×
18.05.2019
219.017.5494

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИЯ И ХЛОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002244046
Дата охранного документа
10.01.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей. Техническим результатом изобретения является снижение пускового периода и удельного расхода электроэнергии, а также стабилизация процесса электролиза. Электролизер содержит кожух, футеровку, электролитическое отделение с введенными через подину анодом и катодом, одна часть которого установлена в футеровке боковой стенки электролизера, другая размещена в электролитическом отделении, сборную ячейку, отделенную от электролитического отделения разделительной перегородкой с верхними и нижними переточными каналами, и токоподводы. Электролизер снабжен катодным экраном, жестко размещенным на катоде, разделяющим катод на две части и установленным вплотную к футеровке в электролитическом отделении. Катод выполнен съемным, часть катода, установленная в футеровке боковой стенки электролизера, выполнена сверху ступенчатой формы, снизу - прямолинейной, а часть катода, размещенная в электролитическом отделении, выполнена со скосами. Скосы выполнены параллельными. Скосы выполнены в верхней части катода со стороны переточного канала перегородки, а в нижней части со стороны катодного экрана. Соотношение ширины части катода, размещенной в футеровке, к ширине части катода, размещенной в электролитическом отделении, равно 1:(1,5-1,8). Соотношение части анода, расположенной над катодом, к высоте катода равно 1:(3,5-4,0). 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей.

Известен электролизер для получения магния и хлора (пат. RU №2109851, опубл. 27.04.98 г., БИ №12), включающий ванну с футерованными стенками, разделенную перегородкой на электролитическое и сборное отделения, закрытые сверху перекрытиями. В электролитическом отделении размещены аноды, установленные на подине футеровки электролизера, и катоды с токоподводами, введенными через боковую стенку футерованной ванны. Перегородка выполнена с верхним и нижним переточными каналами. Катодный лист выполнен со скосом снизу, при этом скос размещен в футеровке электролизера.

Недостатком данной конструкции электролизера является то, что конструктивное размещение катода в боковой стенке футеровки электролизера не позволяет демонтировать катод без повреждений. Катод деформируется, что не позволяет повторно использовать его в дальнейших процессах, что ведет к большим затратам на сталь и изготовление катода. Конструкция катода не позволяет стабилизовать ведение технологического процесса электролиза, что ведет к большим затратам электроэнергии.

Известен электролизер для получения магния и хлора (пат. RU №902505, опубл. 20.10.96 г. БИ №29), включающий электролитические отделения с введенными через подину анодами переменной ширины и закрепленными в стенках консольными катодами, расположенную перпендикулярно электродам сборную ячейку, отделенную от рабочих отделений разделительной перегородкой с верхними и нижними переточными каналами для циркуляции электролита. Токоподвод выполнен прямоугольной формы, а катод - со скосом в правом верхнем углу перед верхним переточным каналом.

Недостатком данной конструкции электролизера является то, что конструктивное размещение катода в боковой стенке футеровки электролизера не позволяет демонтировать катод без повреждений. Катод деформируется, что не позволяет повторно использовать его в дальнейших процессах, что ведет к большим затратам на сталь и изготовление катода. Конструкция катода не позволяет стабилизовать ведение технологического процесса электролиза, что ведет к большим затратам электроэнергии.

Известен электролизер для получения магния и хлора (пат.RU №2094536, опубл. 27.10.97 г. БИ №30), принятый по количеству общих признаков за ближайший аналог-прототип и включающий кожух, футеровку, электролитические отделения с введенными через подину анодами и закрепленными в стенках катодами с токоподводами, сборную ячейку, отделенную от рабочих отделений разделительной перегородкой с верхними и нижними переточными каналами для циркуляции электролита. Перегородка выполнена с выступом прямоугольной формы и со скосом в сторону электролитического отделения. Перегородка с выступом образует Z-образный профиль, параллельный катоду, а зазор выполнен по всей длине постоянной ширины. Катод сверху выполнен со скосом, при этом скос расположен в футеровке электролизера.

