×
04.06.2019
219.017.7376

БЕЗОСТРЯКОВЫЙ СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства железных дорог и предназначается для совершенствования конструкций соединений и разветвлений рельсовых путей, а именно, стрелочных переводов. Безостряковый стрелочный перевод (1) содержит стрелку (2) с подвижными переводными рельсами (3), электропривод (6) для перемещения переводных рельсов (3) стрелки (2) при ее переключении с одного направления на другое, крестовину (7) с подвижными элементами, выполненными в виде пары переводных рельсов (8), соединенных между собой болтами через вкладыши, второй электропривод (9) для приведения в движение переводных рельсов (8) крестовины (7), соединительные пути (10), связывающие стрелку (2) и крестовину (7) в единую конструкцию, а также стыковые накладки (11) для соединения стрелочного перевода (1) с рельсами (12) примыкающих к нему путей. Переводные рельсы (8) крестовины (7) выполнены пониженного профиля и установлены на металлической полосе (13), в торцы которой упираются с двух сторон примыкающие к ней рельсы. Соединение в стыке (14) рельсов разной высоты выполнено с помощью переходных стыковых накладок (11). Длина металлической полосы (13) превышает длину опирающихся на нее переводных рельсов (8) крестовины (7) на величину, равную величине двух стандартных стыковых зазоров, а толщина металлической полосы (13) соответствует разности высот путевых (12) и переводных (8) рельсов. В результате повышается надежность работы конструкции за счет исключения отказов, вызываемых угоном рельсов в пути. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства железных дорог и предназначается для совершенствования конструкций соединений и разветвлений рельсовых путей, а именно, стрелочных переводов.

Известна конструкция безострякового стрелочного перевода (RU 2149232, Е01В 7/00, 20.05.2000),содержащая подвижные переводные рельсы основного пути, двигатель и исполнительный механизм для перемещения подвижных переводных рельсов из одного положения в другое. В этом стрелочном переводе замена тонких, быстро выкрашивающихся остряков, рельсами полного стандартного профиля позволила в 3-4 раза повысить сроки службы конструктивного узла стрелки, что само по себе обеспечивает высокий технический и экономический эффект всей конструкции перевода. Кроме того, эксплуатационный ресурс узла стрелки в нем не просто увеличился, а сравнялся с эксплуатационным ресурсом рельсов соединительных путей и это стало важным шагом в решении проблемы равноресурсности всех конструктивных узлов стрелочного перевода: стрелки, соединительных путей и крестовины. Однако, конструкция обладает рядом недостатков, свидетельствующих о необходимости ее дальнейшего совершенствования.

Недостаток конструкции заключается в том, что содержащиеся в ней конструктивные элементы, направленные на повышение эксплуатационных ресурсов отдельных частей стрелочного перевода, касаются только одной его конструктивной единицы, узла стрелки, и не распространяются на крестовину, эксплуатационный ресурс и надежность в работе которой в 5 раз ниже, чем у стрелки и в 10 раз ниже, чем у рельсов соединительных путей.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является конструкция безострякового стрелочного перевода (WO 03/076721, Е01В 7/04, 18.09.2003), содержащая стрелку с подвижными переводными рельсами основного и бокового путей, электропривод для перемещения переводных рельсов стрелки при ее переключении с одного направления на другое, крестовину с подвижными элементами, выполненными в виде пары переводных рельсов, второй электропривод для приведения в движение переводных рельсов крестовины, соединительные пути, связывающие стрелку и крестовину в единую конструкцию и стыковые накладки для соединения стрелочного перевода с рельсами примыкающих к нему путей. В отличие от выше описанного аналога эта конструкция включает в себя крестовину с подвижными элементами и еще один электропривод для приведения в движение этих элементов. Крестовины с подвижными элементами обеспечивают непрерывную поверхность катания при проходе колес по крестовине. Срок службы таких крестовин в 3-4 раза выше, чем крестовин аналогичного типа и марки с неподвижными сердечниками и усовиками.

Особенность рассматриваемой конструкции стрелочного перевода заключается в том, что в стыке его крестовины с примыкающими к нему путевыми рельсами отсутствуют стыковые накладки и ничто не мешает под действием угона рельсов стыку смыкаться с такой силой, что это вызывает отказ в работе электропривода при переключении переводных рельсов крестовины с одного направления на другое. Чем интенсивнее угон рельсов, тем выше частота отказов в работе крестовины.

Главным недостатком конструкции, ограничивающим область ее применения, является невысокая надежность ее работы в зонах интенсивного угона железнодорожных путей.

При разработке изобретения решалась задача повышения надежности конструкции за счет исключения отказов в ее работе, вызываемых угоном железнодорожных путей.

