×
09.06.2019
219.017.7763

МАСЛОСИСТЕМА АВИАЦИОННОГО ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002243393
Дата охранного документа
27.12.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Маслосистема авиационного газотурбинного двигателя относится к области авиадвигателестроения, в частности к маслосистемам турбореактивных двигателей, и призвана обеспечить надежную откачку масла из опоры двигателя на переходных режимах и не допустить излишнего переполнения масляной полости опоры двигателя. При запуске двигателя быстрее набирает обороты откачивающий насос, раскручиваемый ротором высокого давления, приводимым во вращение от стартера, поэтому он первым вступает в работу. В этот момент другой насос работает вхолостую. На останове двигателя откачка масла из опоры осуществляется только откачивающим насосом, связанным с ротором низкого давления. На номинальных режимах работы двигателя оба насоса работают поочередно в зависимости от изменения направления скольжения роторов и типа фигур, выполняемых самолетом. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к маслосистемам турбореактивных авиационных двигателей.

Известна маслосистема авиационного газотурбинного двигателя, содержащая маслобак и устройства для подачи масла в опору двигателя и откачки из нее с насосами подачи и откачки соответственно. [1]

Такая маслосистема не может нормально работать на современных двухроторных двигателях, имеющих большое относительное скольжение роторов на переходных режимах (запуск, останов и т.д.). Это объясняется следующим: у этих двигателей на запуске от стартера раскручивается ротор высокого давления. Поэтому у него и насос подачи, и насос откачки должны быть механически связаны с ротором высокого давления, так как они должны непрерывно работать с начала вращения этого ротора, чтобы обеспечить нормальную работу опоры. С другой стороны, при останове двигателя ротор высокого давления, как более загруженный, останавливается быстрее ротора низкого давления. В результате на останове насос откачки масла из опоры, приводимый во вращение от ротора высокого давления, прекращает откачку масла, а ротор низкого давления продолжает вращаться и смазка поступать в масляную полость опоры из коллекторов форсунок и трубопроводов. Учитывая, что масляная полость опоры выполняется минимально возможной (для уменьшения поверхности подвода тепла от горячих зон), происходит ее переполнение, и масло через уплотнения перетекает в проточную часть двигателя, где может воспламеняться, что может привести к возникновению пожара.

Другим недостатком этой маслосистемы является большое гидравлическое сопротивление длинного всасывающего трубопровода насоса откачки, который проходит через горячие стойки и далее к расположенному снаружи двигателя откачивающему насосу, что также приводит к излишнему переполнению опоры маслом. Кроме того, этот трубопровод из условий сборки выполняется с несколькими разъемами, работающими в условиях очень высоких переменных температурных деформаций, приводящих к разбалтыванию соединений в трубопроводе и подсосу воздуха через разъемы, что резко снижает производительность откачивающего маслонасоса.

Задача изобретения - обеспечение надежной откачки масла из опоры двигателя на переходных режимах и, как следствие, недопущение излишнего переполнения масляной полости опоры двигателя.

Указанная задача достигается тем, что в маслосистеме авиационного газотурбинного двигателя, содержащей маслобак и устройства для подачи масла в опору двигателя и откачки из нее с насосами подачи и откачки соответственно, устройство для откачки масла снабжено дополнительным откачивающим насосом, при этом один из насосов размещен внутри опоры и связан приводом с ротором низкого давления, а другой размещен снаружи двигателя и связан приводом с ротором высокого давления, причем всасывающие магистрали обоих насосов подсоединены к полости опоры параллельно, а нагнетающие магистрали соединены между собой.

Кроме того, вход откачивающего насоса, имеющего привод от ротора высокого давления, через дроссельное сопротивление может быть дополнительно подключен к устройству подачи масла.

Новым здесь является то, что устройство для откачки масла снабжено дополнительным откачивающим насосом, при этом один из откачивающих насосов размещен внутри опоры и связан приводом с ротором низкого давления, а другой размещен снаружи двигателя и связан приводом с ротором высокого давления, причем всасывающие магистрали обоих насосов подсоединены к полости опоры параллельно, а нагнетающие магистрали соединены между собой.

Кроме того, вход откачивающего насоса, имеющего привод от ротора высокого давления, через дроссельное сопротивление может быть дополнительно подключен к устройству подачи масла.

Снабдив маслосистему дополнительным откачивающим насосом, при этом один из откачивающих насосов разместив внутри опоры и связав приводом с ротором низкого давления, а другой разместив снаружи двигателя и связав приводом с ротором высокого давления, мы получаем возможность на режиме запуска обеспечивать откачку масла из полости опоры насосом, связанным с ротором высокого давления, а на режиме останова откачка масла будет обеспечиваться в основном насосом, связанным с ротором низкого давления.

Подсоединив всасывающие магистрали обоих насосов к полости опоры параллельно, а нагнетающие магистрали соединив между собой, мы даем возможность производить откачку именно тому насосу, который в этот момент будет лучше работать; например, на запуске двигателя это лучше делает откачивающий насос, связанный с ротором высокого давления, а на режиме останова лучше это делает откачивающий насос, связанный с ротором низкого давления.

