×
27.05.2019
219.017.6202

КЛАВИАТУРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ручным устройствам ввода данных и может быть использовано для построения унифицированных пультов управления различных систем обработки данных. Техническим результатом является простота комплектации клавиатуры. Указанный результат достигается за счет того, что клавиатура представляет собой панель, на которой размещен необходимый для конкретного применения набор конструктивно независимых узлов. Каждый узел содержит матрицу кнопок определенного функционального назначения и соответствующий контроллер. Все контроллеры матриц объединены между собой общим последовательным синхронным интерфейсом, и все кроме одного являются ведомыми и формируют информацию о состоянии кнопок. Один контроллер из набора совмещает функции ведомого и ведущего, формирует скан-коды своей матрицы, а также на основе информации о скан-кодах всех матриц набора формирует коды для передачи в ЭВМ. В другом варианте выполнения клавиатура содержит дополнительный контроллер, который выполняет функции ведущего по отношению к ведомым контроллерам набора матриц и обеспечивает преобразование кодов матриц по протоколу обмена с ЭВМ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявляемое техническое решение относится к ручным устройствам ввода данных и может быть использовано для построения унифицированных пультов управления различных систем обработки данных.

Известны клавиатуры, содержащие набор кнопок, матрица которых включает зоны алфавитно-цифровые, функциональные и зоны кнопок управления, а также контроллер матрицы, вырабатывающий скан-коды и обеспечивающий передачу информации о состоянии кнопок и типе кнопок процессору ЭВМ в соответствии с принятым интерфейсом (см., например, патент РФ № 2214619 МКИ G06F 3/00, клавиатуру Е 11.7000.12ТО для ЭВМ ЕС 184).

Известные клавиатуры, как правило, в настольном исполнении являются универсальными и содержат большое количество кнопок, часть из которых может быть не задействована при конкретном применении. Такие клавиатуры достаточно дороги и не обеспечивают оптимальные условия при длительной работе оператора.

Задача удешевления и упрощения универсальных клавиатур решается различными путями, например использованием многофункциональных кнопок со сменными символами на кнопках (см. патент РФ № 2214619, МКИ G 06 F 3/00), заменой групп кнопок компактным манипулятором (см. патент РФ № 2088964, МКИ G06F 3/02), выполнением настольной клавиатуры со сменным набором кнопок, устанавливаемых в постоянное основание, снабженное набором контактов, переключателей и т.д. (патент РФ № 2235534, МКИ G06F 3/02, H03М 11/00), выполнением конструктива настольной клавиатуры в виде набора разъемных частей (ЕР № 0773493, 0898221, МКИ G06F 3/02).

Ближайшей по технической сущности, принятой за прототип является клавиатура, содержащая контроллер, поле кнопок и панель для их крепления (см. описание к патенту РФ № 2214619, МКИ G06F 3/00).

Недостатки клавиатуры - сложность и высокая стоимость ее модификации для использования в различных устройствах ввода унифицированных пультов.

Типовой унифицированный пульт обычно состоит из унифицированной персональной ЭВМ, унифицированного устройства отображения и универсальной клавиатуры, однако использование универсальной клавиатуры нежелательно, т.к. устройства ввода данных различных пультов должны отличаться по внешнему виду и отражать специфику того или иного пульта.

Целью заявляемого технического решения является создание технологичной клавиатуры низкой стоимости, обеспечивающей возможность простой комплектации клавиатур для унифицированных пультов различного назначения.

Указанная задача может быть решена в двух вариантах.

В первом варианте в клавиатуре, содержащей контроллер, поле кнопок и панель для их крепления, поле кнопок содержит N матриц, взаимосвязанных с соответствующими контроллерами, при этом N-1 контроллеров объединены общим последовательным синхронным интерфейсом между собой и с N-ым контроллером, выход которого является выходом клавиатуры, и каждая матрица кнопок и соответствующий ей контроллер выполнены в автономном конструктиве, скрепленном с панелью клавиатуры.

