×
18.05.2019
219.017.5443

СПОСОБ СБОРКИ УНИТАРНОГО ВЫСТРЕЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета. В способе сборки производят установку капсюля-воспламенителя в гнездо гильзы, засыпку пороха в гильзу, нанесение герметизирующего состава на корпус боеприпаса в месте соединения с гильзой, запрессовку гильзы на корпус, при этом капсюль-воспламенитель устанавливают после запрессовки гильзы на корпус боеприпаса. Для предотвращения высыпания пороха перед его засыпкой изнутри гильзы в ее гнездо может быть также установлена пористая заглушка из сгораемого материала, например из миткаля или эксельсиора. Заявленный способ позволяет устранить компрессию воздуха в гильзе при ее запрессовке на корпус боеприпаса. При эксплуатации выстрела, собранного по заявленному способу, исключается разгерметизация метательного заряда, обеспечивается необходимая безопасность выстрела. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета.

Известен способ сборки боеприпаса по патенту RU №2088887 от 06.04.1995 г., 6 F 42 В 5/145. Боеприпас содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и контейнер с составом слезоточивого действия. Сборка боеприпаса осуществляется в следующей последовательности: в гильзу устанавливают капсюль-воспламенитель, производят засыпку пороха, образующего метательный заряд боеприпаса, устанавливают контейнер с составом, производят обжим гильзы и закатку кольцевого выступа контейнера.

Однако указанный способ сборки при обжиме гильзы не обеспечивает необходимой герметичности соединения гильзы с корпусом гранаты унитарного гранатометного выстрела и, соответственно, герметичности порохового (метательного) заряда. Причина разгерметизации заключается в отсутствии герметизирующего состава в месте соединения гильзы с корпусом боеприпаса.

Известен способ сборки унитарных патронов (см. журналы «Стрелковое оружие России», выпуск №1/2003 (8), «Калашников», №6, 2003 г.) - прототип, включающий установку капсюля-воспламенителя в гильзу, засыпку пороха в гильзу, плотную посадку дульца гильзы на пулю, нанесение лака по стыку пули с гильзой для герметизации порохового заряда.

Однако данный способ для гильз, применяемых в гранатометных выстрелах, с конструктивно выполненными узкими дульцами приводит к нестабильным внутрибаллистическим характеристикам и разгерметизации гильзы в процессе эксплуатации выстрела (при транспортировке выстрелов в ленте гранатомета).

Ввиду того, что в гранатометных выстрелах поверхность соединения гильзы с корпусом боеприпаса (гранаты) составляет менее 0,17 калибра (диаметра) гранаты, гильзу дополнительно обжимают на корпус, при этом место соединения корпуса с гильзой предварительно герметизируют, для чего наносят на него герметизирующий и упрочняющий состав. Это обеспечивает как необходимую прочность соединения элементов выстрела при его эксплуатации до момента отделения гранаты, так и стабильное усилие разъединения боеприпаса при стрельбе и, соответственно, получение стабильных внутри-баллистических характеристик.

Однако и данный способ при использовании гильз с малым свободным объемом или высокой плотностью заряжания не обеспечивает необходимой герметичности соединения гильзы с корпусом боеприпаса выстрела и, соответственно, герметичности порохового (метательного) заряда. Находящийся под давлением воздух нарушает целостность пленки неотвержденного герметизирующего состава, наносимого на корпус боеприпаса. В процессе отверждения пленка на отдельных поврежденных участках полностью не затягивается. В результате при эксплуатации выстрелов возможна разгерметизация метательного заряда и, как следствие, снижение безопасности выстрела.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в увеличении безопасности выстрела при его эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является устранение компрессии воздуха в гильзе при ее запрессовке на корпус боеприпаса.

Технический результат достигается тем, что при сборке унитарного выстрела производят установку капсюля-воспламенителя в гнездо гильзы, засыпку пороха в гильзу, нанесение герметизирующего состава на корпус боеприпаса в месте соединения с гильзой, запрессовку гильзы на корпус, при этом капсюль-воспламенитель устанавливают после запрессовки гильзы на корпус боеприпаса.

