×
19.06.2019
219.017.8515

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГУБЧАТОГО ТИТАНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02201984
Дата охранного документа
10.04.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана. Способ позволяет достигнуть снижения затрат на изготовление оборудования и трудоемкости и повышения производительности процесса. Для этого способ получения губчатого титана включает монтаж аппарата восстановления с использованием реторты с ложным днищем, установку в аппарат металлического листа и опускание его на ложное днище, разогрев аппарата, загрузку магния и подачу тетрахлорида титана с периодическим сливом расплавленного хлорида магния из аппарата, вакуумную сепарацию и извлечение блока губчатого титана из реторты с возвратом металлического листа на процесс восстановления. При этом металлический лист устанавливают с возможностью свободного движения при монтаже аппарата на твердый конденсат и в процессе плавления конденсата при разогреве аппарата лист опускают на ложное днище.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана.

Известен способ получения губчатого титана (Титан. / Под ред. Гармата. - М. : Металлургия, 1983, с.374-377), включающий разогрев конденсата в реторте с ложным днищем, возвращенной с процесса вакуумной сепарации, слив хлорида магния, загрузку и подачу тетрахлорида титана на поверхность расплавленного магния и слив хлорида магния.

Недостатком данного способа является то, что нижняя часть блока загрязняется от шламовых включений и губчатый титан получается более низкого качества.

Известен способ получения губчатого титана (авт. свид. СССР 1365719, опубл. БИ N 19, 10.07.2000), включающий восстановление тетрахлорида титана металлическим магнием с периодическим сливом образующейся соли и термовакуумную очистку губчатого титана, причем после подачи 1-4% тетрахлорида титана на ложное днище аппарата восстановления опускают металлический лист, извлечение губчатого титана и листа металлического из реактора и возврат металлического листа снова на процесс восстановления.

Недостатком данного способа является то, что для опускания металлического листа необходимо использование специального устройства, использование которого в условиях высоких температур и присутствия в аппарате возгонов хлоридов титана очень затруднено. Такие причины приводят к частым поломкам устройства и тем самым к большим трудозатратам способа. Кроме того, дополнительное устройство приводит к материальным затратам на его изготовление.

Задача изобретения направлена на устранение недостатков прототипа. Технический результат направлен на снижение затрат на изготовление оборудования, на снижение трудоемкости и повышение производительности способа.

Технический результат достигается тем, что в способе получения губчатого титана, включающем монтаж аппарата восстановления с использованием реторты с ложным днищем, установку в аппарат металлического листа с опусканием его на ложное днище, разогрев аппарата, загрузку магния и подачу тетрахлорида титана с периодическим сливом расплавленного хлорида магния из аппарата, вакуумную сепарацию губчатого титана с образованием конденсата, извлечение блока губчатого титана и листа из реторты с возвратом металлического листа на процесс восстановления, новым является то, что металлический лист устанавливают с возможностью свободного движения на твердый конденсат при монтаже аппарата и опускают его на ложное днище в процессе плавления конденсата при разогреве аппарата.

Осуществление данного способа ведения процесса восстановления с помощью установки листа на твердый конденсат позволяет значительно снизить затраты и повысить производительность работы аппарата восстановления.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе получения губчатого титана, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Пример осуществления способа.

Лист из нержавеющей стали готовят на отдельном стенде или используют повторно после отделения от блока губки при извлечении его из реторты.

Реторта с ложным днищем после проведения процесса вакуумной сепарации с магниевым конденсатом поступает на процесс восстановления. Монтируют аппарат восстановления, установив на твердый магниевый конденсат лист, устанавливают крышку, приваривают сливное устройство, герметизируют аппарат и устанавливают в шахтную печь. Разогревают аппарат до 820oС, при этом конденсатный магний плавится и лист свободно опускается на ложное днище, отделяя шлам и твердые взвеси от магния. Доливают магний в количестве 2200 кг и начинают подавать тетрахлорид титана со скоростью подачи 240 кг/ч. В процесса реакции образующийся хлорид магния периодически сливают. По окончании процесса восстановления аппарат с реакционной массой монтируют на последующий процесс термовакуумной сепарации, после охлаждения аппарата блок губчатого титана извлекают из реторты обычным порядком, лист снимают с поверхности донной части блока губчатого титана и используют в дальнейшем с той же целью.