На чертеже показана схема маслосистемы опоры авиационного газотурбинного двигателя.

Маслосистема содержит опору 1 турбины двигателя, внутри которой расположен откачивающий насос 2, имеющий привод от ротора низкого давления 3. Снаружи опоры 1 размещен откачивающий насос 4, имеющий привод от ротора высокого давления 5. Всасывающие магистрали 6 и 7 откачивающих насосов 2 и 4 подсоединены к нижней части полости опоры 1 параллельно. Нагнетающие магистрали 8 и 9 откачивающих насосов 2 и 4 соединены и направлены в маслобак 10. Всасывающая полость откачивающего насоса 4 дополнительно подключена через дроссельное сопротивление 11 и магистраль 12 к устройству подачи масла 13.

При запуске двигателя быстрее набирает обороты откачивающий насос 4, так как он раскручивается ротором высокого давления 5, приводимым во вращение от стартера, поэтому он первым вступает в работу. В этот момент насос 2 работает вхолостую, а его шестерни смазываются через нагнетающие магистрали 8 и 9. На останове двигателя обороты откачивающего насоса 4 падают быстрее, чем обороты откачивающего насоса 2, поэтому он переходит на холостой режим работы, а откачка масла из опоры 1 осуществляется только откачивающим насосом 2. Смазка шестерен откачивающего насоса 4, работающего вхолостую, производится от насоса подачи масла 13 через магистраль 12 и дроссельное сопротивление 11. На номинальных режимах работы двигателя насосы 2 и 4 работают поочередно в зависимости от изменения направления скольжения роторов 3 и 5 и типа фигур, выполняемых самолетом.

Источники информации:

[1] М.М.Бич, Е.В.Вейнберг, Д.Н.Сурнов. Смазка авиационных газотурбинных двигателей. - М.: Машиностроение, 1979, с.34, рис. 3.1.

1.Маслосистемаавиационногогазотурбинногодвигателя,содержащаямаслобакиустройствадляподачимаславопорудвигателяиоткачкиизнееснасосамиподачииоткачкиcоответственно,отличающаясятем,чтоустройстводляоткачкимасласнабженодополнительнымоткачивающимнасосом,приэтомодинизнасосовразмещенвнутриопорыисвязанприводомсроторомнизкогодавления,адругойразмещенснаружидвигателяисвязанприводомсроторомвысокогодавления,причемвсасывающиемагистралиобоихнасосовподсоединеныкполостиопорыпараллельно,анагнетающиемагистралисоединенымеждусобой.12.Маслосистемаавиационногогазотурбинногодвигателяпоп.1,отличающаясятем,чтовходоткачивающегонасоса,имеющегоприводотроторавысокогодавления,черездроссельноесопротивлениедополнительноподключенкустройствуподачимасла.2
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 97 items.
10.01.2013
№216.012.17d7

Электролит для электрохимической обработки

Изобретение относится к электрохимическим и электрофизическим способам обработки материалов, а именно - к электролитам для электрохимической обработки острых кромок после слесарной зачистки в изделиях, преимущественно из нержавеющих и жаропрочных сплавов. Электролит для электрохимической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471595
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2456

Способ доводки двигателя

Изобретение относится к области разработки двигателей, в частности к способам доводки двигателя (ДВС). Способ доводки ДВС заключается в разработке варианта конструкции ДВС, проведении поузловых, полноразмерных и экспериментальных испытаний, определении по их положительным результатам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474804
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.284a

Способ обеспечения вибрационной прочности деталей

Изобретение относится к способам обеспечения вибрационной прочности деталей сложной геометрической формы. Техническим результатом является корректировка вибрационных характеристик детали путем изменения геометрии конкретного места на детали для обеспечения ее вибрационной прочности. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475834
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.05.2013
№216.012.3fe6

Способ изготовления электрода-инструмента при объемной электрохимической обработке (эхо)

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. При изготовлении электрода-инструмента для объемной электрохимической обработки к его двум деталям подключают положительный полюс источника постоянного импульсно-циклического тока и источник импульсного тока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481928
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.4748

Приспособление для поддержки заклепок

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройству для клепки крупногабаритных деталей цилиндрическими заклепками. Приспособление содержит упор и рукоятку. Также содержит зафиксированный на основании посредством ребер жесткости стержень с вмонтированной в него при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483828
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.07.2013
№216.012.57db

Способ рентгеноструктурного контроля детали

Использование: для рентгеноструктурного контроля детали. Сущность: заключается в том, что осуществляют снятие рентгенограммы с контролируемой детали, выполняют определение параметра, зависящего от наработки детали, при этом снятие рентгенограммы с контролируемой детали на предполагаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488099
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.10.2013
№216.012.7208

