×
31.05.2019
219.017.7105

ХВОЙНЫЙ РЕПЕЛЛЕНТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветеринарии. Хвойный репеллент включает водную эмульсию, содержащую оксамат и хвойно-глицериновую биологически активную добавку, при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксамат 5,0, хвойно-глицериновая биологически активная добавка 10,0, дистиллированная вода 85,0. Изобретение позволяет повысить терапевтическую эффективность средства и снизить его токсичность. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу получения хвойного репеллента для отпугивания широкого круга насекомых.

Репелленты - химические вещества, оказывающие отпугивающее действие на насекомых. Их применение в ветеринарии имеет огромное значение, поскольку они защищают животных от кровососущих и жалящих насекомых. Необходимо чтобы готовые репелленты, наносимые непосредственно на кожу, были нетоксичны, пото- и светоустойчивы, не вызывали раздражение кожного покрова. Кроме того, защита обработанных участков кожи должна сохраняться в течение максимально возможного времени и спектр активности репеллентов должен быть как можно шире, т.е. они должны воздействовать на возможно большее число вредных и раздражающих насекомых.

Длительное время в качестве репеллентов использовались различные жидкие масла (лимонное, эвкалиптовое, камфарное и др.), однако из-за их дефицита они были в заменены синтетическими репеллентами (диметиловый эфир фталевой кислоты, 1,2-этилгексан-1,3-диол, н-бутиловый эфир 3,4-дигидро-2,2-диметил-4-оксо-2Н-пиран-6-карбоновой кислоты, дипропиловый эфир янтарной кислоты, амид N,N-диэтил-3-метил-бензойной кислоты и н-пропиловый эфир пиридин-2,5-дикарбоновой кислоты) [Ullmans Encyklopadie der technischen Chemie, 4th edition, vol. 13, pages 237 et seq., 1977 (1)]. Однако такие синтетические репелленты часто не устойчивы к поту и раздражают слизистые оболочки.

Известен репеллент для отпугивания насекомых, содержащий в качестве активного начала, по меньшей мере, один жирный спирт и жирное масло [Патент США 2254665, кл. 514-724, 1939 (2)]. Для отпугивания насекомых указанный репеллент наносят на кожу. Однако получаемый репеллент недостаточно эффективен.

В попытке удовлетворить потребность в подобного рода препаратах были разработаны многочисленные составы пестицидов от насекомых. Однако эти известные составы обычно используют активные ингредиенты, которые являются высокотоксичными для человека и животных.

Еще одной проблемой, связанной с применением пестицидов, является способность насекомых приобретать сопротивляемость или иммунитет по отношению к пестицидам.

Широко известно использование в составе многих инсектицидных препаратов (репеллентов) пиретроидов или пиретринов. Однако, несмотря на первоначальную эффективность пиретроидов, они становятся все более неэффективными вследствие того, что насекомые приобретают устойчивость к ним.

Общеизвестно, что практически в основе всех инсектицидных средств как в России, так и за рубежом лежит активнодействующее вещество циперметрин или перметрин, причем в России он не производится. Преимущественно все существующие инсектицидные средства изготавливаются исключительно на импортном активнодействующем веществе, которое достаточно токсично для человека и применять в присутствии людей запрещено.

Известно инсектицидное средство для уничтожения вредных насекомых, содержащее перметрин [GB 1601095, A01N 25/00, 1981 (3)]. Средство не достаточно эффективно из-за отсутствия остаточной инсектицидной активности.

Известен инсектицидный препарат, содержащий в качестве активного вещества ципермертин [Патент США 5242907, A01N 25/00, 1993 (4)].

Известно также средство для отпугивания насекомых, обладающее недостаточной стабильностью (Патент РФ 2091367 (5)].

В настоящее время наиболее перспективными являются исследования, связанные с применением в медицине и ветеринарии продуктов биорегуляторного типа, в изобилие содержащихся в древесной зелени.

Полезные свойства древесной зелени, содержащей каротин, хлорофилл, ксантофилл, белки, полисахариды, нуклеиновые кислоты, флаваноиды, аминокислоты, витамины К, Е, С и другие вещества, играющие значительную роль в обмене веществ и в синтезе ряда новых витаминов в организме, не вызывают сомнения и отражены во многих публикациях [Левин Э.Д., Репях СМ. Переработка древесной зелени. М.: Лесная промышленность, 1984, 120 с. (6); Ягодин В.И., Выродов В.А. Технология древесной зелени. СПб.: ЛТА, 1994, 92 с. (7); Ягодин В.И., Выродов В.А. Технология биологически активных веществ из древесной зелени. СПб.: ЛТА, 1999, 80 с. (8)].

