×
19.06.2019
219.017.8560

ПРОБООТБОРНИК ПАССИВНЫЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение используется в системах контроля за содержанием радиоактивных веществ в приземном слое атмосферы. Пробоотборник пассивный содержит емкость с противолежащими по торцам отверстиями, сменные элементы, дозирующие поступление газового потока в пробоотборник, и поглотитель. В емкости размещен сорбционный узел, включающий корпус с двумя равновеликими элементами равномерного распределения потока к поглотителю, каждый из них представляет собой сетчатый каркас в виде стакана, установленными противолежащими относительно поперечной оси симметрии с зазором. Поглотитель размещен в объеме между корпусом сорбционного узла и элементами равномерного распределения потока, включая зазор. Ячейки сетки каркаса выбраны меньше размера гранул поглотителя. Дозирующие элементы представляют собой съемные пластины с отверстиями и установлены непосредственно над каждым элементом равномерного распределения потока со стороны поступления потока, при этом соблюдаются условия: 0,8
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам отбора проб воздуха и может применяться в системах контроля за содержанием радиоактивных веществ в приземном слое атмосферы. Известно устройство для отбора пробы летучего вещества с диффузионным телом и устройством для адсорбирования летучего вещества (Европейский патент 714020 от 22.11.95 МПК G 01 N 1/24, опубл. 29.05.96 "Изобретения за рубежом №20/9, вып.84). Устройство представляет собой диффузионный корпус цилиндрической формы, в котором расположено адсорбционное средство таким образом, что диффузионный путь адсорбционных летучих веществ образован радиально-симметрично. Адсорбционное средство покрыто проволочной нержавеющей сеткой, при этом адсорбционное средство установлено концентрично диффузионному корпусу, а диффузионный корпус представляет собой пористую полимерную поверхность. Диффузионный корпус с обоих концов закрыт колпачками, на одном из них выполнено отверстие.

К недостаткам такой конструкции следует отнести следующие. Отсутствие сменного дозирующего элемента, позволяющего отбирать требуемое количество влаги (с присутствующей в ней оксидом трития) для назначенного времени экспозиции в условиях изменения сезонной влажности воздуха. Нестабильность градуировочного коэффициента, связанная с изменением проницаемости диффузионного корпуса из-за технологических разбросов размеров пор и засорения пор в процессе экспозиции на открытой местности, что в итоге приводит к неточности определения средней концентрации за время экспозиции отбираемого вещества из воздуха.

Известен пробоотборник пассивный, принятый за прототип (Пост пробоотборный ПМ №15023 от 23.02.2000, опубл. БИ №25 10.09.2000). Пробоотборник пассивный, заявленный в составе "Поста пробоотборного" представляет собой емкость, заполненную поглотителем, сообщенную с окружающим воздухом с помощью отверстий, выполненных на двух противолежащих торцах емкости. Имеются заглушки, которые могут быть установлены на любом из торцов в зависимости от выбранного времени экспозиции пробоотборника, таким образом они являются сменными элементами, дозирующими поступление диффузионного потока в пробоотборник. Пробоотборник пассивный предназначен для отбора трития в виде газа, а поглотителем выбран твердый окислитель, обеспечивающий низкотемпературное окисление водорода и твердым сорбентом паров воды.

Поскольку поверхности сорбции в данной конструкции пробоотборника расположены на торцах пробоотборника в виде плоскости, пробоотборник не обеспечивает равномерное распределение диффузионного потока к поверхности сорбции. В результате чего происходит изменение среднеинтегрального пути диффузионного потока к поверхности сорбции в процессе насыщения сорбента, особенно при высоких значениях влажности воздуха и относительно небольшом времени экспозиции. Как следствие не обеспечивается линейная зависимость поступления НТО в пробоотборник от времени экспозиции и возрастает погрешность определения средней концентрации НТО в воздухе за время экспозиции. Устранение этих причин в данной конструкции пробоотборника требует увеличения расстояния между поверхностью сорбции и дозирующим элементом, что приводит к снижению скорости поступления сорбируемого вещества в пробоотборник и как следствие к увеличению минимального времени экспозиции.

