×
19.06.2019
219.017.8479

ВОЛНОВОДНЫЙ УГОЛОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002267192
Дата охранного документа
27.12.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может использоваться в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике. Техническим результатом является упрощение конструкции и технологии изготовления, расширение рабочей полосы частот волноводного уголка, который обеспечивает совмещение трех функциональных элементов в одном (Н-уголок, Е-уголок и трансформатор сечений) без увеличения габаритных размеров и массы. Сущность изобретения состоит в том, что волноводный уголок состоит из двух ортогонально ориентированных друг к другу прямоугольных волноводов (входного и выходного) с элементами согласования в виде наклонного отражателя и четырехгранной прямой призмы с прямоугольными основаниями, расположенными во входном волноводе и в зоне сопряжения входного и выходного волноводов соответственно. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое техническое решение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике.

Известен волноводный уголок в Н-плоскости [Пат. Японии №59-27521, заявл. 1979 г., опубл. 1984 г.], состоящий из двух повернутых на 90° относительно друг друга в Н-плоскости прямоугольных волноводов одинакового сечения, плоского отражателя и согласующего стержня, расположенных в зоне изгиба, при этом стержень соединяет плоский отражатель и противолежащее ему ребро сопряжения двух узких стенок волноводов.

Известен уголковый волноводный элемент [Пат. ФРГ №2542188, заявл. 1975 г., опубл. 1977 г.], обеспечивающий поворот выходного волновода относительного входного в Е-плоскости на 180° и состоящий из вплотную примыкающих друг к другу 90-градусных уголков, меняющих направление распространения э/м волны сначала на 90°, а затем еще раз на 90° и согласованных по КСВ с помощью двух, наклоненных друг к другу и к осям входного и выходного волноводов отражателей.

Основными недостатками этих известных технических решений являются:

1. Поворот направления распространения только в одной плоскости (в плоскости Н или Е).

2. Одинаковые сечения входного и выходного волноводов.

Наиболее близким по своей технической сущности является волноводный уголок [Пат. России №2171522 C1, H 01 P 1/02, заявл. 2000 г., опубл. 2001 г.], содержащий входной и выходной волноводы с отражателями, расположенные под прямым углом один относительно другого, в которых узкая стенка входного волновода совмещена с широкой стенкой выходного волновода, а плоский отражатель входного волновода наклонен под углом 130°÷140° к его узкой стенке и имеет длину Д1=(1÷1,2)a1, где a1 - размер широкой стенки входного волновода. При этом отражатель в виде трехгранной призмы установлен так, что одна ее грань совпадает с широкой стенкой входного волновода, другая - с совмещенной стенкой входного и выходного волноводов, третья имеет длину от основания до начала усечения Д2=(0,75±0,05)а2, где а2 - размер широкой стенки выходного волновода, а основание призмы представляет собой прямоугольный треугольник с размерами катетов h=(0,6±0,15)в, где в - максимальный из размеров узкой стенки входного или выходного волноводов, лежит в плоскости узкой стенки выходного волновода, ближайшей к плоскому отражателю входного волновода, и находится на расстоянии Δ=(0,15±0,05)λв1 от торца входного волновода, где λв1 - длина волны во входном волноводе, при этом усеченная часть призмы плавно скошена на длине l=(1,2±0,1)h в направлении к входу.

Основными недостатками этого технического решения являются:

1. Конструктивная сложность и нетехнологичность.

2. Малая рабочая полоса частот.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что волноводный уголок состоит из входного и выходного волноводов, расположенных под прямым углом один относительно другого. Во входном и выходном волноводах из одного в другой распространяется СВЧ-сигнал основной моды. Узкая стенка входного волновода совмещена с широкой стенкой выходного волновода. Волноводный уголок содержит два отражателя. Один из них плоский отражатель входного волновода наклонен под углом 130°÷140° к его узкой стенке, а другой отражатель установлен так, что одна его грань совпадает с широкой стенкой входного волновода, а другая - с совмещенной стенкой входного и выходного волноводов. Новыми признаками предлагаемого волноводного уголка является то, что плоский отражатель входного волновода имеет длину Д=(0,7÷0,95)a1, где a1 - размер широкой стенки входного волновода. Другой отражатель выполнен в виде четырехгранной прямой призмы, имеющей длину L=(0,65÷1,0)а2, где а2 - размер широкой стенки выходного волновода. Одно из оснований четырехгранной прямой призмы совпадает с закороченным торцом входного волновода, совмещенного с узкой стенкой выходного волновода, и имеет длину стороны, параллельной широкой стенке входного волновода, l1, равную (0,4÷0,6)b1, где b1 - размер узкой стенки входного волновода. Длина стороны четырехгранной прямой призмы, параллельной узкой стенке входного волновода, l2 равна (0,5÷0,95)b2, где b2 - размер узкой стенки выходного волновода.

