×
18.05.2019
219.017.5822

СПАРЕННАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ УСТАНОВКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. Спаренная артиллерийская установка содержит люльку с двумя размещенными в ней стволами, закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси. Стволы кинематически связаны с одним снарядным досылателем, подвижно установленным на люльке с возможностью поочередного перемещения в положения для досылания снаряда в первый, а затем второй стволы. Досылание снаряда в первый (второй) ствол совмещено во времени с откатом (накатом) второго (первого) ствола. Предложено два варианта исполнения снарядного досылателя: гидравлическое - в виде двух соединенных между собой гидроцилиндров, один из которых взаимодействует со снарядом, а второй - с первым (вторым) стволами, и механическое - в виде зубчато-реечного механизма, включающего, по меньшей мере, две рейки, одна из которых взаимодействует со снарядом, а вторая - с первым (вторым) стволами. Изобретение позволяет упростить конструкцию установки за счет исключения гидропневмоаккумуляторов и второго досылателя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям и может быть использовано в конструкциях орудий для сухопутных войск, военно-морского флота, береговой обороны.

Известен 120-мм спаренный самоходный миномёт AMOS, созданный совместными усилиями специалистов Финляндии и Швеции (см. Библиотека военной истории, Г.Л.Холявский «Энциклопедия бронетехники. Гусеничные боевые машины», 2001, Харвест, стр.239). Основой миномётной системы является башня AMOS, оснащенная двумя 120-мм миномётами. Модель В заряжается с казённой части.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является спаренная артиллерийская установка, представленная в патенте RU 2223458 C1, 10.02.2004.

Эта установка содержит люльку с двумя размещенными в ней стволами (верхним и нижним), закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси. Верхний и нижний стволы кинематически связаны с соответствующими верхним и нижним снарядными досылателями, которые в свою очередь соединены с приводом, например, гидропневматического типа, состоящим из гидроцилиндров перемещения верхнего и нижнего снарядных досылателей, верхнего и нижнего гидронасосов, кинематически связанных с верхним и нижним стволами, а также из, по меньшей мере, одного верхнего и одного нижнего гидропневмоаккумуляторов, блока управления и резервного гидронасоса, связанного с внешним источником энергии.

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, так как в спаренной артиллерийской установке для каждого ствола имеется отдельный снарядный досылатель и для каждого досылателя отдельные гидроцилиндр для перемещения снаряда, гидронасос для нагнетания рабочей жидкости и гидропневмоаккумулятор для аккумулирования энергии при движении в процессе отката-наката соответствующего ствола.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции.

Задача решается тем, что в спаренной артиллерийской установке, содержащей люльку с размещенными в ней двумя, первым и вторым, стволами, закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, и досылатель, оба ствола кинематически связаны с одним снарядным досылателем, подвижно установленным на люльке с возможностью поочередного перемещения в положения для досылания снаряда в первый, а затем второй стволы. Досылание снаряда в первый (второй) ствол совмещено во времени с откатом (накатом) второго (первого) ствола. Предложено два варианта исполнения снарядного досылателя: гидравлический и механический. Гидравлический досылатель - в виде двух соединенных между собой гидроцилиндров, один из которых взаимодействует со снарядом, а второй - с первым (вторым) стволами. Механический досылатель - в виде зубчато-реечного механизма, включающего, по меньшей мере, две рейки, одна из которых взаимодействует со снарядом, а вторая - с первым (вторым) стволами.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют, в частности, за счет:

- выполнения кинематической связи обоих стволов с одним снарядным досылателем исключить второй досылатель по сравнению с ближайшим аналогом;

- подвижно установленного на люльке досылателя поочередно перемещать его при помощи привода в положения для досылания снаряда в первый, а затем второй стволы, т.е. обеспечить досылание снарядов в оба ствола одним и тем же досылателем;

- совмещения во времени досылания снаряда в первый (второй) ствол с откатом (накатом) второго (первого) ствола исключить гидропневмоаккумуляторы по сравнению с ближайшим аналогом;

- выполнения досылателя в виде двух соединенных между собой гидроцилиндров, один из которых взаимодействует со снарядом, а второй - с первым (вторым) стволами, плавно выполнить процесс заряжания;

- выполнения досылателя в виде зубчато-реечного механизма, включающего, по меньшей мере, две рейки, одна из которых взаимодействует со снарядом, а вторая - с первым (вторым) стволами, упростить конструкцию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена часть спаренной артиллерийской установки с гидравлическим снарядным досылателем, выполненным в виде двух соединённых между собой гидроцилиндров; на фиг.2 изображена часть спаренной артиллерийской установки с механическим снарядным досылателем, выполненным в виде зубчато-реечного механизма, включающего две зубчатые рейки.

