×
15.06.2019
219.017.8378

Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области энергообеспечения и может быть востребовано для электроснабжения сельскохозяйственных помещений с вентилируемым фасадом. Для повышения надежности электроснабжения и возможности потребления большого количества солнечного излучения в комбинированной системе для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающей вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора и установленный под крышей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии, согласно изобретению фасад имеет дополнительные сквозные отверстия, имеющие конусообразные входы и выходы, причем с наружной стороны фасада откосы имеют светопоглощающую поверхность, при этом система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса, расположенные на крыше здания, и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях фасада и подключенные к стабилизатору напряжения. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области энергообеспечения и может быть востребовано для электроснабжения сельскохозяйственных помещений с вентилируемым фасадом.

Известно приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым фасадом, использующее тепло, полученное из внутреннего пространства вентилируемого фасада, включающее корпус и встроенный в него теплообменник-рекуператор, забор приточного воздуха организован с улицы, а выброс вытяжного воздуха из помещения осуществлен в воздушный зазор между панелью фасада и теплоизоляцией или стеной здания (патент RU 2488748, 27.07.2013).

Известна система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающая вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора и установленный под кровлей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии (патент RU 2598870, F24D 10/00, 2016 г. - прототип)

Недостатком известных технических решений являются: отсутствие резервного питания теплового насоса в случаи аварии, малое потребление солнечного излучения.

Техническим результатом является повышение надежности энергообеспечения и возможность потребления большого количества солнечного излучения.

Технический результат достигается тем, что в комбинированной системе для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающей вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора и установленный под крышей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии, согласно изобретению фасад имеет дополнительные сквозные отверстия, имеющие конусообразные входы и выходы, причем, с наружной стороны фасада, откосы имеют светопоглощающую поверхность, при этом система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса, расположенные на крыше здания и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях фасада и подключенные к стабилизатору напряжения.

Новизна обусловлена тем, что в устройстве энергообеспечения для зданий с вентилируемым фасадом использованы элементы Пельтье для получения электрической энергии за счет расположения их в фасаде здания, в дневное время одна сторона элемента Пельтье воспринимает солнечное излучение, а другая охлаждается холодным потоком воздуха между фасадом и стеной здания, а в ночное время наоборот, тепловая сторона находится между прогретой стеной и фасадом здания, а холодная направлена наружу и охлаждается ночной прохладой.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом.

Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включает вентилируемый фасад 1 с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями 2 и 3. Систему отопления, состоящую из контура отопления 4 и отопительного прибора 5 и установленный под крышей 6 здания тепловой насос 7, теплообменник 8 которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии 2. Фасад 1 имеет дополнительные сквозные отверстия 9, имеющие конусообразные входы 10 и выходы 11. С наружной стороны фасада откосы входа 10 имеют светопоглащающую поверхность. Система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора 12 с инвертором 13, стабилизатора напряжения 14, реле 15 для переключения на резервное питание теплового насоса 7 расположенные на крыше 6 здания и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье 16, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях 9 фасада 1 и между стеной 17, подключены к стабилизатору напряжения 14.

Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом работает следующим образом.

Холодный воздух через нижнее вентиляционное отверстие 3 попадает в пространство между вентилируемым фасадом 1, нагретым энергией солнца и стеной здания 17, где нагревается и под действием разности давлений поднимается вверх горячий поток, выходящий через верхнее вентиляционное отверстие 2, в котором расположен теплообменник 8 теплового насоса 7 попутно отдающий ему часть теплоты, которая затем передается из теплообменника 8 в тепловой насос 7, нагревающий теплоноситель в контуре отопления 4, питающего отопительные приборы 5. В случае отключения основного источника электрической энергии, при помощи реле 15 тепловой насос 7 подключается к резервному устройству электроснабжения.

За счет того, что конусообразная светопоглощающая поверхность входа 10 отверстия 9, в котором установлен элемент Пельтье 16, улавливающий солнечные лучи и нагревающий тепловую сторону элемента Пельтье 16 в дневное время, а холодный воздух, проходящий через нижнее вентиляционное отверстие 3 охлаждает холодную сторону элемента, тем самым, благодаря разности температур на выводах, последовательно соединенных элементов, вырабатывается постоянное напряжение, выводы от группы элементов Пельтье, подключены к стабилизатору напряжения постоянного тока 14, поддерживающее напряжение постоянным 12 В, затем полученный электрический ток поступает на аккумулятор 12, для его подзарядки, а от нею на инвертор 13, который на выходе выдает промышленное напряжение 220 В для работы теплового насоса 7.

Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающая вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора, и установленный под крышей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии, отличающаяся тем, что фасад имеет дополнительные сквозные отверстия, имеющие конусообразные входы и выходы, причем с наружной стороны откосы имеют светопоглащающую поверхность, при этом система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса, расположенных па крыше здания, и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях фасада и подключенные к стабилизатору напряжения.
Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом
Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 465 items.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Showing 1-10 of 61 items.
20.02.2015
№216.013.288f

Лазерная беспроводная компьютерная мышь

Изобретение относится к устройствам ввода информации. Техническим результатом является возможность подзарядки лазерной беспроводной компьютерной мыши в процессе ее работы. Лазерная беспроводная компьютерная мышь содержит корпус, кнопки, систему прокрутки, лазерный сенсор, вход для зарядки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541840
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2016
№216.015.2f49

Установка теплоснабжения

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для теплоснабжения и горячего водоснабжения децентрализованных объектов малой мощности с использованием гео- и гелиотермальной энергии. Установка теплоснабжения включает циркуляционный контур, состоящий из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580243
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.7f53

Способ кормления суточных цыплят кур яичного направления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления суточных цыплят кур яичного направления. Способ включает вскармливание цветного корма, содержащего зерновую культуру, при этом в первые трое суток жизни цыплятам дают пшено, окрашенное в разные цвета: зеленый,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600012
Дата охранного документа: 20.10.2016
25.08.2017
№217.015.98d2

Способ приготовления мясного полуфабриката кнели из мяса индейки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных полуфабрикатов из мяса птицы, выращенных в условиях малого крестьянского хозяйства. Способ приготовления мясного полуфабриката кнели из мяса индейки включает подготовку и измельчение филе птицы, приготовление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609279
Дата охранного документа: 01.02.2017
25.08.2017
№217.015.b4cb

Композиция для плавленого сыра

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция плавленого сыра содержит, мас.%: сыр твердый сычужный в количестве 55,0, творог нежирный в количестве 15,0, молочный продукт, в качестве которого используют сливки из коровьего молока с содержанием жира 10%, в количестве 20,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614129
Дата охранного документа: 22.03.2017
25.08.2017
№217.015.b716

Способ прогнозирования субклинического кетоза у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики заболевания животных кетозом. Способ прогнозирования субклинического кетоза у коров включает отбор пробы крови и определение глюкозы в крови. Определяют уровень глюкозы в крови коров в переходный период, не более 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614718
Дата охранного документа: 28.03.2017
25.08.2017
№217.015.d06a

Система регулирования микроклимата сельскохозяйственных полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системе регулирования микроклимата сельскохозяйственных полей. Система состоит из расположенного вдоль границы водоема, на берегах которого установлены пластины с жалюзи с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и наклонной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621264
Дата охранного документа: 01.06.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
19.01.2018
№218.016.0035

Гидропонная установка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонному выращиванию растений. Гидропонная установка содержит блок управления, культивационный сосуд с датчиком уровня воды, озонатор и установку теплоснабжения. Воздухопровод озонатора установлен в скважине. Установка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629277
Дата охранного документа: 28.08.2017
+ добавить свой РИД