×
18.05.2019
219.017.5632

УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ПРОКЛАДКА ДЛЯ УСТАНОВКИ ПОД РЕГУЛИРОВОЧНОЙ РУКОЯТКОЙ КУХОННОЙ ПЛИТЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002390818
Дата охранного документа
27.05.2010
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к уплотнительной прокладке для обеспечения уплотнения в монтажном проходе на корпусе плиты, где установлена поворотная регулировочная рукоятка. Уплотнительная прокладка расположена в указанном монтажном проходе с помощью своих двух контактных поверхностей, из которых одна обращена к регулировочной рукоятке, а другая обращена к корпусу плиты и содержит уплотнительный фланец в контакте со стенкой корпуса, удерживающий элемент в контакте с наружной поверхностью корпуса плиты и одно образующее впадину формирование, проходящее к регулировочной рукоятке в продолжение удерживающего элемента и в продольном направлении прокладки для предотвращения доступа воды к регулировочной рукоятке и к корпусу плиты. Изобретение предотвращает попадание посторонних веществ в зазор между плитой и регулировочной рукояткой за счет уплотнительной прокладки. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники

Настоящее изобретение относится к уплотнительным прокладкам в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения, расположенным между регулировочными рукоятками и панелью конфорок кухонных плит.

Уровень техники

При монтаже регулировочных рукояток, управляющих различными параметрами в плитах и подобных бытовых приборах, между корпусом прибора и регулировочной рукояткой остается зазор. В основном этот зазор обеспечивает свободный поворот регулировочной рукоятки без трения. Однако при очистке прибора или подобных операциях этот зазор может также допускать проникновение внутрь корпуса различных жидкостей.

Для преодоления этого недостатка были разработаны уплотнительные прокладки, известные из патентного документа ЕР 0797052. Хотя описанные в патенте уплотнительные прокладки в основном препятствуют проникновению воды через зазоры, вследствие своей конструкции они создают серьезную проблему в отношении сборки и разборки панели конфорок плиты. В этих уплотнительных прокладках либо нет части, вводимой в корпус плиты, либо в них имеются такие части с участками, выступающими из корпуса на слишком малую длину и с одинаковым расстоянием. Во время сборки плиты установка таких уплотнительных прокладок в проходах для регулировочных рукояток с наружной стороны корпуса весьма проблематична.

Имеющиеся в настоящее время уплотнительные прокладки теряют свой уплотнительный эффект, когда с течением времени деформируются вследствие гибкости материалов. В этом случае либо вообще невозможно, либо крайне трудно их удалить и заменить. Кроме того, известные уплотнительные прокладки ограничивают поворот регулировочных рукояток под давлением, то есть при нажатии на рукоятки.

В дополнение к изложенному одна из важных проблем состоит в том, что, хотя прокладка обеспечивает уплотнение с корпусом прибора, нет средств, которые препятствовали бы проходу посторонних веществ через саму регулировочную рукоятку в том случае, когда эти посторонние вещества приближаются к регулировочной рукоятке во время очистки или при попадании с плиты убежавшей пищи.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в устранении недостатков известных решений уровня техники и создании новой уплотнительной прокладки для установки под регулировочной рукояткой.

Другой задачей изобретения является создание уплотнительной прокладки для установки под регулировочной рукояткой, которая не может быть удалена после установки, но способна функционировать даже при своем выходе из отверстия по какой-либо причине или при деформации прокладки, обусловленной свойствами материала.

Еще одна задача изобретения состоит в том, чтобы затруднить попадание посторонних веществ в зазор между плитой и регулировочной рукояткой за счет создания уплотнительной прокладки, имеющей наклонную водоотводящую поверхность.

В соответствии с изобретением решение поставленных задач достигается за счет создания новой уплотнительной прокладки для обеспечения уплотнения в монтажном проходе на корпусе плиты, где установлена поворотная регулировочная рукоятка, причем уплотнительная прокладка расположена в указанном монтажном проходе с помощью своих двух контактных поверхностей, из которых одна обращена к регулировочной рукоятке, а другая обращена к корпусу плиты.

В предпочтительном примере осуществления изобретения уплотнительная прокладка отличается тем, что содержит по меньшей мере один уплотнительный фланец, поверхность которого, обращенная к регулировочной рукоятке, находится в контакте со стенкой корпуса плиты у торца уплотнительной прокладки, обращенного к корпусу плиты, для улучшения уплотнения и обеспечения возможности монтажа изнутри корпуса, по меньшей мере один удерживающий элемент, поверхность которого, обращенная к уплотнительному фланцу, находится в контакте с наружной поверхностью корпуса плиты, и по меньшей мере одно образующее впадину формирование, проходящее к регулировочной рукоятке в продолжение удерживающего элемента и в продольном направлении прокладки для предотвращения доступа воды к регулировочной рукоятке и к корпусу плиты.