Недостатком данной конструкции электролизера является то, что конструктивное размещение катода в боковой стенке футеровки электролизера не позволяет демонтировать катод без повреждений. Катод деформируется, что не позволяет повторно использовать его в дальнейших процессах, а это приводит к большим затратам на сталь и изготовление катода. Конструкция катода не позволяет стабилизовать ведение технологического процесса электролиза, что приводит к большим затратам электроэнергии.

Технический результат заключается в устранении недостатков указанного прототипа и направлен на снижение затрат за счет повторного использования катода. Повторное использование катода позволяет не только снизить затраты на его изготовление но и за счет повышения поверхностных свойств стали катода улучшить технико-экономические характеристики работы электролизера, это приводит к снижению пускового периода процесса электролиза, к снижению удельного расхода электроэнергии и стабилизации процесса электролиза.

Технический результат достигается тем, что предложен электролизер для получения магния и хлора, содержащий кожух, футеровку, электролитическое отделение с введенными через подину анодом и катодом, одна из сторон которого установлена в футеровке боковой стенки электролизера, другая размещена в электролитическом отделении, сборную ячейку, отделенную от электролитического отделения разделительной перегородкой с верхними и нижними переточными каналами, и токоподводы, новым является то, что он снабжен катодным экраном, жестко размещенным на катоде, разделяющим катод на две части и установленным вплотную к футеровке в электролитическом отделении, при этом катод выполнен съемным, часть катода, установленная в футеровке боковой стенки электролизера, выполнена сверху ступенчатой формы, снизу - прямолинейной, а часть катода, размещенная в электролитическом отделении, выполнена со скосами.

Кроме того, скосы выполнены параллельными.

Кроме того, скосы выполнены в верхней части катода со стороны переточного канала перегородки и в нижней части со стороны катодного экрана.

Кроме того, соотношение ширины части катода, размещенной в футеровке, к ширине части катода, размещенной в электролитическом отделении, равно 1:(1,5-1,8).

Кроме того, соотношение части анода, расположенной над катодом, к высоте катода равно 1:(3,5-4,0).

Установка катодного экрана между двумя частями катода позволяет увеличить площадь катода, так как он работает так же, как и катод, повысить активность катодной поверхности листа, что способствует стабилизации процесса электролиза.

Изготовление одной части катода, размещенной в футеровке боковой стенки электролизера, сверху ступенчатой формы, а снизу - прямолинейной, позволяет облегчить установку катода в футеровке при монтаже электролизера и извлечение его из футеровки при капремонтах. Изготовление другой части катода, размещенной в электролитическом отделении, со скосами позволяет оптимизировать процесс электролиза, что позволяет снизить удельный расход электроэнергии.

На чертеже показан электролизер для получения магния и хлора, состоящий из кожуха 1, футеровки 2, электролитического отделения 3, в котором установлены графитированный анод 4 и металлический катод 5, выполненный из двух частей, причем одна часть 6 размещена в боковой стенке футеровки и выполнена сверху ступенчатой формы 7 и снизу прямолинейной формы 8, а другая часть 9 размещена в электролитическом отделении и выполнена со скосами 10 с двух противоположных сторон, между частями 6 и 9 катода установлен катодный экран 11, из сборной ячейки 12, перегородки 13 с верхним переточным каналом 14 и нижним переточным каналом 15, токоподводом 16.

Монтаж электролизера производят следующим образом.