Установка капсюля-воспламенителя после запрессовки гильзы на корпус боеприпаса позволит стравливать воздух через гнездо в гильзе под капсюль-воспламенитель, что обеспечит устранение компрессии воздуха в гильзе при ее запрессовке на корпус боеприпаса.

В процессе реализации заявляемого способа сборки унитарного выстрела для предотвращения высыпания пороха из гильзы при засыпке пороха в полость гильзы сборку выстрела при его перемещении в ходе технологического процесса осуществляют одним из двух приведенных методов:

1) гранату с запрессованной на герметизирующем составе гильзой устанавливают вертикально, дном вверх, устанавливают в гнездо гильзы воронку, засыпают порох и устанавливают капсюль-воспламенитель в гнездо гильзы;

2) в дно гильзы устанавливают технологическую заглушку с отверстиями, засыпают порох, на гильзу на герметизирующем составе ставят гранату и производят обкатку гильзы роликом, переворачивают гранату с гильзой, удаляют технологическую заглушку и устанавливают капсюль-воспламенитель в гнездо гильзы.

Также для предотвращения высыпания пороха перед его засыпкой изнутри гильзы в ее гнездо вместо технологической заглушки может быть также установлена пористая заглушка из сгораемого материала, например, из миткаля или эксельсиора.

На фиг.1 представлен унитарный выстрел, собранный по заявляемому способу, на фиг.2 - унитарный выстрел с пористой заглушкой из сгораемого материала.

Сборка выстрела включает нанесение герметизирующего состава (смолы) 4 на корпус 2 гранаты, запрессовку гильзы 1 на корпус 2 гранаты с помощью ролика, установку гранаты с гильзой вертикально, дном вверх, засыпку пороха 3 через воронку, установленную в гнездо 6 гильзы 1, удаление воронки и установку капсюля-воспламенителя 5 в гнездо 6 гильзы 1.

В отдельных случаях перед засыпкой пороха 3 изнутри гильзы 1 в ее гнездо 6 устанавливают пористую заглушку 7 из сгораемого материала, например из миткаля или эксельсиора. При эксплуатации выстрела, собранного таким способом, стравливание воздуха при запрессовке гильзы на корпус боеприпаса обеспечивается пористостью материала заглушки.

Пример 1.

По заявляемому способу осуществляют сборку унитарного выстрела ВОГ-17 М для стрельбы из гранатомета АГС-17 (см. фиг.1-2). При этом гранату с предварительно нанесенным на ее корпус 2 в месте соединения с гильзой 1 герметизирующим составом 4 запрессовывают на гильзу 1 с помощью ролика, устанавливают вертикально, дном вверх, устанавливают в гнездо 6 гильзы 1 воронку, через которую засыпают порох 3, удаляют воронку и устанавливают капсюль-воспламенитель 5 в гнездо 6 гильзы 1.

Пример 2.

По заявляемому способу осуществляют сборку унитарного выстрела для стрельбы из гранатомета (см. фиг.1-2). При этом в дно гильзы 1 устанавливают технологическую заглушку с отверстиями, засыпают порох 3, на гильзу 1 на герметизирующем составе 4 ставят гранату и производят обкатку гильзы 1 роликом, переворачивают гранату с гильзой, удаляют технологическую заглушку и устанавливают капсюль-воспламенитель 5 в гнездо 6 гильзы 1.

При эксплуатации выстрела, собранного по заявляемому способу, исключаются компрессия воздуха в гильзе при ее запрессовке на корпус боеприпаса и разгерметизация метательного заряда, обеспечивается необходимая безопасность выстрела при его эксплуатации.