Задачей настоящего изобретения является создание универсального пробоотборника для отбора проб воздуха, в частности элементарного трития и его оксида, обеспечивающего линейную зависимость набора пробы от времени экспозиции, а также пропорциональность между скоростью поступления в пробоотборник и концентрацией отбираемого вещества в воздухе при уменьшенном времени экспозиции.

Техническим результатом применения заявляемого пробоотборника пассивного является получение пробы отбираемого вещества из воздуха, количество которой пропорционально среднеинтегральному значению отбираемого вещества в воздухе за время экспозиции согласно соотношению М=к·С·τ, где М - масса отобранной пробы, С - средняя концентрация отбираемого вещества в воздухе за время экспозиции, τ - время экспозиции, к - коэффициент пропорциональности, назначаемый для конкретного дозирующего элемента.

Технический результат достигается тем, что в известном пробоотборнике пассивном, содержащем емкость с противолежащими на торцах отверстиями, сменные элементы, дозирующие поступление газового потока в пробоотборник, поглотитель, в емкости размещен сорбционный узел, включающий корпус с двумя равновеликими элементами равномерного распределения потока к поглотителю, каждый из них представляет собой сетчатый каркас в виде стакана, установленными противолежащими относительно поперечной оси пробоотборника симметрии с зазором, поглотитель размещен в объеме между корпусом сорбционного узла и элементами равномерного распределения потока, включая зазор, ячейки сетки каркаса выбраны меньше гранул поглотителя, а дозирующие элементы представляют собой съемные пластины с отверстиями и установлены непосредственно на каждом элементе равномерного распределения диффузионного потока со стороны его поступления, при этом соблюдены условия:

0,8<h/R<1, r/R<1,

где R - радиус сетчатого каркаса;

h - высота сетчатого каркаса;

r - радиус отверстий пластины,

сорбционный узел выполнен извлекаемым.

Поглотитель может представлять собой в одном случае твердый окислитель, обеспечивающий низкотемпературное окисление водорода, и твердый сорбент паров воды, в другом - только твердый сорбент воды, например цеолит.

Набор требуемого количества пробы НТО для различного времени экспозиции в условиях изменения сезонной влажности обеспечивается посредством смены дозирующего элемента, то есть изменения диаметра отверстия пластины. Расположение пластины непосредственно над элементом равномерного распределения потока позволяет обеспечить приблизительно равное расстояние от центра отверстия пластины до различных участков поверхности сорбции. Последнее обстоятельство позволяет равномерно распределять диффузионный поток к поверхности сорбции. При этом с уменьшением диаметра отверстия в дозирующем элементе равномерность распределения возрастает. Выполнение дозирующего элемента в виде пластины позволяет также снизить диффузионное сопротивление потоку. Таким образом дозирующий элемент в виде пластины с отверстием, установленный непосредственно на каждом сетчатом стакане, выполняет одновременно две функции, работающие на технический результат.

Применение элемента равномерного распределения потока, выполненного в виде сетчатого каркаса в форме стакана совместно с дозирующим элементом, установленным заявляемым образом и размерами, позволяет обеспечить приблизительно одинаковое расстояние от центра отверстия дозирующего элемента к различным участкам сорбирующей поверхности. Тем самом в процессе насыщения сорбента сохраняется неизменньм значение эффективного пути от входа в пробоотборник к поверхности сорбции. Последнее обстоятельство обуславливает линейный характер отбора пробы и снижение погрешности определения среднеинтегральной концентрации вещества в воздухе за время экспозиции. В конечном итоге повышает достоверность результатов контроля содержания определяемых веществ в воздухе.

Использование сорбционного узла как самостоятельного элемента в конструкции пробоотборника позволяет упростить эксплуатацию пробоотборника благодаря возможности быстрой смены сорбционного узла и осуществления термовакуумной десорбции без извлечения сорбента. Это позволяет многократно использовать один сорбционный узел.

На чертеже представлена схема заявляемого устройства.

Устройство состоит из емкости 1, дозирующего элемента 2, выполненного в виде пластины с отверстием, съемного кольца 3, фиксирующего пластину, сорбционного узла 4, состоящего из корпуса 5 и двух элементов равномерного распределения потока 6, поглотителя 7. В процессе хранения и доставки пробоотборника к месту проведения пробоотбора вместо кольца 3 устанавливается резьбовая пробка с прокладкой, тем самом герметизируя внутреннюю полость пробоотборника.

