×
15.06.2019
219.017.8374

Высокопрочный литейный алюминиевый сплав с добавкой кальция

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150-200°С, в частности деталей летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств. Литейный сплав на основе алюминия содержит, мас. %: 5-6 Zn, 0,6-1,4 Са, 1,2-1,8 Mg, 0,4-0,7 Fe, алюминий – остальное, при этом после литья сплав имеет: временное сопротивление (σ) - не менее 320 МПа, предел текучести (σ) - не менее 210 МПа, относительное удлинение (δ) - не менее 5%. Техническим результатом изобретения является создание нового литейного высокопрочного алюминиевого сплава, предназначенного для получения фасонных отливок. 4 ил., 2 табл., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150-200°С: детали летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, ракет, беспилотных летательных аппаратов), автомобилей и других транспортных средств (велосипедов, самокатов, тележек), детали спортинвентаря (корпуса клюшек для гольфа, теннисные ракетки) и др.

Наиболее прочные алюминиевые сплавы типа В95 (σв=500-600 МПа) являются деформируемыми и относятся к системе Al-Zn-Mg-Cu (Промышленные алюминиевые сплавы /Справ. изд./ Алиева С.Г., Альтман М.Б. и др. М., Металлургия, 1984. 528 с.). Они имеют низкие литейные свойства, поэтому эти сплавы практически не используются для получения фасонных отливок.

Известен сплав на основе алюминия, раскрытый в патенте RU 2245388 (публ. 27.01.2005). Этот сплав содержит цинк, магний и никель, и характеризуется структурой, представляющей собой матрицу, образованную твердым раствором алюминия с равномерно распределенными в нем дисперсными вторичными выделениями фазы-упрочнителя, и частицами алюминидов никеля кристаллизационного происхождения, равномерно распределенными в матрице. При этом количество алюминидов никеля составляет 5,3-7,0 об. %, матрица в качестве дисперсных частиц содержит 6-10 об. % частиц фазы Т, являющихся метастабильными модификациями фазы Т (Al2Mg3Zn3), а температура равновесного солидуса материала составляет не менее 540°С.

Из этого сплава можно получать отливки с улучшенным сочетанием механических свойств и технологичности (при фасонном литье и обработке давлением). Однако этот сплав содержит дорогостоящую добавку никеля в количестве 3,2-5 масс. %, что затрудняет его широкое промышленное использование. Кроме того, никель повышает плотность сплава, что снижает его удельную прочность.

Известен сплав на основе алюминия, раскрытый в патенте US 4126448 (21.11.1978). Этот сплав содержит 2-8% Са, 1,5-15% Zn, до 2% Mg, Si, Mn, и до 2% других элементов. Структура этого сплава содержит дисперсную эвтектику Al-Ca-Zn, а сам сплав обладает сверхпластичностью и предназначен для получения деформированных полуфабрикатов. Недостатком этого сплава является низкая прочность: σв=182 МПа; σ0.2=162 МПа. Второй недостаток данного сплава состоит в том, что он не предназначен для получения фасонных отливок.

Наиболее близким к предложенному является сплав, на основе алюминия, раскрытый в патенте RU 2478132, публ. 27.03.2013. Этот сплав содержит 7-12% Zn, 2-5% Са, 2,2-3,8% Mg, 0,02-0,25% Zr, при этом его твердость составляет не менее 150 HV. Техническим результатом является создание нового высокопрочного сплава, способного к термическому упрочнению после термической обработки, включающей закалку. В частных случаях сплав может быть выполнен в виде фасонных отливок, в которых достигается следующий уровень прочности: σв>450 МПа. σ0,2>400 МПа. Главным недостатком данного сплава является то, что для достижения высокого комплекса механических свойств необходимо проводить термическую обработку отливок, включающую закалку (режим Т6). Вторым недостатком является отсутствие в его составе железа (в приведенном примере сплавы готовили на основе алюминия высокой чистоты марки А99). Эти недостатки обуславливают достаточно высокую стоимость отливок.

