×
17.05.2019
219.017.5308

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к горизонтальным насосным установкам для закачки воды в нагнетательные скважины в системе поддержания пластового давления, а также может использоваться для поднятия давления в магистральных нефтепроводах и водоводах. Установка содержит входной патрубок, электродвигатель с трубчатым валом, оснащенным торцовыми уплотнениями, насос с осевой опорой на валу, шлицевую муфту для соединения валов. Проточный канал в трубчатом валу сообщает входной патрубок с полостью шлицевой муфты и через отверстия в ее стенке - с приемом насоса. Отдельно размещенный компенсатор содержит две отдельные полости, одна из которых гидравлически сообщена с входным патрубком, а вторая - с погружным электродвигателем. Изобретение направлено на упрощение конструкции горизонтальной насосной установки, повышение ее надежности, удобства монтажа и обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к насосным установкам, применяемым для поддержания давления в пласте или в магистральном трубопроводе.

Известна горизонтальная насосная установка, содержащая опорную раму, электродвигатель, последовательно расположенные на одном валу вспомогательный малопроизводительный и основной высокопроизводительный центробежный насос, при этом узел нагнетания вспомогательного насоса совмещен с узлом всасывания основного насоса (Патент №2380577 РФ, F04D 13/06, 2010).

Известна также горизонтальная насосная установка, содержащая опорную раму, электродвигатель, секционный центробежный насос, первая секция которого совмещена с входным модулем и расположена с ним на общем валу, уплотненном торцевым уплотнением, а упорный узел насоса размещен в узле входного модуля, содержащем два дополнительных радиальных подшипника (Патент №2162163 РФ, F04D 13/06, 2001).

Наряду с вышеописанными, известна горизонтальная насосная установка, содержащая электродвигатель, входной узел с тангенциальным патрубком, приводным валом, торцевым уплотнением и подшипником скольжения, насосные секции с соединенными с помощью муфт валами, установленные посредством центраторов в трубчатом контейнере, начало и конец которого снабжены патрубками, связанными трубопроводом с вентилятором, и выкидной патрубок (Патент №2338093 РФ, F04D 1/06, 2008).

Перечисленные горизонтальные насосные установки из-за непростой конструкции сложны в монтаже и обслуживании и имеют высокую стоимость.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является горизонтальная насосная установка, содержащая герметичную колонну и размещенные в ней на центраторах погружной электродвигатель, гидрозащиту и входной модуль, валы которых соединены между собой посредством шлицевых муфт, при этом колонна со стороны электродвигателя сообщена с входным патрубком, а со стороны входного модуля - с погружным центробежным насосом, имеющем осевую опору (Патент на ПМ №84074 РФ, F04D 13/06, 2009).

Недостатком принятой за прототип горизонтальной насосной установки является низкая ремонтопригодность, поскольку герметичная колонна затрудняет доступ к размещенным в ней составляющим установки, например, гидрозащите, которая ко всему прочему имеет сложную и ненадежную конструкцию. Сказанное усложняет выполнение профилактических мероприятий и устранение отказов, в результате чего повышается стоимость и снижается эксплуатационная надежность горизонтальной насосной установки.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности горизонтальной насосной установки.

Указанный технический результат достигается тем, что в горизонтальной насосной установке, содержащей насос с осевой опорой, электродвигатель, шлицевую муфту для соединения валов, устройство защиты электродвигателя и входной патрубок, согласно изобретению, электродвигатель оснащен трубчатым валом с проточным каналом, сообщающим входной патрубок с полостью шлицевой муфты и через отверстия в ее стенке - с приемом насоса, устройство защиты образовано торцовыми уплотнениями на трубчатом валу и отдельно размещенным компенсатором, внутренний объем которого разделен на две полости, одна из которых гидравлически сообщена с входным патрубком, а вторая - с электродвигателем.

В некоторых вариантах исполнения осевая опора насоса может быть установлена в электродвигателе и дополнительно подсоединена к системе охлаждения, включающей электродвигатель, сообщающуюся с ним полость компенсатора, теплообменник и циркуляционный насос.

На фиг. 1 схематично изображена заявляемая горизонтальная насосная установка, в которой осевая опора размещена в насосе, на фиг. 2 - то же, осевая опора установлена в электродвигателе и снабжена системой охлаждения.

