×
31.05.2019
219.017.7103

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АДСОРБЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам получения адсорбента на основе цеолитсодержащей породы. Предложен способ получения адсорбента для хроматографического разделения фурфурола и фурфурилового спирта. Цеолитсодержащую породу размалывают до порошкообразного состояния, отсеивают фракции размером от 20 до 50 микрон, высушивают, термообрабатывают, промывают, смешивают со связующим - гипсом, диспергируют и наносят на подложку. Согласно способу высушивание проводят при 100-120°С, а термообработку - при 350-400°С. После термообработки продукт обрабатывают соляной кислотой, промывают дистиллированной водой, сушат, смешивают с гипсом, добавляют оксид цинка в качестве индикатора ультрафиолетового воздействия. Затем продукт диспергируют в дистиллированной воде и наносят на тонкослойную пластинку из инертного материала. Полученный адсорбент сушат при повышении температуры от 20 до 120°С со скоростью от 2 до 5°С в минуту. Техническим результатом изобретения является повышение сорбционной емкости адсорбента и облегчение его нанесения на тонкослойные пластинки. 3 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам получения адсорбента на основе цеолитсодержащей породы, используемом для анализа различных органических смесей, в том числе и фурановых производных, образующиеся в трансформаторном масле в процессе эксплуатации маслонаполненного электрооборудования.

Известен способ получения сорбента на основе пористого диатомита, который после дробления подвергают одностадийной термической обработке с модифицированием поверхности продуктами сгорания отходов сельского хозяйства - соломы (патент РФ №2241536, МПК B01J 20/10, B01J 20/14, B01J 20/20, B01J 30/30, опубл. 10.12.2004). Указанный сорбент применяют для очистки растворов от соединений тяжелых металлов.

Недостаток этого способа заключается в низкой сорбционной емкости материала, что приводит к увеличению погрешности определения при увеличении концентрации определяемых органических компонентов.

Прототипом данного изобретения является способ получения адсорбента (патент РФ №2 566141 МПК B01J 20/30, B01J 20/16, опубл. 20.10.2015, бюлл. №29). Сорбент содержит выгорающую добавку, связующее, водный раствор пластификатора, далее его формируют в гранулы, которые далее подвергают сушке и термообработке.

Недостаток этого способа заключается в сложности приготовления компонентов при получении адсорбента и недостаточная сорбционная емкость по отношению к органическим веществам.

Задачей изобретения является разработка технологии получения адсорбента на основе цеолитсодержащей породы с хорошей сорбционной емкостью, а также расширение ассортимента адсорбентов, изготовленных на основе природных материалов.

Таким образом, техническим результатом является повышение сорбционной емкости получаемого адсорбента и облегчение нанесения его на тонкослойные пластинки.

Технический результат достигается тем, что в способе получения адсорбента для хроматографического разделения фурфурола и фурфурилового спирта цеолитсодержащую породу Татарско-Шатрашановского, характеризующийся тем, что в качестве исходного материала применяют цеолитсодержащую породу, которую размалывают до порошкообразного состояния, полученный порошок отсеивают, высушивают, проводят термообработку, промывают, смешивают со связующим, в качестве которого используют гипс, диспергируют и наносят на подложку, согласно настоящему изобретению отсеивают фракции размером от 20 до 50 микрон, высушивают при температуре от 100 до 120°С в течение от 1 до 2 часов, проводят термообработку при температуре от 350 до 400°С в течение от 3 до 5 часов, обрабатывают раствором соляной кислоты, промывают дистиллированной водой, сушат при температуре от 100 до 120°С в течение от 1 до 2 часов, полученный порошок смешивают со связующим в соотношении от 2 до 15% от массы, добавляют оксид цинка, выполняющий функцию индикатора ультрафиолетового воздействия, в количестве от 1 до 2% массы, диспергируют в дистиллированной воде и наносят на тонкослойную пластинку из инертного материала, сушат при постепенном повышении температуры от 20 до 120°С со скоростью от 2 до 5°С в минуту.