Во втором варианте в клавиатуре, содержащей контроллер, поле кнопок и панель для их крепления, поле кнопок содержит набор матриц, связанных с соответствующими контроллерами, объединенными общим последовательным синхронным интерфейсом между собой и с дополнительным контроллером, выход которого является выходом клавиатуры, при этом каждая матрица кнопок и соответствующий ей контроллер выполнены в автономном конструктиве, скрепленном с панелью клавиатуры.

Такое выполнение позволяет комплектовать клавиатуры различных пультов ввода данных из необходимого набора автономных матриц без каких-либо дополнительных затрат времени и средств. Для унифицированных пультов такая комплектация осуществляется на основе единой конструкции, стыкующейся с остальными устройствами пульта (ЭВМ, устройство отображения). Предлагаемая клавиатура может быть выполнена также и в настольном конструктиве.

На фиг.1 представлен принцип компоновки клавиатуры, на фиг.2, 3 - функциональные схемы двух вариантов клавиатуры.

Клавиатура состоит из панели 1, на которой укреплен набор из N конструктивно независимых узлов, каждый из которых содержит матрицу кнопок 2, встроенный контроллер 3 и средства крепления узла к панели 1, например основание 4 (фиг.1), к которому крепится матрица 2 и контроллер 3. Средства крепления могут быть выполнены другим образом, например в виде стоек, крепящих узел в специальном гнезде в панели. Входы опроса и сигнальные выходы каждой матрицы кнопок 2 подключены к соответствующему контроллеру 3 (фиг.2, 3).

Каждая матрица кнопок 2 имеет свое функциональное назначение, а конкретный набор матриц определяется требованиями к соответствующим устройствам ввода.

В первом варианте выполнения клавиатуры (см. фиг.2) (N-1) контроллеров 3 являются ведомыми и подключены входами - выходами через общий последовательный синхронный интерфейс 5 к N-му контроллеру 3, который по отношению к (N-1) контроллерам является ведущим и одновременно выполняет функции ведомого контроллера для своей матрицы 2.

Во втором варианте выполнения (фиг.3) ведущим является дополнительный контроллер 6, подключенный через общий последовательный синхронный интерфейс 5 ко всем N контроллерам, являющимся ведомыми. В этом варианте ведущий контроллер не входит в конструктив узла и может быть установлен как на панели 1, так и в любом другом месте пульта, использующего клавиатуру.

Клавиатура реализована на базе микросхем типа AT89S8252 фирмы "Atmel" с использованием синхронного четырехпроводного последовательного интерфейса типа SPL, аппаратная поддержка которого включена в состав указанной микросхемы. Интерфейс SPL имеет следующие сигнальные линии:

MISO - вход последовательных данных "ведущего" - выход "ведомого"

MOS1 - выход последовательных данных "ведущего" - вход "ведомого"

SCK - цепь синхронизации: выход "ведущего" - вход "ведомого".

Все ведомые контроллеры 3, входящие в клавиатуру, подключаются к сигнальным линиям параллельно. Скорость обмена данными (частота синхронизации) задается ведущим контроллером (N-ым контроллером 3, фиг.2, или контроллером 6, фиг.3) и составляет величину порядка 100 Кбит/сек.

При сборке клавиатуры в заранее сформированных посадочных местах панели 1 закрепляют узлы матриц кнопок 2 с контроллерами 3 и связывают их между собой проводным интерфейсом.

Клавиатура работает следующим образом. При подаче питания оператором на все контроллеры ведущий N-ный контроллер 3 или 6 начинает последовательный опрос всех ведомых контролеров 3 и находится в постоянном ожидании действия оператора (нажатия им какой-либо кнопки).

В зависимости от состояния кнопок той или иной матрицы по линии связи на ведущий N-ый контроллер 3 (или контроллер 6 во втором варианте) поступает пакет данных, характеризующих текущее состояние кнопок контроллеров 3.