Предварительно изготавливают катод 5 из стали 3 по ГОСТ 380-71, для чего сваривают две части 6 и 9 и катодный экран 11, размещенный между частями 6 и 9, при этом одна часть 6 изготовлена сверху ступенчатой формы 7 и снизу прямолинейной формы 8, а другая часть 9 выполнена со скосами 10 с двух противоположных сторон. Скосы 10 выполнены параллельными и размещены в верхней части катода 9 со стороны переточного канала 14 перегородки 13, а в нижней части со стороны катодного экрана 11. Катод 5 частью 6 размещают в проеме боковой стенки футеровки 2, а катодный экран 11 устанавливают вплотную к внутренней стенке футеровки 2 электролитического отделения 3. Свободное пространство проема футеровки 2 над верхней ступенчатой стороной 7 части 6 катода 5 заполняют магнезитовой крошкой крупностью 0-1 мм и насыпной массой не более 500 кг/м3 и бетоном. Соотношение ширины части 6 катода, находящегося в футеровке, к ширине части 9 катода, размещенной в электролитическом отделении, поддерживают равным 1:(1,5-1,8). В подине футеровки 2 электролизера устанавливают аноды 4 таким образом, чтобы соотношение части анода 4, разсположенной над катодом 5, к высоте катода было равно 1:(3,5-4,0). Затем на футеровку 2 сверху над электролитическим отделением 3 устанавливают перекрытие с перегородкой 13 с верхним переточным каналом 14 и нижним переточным каналом 15. Образованная перегородкой 13 сборная ячейка 12 размещена между электролитическими отделениями 3. При окончании работы электролизера (при остановке на капитальный ремонт) удаляют отбойным молотком в проеме, где установлена часть 6 катода, бетон с магнезитовой крошкой, извлекают катод 5 и затем после ремонта, устанавливают его вновь в электролизер.

Электролизер работает следующим образом.

В сборную ячейку 12 заливают расплавленное хлормагниевое сырье 35-50 кг при содержании хлорида магния 47,5%, подают постоянный электрический ток через токоподвод 16 к анодам 4 и катодам 5. При прохождении электрического тока на аноде выделяется газообразный хлор, на катоде - расплавленный магний. Пузырьки хлора и капли магния вместе с электролитом поднимаются вверх между рабочими поверхностями анода 4 и катода 5. Хлор удаляется в электролитическом отделении 3 через хлоропровод, а электролит с магнием выносится через переточный канал 14 разделительной перегородки 13 в сборную ячейку 12 и через нижний переточный канал 15 возвращается в электролитическое отделение. Магний удаляют вакуум-ковшом из сборной ячейки и направляют потребителю.

Таким образом, предложенная конструкция электролизера позволяет снизить затраты за счет повторного использования катода и повысить технико-экономические характеристики работы электролизера, в частности снизить пусковой период работы электролизера, снизить удельный расход электроэнергии, стабилизировать процесс электролиза.

1.Электролизердляполучениямагнияихлора,содержащийкожух,футеровку,электролитическоеотделениесвведеннымичерезподинуанодомикатодом,одначастькоторогоустановленавфутеровкебоковойстенкиэлектролизера,другаяразмещенавэлектролитическомотделении,сборнуюячейку,отделеннуюотэлектролитическогоотделенияразделительнойперегородкойсверхнимиинижнимипереточнымиканалами,итокоподводы,отличающийсятем,чтоонснабженкатоднымэкраном,жесткоразмещеннымнакатоде,разделяющимкатоднадвечастииустановленнымвплотнуюкфутеровкевэлектролитическомотделении,приэтомкатодвыполненсъемным,частькатода,установленнаявфутеровкебоковойстенкиэлектролизера,выполненасверхуступенчатойформы,снизу-прямолинейной,ачастькатода,размещеннаявэлектролитическомотделении,выполненасоскосами.12.Электролизерпоп.1,отличающийсятем,чтоскосывыполненыпараллельными.23.Электролизерпоп.1,отличающийсятем,чтоскосывыполненывверхнейчастикатодасостороныпереточногоканалаперегородки,авнижнейчастисостороныкатодногоэкрана.34.Электролизерпоп.1,отличающийсятем,чтосоотношениеширинычастикатода,размещеннойвфутеровке,иширинычастикатода,размещеннойвэлектролитическомотделении,равно1:(1,5-1,8).45.Электролизерпоп.1,отличающийсятем,чтосоотношениечастианода,расположеннойнадкатодом,ивысотыкатодаравно1:(3,5-4,0).5
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
01.03.2019
№219.016.c97c

Способ приготовления огнеупорных блоков для агрегатов титано-магниевого производства

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам изготовления огнеупорных блоков для агрегатов производства магния и титана. Техническим результатом изобретения является повышение срока службы, снижение затрат на изготовление, замену и ремонт агрегатов. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002244043
Дата охранного документа: 10.01.2005
08.03.2019
№219.016.d451

