×
31.05.2019
219.017.7063

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002689785
Дата охранного документа
29.05.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в получении энергии. Постоянное магнитное поле преобразуют в переменное путем корректировки неоднородности постоянного магнитного поля полюсов постоянных магнитов с помощью магнетиков и размещения их на подвижном и неподвижном узлах полюсами одной полярности между ними так, чтобы величина суммы напряженности постоянных магнитов противоположных одноименных полюсов уменьшалась в одном направлении. Вследствие взаимодействия этих магнитных полей вызывают движения узла и появление переменного магнитного поля вихревого электрического поля и индукционного тока в проводниках. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Взаимосвязанная группа изобретений принадлежит к области электротехники, в частности, к способу получения энергии и конструкции устройства, используемого для этого, и может быть использована для обеспечения энергией объектов многих отраслей промышленности и коммунального хозяйства.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В общедоступных источниках информации отсутствуют сведения про то, что энергию получают путем взаимодействия магнитных полей постоянных магнитов и магнетиков без использования известных источников энергии. Устройства имеют некоторую схожесть в конструктивном исполнении, но не имеют совпадений назначений. Поэтому группа изобретений не имеет аналогов.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

В основу первого из группы изобретений поставлена задача нахождения способа получения энергии - кинетической, электрической, тепловой путем превращения постоянного магнитного поля постоянных магнитов в переменное магнитное поле без применения постороннего источника энергии.

В основу второго из группы изобретений поставлена задача создания устройства для получения нерегулированной или регулированной энергии с помощью постоянных магнитов и магнетиков, размещенных на узлах, а также проводников - обмоток и массивных ферромагнетиков.

Первая поставленная задача решается тем, что в способе получения энергии, где постоянное магнитное поле постоянных магнитов превращают в переменное магнитное поле путем взаимодействия магнитных полей одноименных полюсов постоянных магнитов, для чего корректируют неоднородность магнитного поля полюсов постоянных магнитов с помощью магнетиков и размещают их на узлах полюсами одной полярности между ними с полюсным перекрытием и так, чтобы величина суммы напряжености магнитного поля противоположных одноименных полюсов уменьшалась в одном направлении, вызывают при этом движение узла и появление переменного магнитного поля, вихревого электрического поля и индукционного тока в проводниках, получая нерегулированную энергию, изменяют кинетическую энергию путем изменения энергии взаимодействия магнитных полей одноименных полюсов постоянных магнитов при помощи устройств регулирования, которые подключают к собственному источнику питающего напряжения, получая регулируемую энергию.

Под термином «узлы» обозначены одной и той же формы тела вращения вокруг собственной оси (диски, цилиндры, конусы, полусферы и другие) или тела поступательного движения (ленты, полотна).

Получение энергии путем превращения постоянного магнитного поля постоянных магнитов в переменное поле без использования постороннего источника энергии позволяет сэкономить эту энергию, а также обеспечить энергиею потребителей в условиях отсутствия известных источников энергии [1-6].

Кроме того, согласно изобретению, размещают постоянные магниты и магнетики на подвижном и неподвижном узлах.

Размещают постоянные магниты и магнетики на подвижных узлах.

Изменяют кинетическую энергию путем перемещения магнетиков регулирования между подвижным и неподвижным узлами параллельно поверхностям полюсов постоянных магнитов при помощи блока регулирования.

Изменяют кинетическую энергию путем изменения расстояния между узлами при помощи блока регулирования.

Корректируют неоднородность магнитного поля полюсов всех постоянных магнитов с помощью магнетиков.

Корректируют неоднородность магнитного поля полюсов части постоянных магнитов с помощью магнетиков.

Изменяют кинетическую энергию путем перемещения магнетиков регулирования между подвижным и неподвижным узлами параллельно поверхностям полюсов постоянных магнитов и изменения расстояния между узлами при помощи блока регулирования.

Изменяют кинетическую энергию при помощи электроустройства.

Изменяют кинетическую энергию путем перемещения магнетиков регулирования между подвижным и неподвижным узлами параллельно поверхностям полюсов постоянных магнитов при помощи блока регулирования и кинетическую энергию движения подвижных узлов при помощи электроустройства.

Превращают вихревое электрическое поле при помощи проводников в электрическую и тепловую энергию.

Варианты решения второй поставленной задачи:

Устройство для получения энергии содержит часть узлов, выполненных с возможностью перемещения в одном направлении, напротив каждого из них расположен узел, на всех узлах размещены постоянные магниты полюсами одной полярности между узлами с полюсным перекрытием, магнетики расположены на постоянных магнитах так, чтобы величина суммы напряженности магнитного поля противоположных между узлами полюсов уменьшалась в одном направлении, проводники расположены в переменном магнитном поле вне зоны взаимодействия магнитных полей одноименных полюсов постоянных магнитов, ко входу собственного источника питающего напряжения подключены обмотки, к его выходу подключены регулирующие устройства и электрическая сеть.

