×
31.05.2019
219.017.7084

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАЩИТНОЙ ТКАНИ, ОТРАЖАЮЩЕЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам производства тканей, обладающих комплексом защитных свойств: масло-, водоотталкивающим эффектом и способностью отражать УФ-излучение, что позволяет их использовать при изготовлении специальной одежды для военнослужащих, сотрудников силовых структур и МЧС. Способ включает получение ткани переплетением основы и утка из пряжи линейной плотности 24-26 текс на основе полипропиленовых и вискозных волокон в их массовом соотношении (25-30):(75-70); беление и заключительную отделку путем пропитки 8-10%-ной водной эмульсией гиперразветвленного фторполимера на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C-С концентрацией 77,0-83,0 г/л в присутствии каталитической смеси солей органических монокарбоновых кислот ряда С-Сс катионами двух-, трехвалентных металлов концентрацией 18,0-22,0 г/л, сушки и термообработки. Техническим результатом изобретения является получение защитных тканей, отражающих ультрафиолетовое излучение, с высокими масло-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам производства тканей, обладающих комплексом защитных свойств: масло-, водоотталкивающим эффектом и способностью отражать УФ-излучение, что позволяет их использовать при изготовлении специальной одежды для военнослужащих, сотрудников силовых структур и МЧС.

Спецодежда, изготовленная из этой ткани, может служить для маскировки личного состава на снегу от обнаружения приборами в диапазоне УФ-излучения.

Ультрафиолетовое излучение - электромагнитное излучение (ультрафиолетовые лучи), занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучением. Длины волн УФ-излучения лежат в интервале от 10 до 400 нм (7,5-1014 - 3-1016 Гц).

Известен способ изготовления защитной ткани с камуфлирующим эффектом путем переплетения основы и утка, выполненных из комбинированных нитей, состоящих из комплексной арамидной нити линейной плотности не менее 8 текс с круткой не менее 100 кр/м и хлопчатобумажной пряжи линейной плотности не менее 15 текс с круткой не менее 450 кр/м в их массовом соотношении (30-60):(70-40) соответственно, изаключительной отделки путем камуфлированного оформления, огнестойкой, водо-, масло-, грязеотталкивающей пропитки.

Причем пряжа и нить имеют однонаправленную крутку и противоположную крутку не менее 280 кр/м, а ткань выполнена с поверхностной плотностью не менее 100 г/м2 (RU 2129173 С1, кл. D03D 15/00, опубл. 20.04.1999).

Недостатком известного способа является то, что полученная защитная ткань не обладает способностью отражать электромагнитное излучение в УФ-диапазоне, поэтому не может быть использована для маскировки от обнаружения датчиками на снегу.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ изготовления защитной ткани поверхностной плотности 200-400 г/м2, отражающей ультрафиолетовое излучение, путем переплетения основы и утка, выполненных из комбинированных нитей с сердечником из полиэфирных и оболочкой из поливинилацетатных нитей при соотношении сердечник-оболочка 20:80-65:35, предпочтительно 30:70-50:50, беления, пропитки фторорганическим соединением 0,1-5,0% по весу, сушки и термообработки (JP 3266785 В2, кл. D02G 3/02; D03D 15/00; F21V 7/22; F41H 3/00; G02B 5/26, опубл. 18.03.2002).

Недостатком данного способа является относительно низкие масло- и водоотталкивающие свойства полученной ткани из-за невысокого расхода фторорганических соединений (0,1-5,0% по весу), Кроме того, данная ткань не сохраняет защитные свойства в процессе многократных стирок.

Техническим результатом изобретения является получение защитных тканей, отражающих ультрафиолетовое излучение, с высокими масло-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам.

Данный результат достигается тем, что в способе изготовления защитной ткани, отражающей ультрафиолетовое излучение, включающем получение ткани переплетением основы и утка, беление и заключительную отделку путем пропитки водной эмульсией фторполимера, сушки и термообработки, основу и уток ткани выполняют из пряжи линейной плотности 24-26 текс на основе полипропиленовых и вискозных волокон в их массовом соотношении (25-30):(75-70), в качестве фторполимера используют гиперразветвленный фторполимер на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C56 концентрацией 77,0-83,0 г/л и пропитку им ведут в присутствии каталитической смеси солей органических монокарбоновых кислот ряда С24 с катионами двух-, трехвалентных металлов концентрацией 18,0-22,0 г/л.

При этом концентрация водной эмульсии гиперразветвленного фторполимера составляет 8-10%.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что ткань, полученная из пряжи на основе смеси полипропиленовых и вискозных волокон, взятых в массовом соотношении (25-30):(75-70), с последующим ее белением приобретает способность отражать УФ-излучение, что делает изготовленную из нее спецодежду «не видимой» на снегу для приборов, работающих в УФ-диапазоне.