В предпочтительном примере осуществления указанная образующая впадину консольная часть выполнена в виде упругого буферного элемента. За счет этого обеспечивается возможностью демпфирования уплотнительной прокладкой любых внешних сил.

В предпочтительном примере осуществления образующая впадину консольная часть выполнена по существу в виде поверхности второго порядка для облегчения образования изгиба или впадины и подъема к концам.

В предпочтительном примере осуществления образующая впадину консольная часть выполнена в виде изготовленного заодно гиперболоида, который предотвращает утечку жидкости к своим торцам путем образования подъема как к корпусу плиты, так и к регулировочной рукоятке.

В предпочтительном примере осуществления уплотнительная прокладка содержит по меньшей мере одну наклонную поверхность, образованную у края удерживающего элемента таким образом, что широкий диаметр удерживающего элемента легко проходит через проход, когда удерживающий элемент проталкивают в направлении монтажного прохода от внутренней стороны к наружной стороне корпуса плиты.

В предпочтительном примере осуществления удерживающий элемент содержит в основном кремний. За счет этого повышается его сопротивление постороннему воздействию и облегчается процесс изготовления.

В предпочтительном примере осуществления часть поверхности гиперболоида, расположенная на стороне корпуса плиты, образует удерживающий элемент.

В предпочтительном примере осуществления уплотнительная прокладка отличается тем, что на поверхности гиперболоида предусмотрено множество подающих элементов для облегчения изготовления указанного удерживающего элемента способом литья под давлением.

В предпочтительном примере осуществления отношение ширины удерживающего элемента к ширине монтажного прохода составляет по существу 1,2, что позволяет легко устанавливать удерживающий элемент на корпусе плиты. Данное решение облегчает установку уплотнительной прокладки и препятствует ее сходу с посадочного седла.

Краткий перечень чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи будет подробно описан пример осуществления изобретения. На чертежах:

фиг.1а изображает уплотнительную прокладку по изобретению на виде спереди,

фиг.1b изображает уплотнительную прокладку по фиг.1а на виде сверху,

фиг.1с изображает уплотнительную прокладку по фиг.1а на виде слева,

фиг.1d изображает уплотнительную прокладку по фиг.1а в перспективе.

Осуществление изобретения

В показанном на чертежах примере выполнения уплотнительная прокладка изготовлена в виде единой детали из силиконового (кремнийорганического) каучука способом литья под давлением. Центральный канал 4 круглого сечения в уплотнительной прокладке цилиндрической формы предназначен для прохода клапана (на чертежах не показан) от корпуса 5 плиты наружу.

Уплотнительная прокладка содержит уплотнительный фланец 1 по существу в виде широкого кольцевого диска, посадочное седло 1.1 в виде цилиндрической консольной части, отходящей перпендикулярно от фланца 1, следующую за ней буферную консольную часть 2 в форме гиперболоида и образованную буферной консольной частью 2 контактную поверхность 3.

Буферная консольная часть 2 образована наклонной поверхностью 2.3 со стороны корпуса (плиты), проходящей под углом 37,5° к оси А за удерживающий элемент 2.1, и наклонной поверхностью 2.4 со стороны регулировочной рукоятки, проходящей под встречным углом 37,5° к оси А, с соответствующими радиальными размерами. Свободная кромка наклонной поверхности 2.4 образует контактную поверхность 3 для контакта с регулировочной рукояткой.

Удерживающий элемент 2.1 выполнен со скосом на краю в направлении продолжения уплотнительного фланца 1 для облегчения ввода уплотнительной прокладки через монтажный проход 5.1 корпуса 5 плиты. Кроме того, на краю удерживающего элемента 2.1 предусмотрен также скос 2.2 для сужения поперечного сечения. Наружная кромка удерживающего элемента 2.1 закруглена по малому радиусу.

Шесть подающих элементов в виде тонких продольных выступов предусмотрены на наклонных поверхностях буферной консольной части 2 для повышения ее прочности при изготовлении и защиты от внешних толчков. Описанная конструкция позволяет устанавливать уплотнительную прокладку изнутри плиты 5 через монтажный проход 5.1 до контакта широкого уплотнительного фланца 1 со стенкой плиты 5. Во время установки удерживающий элемент 2.1, величина которого по ширине больше прохода, легко изгибается благодаря скосу 2.2 и обеспечивает хорошую установку стенки 5 плиты в посадочном седле 1.1.