Технический результат предлагаемого решения заключается в упрощении конструкции, улучшении технологичности и расширении рабочей полосы частот.

На фиг.1 приведен пример выполнения волноводного уголка.

На фиг.2 и 3 вид по стрелкам А и В соответственно, где α - угол наклона плоского отражателя к узкой стенке входного волновода.

На фиг.4 приведен график зависимости коэффициента стоячей волны (КСВ) от частоты для различных конкретных реализаций волноводного уголка.

Волноводный уголок состоит из входного волновода 1, выходного волновода 2, совмещенной стенки входного и выходного волноводов 3, плоского отражателя входного волновода 4, закороченного торца входного волновода 5, отражателя в виде четырехгранной призмы 6, прямоугольного основания четырехгранной призмы 7.

Принцип работы предлагаемого волноводного уголка заключается в следующем: СВЧ-сигнал, поступивший во входной волновод 1, отразившись от отражателей 4 и 6, проходит в выходной волновод 2. Поворот направления распространения электромагнитной волны на 90° в Н-плоскости обеспечено с помощью плоского отражателя 4 во входном волноводе, а на 90° в Е-плоскости - с помощью отражателя 6 в виде четырехгранной прямой призмы с прямоугольными основаниями, расположенного в зоне сопряжения входного и выходного волноводов. Согласование предлагаемого волноводного уголка по КСВ, в том числе и при различных сечениях входного и выходного волноводов, обеспечено за счет выбора размеров отражателей 4 и 6 (параметров Д1, Д2, l1, l2 и α).

Упрощение конструкции и технологии изготовления волноводного уголка, а также расширение рабочей полосы частот и уменьшение габаритного размера достигнуто за счет совмещения узкой стенки выходного волновода с закороченным торцом входного волновода, применения в качестве отражателя четырехгранной прямой призмы с прямоугольными основаниями и совмещения одного из этих оснований с закороченным торцом входного волновода.

Результаты практической реализации предложенного технического решения не вызывают сомнения. Изготовлены и прошли испытания образцы волноводных уголков различных сечений для различных частот. Испытания подтвердили достижение заявленного технического эффекта.

Волноводныйуголок,содержащийвходнойивыходнойволноводы,расположенныеподпрямымугломодинотносительнодругого,вкоторыхизодноговдругойраспространяетсяСВЧ-сигналосновноймодыиукоторыхузкаястенкавходноговолноводасовмещенасширокойстенкойвыходноговолновода,идваотражателя,одинизнихплоскийотражательвходноговолноводанаклоненподугломα=130°-140°кегоузкойстенке,адругойотражательустановлентак,чтооднаегограньсовпадаетсширокойстенкойвходноговолновода,адругаяссовмещеннойстенкойвходногоивыходноговолноводов,отличающийсятем,чтоплоскийотражательвходноговолноводаимеетдлинуД=(0,7÷0,95)a,гдеa-размерширокойстенкивходноговолновода,адругойотражательвыполненввидечетырехграннойпрямойпризмы,имеющейдлинуL=(0,65÷1,0)а,гдеa-размерширокойстенкивыходноговолновода,причемодноизееоснованийсовпадаетсзакороченнымторцомвходноговолноводаиимеетдлинустороны,параллельнойширокойстенкевходноговолновода,l,равную(0,4÷0,6)b,гдеb-размерузкойстенкивходноговолновода,адлинустороны,параллельнойузкойстенкевходноговолновода,l,равную(0,5÷0,95)b,гдеb-размерузкойстенкивыходноговолновода.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
18.05.2019
№219.017.5606