Минеральный состав цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашановского месторождения состоит из скрытно-кристаллической части размером менее 0,01 мм и мелкоразмерной с частицами размером более 0,01 мм. В цеолитсодержащих породах Татарско-Шатрашановского месторождения мелкоразмерные составляющие достигают от 15 до 40% объема.

При этом основными минералами в этих породах выступают кальцит, опал, кварц, полевые шпаты, слюды, глауконит, а к второстепенным относятся сульфиды и гидроксиды железа, циркон, рутил, гранат, турмалин и шпинель.

Цеолиты в цеолитсодержащих породах слагают мелкие включения крупной и овальной формы с размером от 0,05 до 0,30 мм. Скрытно-кристаллическая основная масса цеолитов, цементирующая частицы алевритовой размерности, составляют от 60 до 80% общего объема породы. По. своему минеральному составу цеолитсодержащие минерально-кремнистые породы Татарско-Шатрашановского месторождения представляют собой четырех- или пятикомпонентную систему переменного состава. К основным породослагающим компонентам относятся: цеолитовая, карбонатная, кремнистая, глинистая, кварцевая, которые составляю от 90 до 95% от объема цеолитсодержащей породы. Химический состав цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашановского месторождения отражает ее минеральные составляющие: алюмосиликатную, к которой относится цеолит, монтмориллонит и гидрослюды, а также силикатную, состоящую из опала, кристобалита, кварца, и карбонатную, представленную кальцитом.

Пример конкретного выполнения

Использование в качестве исходного материала цеолитсодержащей породы, размолотой до порошкообразного состояния, обработанной соляной кислотой и температурой, позволяет очистить сорбент от сопутствующих примесей и связанной влаги, что увеличивает его сорбционную емкость по отношению к фурановым соединениям, содержащимся в отработанном трансформаторном масле (табл. 1, 2).

Как видно из табл. 1, наиболее высокая сорбционная емкость цеолитсодержащих пород при обработке их соляной кислотой наблюдается для фурфурилового спирта (разность равна 0,213 по сравнению с фурфуролом 0,043). Очевидно, это связано с образованием межмолекулярных водородных связей гидроксильной группы фурфурилового спирта с поверхностью цеолитсодержащей породы.

В общем случае способ получения адсорбента для тонкослойной хроматографии осуществляется следующим образом. Цеолитсодержащую породу размалывают до порошкообразного состояния, отсеивают фракцию размером от 20 до 50 микрон, помещают в емкость, высушивают при температуре от 100 до 120°С в течение от 1 до 2 часов, проводят термообработку при температуре от 350 до 400°С в течение от 3 до 5 часов, обрабатывают разбавленным 20% раствором соляной кислоты, промывают дистиллированной водой до нейтральной реакции, сушат при температуре от 100 до 120°С в течение от 1 до 2 часов. Полученный порошок смешивают со связующим - гипсом в соотношении от 2 до 15% от массы, добавляют индикатор ультрафиолетового излучения - оксид цинка в количестве от 1 до 2% от массы, диспергируют в дистиллированной воде и наносят валиком на подложку из инертного твердого или эластичного материала (стекло, кварц, алюминиевая фольга, лавсановая пленка и др.), сушат при постепенно повышении температуры от 20 до 120°С со скоростью подъема от 2 до 5°С в минуту.

Высушенные тонкослойные пластинки подвергают испытанию. С этой целью используется вариант восходящей тонкослойной хроматографии, когда тонкослойные пластинки помещают в камеру, в которую наливается растворитель. На расстоянии 1 см от нижней границы тонкослойной пластинки наносится микрошприцом объемом 2 мкл проба фурановых соединений, растворенных в трансформаторном масле, и под действием растворителя, в качестве которого используют смесь гексана с этанолом в соотношении 80:20, смесь начинает разделяться на индивидуальные компоненты фурфуриловый спирт и фурфурол, для которых определяли удерживание Rf.