1.Способсборкиунитарноговыстрела,включающийустановкукапсюля-воспламенителявгнездогильзы,засыпкупорохавгильзу,нанесениегерметизирующегосоставанакорпусбоеприпасавместесоединениясгильзой,запрессовкугильзынакорпус,отличающийсятем,чтокапсюль-воспламенительустанавливаютпослезапрессовкигильзынакорпусбоеприпаса.12.Способпоп.1,отличающийсятем,чтопередзасыпкойпороховогозарядаизнутригильзывеегнездоустанавливаютпористуюзаглушкуизсгораемогоматериала.23.Способпоп.1или2,отличающийсятем,чтовкачествесгораемогоматериалазаглушкииспользуютмиткальилиэксельсиор.3
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 55 items.
20.12.2013
№216.012.8e03

Способ изготовления текстурованной кумулятивной облицовки

Изобретение относится к способу изготовления кумулятивной облицовки. Способ заключается в том, что осуществляют ротационную вытяжку заготовки кумулятивной облицовки, ее калибровку и отжиг. Ротационную вытяжку кумулятивной облицовки осуществляют из заготовки с постоянной и переменной толщиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502038
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.02.2019
№219.016.bc65

Комплект практического учебного имущества

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. Комплект практического учебного имущества для стрельбы из ручного противотанкового гранатомета состоит из пускового устройства (ПУ) и практического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272238
Дата охранного документа: 20.03.2006
20.02.2019
№219.016.bd19

Способ локализации и/или тушения пожара

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более конкретно касается способа локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245181
Дата охранного документа: 27.01.2005
20.02.2019
№219.016.bdd5

Объемно-детонирующая авиабомба

Изобретение относится к области вооружения, а именно к боеприпасам объемного взрыва. Объемно-детонирующая бомба содержит корпус с жидким горючим и диспергирующим зарядом, головку с приборами, обеспечивающими заданную программу коммутации электрических цепей взрывательного устройства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02232972
Дата охранного документа: 20.07.2004
20.02.2019
№219.016.bf02

Противолодочная авиабомба

Авиабомба относится к боеприпасам, размещаемым в специальных авиационных контейнерах, разовых бомбовых связках или разовых бомбовых кассетах. Такие бомбы сбрасываются с носителя и поражают заданную цель, находящуюся как в надводном, так и в подводном положении. Авиабомба содержит головную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002313062
Дата охранного документа: 20.12.2007
20.02.2019
№219.016.c0d2

Морской сигнальный боеприпас

Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из морских гранатометных систем. Боеприпас содержит корпус, взрыватель, воспламенительно-вышибной заряд (ВВЗ) и сигнальное устройство, включающее корпус из материала с положительной плавучестью и пиротехнический факел, при этом ВВЗ выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002364822
Дата охранного документа: 20.08.2009
20.02.2019
№219.016.c0f7

Светящая авиационная бомба

Изобретение относится к области вооружения, а именно к осветительным авиационным бомбам, предназначенным для освещения местности с целью обеспечения визуальной воздушной разведки и прицельного бомбометания в ночных условиях. Бомба содержит корпус, заряд осветительного состава, взрыватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002365867
Дата охранного документа: 27.08.2009
20.02.2019
№219.016.c19d

Гранатометная система

Изобретение относится к гранатометным средствам ближнего боя. Гранатометная система содержит многоразовый гранатомет с прицелом, ударно-спусковым устройством и узлом стыковки с боеприпасом в виде ракеты. Гранатомет выполнен длиною не более половины длины контейнера, а ударно-спусковой механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002421676
Дата охранного документа: 20.06.2011
20.02.2019
№219.016.c19e

Боеприпас для гранатометной системы

Изобретение относится к гранатометным средствам ближнего боя. Боеприпас для гранатометной системы содержит ракету с боевой частью и ракетным двигателем с электровоспламенителем, размещенным в одноразовом транспортно-пусковом контейнере. Транспортно-пусковой контейнер содержит корпус в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002421677
Дата охранного документа: 20.06.2011
20.02.2019
№219.016.c1eb

Ракетный двигатель твердого топлива

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ракетным двигателям твердого топлива для мобильных комплексов, например, гарнатометных или огнеметных. Ракетный двигатель твердого топлива содержит камеру с соплом, переднее дно, заряд твердого топлива из пучка шашек, прикрепленного к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002422663
Дата охранного документа: 27.06.2011
Showing 1-10 of 39 items.
20.06.2013
№216.012.4b83