Из полученной информации ведущий N-ый контроллер 3 или 6 формирует коды, передаваемые в пультовую ЭВМ в соответствии с протоколом обмена, заданным оператором при программировании контроллеров.

1.Клавиатура,содержащаякнопки,панельдляихкрепления,отличающаясятем,чтокнопкиобразуютNматрицкнопок,взаимосвязанныхссоответствующимиNконтроллерами,формирующимиданныеотекущемсостояниикнопокматрицы,приэтомN-1контроллеровобъединеныобщимпоследовательнымсинхронныминтерфейсоммеждусобойисN-мконтроллером,которыйпоотношениикN-1контроллерамявляетсяведущимипредназначендляихпоследовательногоопроса,полученияпакетаданных,характеризующихтекущеесостояниекнопок,формированиякодов,передаваемыхвЭВМ,причемкаждаяматрицакнопокисоответствующийейконтроллервыполненывавтономномконструктиве,скрепленномспанельюклавиатуры.12.Клавиатура,содержащаякнопки,панельдляихкрепления,отличающаясятем,чтокнопкиобразуютNматрицкнопок,взаимосвязанныхссоответствующимиNконтроллерами,формирующимиданныеотекущемсостояниикнопокматрицы,объединеннымиобщимпоследовательнымсинхронныминтерфейсоммеждусобойисдополнительнымконтроллером,которыйпоотношениикNконтроллерамявляетсяведущимипредназначендляихпоследовательногоопроса,полученияпакетаданных,характеризующихтекущеесостояниекнопок,формированиякодов,передаваемыхвЭВМ,причемкаждаяматрицакнопокисоответствующийейконтроллервыполненывавтономномконструктиве,скрепленномспанельюклавиатуры.2
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-9 of 9 items.
27.08.2013
№216.012.64ff

Грузовой контейнер для модуля вооружения и контейнерный комплекс ракетного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пусковых установках-контейнерах. Контейнерный комплекс ракетного оружия содержит грузовой контейнер с пусковой установкой (ПУ). Грузовой контейнер содержит жесткие боковые и торцевые стенки, крышу из двух сопрягаемых панелей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491492
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.04.2014
№216.012.b0be

Автоматизированная система управления боевого корабля с повышенной живучестью

Изобретение относится к вычислительной технике имеющей сложную многоуровневую ветвящуюся структуру с высоким уровнем живучести в процессе боя. Технический результат заключается в повышении надежности работы автоматизированной системы управления боевого корабля за счет применения структурного и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510961
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2019
№219.017.03b6

Ионизатор

Изобретение относится к технике газовых разрядов. В продуваемой ионизационной камере закреплены соосно игольчатые электроды, подключенные к вторичной обмотке импульсного трансформатора высоковольтного блока с датчиком напряжения в цепи понижающей обмотки обратной связи, обеспечивающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002388125
Дата охранного документа: 27.04.2010
09.05.2019
№219.017.4bf5

Тренажерный комплекс для подготовки экипажей кораблей

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для выработки навыков обслуживания корабельных систем. Устройство включает, по крайней мере, одно рабочее место обучаемого в виде судового поста корабельной системы, рабочее место инструктора, систему обмена данными,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002340950
Дата охранного документа: 10.12.2008
09.05.2019
№219.017.4c1a

Тренажерный комплекс для подготовки экипажей кораблей

Изобретение относится к тренажеростроению, в частности корабельным тренажерам, и может быть использовано для подготовки экипажей кораблей. Тренажер содержит рабочее место инструктора и набор рабочих мест обучаемых. Системный блок ПЭВМ рабочего места инструктора связан с системными блоками ПЭВМ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346337
Дата охранного документа: 10.02.2009
24.05.2019
№219.017.5f9e

Способ ионизации газа

Изобретение относится к технике генерирования ионов для выведения в замкнутое пространство и может быть использовано для повышения эффективности работы систем, где требуется очистка, снижение токсичности и т.п. Способ ионизации газа основан на формировании нестационарного пробоя между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398328
Дата охранного документа: 27.08.2010
27.05.2019
№219.017.6203