Тонкослойная пластинка на основе цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашановского месторождения при температуре 100-120°С сушится для удаления паров воды. Затем пластинка помещается в камеру для хроматографирования, в которую наливается растворитель - гексан. Гексан начинает подниматься по тонкослойной пластинке в течение 30 мин., что позволяет очистить пластинки от сопутствующих примесей. Затем пластинка высушивается при температуре 100-120°С в токе воздуха и на нее наносится с помощью микрошприца проба фурфурилового спирта и фурфурола, растворенного в ацетоне в количестве до 1% от массы. На дно хроматографической камеры наливается растворитель - хлороформ, в него опускается тонкослойная пластинка с нанесенной пробой и осуществляется процесс хроматографического разделения фурфурилового спирта и фурфурола, который длится в течение около 30 минут. Затем тонкослойную пластинку извлекают из хроматографической камеры и облучают ультрафиолетовым светом. В этом случае фурфуриловый спирт и фурфурол проявляются в виде темных пятен. После этого определяют Rf фурфурилового спирта и фурфурола. В таблице 3 приведены результаты в сравнении со стандартными тонкослойными пластинками.

При этом коэффициент разделения для пары фурфурол-фурфуриловый спирт выше для природных цеолитов (Кс=3,8), чем для силикагеля (Кс=1,6).

Способ получения адсорбента для хроматографического разделения фурфурола и фурфурилового спирта, характеризующийся тем, что в качестве исходного материала применяют цеолитсодержащую породу, которую размалывают до порошкообразного состояния, полученный порошок отсеивают, высушивают, проводят термообработку, промывают, смешивают со связующим, в качестве которого используют гипс, диспергируют и наносят на подложку, отличающийся тем, что отсеивают фракции размером от 20 до 50 микрон, высушивают при температуре от 100 до 120°С в течение от 1 до 2 часов, проводят термообработку при температуре от 350 до 400°С в течение от 3 до 5 часов, обрабатывают раствором соляной кислоты, промывают дистиллированной водой, сушат при температуре от 100 до 120°С в течение от 1 до 2 часов, полученный порошок смешивают со связующим в соотношении от 2 до 15% от массы, добавляют оксид цинка, выполняющий функцию индикатора ультрафиолетового воздействия, в количестве от 1 до 2% от массы, диспергируют в дистиллированной воде и наносят на тонкослойную пластинку из инертного материала, сушат при постепенном повышении температуры от 20 до 120°С со скоростью от 2 до 5°С в минуту.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 44 items.
25.08.2017
№217.015.d255

Способ определения пространственного положения пучка инфракрасного излучения

Изобретение относится к области лазерного приборостроения и касается способа определения пространственного положения пучка инфракрасного излучения. Способ включает в себя формирование инфракрасного пучка с помощью первой оптической системы, содержащей инфракрасный лазер, прозрачный в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621477
Дата охранного документа: 06.06.2017
26.08.2017
№217.015.d679

Адаптивное цифровое сглаживающее и прогнозирующее устройство

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности прогноза на динамических режимах. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового сглаживающего и прогнозирующего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622852
Дата охранного документа: 20.06.2017
26.08.2017
№217.015.d69e

Адаптивное цифровое прогнозирующее устройство

Изобретение относится к средствам обработки информации для сглаживания и прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в удвоении времени прогноза при заданном аналитическом буфере (памяти) предыстории процесса. Для этого в блок прогноза...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622851
Дата охранного документа: 20.06.2017
26.08.2017
№217.015.df09

Голографический способ изучения нестационарных процессов

Голографический способ изучения нестационарных процессов, в котором используют когерентный источник излучения, коллиматор и первый, второй и третий светоделители, а также зеркала, при помощи которых формируют три опорных и один объектный пучки. В процессе реализации способа указанные три...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624981
Дата охранного документа: 11.07.2017
29.12.2017
№217.015.f102