Известен репеллентный состав «Терпеноксамат», состоящий из следующих компонентов, мас. %: оксамат 3,5-10; эфирное масло 0-2; водный конденсат остальное [(А.С. 1727841, 1992 (9)], принятый в качестве прототипа. Измельченную хвойную древесную зелень загружают в экстракторы и обрабатывают острым водяным паром. Выделившиеся при этом пары хвойного эфирного масла вместе с парами воды поступают в холодильник, где происходит их конденсация. Образовавшаяся в результате конденсации смесь жидкого эфирного масла и воды перекачивается во флорентину, из которой после разделения эфирного масла и воды в результате отстаивания отбирается эфирное масло и направляется на дальнейшую переработку для получения тяжелого эфирного масла (ТЭМ). Водный конденсат из флорентины поступает в реактор с мешалкой. К нему добавляется расчетное количество оксамата и хвойного эфирного масла и перемешивается до получения стойкой, не расслаивающейся эмульсии. Полученный продукт - эмульсия «Терпеноксамат» - подается на расфасовку. Технология получения препарата достаточно трудоемка, требуется большое количество химического емкостного оборудования.

Целью изобретения является создание хвойного репеллента для борьбы с насекомыми продолжительного действия, повышенной активности, не обладающего токсическим или раздражающим действием, с увеличенным сроком хранения и повышенной эффективностью действия.

Поставленная цель достигается тем, что средство содержит отфильтрованную хвойно-глицериновую биологически активную добавку, оксамат и дистиллированную воду. Данный препарат позволяет полнее использовать биологически активные вещества древесной зелени хвойных растений.

Хвойно-глицериновую биологически активную добавку получают экстрагированием глицерином биологически активных веществ древесной зелени и выделением экстракта. Экстракцию проводят в одну стадию при температуре 60-120°С в течении 2-10 часов при жидкостном модуле 1:5. При этом в отличие от традиционных экстрагентов (органические растворители и вода) глицерин позволяет извлекать из древесной зелени и водорасворимые, и липидорастворимые вещества. После экстракции глицерин не отгоняется от экстракта, а остается в продукте в качестве биологически активного компонента и консерванта [Патент РФ 2579494, A23K 10/32. Опубл. 10.04.2016 Бюл. №10 (10)]. Применение добавки и повысит продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы. Глицерин обладает антибактериальными свойствами, оказывает смягчающее действие на кожу, стимулирует заживление ран и укусов.

Оксамат - лекарственный препарат, обеспечивающий антисептические свойства средства.

Хвойный репеллент, включающий водную эмульсию оксамата, отличавшийся тем, что, он содержит хвойно-глицериновую биологически активную добавку, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Оксамат 5,0

Хвойно-глицериновая биологически активная добавка 10,0

Дистиллированная вода 85,0

Пример. Для получения хвойного репеллента в реактор наливают 8,5 л дистиллированной воды, добавляют 0,5 кг оксамата и 1 кг отфильтрованной хвойно-глицериновой биологически активной добавки, добиваются полного растворения и получения равномерной эмульсии при постоянном перемешивании со скоростью 150 об/мин в течение 1,5 часов. Полученный репеллент представляет собой стойкую эмульсию бело-зеленого или бледно-зеленого цвета с приятным специфическим хвойным запахом.

Проверка действия препарата по защите сельскохозяйственных животных от насекомых показала, что данная рецептура обеспечивает репеллентное действие в течение 12 ч при расходе на одно животное 250 мл эмульсии.

Препарат прост в применении и эффективен. Производство его не требует больших денежных и временных затрат.

Средство проявляет резко выраженные бактерицидные и фунгицидные свойства, обладает десенсибилизирующим, противовоспалительным и регенерирующим действиями.

Источники информации, принятые при экспертизе заявки:

1. Ullmans Encyklopadie der technischen Chemie, 4th edition, vol. 13, pages 237 et seq., 1977.

2. Патент США 2254665, кл. 514-724, 1939.

3. GB 1601095, A01N 25/00, 1981.

4. Патент США 5242907, A01N 25/00, 1993.

5. Патент РФ 2091367.

6. Левин Э.Д., Репях С.М. Переработка древесной зелени. М.: Лесная промышленность, 1984, 120 с.

7. Ягодин В.И., Выродов В.А. Технология древесной зелени. СПб.: ЛТА, 1994, 92 с.

8. Ягодин В.И., Выродов В.А. Технология биологически активных веществ из древесной зелени. СПб.: ЛТА, 1999, 80 с.

9. А.С. 1727841, 1992 (прототип).