Спаренная артиллерийская установка (фиг.1, 2) содержит люльку 1, стволы 2 и 3, размещенные в люльке 1, снарядный досылатель 4. Снарядный досылатель 4 подвижно установлен на люльке 1 и содержит гидроцилиндр 5 для перемещения снаряда 6. Гидроцилиндр 7, связанный с гидроцилиндром 5, также установлен на люльке 1 и взаимодействует со стволами 2 и 3 при их откате. Снаряд 6 размещен внутри лотка 8, а привод 9 служит для перемещения гидроцилиндра 5 с лотком 8 относительно люльки 1.

Спаренная артиллерийская установка на фиг.2 содержит люльку 1, стволы 2 и 3, размещенные в люльке 1, снарядный досылатель 4 в виде зубчато-реечного механизма 10. Снаряд 6 при досылании перемещается зубчатой рейкой 11 зубчато-реечного механизма 10, а зубчатая рейка 12 взаимодействует со стволами 2 и 3. В лотке 13 размещается снаряд 6, привод 14 служит для перемещения зубчато-реечного механизма 10 относительно люльки 1.

Процесс досылания снаряда 6 в стволы 2 или 3 осуществляется следующим образом. В процессе отката ствола 3 (фиг.1) он взаимодействует с гидроцилиндром 7, жидкость из которого вытесняется в гидроцилиндр 5, шток которого досылает снаряд 6 в канал ствола 2. После этого гидроцилиндр 5 с лотком 8 при помощи привода 9 перемещается в положение для досылания (в процессе отката ствола 2) снаряда 6 из лотка 8 в канал ствола 3, и далее цикл повторяется.

В схеме спаренной артиллерийской установки на фиг.2 при откате ствола 3 он взаимодействует с зубчатой рейкой 12, которая при помощи зубчато-реечного механизма 10 перемещает рейку 11, досылающую снаряд 6 из лотка 13 в канал ствола 2. После досылания привод 14 перемещает поворотом на 180° относительно продольной оси зубчатой рейки 12 зубчато-реечный механизм 10 вместе с рейкой 11 в положение для досылания снаряда 6 в канал ствола 3, и далее цикл повторяется.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию, исключив один гидроцилиндр для перемещения снаряда и оба гидропневматических аккумулятора.

1.Спареннаяартиллерийскаяустановка,содержащаялюлькусразмещеннымивнейпервымивторымстволами,закрепленнымисвозможностьювозвратно-поступательногоперемещениявдольсвоейоси,иснарядныйдосылатель,отличающаясятем,чтостволыкинематическисвязанысоснаряднымдосылателем,которыйподвижноустановленналюлькесвозможностьюпоочередногоперемещениявположениядлядосыланияснарядавпервый,азатемвовторойстволы,причемдосыланиеснарядаводинизстволовсовмещенововременисоткатомилинакатомвторогоствола.12.Спареннаяартиллерийскаяустановкапоп.1,отличающаясятем,чтоснарядныйдосылательвыполненввидедвухсоединенныхмеждусобойгидроцилиндров,одинизкоторыхвзаимодействуетсоснарядом,авторой-спервымиливторымстволами.23.Спареннаяартиллерийскаяустановкапоп.1,отличающаясятем,чтоснарядныйдосылательвыполненввидезубчато-реечногомеханизма,включающего,поменьшеймере,дверейки,однаизкоторыхвзаимодействуетсоснарядом,авторая-спервымиливторымстволами.3
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
11.03.2019
№219.016.d653

Устройство стопорения колпака бронетехники

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для крепления колпака по-походному на объектах бронетехники, а также может быть использовано в судовых средствах нападения и защиты. Сущность изобретения заключается в том, что между корпусом устройства и винтом стопора установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002260165
Дата охранного документа: 10.09.2005
11.03.2019
№219.016.d65f

Укладка боеприпасов

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки боеприпасов в военных гусеничных машинах. Устройство содержит каркас, привод и шарнирно соединенные в замкнутую цепь гнезда с установленными на них устройствами крепления боеприпасов в виде заднего и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262654
Дата охранного документа: 20.10.2005
11.03.2019
№219.016.d6a0

Блокировочное устройство дверей общественного транспорта

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запирания дверей общественного транспорта, например трамваев на длительных стоянках. Блокировочное устройство дверей общественного транспорта содержит механизм открывания и закрывания дверей в виде привода, коромысла, тяг,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288109
Дата охранного документа: 27.11.2006
11.03.2019
№219.016.d719

Артиллерийское орудие раздельного заряжания

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям. Артиллерийское орудие раздельного заряжания содержит ствол, выполненный в виде трубы, жестко соединенной с казенником, внутри которого установлен затвор, люльку и противооткатное устройство. Внутри казенника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297587
Дата охранного документа: 20.04.2007
11.03.2019
№219.016.d96c