Техническим результатом изобретения является создание нового высокопрочного экономнолегированного алюминиевого сплава, предназначенного для получения фасонных отливок, содержащего не менее 0,4% железа и не требующего термической обработки.

Технический результат достигается за счет того, что сплав на основе алюминия, содержащий цинк, магний и кальций, дополнительно содержит железо при следующих концентрациях компонентов, мас. %:

Цинк 5-6

Магний 1,2-1,8

Кальций 0,6-1,4

Железо 0,4-0,7

Алюминий Остальное

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан натурный вид отливки типа прутковой заготовки по ГОСТ 1583-93 из заявляемого сплава, на фиг. 2 показаны образцы для испытания на одноосное растяжение по ГОСТ 1497-84 из заявляемого сплава, на фиг. 3 показана микроструктура заявляемого сплава в отливке, на фиг. 4 показан натурный вид фасонных разнотолщинных отливок из заявляемого сплава.

Диапазоны концентраций цинка и магния обосновываются необходимостью обеспечения количества этих элементов в результате кристаллизации в твердом алюминиевом растворе не менее 3% Zn и не менее 1% Mg, а количество образующейся фазы Т (Al2Mg3Zn3) было незначительно и не должно отрицательно влиять на механические и литейные свойства сплава.

Концентрации цинка менее 5 мас. % будет недостаточно для обеспечения высоких механических свойств, концентрация выше 6 мас. % приведет к излишне высокому количеству эвтектики Al-Ca-Zn, что скажется на формировании иглообразных включений фазы Al3Fe за счет меньшего количества эвтектики Al-Ca-Fe, а также на на повышении количества фазы Т (Al2Mg3Zn3), что приведет к снижению механических и литейных свойств.

Концентрация магния ниже 1,2 мас. % приведет к снижению механических свойств из-за уменьшения его количества в твердом алюминиевом растворе в результате кристаллизации. Концентрация магния выше 1,8 мас. % скажется на повышении количества фазы Т (Al2Mg3Zn3), что приведет к снижению механических и литейных свойств.

Диапазоны концентраций кальция и железа обосновываются необходимостью получения в результате кристаллизации дисперсной эвтектики Al-Ca-Fe, что позволит повысить литейные свойства и избежать образования иглообразных включений фазы Al3Fe.

Концентрация кальция ниже 0,6 мас. % будет недостаточной для полного связывания железа в эвтектические тройные соединения, входящих в дисперсную эвтектику Al-Ca-Fe, и, к тому же, приведет к снижению литейных свойств. Концентрация кальция выше 1,4 мас. % приведет к излишне высокому количеству эвтектики Al-Ca-Zn, что может сказаться на меньшем количестве цинка в алюминиевом твердом растворе и снижению механических свойств соответственно.

Концентрация железа менее 0,4 мас. % приведет к формированию эвтектики Al-Ca-Zn, что приведет к меньшему количеству цинка в алюминиевом твердом растворе и снижению механических свойств соответственно. К тому же достижение такой концентрации возможно лишь при использовании дорогостоящего сырья высокой чистоты. Концентрация железа выше 0,7 мас. % приведет к формированию иглообразных включений фазы Al3Fe, что отрицательно скажется на механических свойствах.

В частном исполнении сплав может быть выполнен в виде отливок, обладающих в состоянии после литья (т.е. без выполнения термической обработки) следующими свойствами на растяжение: временное сопротивление (σв) - не менее 320 МПа, предел текучести (σ0,2) - не менее 210 МПа, относительное удлинение (δ) не менее 5%.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Предлагаемый сплав сконструирован таким образом, чтобы получить в литом состоянии структуру, состоящую из первичных кристаллов алюминиевого твердого раствора, в который входит не менее 3% Zn и не менее 1% Mg и частицы фаз эвтектического происхождения, которые содержат кальций и железо.

Наличие легирующих элементов в заявленных пределах позволяет обеспечить высокий уровень технологических и механических свойств, в частности при испытаниях на растяжение: временного сопротивления (σв), предела текучести (σ0,2), относительного удлинения (δ).