Способполучениягубчатоготитана,включающиймонтажаппаратавосстановлениясиспользованиемретортысложнымднищем,установкуваппаратметаллическоголистасопусканиемегоналожноеднище,разогреваппарата,загрузкумагнияиподачутетрахлоридатитанаспериодическимсливомрасплавленногохлоридамагнияизаппарата,вакуумнуюсепарациюгубчатоготитанасобразованиемконденсата,извлечениеблокагубчатоготитанаилистаизретортысвозвратомметаллическоголистанапроцессвосстановления,отличающийсятем,чтометаллическийлистустанавливаютсвозможностьюсвободногодвижениянатвердыйконденсатпримонтажеаппаратаиопускаютегоналожноеднищевпроцессеплавленияконденсатаприразогревеаппарата.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 22 items.
20.02.2019
№219.016.c464

Способ получения хлоридов тугоплавких металлов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для получения хлоридов тугоплавких металлов путем хлорирования в расплаве хлористых солей. Предложен способ получения хлоридов тугоплавких металлов, включающий хлорирование путем заливки расплава хлоридов щелочных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172785
Дата охранного документа: 27.08.2001
20.02.2019
№219.016.c465

Способ получения противогололедного препарата

Изобретение относится к способам получения материалов для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды, для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания. Предложен способ получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172331
Дата охранного документа: 20.08.2001
20.02.2019
№219.016.c499

Способ обезвреживания хлорсодержащих газов магниевого производства

Задачей изобретения является устранение недостатков и повышение надежности процесса конверсии хлора в хлорид водорода. Способ обезвреживания хлорсодержащих газов магниевого производства включает смешивание хлорсодержащих газов с воздухом с получением хлоровоздушной смеси, подачу смеси в факел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166008
Дата охранного документа: 27.04.2001
15.03.2019
№219.016.e15e

Способ обезвреживания гипохлоритного раствора

Изобретение относится к способам переработки растворов, содержащих гипохлорит кальция. Способ обезвреживания гипохлоритного раствора включает нагревание раствора топочными газами, в качестве которых используют смесь, полученную в процессе сжигания природного газа в хлоре при соотношении хлор :...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172716
Дата охранного документа: 27.08.2001
29.03.2019
№219.016.f07c

Способ вакуумной сепарации губчатого титана и устройство для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана с последующей вакуумной сепарацией титановой губки. Технический результат проявляется в увеличении срока службы аппарата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220215
Дата охранного документа: 27.12.2003
29.03.2019
№219.016.f83a

Способ получения пентаоксида ванадия

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении пентаоксида ванадия из окситрихлорида ванадия - побочного продукта производства губчатого титана. Способ получения пентаоксида ванадия включает разложение окситрихлорида ванадия в щелочном растворе, введение в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02175990
Дата охранного документа: 20.11.2001
10.04.2019
№219.017.0a36

Способ подготовки хлормагниевого сырья к электролизу

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам подготовки хлормагниевого сырья к процессу получения магния и хлора электролизом расплавленных солей. Предложенный способ включает плавление частично обезвоженного хлормагниевого сырья в токе хлорида водорода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02175998
Дата охранного документа: 20.11.2001
10.04.2019
№219.017.0a5b

Титансодержащая шихта для хлорирования (варианты) и способ ее приготовления

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к подготовке сырья для хлорирования. Техническим результатом является повышение извлечения титана из шихты. Титансодержащая шихта для хлорирования, включающая титановый шлак и углеродсодержащий материал, имеющие в своем составе воду и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165469
Дата охранного документа: 20.04.2001
19.04.2019
№219.017.2d54