Способ изготовления направляющего аппарата

Изобретение относится к способу изготовления направляющего аппарата газотурбинного двигателя, представляющего собой кольцевые наборы неподвижных или поворотных профилированных лопаток, образующих расширяющиеся каналы, и может быть использовано в авиастроении, машиностроении и других областях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494849
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.81b7

Способ изготовления лопатки компрессора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей. Способ включает фрезерование пера лопатки на пятикоординатном станке с числовым программным управлением. Вращающейся фрезе сообщают перемещение и периодическую подачу на строчку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498883
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.01.2014
№216.012.9c9d

Способ оценки технического состояния деталей

Изобретение относится к неразрушающим способам контроля и может быть использовано для оценки технического состояния деталей авиационной техники. Способ включает снятие с детали рентгенограммы, по которой определяют остаточные напряжения сжатия, определение управляющего критерия и сравнение его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505799
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.03.2014
№216.012.aeea

Способ диагностики технического состояния элементов двигателя

Изобретение относится к способам технической диагностики дефектов элементов газотурбинного двигателя при его испытаниях и может найти применение при его доводке, а также для создания систем диагностики двигателя. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510493
Дата охранного документа: 27.03.2014
Showing 1-10 of 21 items.
20.02.2019
№219.016.bda7

Регулируемое сопло турбореактивного двигателя

Регулируемое сопло турбореактивного двигателя содержит корпус с шарнирно закрепленными на нем створками и расположенными между ними уплотнительными проставками. Проставки подвешены на створках посредством коромысел с лапками, торцы которых установлены с возможностью контактирования со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258829
Дата охранного документа: 20.08.2005
20.02.2019
№219.016.c4e0

Турбореактивный двигатель

Изобретение относится к турбореактивным двигателям с форсажной камерой и поворотным реактивным соплом с системой управления и регулирования поворотным соплом, устанавливаемым на высокоманевренных многофункциональных истребителях. Двигатель содержит форсажную камеру и поворотное реактивное сопло...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002153593
Дата охранного документа: 27.07.2000
01.03.2019
№219.016.ca62

Газотурбинный двигатель

Двухконтурный газотурбинный двигатель содержит наружный контур 1 и внутренний контур с последовательно размещенными в нем компрессором высокого давления 2, камерой сгорания 3 и охлаждаемой турбиной 4. Воздушная полость 14 камеры сгорания 3 связана посредством многоканального воздуховода 15 с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02236609
Дата охранного документа: 20.09.2004
01.03.2019
№219.016.ca7c

Способ испытаний газотурбинного двигателя

Изобретение относится к авиадвигателестроению, а именно к стендовым испытаниям авиационных двигателей, оборудованных соплами с управляемым вектором тяги. Способ испытаний ГТД осуществляют на стенде с силоизмерительным устройством, которое предварительно нагружает осевой, вертикальной и боковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238533
Дата охранного документа: 20.10.2004
01.03.2019
№219.016.cab0

Способ определения корректирующей матрицы трехкомпонентного магнитометра

Использование: изобретение относится к области измерения индукции магнитного поля трехкомпонентными магнитометрами, в частности к прецизионным измерениям индукции. Сущность: с помощью модульного магнитометра измеряют неортогональности осей трехкомпонентной меры магнитной индукции. Затем в меру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02229727
Дата охранного документа: 27.05.2004
10.04.2019
№219.017.0158

Рабочее колесо турбины

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано в рабочих колесах турбин газотурбинных двигателей. Рабочее колесо турбины содержит диск с пазами, охлаждаемые рабочие лопатки с полками и зубчатыми хвостовиками, установленными в пазах диска, и пластинчатые замки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002238412
Дата охранного документа: 20.10.2004
10.04.2019
№219.017.0201

Способ уменьшения трения пары "латунь-сталь" в керосине

Изобретение относится к технике, а именно к узлам машин и агрегатов, работающим в среде керосина, в частности к подшипникам скольжения и качения. Способ уменьшения трения пары "латунь-сталь" в керосине заключается в предварительной энергетической обработке жидкости пропусканием ее через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02212579
Дата охранного документа: 20.09.2003
10.04.2019
№219.017.0ade

Система охлаждения турбины турбореактивного двигателя

Система охлаждения турбины турбореактивного двигателя содержит последовательно установленные коллектор с управляемыми клапанами на выходе, сообщенный своим входом с воздушной полостью камеры сгорания, многоканальный воздуховод, проходящий через внутренние полости сопловых лопаток, сопловой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002196239
Дата охранного документа: 10.01.2003
10.04.2019
№219.017.0afe

Двухроторный газотурбинный двигатель

Двухроторный газотурбинный двигатель содержит систему наддува опор, включающую питающий воздуховод с воздухозаборником, полости наддува опор компрессора низкого давления и компрессора высокого давления и полость наддува опор турбин, сообщенные через подвижные уплотнения с газовоздушным трактом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002153590
Дата охранного документа: 27.07.2000
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000090621
Дата охранного документа: 30.06.1951
+ добавить свой РИД