При давлении на торец наклонной поверхности 2.3 путем сжатия буферной консольной части 2 со стороны контактной поверхности 3 в сторону уплотнительного фланца 1 гибкий материал поворачивается в противоположном направлении и удерживающий элемент 2.1 открывает посадочное седло 1.1 в монтажном проходе, что приводит к облегчению сборки.

В описанной конструкции гиперболоидная форма буферной консольной части 2 с двумя переходными уклонами 2.3, 2.4 образует впадину. За счет этого любые посторонние вещества, которые могут появляться на буферной консольной части 2 после монтажа уплотнительной прокладки, например при очистке плиты, будут следовать в направлении впадины 2.6 и отводиться от внутреннего пространства регулировочной рукоятки или монтажного прохода 5.1 плиты.

Изобретение не ограничивается описанным примером выполнения. Для специалиста в данной области понятно, что при осуществлении изобретения возможны различные изменения и модификации, не выходящие за пределы объема защиты, определяемого пунктами формулы изобретения.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 288 items.
10.01.2013
№216.012.19be

Холодильный аппарат

Холодильный аппарат содержит охлаждаемую внутреннюю полость (2) и холодильный контур для циркуляции хладагента. Холодильный контур содержит испаритель (9), компрессор (17) и конденсатор (15), с воздуходувным устройством (16) для охлаждения конденсатора (15) и/или компрессора (17), и с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472082
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b0e

Пылесос

Изобретение относится к пылесосу, который содержит, по меньшей мере, один пылесборник (11), предназначенный для размещения контейнера для сбора пыли, и, по меньшей мере, одну приемную камеру (12) для устройства (13) нагнетания воздуха со всасывающим отверстием (15), причем пылесборник (11) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472420
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b11

Бытовой прибор

Изобретение относится к бытовому прибору, который содержит, по меньшей мере, один кабельный жгут (4), проложенный, по меньшей мере, частично в кабельном канале (1), и заземляющий кабель (8, 109), который электрически соединен с электропроводным компонентом бытового прибора. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472423
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d68

Холодильный аппарат

Изобретение относится к холодильному аппарату с охлаждаемым внутренним пространством, которое ограничено изолированными стенками и изолированной дверью, которая закрывает внутреннее пространство, причем внутреннее пространство имеет два охлаждаемых отделения. Согласно изобретению, во внутреннем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473022
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d69

Холодильный аппарат

Изобретение относится к холодильному аппарату с вентиляционным агрегатом, который содержит вентиляционный элемент с приводящим крыльчатку двигателем и рамку. Рамка образует отсек для вентиляционного элемента, который содержит, по меньшей мере, один направляющий элемент, с помощью которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473023
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d6a

Холодильный аппарат

Изобретение базируется на холодильном аппарате с изолированным внутренним пространством, в котором находится, по меньшей мере, одна охлаждаемая деталь, поверхность которой склонна к обледенению. Согласно изобретению, на склонные к обледенению поверхности наносится покрытие, которое содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473024
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d6d

Устройство для изготовления холодильного аппарата

Устройство для изготовления холодильного аппарата, которое содержит емкость и намотанную на емкость по спирали трубу, которая несет хладагент, держатель для емкости и устройство для укладки трубы на внешнюю сторону емкости. Держатель содержит вращающийся вал, который может менять свое положение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473027
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.209e

Холодильный аппарат с держателем для участка трубопровода хладагента

Холодильный аппарат содержит систему циркуляции хладагента посредством трубопровода хладагента, которая соединена с компрессором, конденсатором и испарителем для передачи тепловой энергии из холодильного отделения холодильного аппарата в систему циркуляции хладагента. Теплоотдающий участок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473851
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23aa

Водоносный бытовой прибор

Водоносный бытовой прибор, в частности посудомоечная или стиральная машина, содержит, по меньшей мере: откачивающий насос, управляющее устройство, управляющее откачивающим насосом, и защитный выключатель, имеющий, по меньшей мере, одно переключающее положение, реагирующее на нежелательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474632
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23ac

Устройство подошвы для паровой глажки и устройство для паровой глажки

Устройство (2), в частности, паровой утюг или паровая гладильная станция, содержит: - подошву (4) для глажки с отверстиями (6) для выхода пара; - систему парообразования и основную испарительную камеру (8), в которую заливается испаряемая жидкость в заданной первой области (S1), и которая (8)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474634
Дата охранного документа: 10.02.2013
+ добавить свой РИД