Способ изготовления стержневых изделий с продольными ребрами из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с продольными ребрами методом горячей штамповки. На первом переходе из цилиндрической заготовки посредством высадки формообразуют заготовку с фланцем, внутренним пазом в зоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484913
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2013
№216.012.688f

Сплющивающийся боеприпас

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сплющивающимся боеприпасам. Сплющивающийся боеприпас содержит металлический корпус и донный взрыватель. Металлический корпус заполнен пластичным взрывчатым веществом. Пластичное взрывчатое вещество размещено внутри корпуса боеприпаса в тонком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492414
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.12.2013
№216.012.8e03

Способ изготовления текстурованной кумулятивной облицовки

Изобретение относится к способу изготовления кумулятивной облицовки. Способ заключается в том, что осуществляют ротационную вытяжку заготовки кумулятивной облицовки, ее калибровку и отжиг. Ротационную вытяжку кумулятивной облицовки осуществляют из заготовки с постоянной и переменной толщиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502038
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.10.2015
№216.013.8861

Способ стрельбы из автоматического гранатомета осколочными гранатами

Изобретение относится к боеприпасам и способам их применения, к гранатам и выстрелам для автоматических гранатометов, а также к способам стрельбы из автоматических гранатометов такими боеприпасами. Способ стрельбы из автоматического гранатомета осколочными гранатами заключается в том, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566516
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.05.2016
№216.015.3c40

Способ стрельбы подкалиберным активно-реактивным снарядом и подкалиберный активно-реактивный снаряд

Изобретения относятся к боеприпасам, а именно к подкалиберным активно-реактивным снарядам для гладкоствольных орудий и способу стрельбы ими. Подкалиберный активно-реактивный снаряд включает подкалиберный корпус с хвостовой частью, реактивный двигатель, стабилизатор с жестким оперением и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583108
Дата охранного документа: 10.05.2016
19.01.2018
№218.016.09b5

Реактивный двигатель, способ стрельбы реактивным боеприпасом и реактивный боеприпас

Реактивный двигатель включает корпус, консольный стержень, полое центральное тело, средство регулирования перемещения полого центрального тела при открытии сопла и средство перемещения полого центрального тела для закрытия сопла в заданный момент времени путем обеспечения заданной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631958
Дата охранного документа: 29.09.2017
10.05.2018
№218.016.3887

Учебно-практический подкалиберный снаряд

Изобретение относится к области артиллерийских снарядов вспомогательного назначения, а именно к учебно-практическим снарядам, используемым для учебно-тренировочных или демонстрационных стрельб, а также в военно-спортивных соревнованиях. При выстреле верхний поясок 22 и нижний поясок 25...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646881
Дата охранного документа: 12.03.2018
10.05.2018
№218.016.4b2a

Осколочный модуль, осколочная облицовка и средство поражения с осколочным действием

Группа изобретений относится к средствам поражения с осколочным поражающим действием, включающим осколочную облицовку, содержащую осколочные модули. Средство поражения с осколочным действием содержит заряд взрывчатого вещества и осколочную облицовку в виде состыкованных между собой осколочных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651653
Дата охранного документа: 23.04.2018
25.09.2018
№218.016.8aaf

Транспортно-пусковой контейнер

Изобретение относится к транспортно-пусковым контейнерам, соединяемым между собой для переноски и последовательного или залпового пуска реактивных гранат различного назначения. Транспортно-пусковой контейнер включает трубчатый корпус с передним и задним концами; переднюю и заднюю кольцевые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667799
Дата охранного документа: 24.09.2018
20.02.2019
№219.016.bc65

Комплект практического учебного имущества

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. Комплект практического учебного имущества для стрельбы из ручного противотанкового гранатомета состоит из пускового устройства (ПУ) и практического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272238
Дата охранного документа: 20.03.2006
+ добавить свой РИД