×
29.05.2019
219.017.6867

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ СУШИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ БЕЛЬЯ С ФУНКЦИЕЙ ОСВЕЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002455408
Дата охранного документа
10.07.2012
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Бытовая сушильная машина содержит вращающийся барабан, воздушный циркуляционный канал, конденсатор для извлечения влаги из осушающего воздуха, поддон для сбора сконденсированной влаги и гидравлические средства, способные забирать воду из поддона и направлять ее в средства распыления в парообразном состоянии или в виде брызг непосредственно в барабан или воздушный циркуляционный канал. При этом гидравлические средства содержат выходящую из поддона трубку с ответвлением, соединенную с соответствующим насосом и через выборочно управляемый клапан с вторичным баком. Вторичный бак соединен с каналом, а также со средствами распыления или отпаривания, а клапан содержит средства фильтрации проходящего через него потока жидкости. Фильтр может быть снят и извлечен из корпуса клапана. Когда фильтр установлен в клапане, он пропускает воду, а когда фильтр извлечен из клапана, то впускное отверстие клапана остается закрытым. Обеспечивается исключение засорения средств впрыска перегретого пара ворсом и исключение повторного попадания ворса в осушающий воздушный контур. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к усовершенствованной сушильной машине для белья, предпочтительно бытовой, выполненной с возможностью освежения белья и его обработки против образования складок.

Известны сушильные машины, способные распылять жидкие вещества в газообразном виде и подавать их в барабан с бельем для его освежения и обработки против образования складок. Часто в качестве вещества для подобной обработки используется простой пар.

Кроме того, если сушильная машина является машиной конденсационного типа, то образующаяся во время сушки и конденсации влага при помощи ультразвука снова преобразуется в пар или просто распыляется для освежения белья или предотвращения появления на нем складок.

Подобные машины подробно описаны в документе EP 118596.3, а также в приведенных в нем документах, преимущественно в DE 10260151 A1.

В упомянутых документах показано, что конденсируемая во время сушки влага собирается в соответствующий поддон, откуда она затем снова забирается для превращения в пар.

Иногда частицы ворса или иного мусора, остающиеся в процессе сушки внутри барабана, попадают непосредственно из барабана в осушающий воздушный поток, минуя специальный улавливающий воздушный фильтр, который обычно установлен непосредственно на выходном отверстии барабана. В этом случае, особенно при засорении фильтра, ворс остается в осушающем воздушном потоке и соответственно затягивается в конденсатор.

В результате во время и после окончания соответствующего процесса конденсации влага затягивает с собой часть ворса непосредственно в поддон для сбора конденсируемой воды.

Если впоследствии, как описано в указанных выше документах, конденсируемая вода будет преобразована в пар и подана в барабан либо будет рассеяна или распылена путем пульверизации, то через какое-то время находящийся в ней ворс собьется и скатается, что приведет к засорению или забиванию средств распыления или насосов, использующих эту воду, угрожая частично или полностью помешать проведению освежения или обработки против образования складок.

Кроме того, ворс, оставшийся от предыдущей загрузки белья, может снова попасть в осушающий воздушный поток.

Из документа US 2005/0278983 известна сушильная машина для белья, способная подавать поток пара в барабан или контейнер для белья. Необходимая для этого вода подается из стандартной емкости, например бутылки, и непосредственно после этого она тщательно фильтруется «продувочным фильтром», предназначенным для выделения из воды содержащихся в ней осадочных веществ.

Однако упомянутая процедура не решает описанную выше проблему для сушильных машин с вращающимся барабаном, во-первых, потому что подобное решение не рассчитано на сушильные машины конденсационного типа, в которых конденсируемая влага повторно используется для производства пара, а во-вторых, потому что продувочный фильтр предназначен для отделения водного потока от смешанного с ним воздушного потока.

Задачей изобретения является создание конденсационной сушильной машины для белья, позволяющей пользователю освежать белье и проводить его обработку против образования складок без запуска цикла сушки путем создания потока перегретого пара, который перемешивается с воздушным потоком, циркулирующим в том же осушающем воздушном контуре, а также путем обеспечения циркуляции воздушного потока, перемешанного с перегретым паром, внутри вращающегося барабана с бельем без риска засорения средств впрыска перегретого пара накопившимся ворсом и с исключением повторного попадания этого ворса в осушающий воздушный контур.