10. Патент РФ 2579494, A23K 10/32. Опубл. 10.04.2016 Бюл. №10

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 43 items.
20.07.2014
№216.012.df54

Активная угольная кормовая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных. Активная угольная кормовая добавка содержит в качестве сорбционного материала мелкофракционированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522958
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e5e5

Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждений тканей. Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для наружного применения заключается в смешивании при нагревании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524643
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.10.2014
№216.013.0217

Способ получения древесноугольного сорбента

Изобретение относится к способу получения древесноугольного сорбента, которое может быть использовано для получения активных углей и углеродных сорбентов, используемых в сельском хозяйстве (животноводстве, птицеводстве, очистке почв, а также в качестве кормовой добавки). Углеродсодержащее сырье...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531933
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e7e

Препарат для лечения кожных болезней животных

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кожных болезней животных. Препарат для местной терапии включает сосновую живицу, хлорофилло-каротиновую пасту, березовый деготь, касторовое масло при следующем соотношении: сосновая живица : хлорофилло-каротиновая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535127
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1592

Способ получения экструдированной хвойно-энергетической добавки

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения экструдированной хвойно-энергетической добавки. Способ заключается в прессовании измельченной древесной зелени с глицерином в соотношении 1:3 при давлении 25-50 атмосфер, температуре 150-190°C и продолжительности 8-10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536946
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.29a4

Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота включает введение в рацион животных хвойной энергетической добавки из расчета 250 г на голову в сутки. Использование изобретения позволит увеличить молочную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542117
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.303a

Хвойно-энергетическая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве биологически активной добавки в животноводстве и птицеводстве. Хвойно-энергетическая кормовая добавка представляет собой глицериновый экстракт древесной зелени сосны обыкновенной. Экстракт получен путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543814
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.05.2015
№216.013.4cbd

Способ повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойную энергетическую добавку в соотношении 1:5 к основному рациону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551159
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.05.2015
№216.013.4cbe

Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к зоотехнике и может быть использовано в мясном скотоводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойно-энергетическую добавку в дозе 50 мл на одно животное один раз в сутки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551160
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.03.2016
№216.014.c6a6

Способ получения соснового дегтя

Изобретение относится к лесохимической промышленности, а именно к способам получения дегтя, который применяется в ветеринарии, кожевенной и фармацевтической промышленности. Способ получения соснового дегтя из хвойных пород древесины осуществляют путем пиролиза с последующей конденсацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578695
Дата охранного документа: 27.03.2016
Showing 1-10 of 65 items.
20.07.2014
№216.012.df54

Активная угольная кормовая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных. Активная угольная кормовая добавка содержит в качестве сорбционного материала мелкофракционированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522958
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e5e5

Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждений тканей. Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для наружного применения заключается в смешивании при нагревании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524643
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.10.2014
№216.013.0217

Способ получения древесноугольного сорбента

Изобретение относится к способу получения древесноугольного сорбента, которое может быть использовано для получения активных углей и углеродных сорбентов, используемых в сельском хозяйстве (животноводстве, птицеводстве, очистке почв, а также в качестве кормовой добавки). Углеродсодержащее сырье...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531933
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e7e

Препарат для лечения кожных болезней животных

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кожных болезней животных. Препарат для местной терапии включает сосновую живицу, хлорофилло-каротиновую пасту, березовый деготь, касторовое масло при следующем соотношении: сосновая живица : хлорофилло-каротиновая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535127
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1592

Способ получения экструдированной хвойно-энергетической добавки

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения экструдированной хвойно-энергетической добавки. Способ заключается в прессовании измельченной древесной зелени с глицерином в соотношении 1:3 при давлении 25-50 атмосфер, температуре 150-190°C и продолжительности 8-10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536946
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.29a4

Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота включает введение в рацион животных хвойной энергетической добавки из расчета 250 г на голову в сутки. Использование изобретения позволит увеличить молочную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542117
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.303a

Хвойно-энергетическая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве биологически активной добавки в животноводстве и птицеводстве. Хвойно-энергетическая кормовая добавка представляет собой глицериновый экстракт древесной зелени сосны обыкновенной. Экстракт получен путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543814
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.05.2015
№216.013.4cbd

Способ повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойную энергетическую добавку в соотношении 1:5 к основному рациону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551159
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.05.2015
№216.013.4cbe

Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к зоотехнике и может быть использовано в мясном скотоводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойно-энергетическую добавку в дозе 50 мл на одно животное один раз в сутки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551160
Дата охранного документа: 20.05.2015
10.08.2015
№216.013.6b7a

Селено-каротиновая комплексная кормовая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селено-каротиновой комплексной кормовой добавке. Кормовая добавка содержит биоактивный хвойный концентрат (с повышенным содержанием L-аргинина) и селенит натрия, при следующем соотношении компонентов, мас. %: биоактивный хвойный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559072
Дата охранного документа: 10.08.2015
+ добавить свой РИД