ПРИМЕР 1.

Были приготовлены 6 сплавов в виде прутковой заготовки с массивной прибыльной частью (согласно ГОСТ 1583-93), полученных литьем в графитовую изложницу (Фиг. 1). Составы сплавов указаны в табл. 1. Сплавы готовили в электрической печи сопротивления в графитошамотных тиглях из алюминия марки А7 (99.7%), цинка марки Ц0 (99,9%), магния марки Мг90 (99,9%), металлического кальция (99,9%) и лигатуры Al - 10% Fe.

Отливки не подвергали термической обработке. Механические свойства на растяжение определяли на точеных образцах согласно ГОСТ 1497-84 (Фиг. 2). Экспериментальные значения приведены в табл. 2. Микроструктура сплава №3 показывает наличие дисперсных интерметаллидных частиц кальций- и железосодержащих фаз (Фиг. 3).

Из табл. 2 видно, что только заявляемый сплав (составы 2-4) обеспечивает требуемые значения механических свойств (σв, σ0,2 и δ). В сплаве 1 прочность намного ниже требуемого уровня. Сплав 5 отличается хрупкостью и низкими значениями σв и σ0,2. Сплав 6 (прототип) имеет существенно более низкие значения пластичности и прочностных свойств, чем заявляемый сплав.

прототип

1 см. табл. 1, прототип

ПРИМЕР 2.

Сплав 3 и 5 были получены в виде фасонных разнотолщинных отливок (фиг. 4). Плавку проводили аналогично методике, указанной в примере 1. Заливку осуществляли в стальную разъемную изложницу, полуформы которой скреплялись струбцинами. Отливки из сплава 5 проявили трещины, а микроструктура содержала иглообразные включения фазы Al3Fe. Сплав 4 проявил хорошую формозаполняемость, отсутствовали видимые и микроструктурные дефекты. Микроструктура состояла из компактных интерметаллидных фаз на основе алюминия с железом и кальцием.


Высокопрочный литейный алюминиевый сплав с добавкой кальция
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 322 items.
20.06.2016
№217.015.03df

Оправка прошивного стана

Изобретение относится к области обработки металлов давлением на станах винтовой прокатки. Оправка имеет переменный профиль. Возможность удаления дефектов непрерывнолитой заготовки, уменьшение разностенности получаемых гильз обеспечивается за счет того, что в оправке с переднего торца,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587702
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2b53

Способ изготовления струеформирующих сопел

Изобретение относится к области производства струеформирующих сопел, которые могут быть использованы для очистки поверхностей, удаления покрытий, создания шероховатости на поверхности, для резки и разделения материалов. Способ включает формирование рабочего отверстия в композиционном алмазном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579598
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2b79

Усиливающий сверхпроводящий метаматериал

Использование: для сверхмалошумящего усиления слабых радиотехнических сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что усиливающий сверхпроводящий метаматериал состоит из гальванически связанных элементарных ячеек, смещенных постоянным током и проявляющих эффект квантовой интерференции с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579813
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2c52

Способ акустического каротажа

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения координат трещиноватых зон, пересекающих измерительную скважину, пробуренную в кровле выработки. Способ основан на экспериментально установленной закономерности влияния трещиноватой зоны на корреляционные характеристики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579820
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2cca

Способ извлечения золота из руд

Изобретение относится к области цветной металлургии. Способ извлечения золота включает цианирование руды при измельчении. В мельницу последовательно подают при соотношении твердой фазы к жидкой фазе от 3:2 до 2:1 предварительно дробленную до крупности фракций от 2 мм до 4 мм руду, добавку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579858
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2cd6

Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали перед его нагревом в методической печи под прокатку

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке слябов из низколегированных сталей перед нагревом под прокатку. Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали при прокатке включает напыление алюминиевого газотермического покрытия на широкие грани...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579866
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2d7d

Способ получения деформированных полуфабрикатов из сплава на основе алюминия

Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым сплавам на основе алюминия системы Al-Fe-Si в виде тонколистового проката, фольги, листов, плит, прессованных профилей, проволоки и др. Из деформированных полуфабрикатов могут быть получены изделия, предназначенные для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579861
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2e9d

