×
18.05.2019
219.017.5624

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДА ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002343247
Дата охранного документа
10.01.2009
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области отопления и водоснабжения. Устройство для защиты трубопровода от замерзания содержит теплоизолированный трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды из трубопровода. При этом исполнительный механизм состоит из водопроводного вентиля, закрепленного на резьбе патрубка, вваренного в трубопровод горячей воды и выполненного с возможностью микроциркуляции в патрубке горячей воды для поддержания в вентиле положительной температуры. Головка водопроводного вентиля выполнена в виде сильфона, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса, одним концом к которой присоединены, по крайней мере, два витка гофрированной нержавеющей трубы, а другим концом витки присоединены к донышку. Причем последнее соединено со штоком, который содержит клапан, перекрывающий седло вентиля. В донышке имеется резьбовое отверстие, закрываемое винтом с герметизирующей прокладкой. Технический результат заключается в повышении надежности устройства и упрощении конструкции. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области эксплуатации систем отопления и водоснабжения котлов наружного размещения, в частности к устройствам для защиты трубопровода от замерзания, и может быть использовано для автоматического слива теплоносителя из систем отопления жилых домов, водопроводных сетей, проложенных открыто с возможностью исключения размораживания этих систем.

Уровень техники

Известно устройство для защиты трубопровода от замерзания, содержащее корпус с отверстиями в нижней части, сливной трубопровод, установленный в корпусе кольцевой поршень и соединенный с ним клапан с уплотнительным элементом, при этом клапан выполнен в виде колпака, образующего с уплотнительным элементом герметичную полость, заполненную водой.

В устройстве корпус выполнен в верхней части с направленными внутрь отгибами, взаимодействующими с кольцевым поршнем (см. a.c. SU № 1652471, кл. Е03В 7/10, опубл. 30.05.1991 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность.

Известно устройство для защиты трубопровода от замерзания, содержащее установленный в трубопроводе корпус с отверстиями в нижней части, размещенный в корпусе кольцевой поршень с направляющей, сливной трубопровод и герметичную емкость, заполненную водой, при этом оно снабжено кольцевым запорным элементом, охватывающим направляющую кольцевого поршня и закрепленным на сливном трубопроводе, причем герметичная емкость размещена в верхней части сливного трубопровода и ограничена снизу подпружиненным колпаком, имеющим возможность вертикального перемещения в сливном трубопроводе, а в направляющей кольцевого поршня и стенке сливного трубопровода выполнены с возможностью совмещения отверстия.

Устройство снабжено втулкой, установленной в нижней части сливного трубопровода и жестко соединенной с направляющей кольцевого поршня через прорези, образованные в стенке сливного трубопровода, вертикальным стержнем, соединенным в верхней части с колпаком, и дополнительным поршнем с рукояткой управления, размещенным в верхней части герметичной емкости (см. а.с. SU № 1721194, кл. Е03В 7/10, опубл. 23.03.1992 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является устройство для защиты трубопровода от замерзания, включающее установленный внутри трубопровода корпус с отверстиями, сливной патрубок, кольцевой поршень, клапан с уплотнителями, при этом к кольцевому поршню посредством рычагов прикреплен стержень с проточкой, на который с возможностью перемещения вдоль него надет клапан с выполненной в нем полостью и размещенными в ней термочувствительными элементами, а на стержне выше клапана размещен упругий элемент (см. пат. РФ № 2062839, кл. Е03В 7/10, опубл. 27.06.1996 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, что требует монтажа внутри защищаемого трубопровода с проведением сварочных работ механизма слива воды из защищаемой системы, что дорого и не всегда возможно, невысокая надежность.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к доступности обслуживания, повышению надежности устройства и упрощению конструкции.

Технический результат достигается с помощью устройства для защиты трубопровода от замерзания, содержащего теплоизолированный трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды, при этом исполнительный механизм состоит из водопроводного вентиля, причем головка водопроводного вентиля выполнена в виде сильфона, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса, одним концом к которой присоединены, по крайней мере, два витка гофрированной нержавеющей трубы, а другим концом витки присоединены к донышку, причем последнее соединено со штоком, который содержит клапан, перекрывающий седло вентиля, а в донышке имеется резьбовое отверстие, закрываемое винтом с герметизируемой прокладкой, при этом вентиль закреплен на резьбе патрубка, который вварен в защищаемый трубопровод.

Краткое описание чертежей

На чертеже дано устройство для защиты трубопровода от замерзания, общий вид.