Способ получения губчатого титана и устройство для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению губчатого титана. Предложен способ и устройство для получения губчатого титана. Способ включает монтаж аппарата восстановления, расплавление и слив конденсата, загрузку магния, подачу тетрахлорида титана в реторту-реактор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238343
Дата охранного документа: 20.10.2004
19.04.2019
№219.017.2d87

Титансодержащая шихта для хлорирования

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургии титана, а именно к составу титансодержащей шихты для процесса хлорирования в расплаве хлористых солей. Технический результат заключается в снижении затрат на производство тетрахлорида титана. В титансодержащей шихте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220216
Дата охранного документа: 27.12.2003
Showing 1-10 of 16 items.
20.02.2019
№219.016.c465

Способ получения противогололедного препарата

Изобретение относится к способам получения материалов для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды, для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания. Предложен способ получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172331
Дата охранного документа: 20.08.2001
20.02.2019
№219.016.c499

Способ обезвреживания хлорсодержащих газов магниевого производства

Задачей изобретения является устранение недостатков и повышение надежности процесса конверсии хлора в хлорид водорода. Способ обезвреживания хлорсодержащих газов магниевого производства включает смешивание хлорсодержащих газов с воздухом с получением хлоровоздушной смеси, подачу смеси в факел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166008
Дата охранного документа: 27.04.2001
01.03.2019
№219.016.c97c

Способ приготовления огнеупорных блоков для агрегатов титано-магниевого производства

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам изготовления огнеупорных блоков для агрегатов производства магния и титана. Техническим результатом изобретения является повышение срока службы, снижение затрат на изготовление, замену и ремонт агрегатов. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002244043
Дата охранного документа: 10.01.2005
15.03.2019
№219.016.e15e

Способ обезвреживания гипохлоритного раствора

Изобретение относится к способам переработки растворов, содержащих гипохлорит кальция. Способ обезвреживания гипохлоритного раствора включает нагревание раствора топочными газами, в качестве которых используют смесь, полученную в процессе сжигания природного газа в хлоре при соотношении хлор :...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172716
Дата охранного документа: 27.08.2001
29.03.2019
№219.016.f07c

Способ вакуумной сепарации губчатого титана и устройство для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана с последующей вакуумной сепарацией титановой губки. Технический результат проявляется в увеличении срока службы аппарата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220215
Дата охранного документа: 27.12.2003
10.04.2019
№219.017.0a36

Способ подготовки хлормагниевого сырья к электролизу

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам подготовки хлормагниевого сырья к процессу получения магния и хлора электролизом расплавленных солей. Предложенный способ включает плавление частично обезвоженного хлормагниевого сырья в токе хлорида водорода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02175998
Дата охранного документа: 20.11.2001
17.04.2019
№219.017.1560

Способ обезвреживания хлорсодержащих отходящих газов титано-магниевого производства

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке, обезвреживанию хлорсодержащих газов, образующихся при производстве магния электролизом расплавленных солей, и к хлорной металлургии титана. Предложен способ обезвреживания хлорсодержащих отходящих газов титано-магниевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245394
Дата охранного документа: 27.01.2005
19.04.2019
№219.017.34dc

Электролизер для получения магния и хлора

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей. Техническим результатом изобретения является повышение выхода магния по току в электролизере, способном работать на различном составе сырья - как на чистом хлориде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02196849
Дата охранного документа: 20.01.2003
19.04.2019
№219.017.34ea

Способ охлаждения аппарата вакуумной сепарации и устройство для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана с последующей вакуумной сепарацией титановой губки, а именно к охлаждению аппарата вакуумной сепарации. В способе охлаждения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02190676
Дата охранного документа: 10.10.2002
18.05.2019
№219.017.549f

Способ охлаждения аппарата вакуумной сепарации и устройство для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана с последующей вакуумной сепарацией титана. Предложен способ, включающий установку аппарата в емкость, подачу жидкости и воздуха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02240370
Дата охранного документа: 20.11.2004
+ добавить свой РИД