Согласно изобретению эта задача решается посредством бытовой сушильной машины с признаками независимого п.1. В зависимых п.п.2-15 приведены другие признаки и предпочтительные усовершенствования изобретения.

Преимущества, объекты и особенности изобретения будут определены в дальнейшем описании конденсационной сушильной машины, в которой перегретый пар вырабатывается соответствующим бойлером из воды, конденсируемой в соответствующих поддонах и подаваемой в контур, который доставляет ее в бойлер. В контуре установлен соответствующий съемный фильтр для удаления ворса и другого мусора из поступающего в бойлер потока воды, обеспечивая тем самым ее надлежащую очистку и фильтрацию.

На прилагаемых чертежах показаны возможные варианты осуществления изобретения.

На фиг.1 показана схема гидравлического контура машины для обработки белья в соответствии с изобретением; на фиг.2 - клапан 18 машины для обработки белья по фиг.1, вид в перспективе с частичными вырезами; на фиг.3 - клапан по фиг.2, вид в перспективе с пространственным разделением деталей;

на фиг.4 - полностью закрытый и установленный в окончательном варианте клапан по фиг.2, вид в перспективе;

на фиг.5 и 6 - клапан в соответствии с изобретением в соответствующих двух разных рабочих состояниях, виды в разрезе.

На фиг.1 показана схема гидравлического контура известной машины, в частности, описанной в документе EP 06118569.3. Известная сушильная машина содержит вращающийся барабан (не показан) с подлежащим сушке бельем, через который проходит поток нагретого воздуха. Влага, выделяемая из белья в процессе сушки, конденсируется соответствующим конденсатором и собирается в поддон 12.

Насосом 13 через трубку 17 конденсат подается из поддона 12 в основной бак 14, установленный в машине с возможностью удаления и предпочтительно расположенный в верхней части корпуса 2 для удобства его извлечения пользователем.

С поддоном 12 для сбора конденсата посредством трубки 17 сообщен вторичный бак 16.

Клапан 18 управляет потоком конденсата в направлении основного бака 14 и вторичного бака 16.

Конкретный вариант выполнения и функции клапана 18 будут описаны далее.

Трубка 17 имеет ответвления в виде нескольких патрубков 19 и 20, каждый из которых соединен с соответствующим баком 14 и 16.

Вторичный бак 16 соединен также посредством канала 23 с впускным отверстием парогенератора 22 таким образом, что находящаяся в баке жидкость может выпариваться.

Пар, вырабатываемый генератором 22, подается через трубку 24 в барабан или, как вариант, в осушающий воздушный контур для обработки белья (не показан).

Когда клапан 18 открыт, сконденсированная жидкость, находящаяся в поддоне 12, во время или после завершения сушки белья перекачивается насосом 13 по трубке 17 и разделяется между основным баком 14 и вторичным баком 16. Таким образом, часть выделенной из белья жидкости накапливается во вторичном баке 16 и может быть повторно использована при последующей обработке паром. Когда клапан 18 закрыт, вся сконденсированная жидкость, перекачиваемая из поддона 12, во время работы машины поступает в основной бак 14 через отверстие 25, расположенное на выходе трубки 19. Отверстие 25 также выполняет функцию сливного отверстия для выпуска конденсата.

В соответствии с изобретением клапан 18 выборочно управляется во время его работы не только путем открывания или закрывания по внешней команде, но также и посредством имеющегося в нем фильтра, который будет более подробно описан позже. Введение этого фильтра в корпус клапана обеспечивает открытие непосредственно самого клапана и, наоборот, его извлечение из корпуса клапана обеспечивает его закрытие.

Как показано на фиг.2-6, корпус 21 клапана 18 является по существу полым цилиндром, к одному из концов которого подсоединена трубка 17, по которой подается поступающий из поддона 12 конденсат.

На боковой части полого корпуса 21 выполнено отверстие 40, соединенное с патрубком 20, который сообщен с вторичным баком 16.

Внутри полого корпуса 21 находятся фильтрующие средства 43, содержащие цилиндрический элемент, выполняющий функцию опоры и рамы для фильтрующей мембраны 44 в виде сетки с очень мелкими отверстиями.

Фильтр/клапан работает следующим образом: после ввода фильтрующего элемента 43 в полый корпус 21 конденсируемая вода, поступающая через трубку 17, попадает в полый корпус и фильтрующий элемент 43, закрытый с противоположной стороны.