Боевая сочлененная машина и опорно-сцепное устройство для реализации сочленения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к объектам военной техники на подвижных гусеничных или колесных шасси в сухопутных войсках. Машина содержит два корпуса на гусеничном шасси с системами ходовой подвески, приводами силовой установки, трансмиссиями, местами установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002355993
Дата охранного документа: 20.05.2009
09.06.2019
№219.017.7ad5

Объект бронетехники на колесном шасси

Изобретение относится к области военной техники, в частности к самоходным артиллерийским орудиям, и может быть использовано в конструкциях орудий на подвижных колесных шасси в сухопутных войсках. Объект бронетехники содержит установленные на базовую раму бронированную кабину, двигатель под ней,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002355992
Дата охранного документа: 20.05.2009
19.06.2019
№219.017.87fb

Артиллерийское орудие с устройством ограничения углов наведения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям и зенитно-ракетным комплексам с электрическими и гидравлическими механизмами наведения. Артиллерийское орудие содержит нижний станок, вращающуюся часть, качающуюся часть, упоры и амортизаторы. Упоры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002308654
Дата охранного документа: 20.10.2007
Showing 1-10 of 20 items.
20.06.2013
№216.012.4cd7

Котлованная машина

Изобретение относится к области военной техники специального назначения, а именно к инженерным машинам для фортификационной подготовки позиций в районах расположения войск и пунктов управления. Котлованная машина содержит гусеничное шасси, включающее отделение управления движением,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485253
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.11.2013
№216.012.7f01

Артиллерийское орудие с дульным тормозом

Изобретение относится к артиллерийской технике. Артиллерийское орудие с дульным тормозом включает люльку, ствол. Дульный тормоз имеет два окна, расположенные в его верхней и нижней частях, причем размеры окон одинаковы. Нижнее окно снабжено подвижной заслонкой, кинематически связанной с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498186
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7f0a

Транспортно-заряжающая машина для самоходного артиллерийского орудия

Изобретение относится к военной технике, а именно к транспортно-заряжающим машинам (ТЗМ) для самоходных артиллерийских орудий (САО). ТЗМ содержит колесное или гусеничное шасси, боеприпасы, механизм подачи боеприпасов (МПБ), контейнеры для боеприпасов. МПБ содержит два рабочих органа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498195
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8cb1

Система управления движением военной гусеничной машины

Изобретение относится к системе управления движением. Система управления движением военной гусеничной машины (ВГМ) содержит гусеничные движители, бортовые редукторы, коробки передач, механизмы переключения скоростей, бустеры к ним, два рулевых привода - правый и левый, кинематическая цепь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501700
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.03.2014
№216.012.aa34

Планирующий боеприпас

Изобретение относится к планирующим боеприпасам. Боеприпас содержит корпус в передней части с заостренной аэродинамической поверхностью, в которой расположена боевая часть с взрывчатым веществом и взрывателем, отделение управления, два боковых поворотных крыла с силовым пневмоприводом, маршевый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509287
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.02.2015
№216.013.2795

Универсальное гусеничное шасси

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к боевым бронированным машинам. Универсальное гусеничное шасси содержит моторно-трансмиссионное отделение, в котором установлена силовая установка блочной конструкции, содержащая первичный двигатель внутреннего сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541590
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2be5

Тренажер для обучения вождению военных гусеничных машин с рулевым управлением

Тренажер для обучения вождению военных гусеничных машин с рулевым управлением содержит макет-кабину, органы управления, датчики приводов, шаговый искатель, программный барабан, блок консультации, диапроектор со шторным двухпозиционным устройством и электромагнитом, переключатель режимов работы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542694
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2c32

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания

Изобретение относится к артиллерийской технике. Затвор артиллерийского орудия содержит клин, внутри которого размещен поршень-обтюратор с возможностью перемещения при закрытом клине вдоль оси канала ствола в камору и запирания ее перед выстрелом, а в казеннике установлены дополнительный клин со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542782
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.02.2015
№216.013.2c35

Опорный каток гусеничного транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции опорных катков гусеничных машин. Опорный каток гусеничного транспортного средства содержит обод, имеющий выпуклую криволинейную поверхность, резиновую шину. Резиновая шина навулканизирована на наружную поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542785
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.06.2015
№216.013.5b41

Дульный тормоз артиллерийского орудия

Изобретение относится к области вооружение, а именно к надульным устройствам для уменьшения отдачи при выстреле из артиллерийского орудия. Дульный тормоз артиллерийского орудия содержит закрепленную на дульной части ствола камеру с боковыми окнами для истекания пороховых газов и центральным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554902
Дата охранного документа: 27.06.2015
+ добавить свой РИД