×
18.05.2019
219.017.5551

МНОГОЗАРЯДНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02235264
Дата охранного документа
27.08.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию. Многозарядное пневматическое оружие содержит ствол, клапанное устройство, ствольную коробку, резервуар со сжатым газом, затвор, обойму для крепления магазина, магазин, включающий корпус и кассету для пуль, ударный механизм. Новым в заявляемом оружии является то, что оно дополнительно содержит свободно установленный обтюратор, выполненный эластичным с возможностью перераспределения объема материала в расточке, выполненной в казенной части ствола, при взаимодействии с кассетой для пуль, а магазин снабжен подпружиненным фиксатором, выполненным в виде двуплечего рычага, нижнее плечо которого взаимодействует с выступом, выполненным на кассете для пуль, а верхнее плечо - с наклонной поверхностью, выполненной на обойме. При этом целесообразно, что взаимодействие кассеты для пуль с обтюратором происходит за счет возможности продольного перемещения кассеты в корпусе магазина или взаимодействие кассеты для пуль с обтюратором происходит за счет возможности продольного перемещения магазина в обойме. Предложенная конструкция многозарядного пневматического оружия обеспечивает улучшение удобства обращения, повышение эксплуатационных характеристик, в частности кучности стрельбы за счет повышения стабильности начальной скорости пули. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию.

Известна пневматическая винтовка для биатлона фирмы “Anschutz” модели 2027 (см. Каталог фирмы “Anschutz”, стр. 12-13), содержащая ствол, клапанное устройство, резервуар со сжатым газом, ствольную коробку, затвор, устройство для крепления магазина, магазин, ложу. Коробчатый магазин устанавливается в верхней части винтовки поперек ствольной коробки.

Недостатками данной винтовки являются:

- неудобство обращения из-за установки магазина поперек ствольной коробки, что увеличивает габаритные размеры винтовки;

- недостаточная обтюрация канала ствола, что приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик, в частности кучности стрельбы из-за увеличения разброса начальных скоростей пуль.

Известна пневматическая винтовка для биатлона фирмы “Feinwerkbau” модели Р75 (см. Каталог фирмы “Feinwerkbau”, стр. 8-9), содержащая ствол, клапанное устройство, резервуар со сжатым газом, ствольную коробку, затвор, устройство для крепления магазина, магазин, ложу. Магазин представляет собой кассету с пулями, которая устанавливается в верхней части винтовки поперек ствольной коробки.

Недостатками данной винтовки являются:

- неудобство обращения из-за установки магазина поперек ствольной коробки, что увеличивает габаритные размеры винтовки;

- неудобство обращения из-за малых размеров кассеты с пулями;

- недостаточная обтюрация канала ствола, что приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик, в частности кучности стрельбы из-за увеличения разброса начальных скоростей пуль.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является пневматическое оружие (см. патент DE №3714904, 05.05.1988, F 41 B 11/00), содержащее ствол, клапанное устройство, ствольную коробку, резервуар со сжатым газом, затвор, обойму для крепления магазина, магазин, включающий корпус и кассету для пуль, ударный механизм.

Недостатками данного оружия являются:

- неудобство обращения из-за установки магазина поперек ствольной коробки, что увеличивает габаритные размеры оружия;

- отсутствие обтюратора, приводящее к увеличению утечек газа при стрельбе и, как следствие, к снижению кучности стрельбы из-за увеличения разброса начальных скоростей пуль.

Задачей изобретения является создание многозарядного пневматического оружия, обеспечивающего технический результат, состоящий в улучшении удобства обращения, повышении эксплуатационных характеристик, в частности кучности стрельбы за счет повышения стабильности начальной скорости пули.

Этот технический результат в оружии, содержащем ствол, клапанное устройство, ствольную коробку, резервуар со сжатым газом, затвор, обойму для крепления магазина, магазин, включающий корпус и кассету для пуль, ударный механизм, достигается тем, что оно дополнительно содержит свободно установленный обтюратор, выполненный эластичным с возможностью перераспределения объема материала в расточке, выполненной в казенной части ствола, при взаимодействии с кассетой для пуль, а магазин снабжен подпружиненным фиксатором, выполненным в виде двуплечего рычага, нижнее плечо которого взаимодействует с выступом, выполненным на кассете для пуль, а верхнее плечо - с наклонной поверхностью, выполненной на обойме.

При этом целесообразно, что взаимодействие кассеты для пуль с обтюратором происходит за счет возможности продольного перемещения кассеты в корпусе магазина.

Также целесообразно, что взаимодействие кассеты для пуль с обтюратором происходит за счет возможности продольного перемещения магазина в обойме.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид многозарядного пневматического оружия;

на фиг.2 - А-А на фиг.1;

на фиг.3 - Б на фиг.2 (положение при незапертом затворе);

на фиг.4 - Б на фиг.2 (положение при запертом затворе);

на фиг.5 - В на фиг.1 (кассета в крайнем нижнем положении);

на фиг.6 - В на фиг.1 (кассета в крайнем верхнем положении);

на фиг.7 - В на фиг.1 (продольный разрез магазина).