Запирающий механизм цилиндрового замка

Запирающий механизм цилиндрового замка относится к замкам со специальными ключами, а именно с нажимными ключами, и может быть использовано как в механических замках, так и в кодовых электромеханических замках специального назначения, исключающих несанкционированный доступ к электронным схемам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002315844
Дата охранного документа: 27.01.2008
27.05.2019
№219.017.6204

Стерилизатор (варианты)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для мелкосерийного и разового приготовления лекарственных средств в стеклянной таре. Стерилизатор содержит рабочую камеру с герметичной крышкой, нагревательные элементы и корпус, в котором размещены трубопроводы подачи и отвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333008
Дата охранного документа: 10.09.2008
27.05.2019
№219.017.6205

Модуль полупроводниковой памяти и приемный блок устройства записи-считывания для него

Модуль полупроводниковой памяти и приемный блок устройства записи-считывания для него относятся к конструктивным элементам цифровых запоминающих устройств и могут быть использованы в устройствах ввода данных ЭВМ. Технический результат - повышение надежности при одновременном упрощении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327235
Дата охранного документа: 20.06.2008
Showing 1-7 of 7 items.
13.01.2017
№217.015.8634

Пленочная клавиатура с повышенной устойчивостью к внешним воздействиям

Изобретение относится к пленочным клавиатурам (ПЛК) или комбинированным клавиатурам, кнопочно-пленочным или пьезо-пленочным, на лицевую поверхность которых установлена декоративная пленка с обозначением клавиш. Предложенная пленочная клавиатура включает печатную плату с контактными площадками,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603768
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9bd5

Клавиатура с подсветкой клавиш

Изобретение относится к клавишным устройствам ввода данных, которые можно использовать в качестве пользовательского интерфейса для управления электронными приборами. Технический результат - повышение эффективности, надежности и улучшение качества работы клавиатуры. Он достигается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610292
Дата охранного документа: 08.02.2017
25.08.2017
№217.015.a526

Сенсорная клавиатура на поверхностных акустических волнах

Изобретение относится к бесконтактным устройствам ввода данных. Технический результат заключается в создании сенсорной клавиатуры на поверхностных акустических волнах с увеличенным ресурсом по наработке на отказ. Устройство включает в себя рабочую панель, в углах которой размещены по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607617
Дата охранного документа: 10.01.2017
19.01.2018
№218.016.071b

Способ компенсации тока подпитки дуги однофазного замыкания линии электропередачи

Изобретение относится к защите и автоматике линий электропередачи и может найти применение при выполнении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) на линиях высокого и сверхвысокого напряжения с глухозаземленной нейтралью. Ток подпитки однофазного короткого замыкания (КЗ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631260
Дата охранного документа: 20.09.2017
10.05.2018
№218.016.3890

Ультразвуковой способ контроля структуры дисперсных сред

Использование: для определения структуры дисперсных сред. Сущность изобретения заключается в том, что заполняют сосуд дисперсной средой, которую облучают продольной ультразвуковой волной с частотой, при которой длина волны λ больше размеров частиц R, фиксируют величину импульса А, прошедшего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646958
Дата охранного документа: 12.03.2018
08.03.2019
№219.016.d593

Устройство прогнозирования и анализа обстановки для группы подвижных объектов

Изобретение относится к устройству прогнозирования и анализа обстановки для группы подвижных объектов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет возможности прогнозирования состояния и взаимного положения каждого подвижного объекта группы в определенный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002447476
Дата охранного документа: 10.04.2012
27.04.2019
№219.017.3cba

Способ компенсации несимметрии напряжения в трехфазной сети

Использование: в области электроэнергетики, в системах управления устройств (1), выполняющих функцию симметрирования трехфазного напряжения, например тиристорно-реакторных групп (ТРГ) статических тиристорных компенсаторов (СТК) или транзисторных преобразователей в составе СТАТКОМов. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686114
Дата охранного документа: 24.04.2019
+ добавить свой РИД