Технический результат обеспечивается тем, что в безостряковом стрелочном переводе, содержащем стрелку с подвижными переводными рельсами основного и бокового путей, электропривод для перемещения переводных рельсов стрелки при ее переключении с одного направления на другое, крестовину с подвижными элементами, выполненными в виде пары переводных рельсов, второй электропривод для приведения в движение переводных рельсов крестовины, соединительные пути, связывающие стрелку и крестовину в единую конструкцию и стыковые накладки для соединения стрелочного перевода с рельсами примыкающих к нему путей, переводные рельсы крестовины имеют высоту, которая ниже высоты стандартного рельса и установлены на металлической полосе, в торцы которой упираются с двух сторон примыкающие к ней путевые рельсы, соединение в стыке рельсов разной высоты выполнено с помощью переходных стыковых накладок, размеры которых обеспечивают расположение переводных рельсов посередине металлической полосы, длина металлической полосы превышает длину переводных рельсов на величину, равную величине двух стандартных стыковых зазоров, а ее толщина соответствует разности высот путевых и переводных рельсов.

Описание предлагаемого технического решения поясняется с помощью чертежей:

Фиг. 1. Предлагаемая конструкция безострякового стрелочного перевода в плане.

Фиг. 2. Схема опнрания переводных рельсов крестовины на лафет (вид сбоку).

Безостряковый стрелочный перевод 1, содержит стрелку 2 с подвижными переводными рельсами 3 основного 4 и бокового 5 соединительных путей, электропривод 6 для перемещения переводных рельсов 3 стрелки 2 при ее переключении с одного направления на другое, крестовину 7 с подвижными элементами, выполненными в виде пары переводных рельсов 8, соединенных между собой болтами через вкладыши (на фиг. не показаны) второй электропривод 9 для приведения в движение переводных рельсов 8 крестовины 7, соединительные пути 10, связывающие стрелку 2 и крестовину 7 в единую конструкцию, а также стыковые накладки 11 для соединения стрелочного перевода 1 с путевыми рельсамит 12 примыкающих к нему путей, переводные рельсы 8 крестовины 7 имеют высоту, которая ниже высоты стандартного рельса- и установлены на металлической полосе 13, в торцы которой упираются с двух сторон примыкающие к ней путевые рельсы 1. Соединение в стыке 14 рельсов разной высоты выполнено с помощью переходных накладок 11, размеры которых обеспечивают расположение рельсов 8 по середине металлической полосы 13, а длина L1 превышает длину переводных рельсов 8 на величину, равную величине двух стандартных стыковых зазоров 2t. При этом толщина металлической полосы h соответствует разности высот путевых h1 и переводных h2 рельсов.

Конструкция работает следующим образом. Если при угоне пути путевой рельс 12. примыкающий к стрелочному переводу со стороны крестовины, старается двигаться в сторону стыка 15, то он упирается в торец металлического листа 13, на котором переводной рельс 8 уложен так, что расстояние его конца от торца металлического листа 13 зафиксировано равным величине стандартного стыкового зазора t Если силе угона рельсов Р удастся сдвинуть металлический лист 13 вместе с рельсами, упирающимися в него с противоположной стороны, на ту же величину сдвинется и переводной рельс 8, так как он связан с «угоняемыми» рельсами стыковыми накладками 11. Силы Р угона рельсов могут меняться по величине или направлению, но это не будет влиять на величину стыков зазоров 14 и 15, и торцы рельсов в этих стыках никогда не вступят во взаимодействие друг с другом, так как их разделяет лист 13, в который они упираются с двух противоположных сторон.

Таким образом, в предлагаемой конструкции повышение надежности стрелочного перевода обеспечивается не просто посредством снижения частоты отказов в его работе, а за счет полного устранения причин, вызывающих эти отказы.

Безостряковый стрелочный перевод, содержащий стрелку с подвижными переводными рельсами основного и бокового путей, электропривод для перемещения переводных рельсов стрелки при ее переключении с одного направления на другое, крестовину с подвижными элементами, выполненными в виде пары переводных рельсов, второй электропривод для приведения в движение переводных рельсов крестовины, соединительные пути, связывающие стрелку и крестовину в единую конструкцию, и стыковые накладки для соединения стрелочного перевода с рельсами примыкающих к нему путей, отличающийся тем, что переводные рельсы крестовины имеют высоту, которая ниже высоты стандартного рельса и установлены на металлической полосе, в торцы которой упираются с двух сторон примыкающие к ней путевые рельсы, соединение в стыке рельсов разной высоты выполнено с помощью переходных стыковых накладок, размеры которых обеспечивают расположение переводных рельсов посередине металлической полосы, длина металлической полосы превышает длину переводных рельсов на величину, равную величине двух стандартных стыковых зазоров, а ее толщина соответствует разности высот путевых и переводных рельсов.
БЕЗОСТРЯКОВЫЙ СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОД
БЕЗОСТРЯКОВЫЙ СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОД
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 118 items.
25.08.2017
№217.015.bcce

Наномодифицированный бетон

Изобретение относится к строительной отрасли и может найти применение при изготовлении наномодифицированных бетонов на основе потенциально реакционноспособных заполнителей для транспортного, промышленного и гражданского строительства. Технический результат – увеличение прочности на сжатие в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616205
Дата охранного документа: 13.04.2017
25.08.2017
№217.015.c9dd

