технический результат: автоматизация контроля и разбраковки снаряженных оболочек по весу топливного столба, исключение при этом колебаний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02216801
Дата охранного документа: 20.11.2003
20.03.2019
№219.016.e4f7

Способ изготовления таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях изготовления таблетированного топлива из диоксида урана. Способ изготовления таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов включает подготовку пресс-порошка диоксида урана UO, обогащенного ураном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02210821
Дата охранного документа: 20.08.2003
20.03.2019
№219.016.e586

Установка для калибровки сборных заготовок биметаллических изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве биметаллических изделий, состоящих из заготовки оболочки с донной частью и заготовки сердечника и имеющих донную часть с цилиндрическим участком. Установка содержит гидравлический пресс с системой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002319588
Дата охранного документа: 20.03.2008
Showing 1-10 of 18 items.
10.05.2013
№216.012.3cf2

Штамп-автомат для формовки выступов в трубчатой детали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях. Выступы формуют составным пуансоном в виде группы внутренних кулачков по форме наружных выступов детали по составной матрице в виде группы подвижных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481169
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.02.2015
№216.013.29ea

Роботизированный модуль для контактной точечной сварки

Изобретение относится к роботизированному модулю для контактной точечной сварки дистанционирующих решеток. Модуль содержит сварочную машину, промышленный робот с установленными на его руке сварочными клещами с электродами, систему управления, стол с размещенным на нем устройством для установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542187
Дата охранного документа: 20.02.2015
19.01.2018
№218.016.0c3e

Дистанционирующая решетка тепловыделяющей сборки ядерного реактора

Изобретение относится к дистанционирующей решетке, применяемой в тепловыделяющих сборках (ТВС) ядерного реактора типа ВВЭР. Заявленная дистанционирующая решетка содержит шестигранный обод с закрепленным в нем полем шестигранных ячеек, снабженных внутренними выступами, выполненным из одного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632572
Дата охранного документа: 06.10.2017
20.03.2019
№219.016.e3d2

Способ изготовления тепловыделяющей сборки ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике. Способ изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора включает предварительное изготовление пучка тепловыделяющих элементов, гексагональных дистанционирующих решеток (ГДР) из циркониевого сплава, центральной трубы и направляющих каналов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287866
Дата охранного документа: 20.11.2006
20.03.2019
№219.016.e596

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике. Тепловыделяющая сборка ядерного преимущественно водо-водяного энергетического реактора содержит пучок тепловыделяющих элементов, установленных в каркасе из дистанционирующих решеток, закрепленных на трубчатых каналах, хвостовик и съемную головку, где...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002317600
Дата охранного документа: 20.02.2008
20.03.2019
№219.016.e607

Штамп-автомат для формовки трубчатых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповой оснастке для формовки трубчатых деталей с автоматической подачей и выгрузкой деталей. В основании штампа по краям технологического отверстия для сброса отформованной детали расположены два подвижных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002359774
Дата охранного документа: 27.06.2009
20.03.2019
№219.016.e608

Штамп для формовки выступов в трубчатой детали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из трубчатых заготовок, в частности ячеек для дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерного реактора. На неподвижной плите с возможностью горизонтального перемещения установлена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002359775
Дата охранного документа: 27.06.2009
20.03.2019
№219.016.e717

Способ изготовления дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора и устройство для его осуществления

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) для ядерного реактора, в частности при проведении ремонтных операций дистанционирующих решеток (ДР) ТВС. Способ изготовления ДР ТВС включает изготовление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360306
Дата охранного документа: 27.06.2009
20.03.2019
№219.016.e72a

Способ контроля величины износа рабочих поверхностей электродов при сварке дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора после смены электродов или перехода на другой тип дистанционирующей решетки

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению тепловыделяющих сборок ядерных реакторов сваркой. Собирают поле решетки. Обжимают его в течение всего времени сварки. Определяют точки сопряжения свариваемых поверхностей. Корректируют позиции электродов и траектории их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002323807
Дата охранного документа: 10.05.2008
20.03.2019
№219.016.e73b

Роботизированный модуль для контактной точечной сварки

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов с использованием роботизированного модуля для контактной точечной сварки. Модуль содержит сварочную машину, промышленный робот с установленными на руке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002325979
Дата охранного документа: 10.06.2008
+ добавить свой РИД