Многозарядное пневматическое оружие содержит ствол 1, клапанное устройство 2 с клапаном 3, ствольную коробку 4, резервуар 5 со сжатым газом, затвор 6 с рукояткой 7 и досылателем 8, обойму 9 для крепления магазина, магазин 10, ударный механизм 11, ударно-спусковой механизм 12 и ложу 13. В казенной части ствола 1 с небольшим гарантированным зазором в расточке 14, заканчивающейся конической поверхностью 15, установлен обтюратор 16, выполненный из эластичного материала, с отверстием 17, диаметр которого равен или больше диаметра пули.

Магазин 10 содержит корпус 18, разделенный внутри перемычкой 19 с пазом 20 на две полости. В передней полости 21 размещены кассета 22 с зазором в продольном направлении и возможностью вертикального перемещения, на которой выполнен выступ 23, и пружина 24. В задней полости 25 на оси 26 закреплен с возможностью вращения фиксатор 27, выполненный в виде двуплечего рычага, подпружиненный пружиной 28. Нижнее плечо 29 фиксатора 27 взаимодействует с выступом 23 кассеты 22, а верхнее плечо 30 фиксатора 27 - с наклонной поверхностью 31, выполненной на обойме 9. В гнездах 32 кассеты 22 располагаются пули 33. Снизу корпус 18 магазина 10 закрыт крышкой 34, которая удерживается выступом 35 защелки 36. Магазин 10 устанавливается в обойму 9 и удерживается защелкой 37, подпружиненной пружиной 38.

В ствольной коробке 4 расположен механизм шаговой подачи, состоящий из подпружиненного пружиной 39 отсекателя 40, вращающегося на оси 41.

Ударно-спусковой механизм 12 содержит курок 42 (ударник).

Перед снаряжением магазина 10 фиксатор 27 поворачивается на оси 26 по часовой стрелке воздействием на его верхнее плечо 30. При этом нижнее плечо 29 фиксатора 27 освобождает выступ 23 кассеты 22, которая под действием пружины 24 поднимается вверх до упора выступа 23 в верхнюю перемычку паза 20.

После снаряжения кассеты 22 пулями 33 в гнезда 32 она перемещается вниз и выступом 23 воздействует на нижнее плечо 29 фиксатора 27, который, поворачиваясь на оси 26, пропускает выступ 23 и под действием пружины 24 возвращается в исходное положение, препятствуя перемещению кассеты 22 вверх. Магазин 10 вставляется в обойму 9. Наклонная поверхность 31 обоймы 9 воздействует на верхнее плечо 30 фиксатора 27, который, поворачиваясь на оси 26, освобождает выступ 23 кассеты 22. Кассета 22 под действием пружины 24 поднимается вверх и останавливается отсекателем 40 механизма шаговой подачи на линии досылания на расстоянии Г от обтюратора 16. Корпус 18 магазина 10 устанавливается на защелке 37.

Для заряжания оружия необходимо отвести затвор 6 за рукоятку 7 в крайнее заднее положение. При этом происходит взведение курка 42 (ударника). При закрывании затвора 6 за рукоятку 7 происходит досылание пули 33 из гнезда 32 в ствол 1. При дальнейшем перемещении затвора 6 досылатель 8 воздействует на кассету 22, которая перемещается вперед в корпусе 18 магазина 10 в пределах зазора Г до соприкосновения с обтюратором 16, после чего происходит деформация обтюратора 16 в конической поверхности 15 расточки 14 ствола 1 от размера Д до размера Е. За счет разности углов α1 и α2, где α1 - угол расточки 14, α2 - угол на обтюраторе 16 происходит перераспределение объема материала обтюратора 16 в расточке 14 ствола 1 с уменьшением отверстия 17 обтюратора 16, и обтюратор 16 надежно препятствует утечке газа из ствола 1 в атмосферу за счет плотного прилегания к досылателю 8 и к конической поверхности 15.

Перемещение кассеты 22 на размер Ж обеспечивается наличием зазора З между внутренней поверхностью стенки корпуса 18 и кассетой 22 или перемещением магазина 10 за счет наличия зазора И между внутренней поверхностью стенки обоймы 9 и наружной поверхностью стенки корпуса 18 магазина 10.

При спуске курка 42 (ударника) с боевого взвода он наносит удар по ударному механизму 11, который ударяет по клапану 3, и газ попадает в ствол 1 и выталкивает пулю 33.

Для производства следующего выстрела необходимо отвести затвор 6 за рукоятку 7 в крайнее заднее положение, при этом происходит возврат кассеты 22 в исходное положение, взведение курка 42 (ударника) и подача следующего гнезда 32 кассеты 22 с пулей 33 за счет пружины 24 и механизма шаговой подачи на линию досылания. Затем нужно закрыть затвор 6, при этом происходит досылание пули 33 в ствол 1 и производится обтюрация канала ствола 1.

Оружие готово к выстрелу.

Для извлечения магазина 10 из обоймы 9 необходимо нажать на защелку 37, и магазин удаляется из обоймы 9 рукой.

Таким образом, многозарядное пневматическое оружие обеспечивает улучшение удобства обращения, повышение эксплуатационных характеристик, в частности кучности стрельбы за счет повышения стабильности начальной скорости пули.