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой относится к строительным конструкциям и может быть использован в несущих конструкциях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, например, в качестве балок покрытий и перекрытий, составных элементов ферм,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619571
Дата охранного документа: 16.05.2017
25.08.2017
№217.015.c9ef

Устройство регулирования скорости электроподвижного состава

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств с питанием от внешних источников энергоснабжения. Устройство включает в себя четыре тяговых двигателя постоянного тока, обмотки якорей (1)-(4) и обмотки возбуждения (11), (12), (15), (16), контакторы (6), (7), (8),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619499
Дата охранного документа: 16.05.2017
25.08.2017
№217.015.d09a

Сталебетонная балка

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталебетонная балка состоит из верхнего и нижнего поясов, стенок и опорных диафрагм,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621247
Дата охранного документа: 01.06.2017
25.08.2017
№217.015.d0e8

Комплексная добавка для пенобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. Комплексная добавка для пенобетонной смеси содержит, мас.%: золь гидроксида железа(III) 2,1-4,5; пенообразующая добавка на протеиновой основе 89,8-94,3; дихромат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621250
Дата охранного документа: 01.06.2017
26.08.2017
№217.015.d45e

Комплексная добавка для пенобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. Комплексная добавка для пенобетонной смеси включает, мас.%: золь кремниевой кислоты 4,4-6,2, пенообразующую добавку на протеиновой основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622420
Дата охранного документа: 15.06.2017
26.08.2017
№217.015.d751

Способ разрушения ледяного покрова для всплытия батискафа

Изобретение относится к области судостроения и касается эксплуатации батискафа в ледовых условиях. Предложен способ разрушения ледяного покрова для всплытия батискафа, в котором производят всплытие батискафа до упора рубки в лед, выдвигают из корпуса штанги с электродами до упора их в лед,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623297
Дата охранного документа: 23.06.2017
26.08.2017
№217.015.ddde

Устройство для измерения аэродинамического давления на тоннельные сооружения

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения аэродинамического давления, и может быть использовано в тоннелях на высокоскоростных железнодорожных магистралях. Техническим результатом изобретения является расширение области использования устройства для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624786
Дата охранного документа: 06.07.2017
26.08.2017
№217.015.dec8

Смесь для автоклавного пенобетона

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к ячеистым бетонам автоклавного твердения. Смесь для автоклавного пенобетона, включающая портландцемент, известь негашеную молотую, песок в виде песчаного шлама с плотностью примерно 1,6 г/л, полученного мокрым помолом до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624942
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.df2f

Смесь для автоклавного пенобетона

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к ячеистым пенобетонам. Смесь для автоклавного пенобетона включает, мас.%: портландцемент 17,00-19,38, известь негашеную молотую 6,9-7,18, песок в виде песчаного шлама с плотностью около 1,6 кг/л, полученного мокрым помолом до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625063
Дата охранного документа: 11.07.2017
Showing 1-6 of 6 items.
20.09.2013
№216.012.6c0e

Трамвайный путь на бетонном основании

Изобретение относится к области транспортного строительства, а именно к проектированию и строительству рельсовых путей городского трамвая. Трамвайный путь на бетонном основании содержит два рельса (2) и (3), образующих колею, связи, фиксирующие ширину колеи S, и монолитное бетонное покрытие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493313
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.11.2013
№216.012.7e43

Способ изготовления системы верхнего строения пути

Изобретение относится к строительству железных дорог, а именно к способам проектирования и изготовления верхнего строения трамвайных путей на земляном полотне, совмещенном с проезжей частью уличных автомобильных дорог. Способ изготовления системы верхнего строения пути содержит стадии:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497996
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.05.2015
№216.013.4b50

Железнодорожная крестовина

Изобретение относится к области транспортного строительства, а именно к конструкциям железнодорожных крестовин, входящих в комплекты деталей стрелочных переводов и глухих пересечений. Железнодорожная крестовина содержит подвижный элемент (1). Подвижный элемент (1) выполнен из рельсов (4)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550787
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.03.2016
№216.014.c9ff

Способ возведения свайного фундамента

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению свайных фундаментов на болотистых и слабых грунтах при строительстве и реконструкции зданий жилого, производственного или общественного назначения, а также промышленных и линейных транспортных объектов. Способ возведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577780
Дата охранного документа: 20.03.2016
25.08.2017
№217.015.c5f2

Система обогрева стрелочных переводов железнодорожного пути металлургического производства

Изобретение относится к средствам обогрева стрелочных переводов и может быть использовано для очистки их от снега и льда в зимнее время года. Система (3) обогрева стрелочных переводов (4), эксплуатируемых в районе горячего металлургического агрегата (2), содержит источник тепловой энергии в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618577
Дата охранного документа: 04.05.2017
06.06.2019
№219.017.7470

Конструкция дороги

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении земляного полотна железных, автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов в районах вечной мерзлоты, характеризующихся глубоким сезонным промерзанием грунтов и высоким уровнем залегания грунтовых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690593
Дата охранного документа: 04.06.2019
+ добавить свой РИД