Двухдиапазонная антенная система с электронным управлением лучом

Изобретение относится к радиолокационной технике и средствам связи и может быть использовано в радиолокационных станциях для определения координат цели и ее моноимпульсной пеленгации на базе двумерного электронного сканирования. Технический результат - снижение уровня боковых лепестков и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002349007
Дата охранного документа: 10.03.2009
29.05.2019
№219.017.63ba

Способ измерения времени ядерной спин-спиновой релаксации

Использование: для измерения времени ядерной спин-спиновой релаксации. Сущность: заключается в том, что на исследуемый образец, помещенный в датчик радиоспектрометра, воздействуют первой группой из двух импульсов высокочастотного магнитного поля, разделенных временным интервалом, частота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002277707
Дата охранного документа: 10.06.2006
29.06.2019
№219.017.9ad3

Волноводная нагрузка

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехнике и может использоваться в волноводной, измерительной и антенной технике. Волноводная нагрузка содержит отрезок прямоугольного волновода с резистивной пленкой, расположенной в продольном сечении. Резистивная пленка нанесена на N, где...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297697
Дата охранного документа: 20.04.2007
Showing 1-8 of 8 items.
20.03.2019
№219.016.ea62

Многослойное покрытие для укрепления и рекультивации заболоченных природных и/или техногенных грунтов и/или илистых отложений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления слабых и заболоченных грунтов как природных, так и техногенных, промышленных отвалов и бытовых свалок, а также мест складирования обводненных, илистых, промышленных и бытовых отложений. Многослойное покрытие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002188275
Дата охранного документа: 27.08.2002
29.03.2019
№219.016.efda

Направленный ответвитель

Изобретение относится к радиотехнической промышленности средств связи и может использоваться в волноводной, СВЧ измерительной и антенной технике. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в уменьшении переходного ослабления и повышении его стабильности в диапазоне частот....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208878
Дата охранного документа: 20.07.2003
29.03.2019
№219.016.f8ba

Многоканальный волноводный делитель

Область применения: антенно-волноводная СВЧ-техника. Предлагается волноводный делитель, состоящий из N направленных ответвителей, объединенных единым магистральным волноводом, и имеющий N ответвленных каналов, ориентированных под углом к оси магистрального волновода и расположенных на обеих его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02158049
Дата охранного документа: 20.10.2000
19.04.2019
№219.017.34b7

Волноводная пленочная нагрузка

Область применения: антенно-волноводная СВЧ-техника. Предлагается миниатюрная пленочная нагрузка длиной L≤λ/8. Уменьшение продольных размеров достигнуто за счет введения в нагрузку тонкой ΔL≤0,15L поперечной диэлектрической пластины с высокой диэлектрической проницаемостью ε≥5 на которую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02185011
Дата охранного документа: 10.07.2002
29.05.2019
№219.017.6a54

Волноводный уголок

Область применения: антенно-волноводная СВЧ-техника. Предлагается волноводный уголок, состоящий из двух ортогонально ориентированных друг к другу прямоугольных волноводов (входного и выходного) с наклонным отражателем в каждом. Техническим результатом является уменьшение габаритов и массы, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02171522
Дата охранного документа: 27.07.2001
09.06.2019
№219.017.7753

Двухзондовый способ измерения фазовых сдвигов в балансном кольце

Предлагаемый двухзондовый способ измерения фазовых сдвигов в балансном кольце может использоваться в антенной и волноводной технике для проведения измерений как автономно для измерения характеристик одиночных элементов, так и в составе автоматизированных рабочих мест с высокой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002244937
Дата охранного документа: 20.01.2005
19.06.2019
№219.017.847a

Волноводная нагрузка

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехнике и может использоваться в волноводной, измерительной и антенной технике. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в существенном сокращении длины нагрузки при улучшении согласования и расширении рабочей полосы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002267194
Дата охранного документа: 27.12.2005
29.06.2019
№219.017.9aff

Волноводно-щелевая антенная решетка

Изобретение относится к антенной СВЧ-технике. Техническим результатом изобретения является обеспечение одновременной работы с двумя взаимно ортогональными поляризациями на двух входах антенной решетки, увеличение кпд решетки, уменьшение толщины излучающего полотна. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02206157
Дата охранного документа: 10.06.2003
+ добавить свой РИД