Пропитка ткани водной эмульсией гиперразветвленного фторполимера на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C56 в присутствии каталитической смеси солей органических монокарбоновых кислот ряда С24 с катионами двух-, трехвалентных металлов в заявленных концентрациях позволяет получить модифицированную ткань с перманентными масло-, водоотталкивающими свойствами, что позволяет сохранить защитные свойства ткани после многочисленных стирок.

Каталитическая смесь солей органических кислот интенсифицирует процесс сшивания гиперразветвленного фторполимера и фиксации его в структуре ткани.

Экспериментальным путем установлено, что при совместном использовании заявленных отличительных признаков происходит синергический эффект повышения всех защитных свойств полученной по изобретению ткани.

Введение в состав пряжи иных волокон или использование полипропилена и вискозы в иных массовых соотношениях, а также использование других фторполимеров и катализаторов в других концентрациях, кроме заявленных, не позволяет получить ткань, отражающую УФ-лучи, с высокими масло-, водоотталкивающими свойствами и устойчивостью к многократным стиркам.

Водную эмульсию гиперразветвленного фторполимера на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C5-C6 получают методом эмульсионной полимеризации С56-мономеров производных перфторкислот в атмосфере азота в присутствии инициатора полимеризации, эмульгатора, стабилизатора и дистиллированной воды при температуре 60-80°С и давлении 1,1-1,5 МПа в течение 2-3 ч.

Полученный препарат представляет собой эмульсию белого цвета с относительной плотностью при 20°С - 1,01-1,03 г/см3 и рН=8-9.

Гиперразветвленные фторполимеры являются несшитыми полимерами, макромолекулы которых характеризуются отсутствием как структурной, так и молекулярной однородности.

Указанные полимеры могут обладать линейной структурой с функциональными боковыми ответвлениями или сочетанием неразветвленных и разветвленных молекулярных фрагментов.

Каталитическая смесь солей органических монокарбоновых кислот ряда С24 с катионами двух-, трехвалентных металлов (Катализатор ФБК) содержит соли Zn (II), Al (III) и других двух-, трехвалентных металлов, представляет собой кристаллы белого цвета с температурой плавления 260-270°С.

Технология способа изготовления защитной ткани заключается в следующем.

Ткань полотняного переплетения получают на пневматическом ткацком станке «TOYOTA» (Япония), модель JAT 810 из пряжи линейной плотности 24-26 текс, изготовленной из полипропиленовых и вискозных волокон, взятых в массовом соотношении (25-30):(75-70), по основе и утку.

Число нитей на 10 см: по основе - 350, по утку - 225.

Полученную суровую ткань подвергают пропитке на пропиточной машине белящим раствором на основе пероксида водорода по известной технологии. После отжима до 100% ткани упаковывают в полиэтиленовую пленку, выдерживают в течение 24 ч, затем промывают горячей (70-90°С) и холодной водой на промывной машине, сушат при температуре 100-120°С.

Заключительную отделку производят на сушильно-ширильной термофиксационной линии путем пропитки ткани 8-10%-ной водной эмульсией гиперразветвленного фторполимера на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C56 концентрацией 77,0-83,0 г/л в присутствии каталитической смеси солей органических монокарбоновых кислот ряда С24 с катионами двух-, трехвалентных металлов (Катализатор ФБК) концентрацией 18,0-22,0 г/л. Уксусной кислотой рН среды приготовленной композиции доводят до 5,0-5,5.

Затем производят сушку при температуре 100-120°С и термообработку при 160-170°С в течение 80-90 сек.

В таблице 1 представлены параметры способа по примерам. Примеры 4 и 5 являются контрольными.

В примере 6 для проведения сравнительных испытаний была изготовлена ткань способом по прототипу (JP 3266785).

Пример 6 (прототип). Ткань полотняного переплетения получена из комбинированных нитей с сердечником из полиэфирных нитей и оплеткой из поливинилацетатных в их массовом соотношении 30:70 соответственно. После беления и сушки ткань подвергали заключительной отделке с использованием фторорганического препарата компании Asahi Guard (Япония) концентрацией 5,0%, сушке и термообработке.

Результаты испытаний защитных тканей, изготовленных предложенным способом и способом по прототипу, представлены в таблице 2.

Поверхностную плотность тканей определяли по ГОСТ 3811-72; водоотталкивание - по ГОСТ 30292-96, п. 7.10; маслоотталкивание - по 11209, п. 7.19; стойкость к истиранию по плоскости - по ГОСТ 29104.17-91; коэффициент отражения - по методическим указаниям МУ.09.001-87.