Устройство для магниетермического получения губчатого титана

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана. Технический результат изобретения заключается в увеличении внутреннего реакционного объема аппарата восстановления, повышении надежности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002265070
Дата охранного документа: 27.11.2005
17.04.2019
№219.017.1560

Способ обезвреживания хлорсодержащих отходящих газов титано-магниевого производства

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке, обезвреживанию хлорсодержащих газов, образующихся при производстве магния электролизом расплавленных солей, и к хлорной металлургии титана. Предложен способ обезвреживания хлорсодержащих отходящих газов титано-магниевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245394
Дата охранного документа: 27.01.2005
18.05.2019
№219.017.549b

Фурменное устройство для подачи газов в тепловой агрегат и способ его монтажа

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям печей для получения цветных металлов. Технический результат - увеличение срока службы фурменного устройства и срока работы печи, снижение выброса агрессивных газов в атмосферу цеха, облегчение монтажа и демонтажа фурменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002244019
Дата охранного документа: 10.01.2005
09.06.2019
№219.017.7838

Способ переработки солевых отходов магниевого производства

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к переработке твердых солевых отходов, получаемых при производстве магния электролизом хлормагниевого сырья, на товарные продукты, в частности к получению минеральных удобрений. Предложенный способ переработки отходов магниевого производства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258753
Дата охранного документа: 20.08.2005
29.06.2019
№219.017.9a81

Устройство для получения губчатого титана

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана. Предложено устройство, включающее аппарат восстановления, состоящий из реторты со сливным устройством, герметичной крышки, на которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02240371
Дата охранного документа: 20.11.2004
Showing 1-7 of 7 items.
20.02.2019
№219.016.c465

Способ получения противогололедного препарата

Изобретение относится к способам получения материалов для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды, для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания. Предложен способ получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172331
Дата охранного документа: 20.08.2001
19.04.2019
№219.017.34dc

Электролизер для получения магния и хлора

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей. Техническим результатом изобретения является повышение выхода магния по току в электролизере, способном работать на различном составе сырья - как на чистом хлориде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02196849
Дата охранного документа: 20.01.2003
29.04.2019
№219.017.3ff3

Устройство для электромагнитной разливки металла

Изобретение относится к металлургии. Устройство содержит емкость для металла и расположенные в ней две дисковые камеры. Каждая камера имеет центральное и два диаметрально противоположных боковых отверстия. Одно боковое отверстие соединено с металлопроводом, а другое - с боковым отверстием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02221672
Дата охранного документа: 20.01.2004
18.05.2019
№219.017.5565

Способ получения магния из кремнийсодержащих отходов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам производства магния электролизом расплавленных солей. Предложен способ получения магния из кремнийсодержащих отходов, включающий измельчение отходов и разделение их на фракции, выщелачивание солянокислым раствором с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02237111
Дата охранного документа: 27.09.2004
09.06.2019
№219.017.807d

Способ получения магниевого сплава высокой чистоты

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения сплавов магния высокой чистоты методом литья. Предлагается способ, включающий загрузку твердого алюминия, заливку жидкого магния после прогрева металла, введение титансодержащего плава при постоянном перемешивании,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02157422
Дата охранного документа: 10.10.2000
19.06.2019
№219.017.8508

Способ изготовления и монтажа футеровки подины электролизера

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении магния электролизом. Техническим результатом изобретения является повышение срока службы электролизера. Способ изготовления и монтажа футеровки подины электролизера, состоящей из теплоизоляционного и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02202003
Дата охранного документа: 10.04.2003
29.06.2019
№219.017.9b8f

Способ подготовки карналлитового сырья к электролизу

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для подготовки карналлитового сырья к электролизу. В предложенном способе, включающем обезвоживание сырья в твердом виде с использованием хлороводорода, направление полученного глубокообезвоженного карналлита на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02229538
Дата охранного документа: 27.05.2004
+ добавить свой РИД