Такое исполнение устройства позволяет получить регулированную кинетическую, электрическую и тепловую энергию без использования постороннего источника энергии.

Кроме того, согласно изобретению, напротив каждого узла, выполненного с возможностью перемещения в одном направлении, закреплен неподвижный узел.

Напротив каждого узла, выполненного с возможностью перемещения в одном направлении, расположен узел с возможностью перемещения и изменения расстояния между узлами и соединен с блоком регулирования.

Напротив каждого узла, выполненного с возможностью перемещения в одном направлении, расположен узел с возможностью перемещения в обратном направлении.

Магнетики расположены на всех постоянных магнитах.

Магнетики расположены на части постоянных магнитов.

Магнетики регулирования выполнены с возможностью перемещения между узлами параллельно поверхностям полюсов постоянных магнитов и соединены с блоком регулирования.

Устройство для получения энергии содержит часть узлов, выполненных с возможностью перемещения в одном направлении, напротив каждого из них расположен узел, на всех узлах размещены постоянные магниты полюсами одной полярности между узлами с полюсным перекрытием, магнетики расположены на постоянных магнитах так, чтобы величина суммы напряженности магнитного поля противоположных между узлами полюсов уменьшалась в одном направлении, проводники расположены в переменном магнитном поле вне зоны взаимодействия магнитных полей одноименных полюсов постоянных магнитов, ко входу собственного источника питающего напряжения подключены обмотки, к его выходу подключена электрическая сеть.

Такое исполнение устройства позволяет получить нерегулированную кинетическую, электрическую и тепловую энергию без использования постороннего источника энергии.

Кроме того, согласно изобретению, напротив каждого узла, выполненного с возможностью перемещения в одном направлении, закреплен неподвижный узел.

Напротив каждого узла, выполненного с возможностью перемещения в одном направлении, расположен узел с возможностью перемещения в обратном направлении.

Магнетики расположены на всех постоянных магнитах.

Магнетики расположены на части постоянных магнитов.

Устройство для получения энергии содержит часть узлов, выполненных с возможностью перемещения в одном направлении, напротив каждого из них расположен узел, на всех узлах размещены постоянные магниты полюсами одной полярности между узлами с полюсным перекрытием, магнетики расположены на постоянных магнитах так, чтобы величина суммы напряженности магнитного поля противоположных между узлами полюсов уменьшалась в одном направлении.

Такое исполнение устройства позволяет получить нерегулированную кинетическую энергию.

Кроме того, согласно изобретению, магнетики расположены на всех постоянных магнитах.

Магнетики расположены на части постоянных магнитов.

Устройства имеют технический результат - превращают постоянное магнитное поле постоянных магнитов в переменное магнитное поле без использования постороннего источника энергии, вызывая движение узла и появление вихревого электрического поля, создавая энергию.

В описании одного из вариантов реализации данного изобретения в статическом положении и в процессе работы, что подтверждает возможность реализации способа и устройств, узлом, имеющим возможность перемещения в одном направлении, является ротор, а узлом, закрепленным неподвижно, является статор, узлы выполнены в виде дисков с закрепленными на них постоянными магнитами с магнетиками и обмотками.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Суть изобретения поясняется чертежами, где изображены:

- Фиг. 1 - заявленное устройство получения энергии, продольное сечение;

- Фиг. 2. - ротор с короткозамкнутыми обмотками, разрез А-А;

- Фиг. 3 - статор с обмотками, разрез В-В;

- Фиг. 4 - взаимное расположение постоянных магнитов, магнетиков, обмоток и магнетиков регулирования, сечение D-D;

- Фиг. 5 - магнетики регулирования, разрез С-С;

- Фиг. 6 - расположение магнетиков на постоянном магните, вид I (повернуто).