Осуществление изобретения

Устройство для защиты трубопровода от замерзания содержаит исполнительный механизм для слива воды, который состоит из водопроводного вентиля 1, при этом головка водопроводного вентиля 1 выполнена в виде сильфона 2, внутренняя поверхность 3 которого выполнена в виде конуса, причем к конусной поверхности 3 сильфона 2 приварено, по крайней мере, два витка 4 гофрированной нержавеющей трубы, витки 4 сплющены вплотную друг к другу, эти же витки 4 приварены другой стороной к донышку 5, последнее соединено со штоком 6, а в донышке 5 имеется резьбовое отверстие 7, закрываемое винтом 8 с герметизирующей прокладкой 9, при этом шток 6 уплотнен в сильфоне 2 уплотнителем 10 и содержит клапан 11 перекрывающий седло 12 водопроводного вентиля 1, а вентиль 1 закреплен на резьбе патрубка 13, который вварен в защищаемый трубопровод 14, при этом защищаемый трубопровод 14, водопроводный вентиль 1 и сильфон 2 теплоизолированы изоляцией 15.

Устройство для защиты трубопровода от замерзания работает следующим образом.

Во внутреннюю полость 3 сильфона 2 через резьбовое отверстие 7 заливают воду, винт 8 закручивают, герметизируя внутренний объем сильфона 2 герметизирующей прокладкой 9, система отопления или водоснабжения включается в работу, по трубопроводу 14 циркулирует горячая вода, за счет микроциркуляции в патрубке 13, водопроводном вентиле 1 также поддерживается положительная температура. Теплоизоляция 15 обеспечивает положительную температуру в трубопроводе 14 и сильфоне 2 водопроводного вентиля 1, при возникновении аварийной ситуации (например, отключение котельной от электроэнергии, прекращение подачи газа, остановка циркуляционных насосов и другие причины) циркуляция в трубопроводе 14 прекращается и прекращается микроциркуляция в патрубке 13 и водопроводном вентиле 1. Система остывает до уровня замерзания, при этом из-за удаленности сильфона 2 от трубопровода 14 первым «размораживается» сильфон 2, вода в конусной поверхности 3 сильфона 2 превращается в лед, который, увеличив свой объем по сравнению с водой, передает перемещение вверх, витки 4 гофрированной нержавеющей трубы раздвигаются, приподнимают донышко 5, которое поднимает шток 6 с клапаном 11, седло 12 водопроводного вентиля 1 открывается, вода автоматически удаляется из защищаемого трубопровода 14, размораживания трубопровода 14, приборов отопления и котла наружного размещения не происходит. Для восстановления работоспособности системы отопления необходимо выкрутить сильфон 2 из вентиля 1, выкрутить винт 8, отогреть сильфон 2, снова сжать до упора витки 4, закрутить сильфон 2 в вентиль 1, заполнить внутреннюю коническую поверхность 3 водой через резьбовое отверстие 7, закрутить винт 8 с герметизирующей прокладкой 9, вода будет удерживаться в конической поверхности 3 уплотнителем 10. Необходимо снова заполнить трубопровод 14 и его работоспособность снова обеспечена, после двух- трехкратного размораживания сильфона 2 его необходимо заменить.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- возможность доступного обслуживания;

- упрощение конструкции устройства;

- повышение надежности работы устройства;

- повышение экологической чистоты окружающей среды.

Устройстводлязащитытрубопроводаотзамерзания,содержащеетеплоизолированныйтрубопроводсисполнительныммеханизмомдлясливаводыизтрубопровода,отличающеесятем,чтоисполнительныймеханизмсостоитизводопроводноговентиля,закрепленногонарезьбепатрубка,вваренноговтрубопроводгорячейводыивыполненногосвозможностьюмикроциркуляциивпатрубкегорячейводыдляподдержанияввентилеположительнойтемпературы,головкаводопроводноговентилявыполненаввидесильфона,внутренняяповерхностькотороговыполненаввидеконуса,однимконцомккоторойприсоединены,покрайнеймере,двавиткагофрированнойнержавеющейтрубы,адругимконцомвиткиприсоединеныкдонышку,причемпоследнеесоединеносоштоком,которыйсодержитклапан,перекрывающийседловентиля,авдонышкеимеетсярезьбовоеотверстие,закрываемоевинтомсгерметизирующейпрокладкой,крометого,сильфонвыполненсвозможностьюразмещениявегополостиводы,замерзающейприпрекращениициркуляциивтрубопроводегорячейводы.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 27 items.
27.04.2013
№216.012.3b0e