Пробоотборник пассивный работает следующим образом. В емкость (1) устанавливают предварительно снаряженный поглотителем сорбционный узел (4), затем устанавливают дозирующий элемент (2) с собственным градуировочным коэффициентом, который выбирают в зависимости от времени экспозиции и влажности воздуха (для отбора проб НТО). Входные отверстия пробоотборника закрывают герметизирующими резьбовыми пробками и доставляют на место пробоотбора. На месте пробоотбора пробоотборник освобождают от пробок, на место которых устанавливают кольца (3), фиксирующие дозирующие элементы. За время экспозиции поглотитель-сорбент благодаря заявленным признакам устройства пробоотборника поглощает отбираемую пробу со скоростью, пропорциональной концентрации отбираемого вещества в воздухе. После окончании времени экспозиции пробоотборник закрывают герметизирующими пробками и доставляют в лабораторию для десорбции, например термовакуумной. Термовакуумную десорбцию проводят без извлечения поглотителя, так как сорбционный узел выполнен извлекаемым.

Примером конкретного исполнения может служить пробоотборник пассивный, выполненный согласно заявляемому устройству, где емкость (1) выполнена из алюминиевого сплава, корпус сорбционного узла (4) выполнен из нержавеющей стали, элементы равномерного распределения потока (6) - из металлической нержавеющей сетки, в качестве поглотителя использовался синтетический цеолит типа NaA. Размеры элемента равномерного распределения потока составляли: высота - 32 мм, диаметр - 51 мм. Диаметр отверстия в пластине дозирующего элемента - 20 мм.

Испытания проводились в производственных условиях. После выполнения термовакуумной десорбции с помощью градуировочного коэффициента используемого дозирующего элемента был, проведен расчет средней концентрации НТО в воздухе за время экспозиции. Погрешность по сравнению с известным пробоотборником пассивным была меньше в 1,3 раза Таким образом, заявляемый пробоотборник подтвердил заявляемый технический результат.

1.Пробоотборникпассивный,содержащийемкостьспротиволежащимипоторцамотверстиями,сменныеэлементы,дозирующиепоступлениегазовогопотокавпробоотборник,поглотитель,отличающийсятем,чтовемкостиразмещенсорбционныйузел,включающийкорпуссдвумяравновеликимиэлементамиравномерногораспределенияпотокакпоглотителю,каждыйизнихпредставляетсобойсетчатыйкаркасввидестакана,установленныепротиволежащимиотносительнопоперечнойосисимметриисзазором,поглотительразмещенвобъемемеждукорпусомсорбционногоузлаиэлементамиравномерногораспределенияпотока,включаязазор,ячейкисеткикаркасавыбраныменьшеразмерагранулпоглотителя,адозирующиеэлементыпредставляютсобойсъемныепластинысотверстиямииустановленынепосредственнонадкаждымэлементомравномерногораспределенияпотокасостороныпоступленияпотока,приэтомсоблюденыусловия:0,8
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 33 items.
20.02.2019
№219.016.c483

Способ установки длинномерных плоских измерительных датчиков в грунт

Изобретение относится к испытательной технике для установки длинномерных плоских измерительных датчиков для определения параметров движения объектов в грунте. Способ включает формирование в грунте в местах измерения площадок для размещения датчиков, установку перед размещением в местах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02161676
Дата охранного документа: 10.01.2001
20.02.2019
№219.016.c4a4

Кассета для установки длинномерного плоского изделия

Изобретение предназначено для установки длинномерного плоского изделия в грунты или другие сыпучие среды, например контактных датчиков для измерения параметров движения объектов в грунте, и может быть использовано в испытательной технике. Кассета содержит отбортованные по верхнему краю и с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148006
Дата охранного документа: 27.04.2000
11.03.2019
№219.016.d765

Газогенератор

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в системах вытеснения или аэрации жидкостей или порошков. Газогенератор содержит корпус с газовыводом, пиротехнический газогенерирующий заряд, установленный в корпусе с боковым зазором, инициирующее устройство, расположенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02234364
Дата охранного документа: 20.08.2004
11.03.2019
№219.016.d769