Как показано на Фиг. 1, устройство для получения энергии содержит корпус 1, к которому прикреплена сплошная крышка 2, которая с помощью подшипника 3 закреплена на полом валу 4, к корпусу 1 прикреплена крышка с отверстиями 5. С помощью подшипника 6 вал 7 закреплен в крышке 5, а с помощью подшипника 8 с полым валом 4. На валу 7 закреплен осевой вентилятор 9. На оси 10, закрепленной в корпусе 1, размещен с возможностью перемещения массивный ферромагнетик 11. Устройство содержит пакет статоров и роторов 12 и пакет роторов 13. Пакеты 12 и 13 содержат роторы 14, закрепленные на валу 7, на которых постоянные магниты 15 смонтированы рядами по кругу полюсами одной полярности на одной стороне роторов, а противоположной полярности этих же магнитов - на другой стороне роторов с полюсным перекрытием между рядами. На статорах 16 пакета 12, закрепленных в корпусе 1, и роторах 17 пакета 13, закрепленных в цилиндре 18, первый и последний из которых закреплены с помощью подшипника 19 на валу 7 и жестко закреплены на полом валу 4, постоянные магниты смонтированы рядами по кругу того же радиуса одноименными полюсами в сторону роторов, с полюсным перекрытием между рядами и между роторами и статорами. На роторе 14, размещенном вблизи массивного ферромагнетика 11, и на последнем роторе, закрепленном на полом валу 4, размещена односторонняя короткозамкнутая обмотка 20, а на всех остальных роторах размещена двухсторонняя короткозамкнутая обмотка 21. На статорах размещена двухсторонняя обмотка 22. Между роторами 14 и статорами 16 пакета 12 размещены магнетики регулирования 23, соединенные с блоком регулирования 24, электрически связанные с собственным источником питающего напряжения, блоком управления (на Фиг. 1 не показаны) и обмотками статора. На конце валов 4 и 7 размещено электроустройство 25. На каждом постоянном магните 15 размещен магнетик 26 таким образом, чтобы величина суммы напряженности магнитного поля противоположных одноименных полюсов между статорами и роторами пакета 12 и роторами пакета 13 уменьшалась в одном направлении. Обмотки и ферромагнетик размещают в переменном магнитном поле вне зоны взаимодействия магнитных полей одноименных полюсов постоянных магнитов.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Заявленный способ реализуют следующим образом:

Пример 1. В мобильном телефоне можно осуществить зарядку аккумулятора с помощью заявленного устройства или полностью заменить аккумулятор данным устройством и обеспечить длительную работу телефону без необходимости постоянной подзарядки.

Пример 2. В автомобиле при замене двигателя внутреннего сгорания устройством по заявляемому изобретению можно обеспечить длительную эксплуатацию автомобиля без необходимости использования нефтепродуктов, газа или электроэнергии и любых других источников энергии.

Пример 3. С помощью размещения одного из возможных вариантов реализации устройства на стенах или крыше дома можно обеспечить жилище теплом, освещением, механической энергией в условиях отсутствия известных источников энергии.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении сигнала на блок управления, блок регулирования 24 и электроустройство 25 подключают к собственному источнику питающего напряжения. Перемещают магнетики регулирования 23 из зоны взаимодействия неоднородных полей одноименных полюсов постоянных магнитов 15. Под действием энергии взаимодействия этих магнитных полей вал 7 и полый вал 4 вращаются в противоположных направлениях. Постоянное магнитное поле постоянных магнитов превращается в переменное магнитное поле, возникает вихревое электрическое поле и индуктивный вихревой ток в массивном ферромагнетике, нагревая его. При помощи вентилятора 9 тепло подают потребителям. Электрическую энергию со статорных обмоток подают на собственный источник питающего напряжения и в электросеть. Электрический ток во всех обмотках вызывает появление электромагнитного поля и при согласованном взаимодействии магнитных полей постоянных магнитов и обмоток увеличивается вращающий момент на валах, электрическая энергия на обмотках и тепловая энергия на массивном ферромагнетике. При перемещении магнетиков регулирования 23 при помощи блока регулирования 24 в зону взаимодействия магнитных полей постоянных магнитов уменьшается вращающий момент на валу 7 и увеличивается вращающий момент на полом валу 4. При уменьшении вращающего момента на полом валу 4 при помощи электроустройства 25 увеличивается вращающий момент на валу 7. Останавливают роторы одновременно при помощи магнетиков регулирования и электроустройства. Кинетическую энергию роторов преобразуют в механическую работу, электрическую и тепловую энергию.

Источники информации

1. С.Г. Калашников. Общий курс физики. Электричество. М: Издательство «Наука» 1979 Раздел второй.

2. Авторское свидетельство СССР №1297183, МПК Н02 К21/12 1987.

3. Патент Украины №78438 на изобретение, МПК Н02К 17/12 2007.

4. Патент Украины №91170 на изобретение, МПК Н02К 57/00 2009.

5. Под редакцией академика Г.С. Ландсберга, «Электричество и магнетизм», том 2, М.: Издательство «Наука» 1971 Глава Х-XII.

6. Декларационный патент Украины №37459 на изобретение, МПК6 Н02К 57/00 1999


СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
21.02.2019
№219.016.c54f

Способ изготовления постоянных магнитов

Изобретение относится к электротехнике. По заранее заданным параметрам изменения напряженности магнитного поля полюсов постоянных магнитов и конфигурации его поверхности изготавливают постоянные магниты из порошков с различными магнитными свойствами, размещают их в полости пресс-формы, прессуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680254
Дата охранного документа: 19.02.2019
Showing 1-1 of 1 item.
21.02.2019
№219.016.c54f

Способ изготовления постоянных магнитов

Изобретение относится к электротехнике. По заранее заданным параметрам изменения напряженности магнитного поля полюсов постоянных магнитов и конфигурации его поверхности изготавливают постоянные магниты из порошков с различными магнитными свойствами, размещают их в полости пресс-формы, прессуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680254
Дата охранного документа: 19.02.2019
+ добавить свой РИД