Способ определения количества незамерзшей воды в мерзлых грунтах

Изобретение относится к геологии и может быть использовано при проектировании зданий и сооружений для определения количества незамерзшей воды в мерзлых грунтах. Для этого осуществляют бурение скважин с отбором керна, оттаивают полученный образец замороженного грунта и определяют суммарное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580316
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.3217

Способ получения биоактивного покрытия с антибактериальным эффектом

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения биоактивного покрытия с антибактериальным эффектом, который включает электроискровую обработку поверхности подложки обрабатывающим электродом, следующего состава (вес. %):биоактивная добавка - 5-40,антибактериальная металлическая добавка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580628
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.321e

Способ получения биоактивного покрытия с антибактериальным эффектом

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения биоактивного покрытия с антибактериальным эффектом, включающий электроискровую обработку поверхности токопроводящей подложки обрабатывающим электродом, состоящим из биоактивной добавки в количестве 5-40 вес.%;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580627
Дата охранного документа: 10.04.2016
Showing 1-10 of 38 items.
27.03.2013
№216.012.3131

Термостойкий литейный алюминиевый сплав

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления отливок, предназначенных для получения деталей ответственного назначения, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 300-350°С, автомобильных двигателей, деталей водозаборной арматуры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478131
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3132

Высокопрочный сплав на основе алюминия с добавкой кальция

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 100-150°С, таких как детали летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств, детали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478132
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.06.2013
№216.012.489c

Высокопрочный экономнолегированный сплав на основе алюминия

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150°С, деталей летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств, деталей спортинвентаря и др....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484168
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4ca1

Литейный алюминиевый сплав

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к сплавам на основе алюминия, и может быть использовано при получении крупногабаритных отливок сложной формы, предназначенных для изготовления деталей ответственного назначения, в частности корпусов редукторов, применяемых в авиастроении....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485199
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.10.2013
№216.012.7a05

Способ получения борсодержащего композиционного материала на основе алюминия

Изобретение относится к области металлургии, в частности к борсодержащим алюмоматричным композиционным материалам, и может быть использовано при получении изделий, к которым предъявляются требования низкого удельного веса в сочетании с высоким уровнем поглощения при нейтронном излучении. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496899
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a08

Алюмоматричный композиционный материал с борсодержащим наполнителем

Изобретение относится к области металлургии, в частности к содержащим бор алюмоматричным композиционным материалам, и может быть использовано при получении изделий, к которым предъявляются требования низкого удельного веса в сочетании со специальными свойствами, в частности высокий уровень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496902
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.12.2013
№216.012.910b

Способ термообработки отливок из сплавов на основе гамма алюминида титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам термообработки отливок сплавов на основе гамма алюминида титана, и может быть использовано при получении изделий ответственного назначения, работающих при температурах до 800°С, в частности лопаток газотурбинных двигателей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502824
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9eb5

Литейный магниевый сплав

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным сплавам на основе магния, и может быть использовано при получении деталей для авиакосмической промышленности, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150°С и 250°С кратковременно. Литейный сплав на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506337
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.07.2014
№216.012.dfaf

Способ получения отливок сплавов на основе гамма алюминида титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения отливок сплавов на основе гамма алюминида титана, и может быть использовано при получении изделий ответственного назначения, работающих при температурах до 700°C, в частности лопаток газотурбинных двигателей. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523049
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.11.2014
№216.013.0aca

Термостойкий сплав на основе алюминия и способ получения из него деформированных полуфабрикатов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым сплавам на основе алюминия, и может быть использовано при получении изделий, работающих в диапазоне температур до 350°С. Сплав содержит, мас.%: 0,6-1,5 Cu; 1,2-1,8 Mn; 0,2-0,6 Zr; 0,05-0,25 Si; 0,1-0,4 Fe; 0,01-0,3 Cr;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534170
Дата охранного документа: 27.11.2014
+ добавить свой РИД