Находящаяся внутри фильтра сконденсированная вода, которая может содержать ворс и другой мусор, фильтруется через фильтрующую мембрану 44 и выходит в кольцеобразное внутреннее пространство между мембраной и внутренней поверхностью полого корпуса.

Оттуда отфильтрованная сконденсированная вода поступает в отверстие 40 и далее через патрубок 20 во вторичный бак 16.

Только что были рассмотрены фильтрующий элемент и его работа. Далее будут описаны клапан 18 и принцип его работы.

Как показано на фиг.5 и 6, клапан содержит внешний полый корпус 21, внутри которого имеется кольцеобразный выступ 45 с осевым внутренним отверстием 46.

На обращенном к трубке 17 конце фильтрующего элемента 43 имеется первый выступ 47, выполненный с возможностью прохода в отверстие 46 и нажатия на по существу плоский закрывающий элемент 48, расположенный между впускным отверстием 17-А трубки 17 и кольцевым выступом 45.

Предпочтительно закрывающий элемент 48 имеет соответствующий по существу осевой и центрированный второй выступ 48-А, выступающий в направлении фильтрующего элемента 43 и выполненный с возможностью контактирования с первым выступом 47.

Соответствующие размеры отверстия 46, кольцеобразного выступа 45 и закрывающего элемента 48 позволяют закрывающему элементу 48 упираться в кольцевой выступ 45, полностью закрывая отверстие 46.

Между внутренней частью конца полого корпуса 21, направленного в сторону трубки 17, и расположенной перед ней стороной 48-В закрывающего элемента 48 находится предпочтительно спиральная пружина 50, которая работает на сжатие и предпочтительно должна быть предварительно нагружена.

Устройство работает следующим образом.

Если требуется извлечь фильтрующий элемент, достаточно освободить его из зацепления с внешним корпусом 21 известным образом, например с помощью резьбовых средств 51 и 52, расположенных между внутренней стороной внешнего корпуса 21 и соответствующей поворотной частью фильтрующего элемента 43.

После освобождения из зацепления и извлечения фильтрующего элемента 43 (фиг.6) давление первого выступа 47 на второй выступ 48-А закрывающего элемента 48 ослабевает и закрывающий элемент 48 отодвигается от кольцеобразного выступа 45 (фиг.5).

По мере того как давление падает, закрывающий элемент 48 в результате возвратного действия пружины 50 упирается в выступ 45, что приводит к закрыванию отверстия 46.

Таким образом, клапан 18 автоматически закрывается простым извлечением фильтрующего элемента 43 из внешнего корпуса 21 (фиг.6).

Наоборот, при установке фильтрующего элемента только что описанные действия, очевидно, выполняются в обратной последовательности (фиг.5). В результате клапан открывается, и сконденсированная влага сначала фильтруется, а затем перетекает в патрубок 20 для подачи во вторичный бак 16.

Изобретение обеспечивает не только фильтрацию конденсируемой влаги, собираемой во вторичном баке 16, что является главной целью данного изобретения, но также и то, что при непосредственном извлечении самой мембраны для регулярной очистки или обслуживания автоматически блокируется поступление конденсируемой влаги во вторичный бак 16, а также исключается любая утечка влаги из машины через отверстие, из которого извлекается мембрана.

На фиг.3 показано дополнительное усовершенствование, заключающееся в том, что клапан 18 расположен таким образом, что доступ к фильтрующему элементу 43 осуществляется с передней стороны машины, причем этот клапан можно извлечь или установить во внешний корпус 21 путем простого поворота такого управляющего элемента, как поворотная рукоятка 54, расположенная снаружи самого фильтрующего элемента 43.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 107 items.
20.01.2013
№216.012.1cdd

Дозатор моющих или подобных средств стиральной машины

Стиральная машина содержит дозатор моющих или подобных средств. Дозатор включает в себя выдвижной ящик, расположенный в передней стенке машины и содержащий первую секцию, приспособленную для размещения по меньшей мере первого моющего или подобного средства для одной стирки, позволяя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472883
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.03.2013
№216.012.2e26

Датчик мутности

Изобретение относится к датчику мутности для использования, например, в стиральной машине (400) или посудомоечной машине, к способу измерения мутности жидкости с помощью указанного датчика, к машине для мойки предметов, которая содержит указанный датчик, и к компьютерному носителю данных....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477345
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3a86