Устройство для гальванического разделения сигналов

Изобретение относится к измерительной технике. Достигаемый технический результат - упрощение устройства и уменьшение энергопотребления устройства. Устройство для гальванического разделения сигналов, содержащее автоколебательный блокинг-генератор (1) с нагрузочной (2) и компенсирующей (3)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02231900
Дата охранного документа: 27.06.2004
11.03.2019
№219.016.d76b

Устройство для заряда емкостного накопителя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания устройств, использующих энергию предварительно заряженных конденсаторных батарей. Техническим результатом изобретения является повышение точности регулирования зарядного напряжения за счет уменьшения времени реакции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02231192
Дата охранного документа: 20.06.2004
11.03.2019
№219.016.d76f

Устройство для очистки газообразных сред от взвешенных частиц

Изобретение предназначено для очистки газов и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Устройство для очистки газообразных сред от взвешенных частиц содержит цилиндрический корпус с размещенным тангенциально в его верхней части штуцером ввода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02231396
Дата охранного документа: 27.06.2004
11.03.2019
№219.016.ddf8

Способ генерации периодической последовательности импульсов свч-излучения в приборе с виртуальным катодом

Применение: СВЧ-электроника, может быть использован для генерации периодической последовательности мощных импульсов СВЧ-излучения. Сущность: предложен способ генерации периодической последовательности импульсов СВЧ-излучения в приборе с виртуальным катодом, содержащем диодную область,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02173907
Дата охранного документа: 20.09.2001
11.03.2019
№219.016.de0c

Плазменный прерыватель тока

Изобретение относится к мощной импульсной технике и может быть использовано при создании генераторов импульсов высокого напряжения тераваттной мощности для питания сильноточных ускорителей заряженных частиц, Z-пинчевых нагрузок и т. д. ППТ содержит источник импульса тока, подключенный к двум...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165684
Дата охранного документа: 20.04.2001
11.03.2019
№219.016.de56

Газоразрядный импульсный источник света

Изобретение относится к светотехнике. Техническим результатом является уменьшение размеров тела свечения источника света, уменьшение длительности светового импульса и повышение яркости света. Устройство содержит наполненную рабочим газом газоразрядную камеру, образованную двумя стенками, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02195746
Дата охранного документа: 27.12.2002
19.04.2019
№219.017.2d6b

Лазерный способ оптической градуировки развертки скоростного фоторегистратора

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при исследовании быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн). Способ заключается в следующем: формируют входным объективом изображение исследуемого процесса в плоскости щели, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02224276
Дата охранного документа: 20.02.2004
Showing 1-4 of 4 items.
20.02.2019
№219.016.c4d4

Подъемник

Изобретение относится к подъемным устройствам, устанавливаемым в частности на транспортном средстве, например автомобиле. Подъемник содержит стрелу, состоящую из верхней и нижней ферм и рамы, шарнирно соединенных между собой с возможностью входа верхней фермы в нижнюю ферму при складывании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02196104
Дата охранного документа: 10.01.2003
19.04.2019
№219.017.2d00

Способ защиты окружающей среды от продуктов взрыва

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия взрыва и предназначено для повышения безопасности вблизи взрывоопасных объектов в аварийных ситуациях. Техническим результатом изобретения является ослабление взрывной ударной волны и поглощение вредных диспергированных частиц при взрыве и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002255225
Дата охранного документа: 27.06.2005
09.05.2019
№219.017.4b97

Способ пластики дефектов апоневроза наружной косой мышцы живота

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при хирургическом лечении дефектов апоневроза наружной косой мышцы живота. Способ включает ушивание расслоенного апоневроза без образования дубликатуры в поперечном направлении. Апоневроз ушивается от уровня гребня подвздошной кости в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02234262
Дата охранного документа: 20.08.2004
09.06.2019
№219.017.808e

Детонирующий шнур

Изобретение относится к детонирующим шнурам и может быть применено при взрывных работах и в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, как средство инициирования зарядов взрывчатого вещества. Детонирующий шнур выполнен переменным сечением, причем участок с переменным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02154623
Дата охранного документа: 20.08.2000
+ добавить свой РИД