Способ обнаружения и определения места появления гололедных отложений на проводах линии электропередачи

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение технологических возможностей локационной диагностики состояния линий электропередачи путем определения участков проводов линий электропередачи с наличием гололедных отложений и выявлением участков с наибольшими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638948
Дата охранного документа: 19.12.2017
19.01.2018
№218.016.00b3

Цифровое прогнозирующее устройство

Изобретение относится к средствам обработки информации для сглаживания и прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения реального времени прогноза в четыре раза при том же объеме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629641
Дата охранного документа: 30.08.2017
20.01.2018
№218.016.1085

Способ получения топливных гранул

Изобретение раскрывает способ получения топливных гранул, включающий дозирование и смешивание активного ила, образующегося на станциях биологической очистки сточных вод, с обезвоживающей добавкой, обезвоживание полученной смеси и последующее формование смеси, при этом используют активный ил с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633762
Дата охранного документа: 18.10.2017
04.04.2018
№218.016.3418

Способ обнаружения гололедно-изморозевых отложений на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение обнаружения наличия гололедно-изморозевых отложений и определение толщины стенки, плотности и погонной массы гололедно-изморозевых отложений на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645755
Дата охранного документа: 28.02.2018
29.05.2018
№218.016.58a9

Способ замедления окисления трансформаторного масла

Настоящее изобретение относится к области энергетики, в частности производству трансформаторного масла, используемого в маслонаполненном электрооборудовании, в частности, к способу замедления окисления трансформаторного масла. Способ включает добавление к трансформаторному маслу на стадии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653541
Дата охранного документа: 11.05.2018
09.06.2018
№218.016.5ff5

Способ электромагнитного перемешивания жидкой сердцевины слитка в кристаллизаторе при непрерывном литье

Изобретение относится к области металлургии. При непрерывном литье в кристаллизаторе осуществляют электромагнитное перемешивание жидкой сердцевины слитка. На жидкий металл импульсно воздействуют неподвижным однофазным переменным электромагнитным полем, наводимым индуктивной катушкой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656904
Дата охранного документа: 07.06.2018
Showing 1-5 of 5 items.
27.10.2013
№216.012.78be

Способ получения сорбента для газовой хроматографии

Изобретение относится к аналитической газовой хроматографии, в частности к способам создания сорбентов для анализа органических веществ, в том числе и загрязнителей окружающей среды. Предложен способ получения сорбента для газовой хроматографии, предусматривающий нанесение на твердый носитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496572
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.03.2015
№216.013.3067

Способ очистки загрязненного воздуха

Изобретение относится к области вентиляции промышленных объектов и может быть использовано для очистки воздуха от газообразных и аэрозольных вредных веществ. В способе очистки загрязненного воздуха, заключающемся в отсосе загрязненного воздуха через один или несколько воздухоприемников,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543859
Дата охранного документа: 10.03.2015
27.06.2015
№216.013.58f0

Устройство генерации колебаний

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к генераторам переменного расхода, предназначенным для формирования импульсного давления и/или расхода рабочей среды при исследовании метрологических характеристик средств измерений давления и расхода жидкости, и может найти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554309
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.06.2015
№216.013.5a6e

Устройство генерации колебаний

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к генераторам переменного расхода, предназначенным для формирования импульсного давления и/или расхода рабочей среды при исследовании метрологических характеристик средств измерений давления и расхода жидкости, и может найти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554691
Дата охранного документа: 27.06.2015
20.10.2015
№216.013.86ea

Способ получения адсорбента

Изобретение относится к способам получения адсорбента на основе цеолитсодержащей породы. Цеолитсодержащую породу размалывают и перемешивают с выгорающей добавкой, связующим и с водным раствором пластификатора и формируют гранулы. Гранулы подвергают сушке, термообработке, гидротермальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566141
Дата охранного документа: 20.10.2015
+ добавить свой РИД