Конденсационный водогрейный котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к конденсационным водогрейным котлам наружного и внутреннего размещения, использующих скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах с увеличением КПД, за счет дополнительного улавливания тепловой энергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480679
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.41be

Конденсационный водогрейный котел

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов наружного и внутреннего размещения, в частности к конденсационным водогрейным котлам, использующим скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482400
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4d6d

Запальная горелка

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов. Запальная горелка содержит корпус, на котором закреплена термобиметаллическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485403
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.05.2014
№216.012.c488

Запальная горелка

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива. Запальная горелка состоит из корпуса, на котором закреплена термобиметаллическая пластина 2, при этом на корпусе установлен датчик 3 сетевого газа с нормально закрытым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516071
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.05.2015
№216.013.47ee

Котел наружного размещения

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к котлам наружного размещения, и может быть использовано в автономных системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Технический результат сводится к возможности появления циркуляционного давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549921
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4960

Двухступенчатая газовая горелка

Изобретение относится к энергетике. Двухступенчатая газовая горелка состоит из газового клапана второй ступени, соединенного с блоком управления, последний соединен с датчиком тяги, электромагнитным клапаном, датчиком рабочей температуры, который содержит микропереключатель, причем газовый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550291
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.08.2015
№216.013.6ee0

Модульный котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к модульным котлам наружного размещения, которые выполнены с возможностью присоединения к автономной системе отопления. Технический результат сводится к повышению безопасности эксплуатации котлов наружного размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559954
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.10.2015
№216.013.871f

Котел наружного размещения

Изобретение относится к теплонергетике и может использоваться в котлах наружного и внутреннего размещения, использующих скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных паров. Технический результат, который может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566194
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.03.2016
№216.014.c8f0

Конденсационный котел наружного размещения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при изготовлении конденсационных котлов наружного размещения. Технический результат, который может быть получен с помощью изобретения, сводится к упрощению конструкции и уменьшению габаритов и веса котла. Конденсационный котел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578361
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c90a

Котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, и может быть использовано в автономных системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Технический результат, который может быть получен с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578501
Дата охранного документа: 27.03.2016
Showing 1-10 of 27 items.
27.04.2013
№216.012.3b0e

Конденсационный водогрейный котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к конденсационным водогрейным котлам наружного и внутреннего размещения, использующих скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах с увеличением КПД, за счет дополнительного улавливания тепловой энергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480679
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.41be

Конденсационный водогрейный котел

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов наружного и внутреннего размещения, в частности к конденсационным водогрейным котлам, использующим скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482400
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4d6d

Запальная горелка

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов. Запальная горелка содержит корпус, на котором закреплена термобиметаллическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485403
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.05.2014
№216.012.c488

Запальная горелка

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива. Запальная горелка состоит из корпуса, на котором закреплена термобиметаллическая пластина 2, при этом на корпусе установлен датчик 3 сетевого газа с нормально закрытым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516071
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.05.2015
№216.013.47ee

Котел наружного размещения

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к котлам наружного размещения, и может быть использовано в автономных системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Технический результат сводится к возможности появления циркуляционного давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549921
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4960

Двухступенчатая газовая горелка

Изобретение относится к энергетике. Двухступенчатая газовая горелка состоит из газового клапана второй ступени, соединенного с блоком управления, последний соединен с датчиком тяги, электромагнитным клапаном, датчиком рабочей температуры, который содержит микропереключатель, причем газовый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550291
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.08.2015
№216.013.6ee0

Модульный котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к модульным котлам наружного размещения, которые выполнены с возможностью присоединения к автономной системе отопления. Технический результат сводится к повышению безопасности эксплуатации котлов наружного размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559954
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.10.2015
№216.013.871f

Котел наружного размещения

Изобретение относится к теплонергетике и может использоваться в котлах наружного и внутреннего размещения, использующих скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных паров. Технический результат, который может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566194
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.03.2016
№216.014.c8f0

Конденсационный котел наружного размещения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при изготовлении конденсационных котлов наружного размещения. Технический результат, который может быть получен с помощью изобретения, сводится к упрощению конструкции и уменьшению габаритов и веса котла. Конденсационный котел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578361
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c90a

Котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, и может быть использовано в автономных системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Технический результат, который может быть получен с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578501
Дата охранного документа: 27.03.2016
+ добавить свой РИД