Использование предложенного способа позволит изготавливать защитные ткани, отражающие ультрафиолетовое излучение, для специальной одежды военных, сотрудников силовых структур и МЧС с высокой устойчивостью к стиркам и масло-, водоотталкивающими свойствами.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
07.09.2018
№218.016.84a1

Способ модифицирования полиэфирных тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам изготовления огнестойких полиэфирных тканей, обладающих масло-, нефте-, водоотталкивающими свойствами, предназначенных для защитной одежды персонала топливно-энергетического комплекса. Техническим результатом изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666098
Дата охранного документа: 05.09.2018
09.02.2020
№220.018.015d

Способ изготовления растяжимой ткани

Изобретение относится к производству текстильных материалов для изделий костюмно-плательного ассортимента. Способ включает: переплетение основных и уточных комбинированных нитей, состоящих из полиуретанового сердечника линейной плотности 4,4-7,8 текс и обкруточного слоя из смесовой пряжи на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713775
Дата охранного документа: 07.02.2020
Showing 1-10 of 27 items.
10.01.2013
№216.012.190e

Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке хлопчатобумажных текстильных материалов с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов. Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения включает расшлихтовку, отварку, беление, крашение активными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471906
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.2aaf

Способ получения формованных изделий в виде волокон, нитей, выполненных из гетероциклических полиамидов

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий в виде волокон, нитей из гетероциклического ароматического полиамида. Предложен способ получения формованных изделий из гетероциклического ароматического полиамида, включающий поликонденсацию терефталоилхлорида со смесью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476454
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.11.2013
№216.012.8581

Способ обработки синтетических нитей для текстильной переработки

Способ обработки синтетических нитей для текстильной переработки относится к области производства и переработки арамидных волокон. Способ характеризуется нанесением на поверхность комплексной арамидной нити обрабатывающей композиции, содержащей минеральное термостойкое, не имеющее запаха масло...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499855
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.02.2014
№216.012.a6d1

Способ беления льняной ровницы

Способ беления льняной ровницы предназначен для текстильной промышленности. Способ включает кисловку, восстановительную отварку и окислительную обработку раствором пероксида водорода при температуре от 95 до 100°С, авиважную обработку и промывки между технологическими операциями сначала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508420
Дата охранного документа: 27.02.2014
13.01.2017
№217.015.65dc

Фильтровальная ткань для фильтрации воздушных и газообразных систем (варианты)

Изобретение относится к производству технических фильтрующих материалов для фильтрации промышленного воздуха и очистки технологических газов и позволяет при использовании расширить эксплуатационные свойства и обеспечить тонкую очистку при фильтрации воздушных и газообразных сред. Фильтровальная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592341
Дата охранного документа: 20.07.2016
19.01.2018
№218.016.0c3d

Способ изготовления бронепанели из полимерных композитов и бронепанель из полимерных композитов

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава и бронезащиты высокого класса при работе в качестве подложки совместно с керамическим экраном. Способ изготовления бронепанели из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632653
Дата охранного документа: 06.10.2017
13.02.2018
№218.016.208a

Способ крашения и отделки термо-, огнестойких арамидных текстильных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к крашению и отделке текстильных материалов из термоогнестойких арамидных волокон. Предложен способ крашения, заключающийся в обработке предварительно очищенного материала водным раствором композиции интенсифицирующего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641471
Дата охранного документа: 17.01.2018
10.05.2018
№218.016.4e3e

Экранирующие носки

Изобретение относится к чулочно-носочным изделиям, а именно к экранирующим носкам, и может быть использовано в составе комплекта специальной одежды для защиты персонала от электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ). Экранирующие носки состоят из борта, паголенка высотой 13-15 см,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652577
Дата охранного документа: 26.04.2018
19.08.2018
№218.016.7d5d

Способ изготовления флисовых трикотажных полотен

Изобретение относится к способам изготовления ворсовых трикотажных полотен методом кулирного вязания и может быть использовано при производстве флиса для трикотажных изделий различного назначения: термобелья, верхней и спортивной одежды, домашнего текстиля, утеплителя. Способ включает вязание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664237
Дата охранного документа: 15.08.2018
07.09.2018
№218.016.84a1

Способ модифицирования полиэфирных тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам изготовления огнестойких полиэфирных тканей, обладающих масло-, нефте-, водоотталкивающими свойствами, предназначенных для защитной одежды персонала топливно-энергетического комплекса. Техническим результатом изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666098
Дата охранного документа: 05.09.2018
+ добавить свой РИД