1.Многозарядноепневматическоеоружие,содержащеествол,ствольнуюкоробку,клапанноеустройство,резервуарсосжатымгазом,затвор,обоймудлякреплениямагазина,магазин,включающийкорпусикассетудляпуль,ударныймеханизм,отличающеесятем,чтоонодополнительносодержитсвободноустановленныйобтюратор,выполненныйэластичнымсвозможностьюперераспределенияобъемаматериалаврасточке,выполненнойвказеннойчастиствола,привзаимодействиискассетойдляпуль,амагазинснабженподпружиненнымфиксатором,выполненнымввидедвуплечегорычага,нижнееплечокотороговзаимодействуетсвыступом,выполненнымнакассетедляпуль,аверхнееплечо-снаклоннойповерхностью,выполненнойнаобойме.12.Оружиепоп.1,отличающеесятем,чтовзаимодействиекассетыдляпульсобтюраторомпроисходитзасчетвозможностипродольногоперемещениякассетывкорпусемагазина.23.Оружиепоп.1,отличающеесятем,чтовзаимодействиекассетыдляпульсобтюраторомпроисходитзасчетвозможностипродольногоперемещениямагазинавобойме.3
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 12 items.
01.03.2019
№219.016.ca6d

Стрелковое оружие

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. Сущность изобретения заключается в том, что подпружиненные затвор и рычаг запирания коробки стрелкового оружия выполнены с возможностью поворота на оси в одной плоскости. В верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002235261
Дата охранного документа: 27.08.2004
20.03.2019
№219.016.e54a

Магазин стрелкового оружия (варианты)

Изобретение относится к магазинам для боеприпасов. Магазин по первому варианту, в котором патроны расположены радиально в несколько рядов, содержит устройство подачи патронов с подавателем и центральную ось. Устройство приводится в действие с помощью пружины. Магазин снабжен платформой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002392561
Дата охранного документа: 20.06.2010
20.03.2019
№219.016.e6ff

Магазин стрелкового оружия

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов. Магазин содержит корпус, П-образный вкладыш с закрылками в верхней части и подпружиненный подаватель. П-образный вкладыш закреплен на оси с возможностью поворота и снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002369821
Дата охранного документа: 10.10.2009
10.04.2019
№219.017.0acb

Магазин стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию. Магазин стрелкового оружия содержит цилиндрический корпус с горловиной, сепаратор, расположенный внутри корпуса, пружину, одним концом связанную с крышкой, защелку и подаватель патронов. Цилиндрический корпус выполнен в виде стакана, на наружной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002199070
Дата охранного документа: 20.02.2003
19.04.2019
№219.017.2ef8

Пневматическое оружие

Изобретение относится к оружию с откидным стволом. Оружие содержит элемент отведения рычага взведения с линии взведения поршня, размещенный на подпружиненном рычаге, что позволяет сложить ствол под боевым компрессором без взведения поршня, в результате чего значительно изменяются габариты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002383842
Дата охранного документа: 10.03.2010
18.05.2019
№219.017.548c

Подствольный гранатомет

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. Подствольный гранатомет содержит ствол, корпус с казенником, экстрактор с клавишей, установленный в казеннике. Новым является то, что клавиша выполнена в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного с экстрактором, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002247917
Дата охранного документа: 10.03.2005
18.05.2019
№219.017.550a

Дульное устройство

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. Дульное устройство включает корпус с задней частью впускной камеры, содержащий расширительные камеры и пулевой канал, образованные последовательно расположенными элементами одинаковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02202751
Дата охранного документа: 20.04.2003
18.05.2019
№219.017.551b

Пистолет-пулемет

Изобретение относится к стрелковому оружию - пистолетам, пулеметам. Пистолет-пулемет содержит ствол, соединенный посредством штифта со ствольной коробкой, раму с рукояткой, затвор, ударно-спусковой механизм с переводчиком, возвратный механизм, прицельное приспособление, приклад, защелку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205345
Дата охранного документа: 27.05.2003
18.05.2019
№219.017.5898

Модель газобалонного оружия

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом. Модель содержит ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, курок, кожух, в котором закреплен магазин, включающий накопитель пуль с механизмом их подачи, газобаллонное устройство, включающее клапанную систему,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360202
Дата охранного документа: 27.06.2009
10.07.2019
№219.017.aafa

Ударно-спусковой механизм огнестрельного оружия

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам, обеспечивающим ведение одиночной автоматической стрельбы и автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов. Ударно-спусковой механизм содержит спусковой крючок, подпружиненное шептало с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002296932
Дата охранного документа: 10.04.2007
Showing 1-1 of 1 item.
20.02.2019
№219.016.c4ec

Устройство подачи патронов для магазинного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к подаче боеприпасов из магазина в канал ствола по направляющей. Устройство подачи патронов для магазинного оружия содержит ствольную коробку с пазом, патронник, затвор и направляющий элемент. Оно снабжено двуплечим рычагом, который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02158889
Дата охранного документа: 10.11.2000
+ добавить свой РИД