Электрическое бытовое устройство

Электрическое бытовое устройство (1) содержит корпус (2), установленный внутри него с возможностью вращения вокруг заданной оси барабан (5), привод (7) вращения барабана (5), содержащий электродвигатель (11) с кожухом (13) и с подключенным к электродвигателю электронным модулем (12) управления....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480543
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e58

Газовая горелка

Изобретение относится к области энергетики. Газовая горелка с несколькими концентрическими круговыми пламенными венцами, содержащая корпус горелки, предназначенный для установки на поверхности панели кухонной плиты и снабженный первой распределительной камерой для газовоздушной смеси, верх...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481527
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e5a

Вытяжной колпак

Изобретение относится к строительству, а именно к вихревым вытяжным средствам. Вытяжной колпак содержит вихрегенератор, выполненный с возможностью создания вихревого воздушного потока, включающего в себя, по меньшей мере, круговое, циклоническое, вихревое и/или спиральное движение воздуха и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481529
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e5b

Вытяжной колпак

Изобретение относится к строительству, а именно к вытяжным средствам. Вытяжные средства, предпочтительно вихрегенератор или вытяжные средства вихревого типа, предназначенные для вытяжного колпака и выполненные с возможностью втягивания воздуха в вытяжной колпак за счет создания, по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481530
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.3f56

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина, содержащая моечную камеру, систему циркуляции воды для прохождения воды в моечную камеру и из нее, и отстойник (12) для сбора воды, который герметично прикреплен к отверстию (14) в нижнем концевом участке моечной камеры. Отстойник является независимым прессованным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481784
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.46a7

Посудомоечная машина и бак для воды, предназначенный для такой посудомоечной машины

Изобретение относится к посудомоечной машине, содержащей корпус (1, 2) с отверстием в его передней части, обеспечивающим доступ внутрь корпуса, дверцу (3, 16, 17), выполненную с возможностью закрытия отверстия, и бак (9) для воды, расположенный в корпусе и предназначенный для заполнения водой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483667
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e11

Управление шиной для бытового электроприбора

Изобретение относится к бытовой технике. Технический результат заключается в снижении объема монтажа, используемого для датчиков системы управления, исполнительных устройств, повышение экономической эффективности производства. Раскрыт бытовой электроприбор (1) с шиной (2). К шине присоединяется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485567
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.50e3

Барабанная сушильная машина

Сушильная машина содержит корпус, включающий пластмассовое основание (115), в котором выполнены проходы для потока осушающего воздуха; барабан (105), установленный с возможностью вращения, расположенный в указанном корпусе; и несколько расположенных в корпусе роликов (215) для поддержания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486300
Дата охранного документа: 27.06.2013
Showing 1-4 of 4 items.
27.06.2013
№216.012.50e3

Барабанная сушильная машина

Сушильная машина содержит корпус, включающий пластмассовое основание (115), в котором выполнены проходы для потока осушающего воздуха; барабан (105), установленный с возможностью вращения, расположенный в указанном корпусе; и несколько расположенных в корпусе роликов (215) для поддержания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486300
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.05.2014
№216.012.c7f2

Сушильная машина для белья

Сушильная машина для белья содержит корпус (2) с отверстием (3) для загрузки-выгрузки белья, дверцу (4), устройство (6) сбора конденсата, съемный бак (9), установленный на внутренней стенке (10) дверцы (4), опорные средства (14, 15) для поддержки бака (9) на внутренней стенке (10) дверцы (4) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516945
Дата охранного документа: 20.05.2014
29.03.2019
№219.016.f5ac

Бытовая сушилка для белья

Изобретение относится к бытовой сушилке для белья, в частности к бытовой сушилке для белья с вращающимся барабаном. Бытовая сушилка (1) для белья содержит сушильный бак (3) для подлежащего сушке белья и калорифер (4) с замкнутым контуром для циркуляции потока горячего воздуха в сушильном баке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002458197
Дата охранного документа: 10.08.2012
29.06.2019
№219.017.a12b

Бытовой электроприбор с паровым блоком в виде модуля

Изобретение относится к бытовому электроприбору, в частности к сушилке или стиральной машине. Электроприбор содержит паровой блок для производства водяного пара, в частности перегретого, который подается в зону обработки, в частности в барабан. Паровой блок выполнен в виде модуля, содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002443815
Дата охранного документа: 27.02.2012
+ добавить свой РИД