×
19.06.2019
219.017.8490

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ КИСЛОРОДОМ СЛАБОПРОТОЧНЫХ ИЛИ НЕПРОТОЧНЫХ ВОДОЕМОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002289919
Дата охранного документа
27.12.2006
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбохозяйственных водоемах. Установка содержит редуктор с кислородным баллоном и расположенный в водоеме трубопровод. Дополнительно снабжена заборником для постоянного забора воды с поверхности водоема, соединенным с фильтром грубой очистки для очищения воды от мусора и других примесей, холодильной камерой для охлаждения забираемой воды до +4°С и насосом для подачи очищенной воды в холодильную камеру. Последняя соединена с одной стороны через редуктор с кислородным баллоном, а с другой стороны - с насосом подачи отфильтрованной холодной воды на дно водоема, соединенным с трубопроводом. На конце трубопровода установлена форсунка-гаситель подаваемой воды для предотвращения эрозии дна и загрязнения воды. Обеспечивается поддержание концентрации растворенного в воде кислорода и предотвращение предзаморной ситуации в водоеме. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано и рыбохозяйственных водоемах, непроточных и слабопроточных водоемах для обогащения воды кислородом и поддержания в них благоприятного состояния среды для рыбы.

Известна установка для обогащения кислородом, воды водоемов, содержащая редуктор с кислородным баллоном и расположенный в водоеме трубопровод (авт. свид. СССР №140287, кл. А 01 К 63/04, 1961 г.).

Недостатками известной установки является то, что она не обеспечивает поддержание постоянной концентрации растворенного в воде кислорода, а снижение содержания кислорода ниже 2 мл/л приводит к возникновению предзаморной ситуации.

Задачей изобретения является обеспечение постоянного поддержания концентрации растворенного в воде кислорода и предотвращение предзаморной ситуации в водоеме.

Задача решается за счет того, что установка для обогащения кислородом слабопроточных или непроточных водоемов, содержащая редуктор с кислородным баллоном и расположенный в водоеме трубопровод, снабжена заборником для постоянного забора воды с поверхности водоема, соединенным с фильтром грубой очистки для очищения воды от мусора: и других примесей, холодильной камерой для охлаждения забираемой воды до +4°С и насосом для подачи очищенной воды в холодильную камеру, при этом последняя соединена с одной стороны через редуктор кислородным баллоном, а с другой стороны - с насосом подачи отфильтрованной холодной поды на дно водоема, соединенным с трубопроводом, при этом на конце трубопровода установлена форсунка-гаситель подаваемой воды для предотвращения эрозии дна и загрязнения воды.

На чертеже изображена описываемая установка.

Установка содержит заборник 1 подачи воды из водоема, соединенный с ним фильтр грубой очистки 2 для очистки воды от мусора (лиственного опада, веток и проч.) и других примесей, трубопровод 3, соединенный с насосом 4, для подачи очищенной воды в холодильную камеру 5, кислородный баллон 6 через редуктор 7, соединенный с холодильной камерой 5.

Из холодильной камеры 5 очищенная и охлажденная вода подается насосом 8 трубопроводом 9 в водоем. На конце трубопровода 9 установлена форсунка-гаситель 10 подаваемой воды для предотвращения эрозии дна и загрязнения воды.

Работа установки.

Заборник 1 забирает воду из водоема, вода поступает в фильтр 2, где очищается от мусора (лиственного опада, веток и проч.) и других примесей. Очищенная вода трубопроводом 3, соединенным с насосом 4, поступает в холодильную камеру 5, одновременно в холодильную камеру поступает кислород из кислородного баллона 6. Очищенная фильтром 2 вода насыщается кислородом, охлаждается до температуры +4°С, после чего трубопроводом 9 вода поступает в водоем.

Поступившая в водоем охлажденная, отфильтрованная и обогащенная вода вытесняет находящуюся на дне водоема воду, температура которой выше, чем у подаваемой, и имеет низкое количество содержания кислорода. Таким образом происходит замещение воды, обедненной кислородом, водой, обогащенной кислородом и отфильтрованной от мусора и других примесей, что улучшает жизнедеятельность рыбы в водоеме.

Технический результат от предложенной установки для обогащения кислородом слабопроточных и непроточных водоемов заключается в том, что в водоеме обеспечивается поддержание постоянной концентрации растворенного в воде кислорода и предотвращение возникновения предзаморной ситуации.

Установкадляобогащениякислородомслабопроточныхилинепроточныхводоемов,содержащаяредукторскислороднымбаллономирасположенныйвводоеметрубопровод,отличающаясятем,чтоонаснабженазаборникомдляпостоянногозабораводысповерхностиводоема,соединеннымсфильтромгрубойочисткидляочищенияводыотмусораидругихпримесей,холодильнойкамеройдляохлаждениязабираемойводыдо4°Синасосомдляподачиочищеннойводывхолодильнуюкамеру,приэтомпоследняясоединенасоднойсторонычерезредукторскислороднымбаллоном,асдругойстороны-снасосомподачиотфильтрованнойхолоднойводынадноводоема,соединеннымструбопроводом,приэтомнаконцетрубопроводаустановленафорсунка-гасительподаваемойводыдляпредотвращенияэрозииднаизагрязненияводы.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
20.03.2019
№219.016.ea62

Многослойное покрытие для укрепления и рекультивации заболоченных природных и/или техногенных грунтов и/или илистых отложений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления слабых и заболоченных грунтов как природных, так и техногенных, промышленных отвалов и бытовых свалок, а также мест складирования обводненных, илистых, промышленных и бытовых отложений. Многослойное покрытие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002188275
Дата охранного документа: 27.08.2002
09.05.2019
№219.017.4a73

Способ локализации и обеззараживания загрязненных участков илов и/или донных осадков

Изобретение относится к области строительства земляных грунтовых гидротехнических сооружений и может быть использовано для обеззараживания загрязненных донных осадков и/или ила водных объектов. По контуру илов и/или донных осадков, подлежащих изоляции, осуществляют строительство защитной дамбы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272097
Дата охранного документа: 20.03.2006
Showing 1-1 of 1 item.
09.05.2019
№219.017.4a73

Способ локализации и обеззараживания загрязненных участков илов и/или донных осадков

Изобретение относится к области строительства земляных грунтовых гидротехнических сооружений и может быть использовано для обеззараживания загрязненных донных осадков и/или ила водных объектов. По контуру илов и/или донных осадков, подлежащих изоляции, осуществляют строительство защитной дамбы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272097
Дата охранного документа: 20.03.2006
+ добавить свой РИД