Горизонтальная насосная установка смонтирована на несущей раме (не показана) и содержит входной патрубок 1, электродвигатель (ЭД) 2, снабженный трубчатым валом 3, насос 4 и компенсатор 5 (фиг. 1). В качестве ЭД может быть применен маслонаполненный асинхронный или вентильный электродвигатель. Каждый из них может эксплуатироваться с электроцентробежным, объемно-роторным или винтовым насосом. Трубчатый вал 3 ЭД 2 соединен со сплошным валом 6 насоса 4 посредством шлицевой муфты 7, имеющей центральную полость 8 и отверстия 9 в стенке. Проточный канал 10 в трубчатом валу 3 сообщает входной патрубок 1 с центральной полостью 8 в шлицевой муфте 7, а через отверстия 9 в ее стенке - с приемом насоса 4. Площадь сечения проточного канала 10 и суммарная площадь отверстий 9 сопоставимы по величине для устранения потери напора перекачиваемой жидкости. В ЭД 2 трубчатый вал 3 уплотнен со стороны входного патрубка 1 и со стороны насоса 4 торцовыми уплотнениями 11, которые отделяют маслонаполненную полость 12 от перекачиваемой жидкости, находящейся в передней 13 и задней 14 камерах. Компенсатор 5 представляет собой сосуд высокого давления, внутренний объем которого разделен подпружиненным поршнем 15 на две полости 16 и 17, при этом полость 16 заполнена перекачиваемой жидкостью, а полость 17 - маслом. Полость 16 гидравлически сообщена передающей трубкой 18 с передней камерой 13, а полость 17 посредством передающей трубки 19 - с маслонаполненной полостью 12 ЭД 2. Компенсатор 5 и торцовые уплотнения 11 на трубчатом валу 3 образуют устройство защиты ЭД 2 от проникновения перекачиваемой жидкости. Осевая опора 20 установлена на валу 7 насоса 4. В некоторых вариантах исполнения осевая опора 21 может быть размещена в маслонаполненной полости 12 (фиг. 2), которая при этом может быть дополнительно закольцована вместе с полостью 17 компенсатора 5 в контур охлаждения, содержащий теплообменник 22 и циркуляционный насос 23.

Горизонтальная насосная установка работает следующим образом.

В горизонтальную насосную установку перекачиваемая жидкость поступает под начальным давлением, достаточным для функционирования насоса 4 без срыва подачи. При этом через входной патрубок 1 заполняется передняя камера 13, а заполнение задней камеры 14 происходит через проточный канал 8 трубчатого вала 3. В результате на торцовые уплотнения 11 со стороны перекачиваемой жидкости действует входное давление. Из передней камеры 13 входное давление передается по передающей трубке 18 в полость 16 компенсатора 5 и воздействует на подпружиненный поршень 15. Поршень 15 перемещается и сжимает масло в маслонаполненной полости 17 компенсатора 5 и, как следствие, в сообщающейся с ней по передающей трубке 19 маслонаполненной полости 12 ЭД 2 до тех пор, пока давление масла не сравняется с входным давлением перекачиваемой жидкости. В результате на торцовые уплотнения 11 с двух сторон будет действовать одинаковое давление, что исключит проникновение перекачиваемой жидкости в ЭД 2 и утечку из него масла.

При работе ЭД 2 вращающий момент от трубчатого вала 3 передается через шлицевую муфту 7 на вал 6, на котором насажены рабочие органы 24 насоса 4. При вращении рабочих органов 24 перекачиваемая жидкость по проточному каналу 10 трубчатого вала 3 проходит в полость 8 шлицевой муфты 7, откуда через отверстия 9 в ее стенке попадает на прием насоса 4. После прохождения через насос 4 давление перекачиваемой жидкости значительно возрастает, и она, например, закачивается в нагнетательную скважину. Во время движения по трубчатому валу 3 перекачиваемая жидкость забирает тепло, выделяемое работающим ЭД 2, что предохраняет его от перегрева и тем самым повышает долговечность и надежность. Осевая опора 20 (фиг. 1) или 21 (фиг. 2) воспринимает действующие на вал 7 осевые и радиальные нагрузки насоса 4, причем, будучи установленной в маслонаполненной полости 12, осевая опора 21 может работать в режиме жидкостного трения при более высоких нагрузках, поскольку масло в отличие от перекачиваемой жидкости не содержит механических частиц. Кроме того, для осевой опоры 21 возможно обеспечить постоянные температурные условия эксплуатации и повысить тем самым ее ресурс работы. Для этого циркуляционный насос 23 отбирает нагретое масло из маслонаполненной полости 12 и направляет его в теплообменник 22, где тепло от масла передается, например, в окружающий воздух. Далее охлажденное масло попадает в маслонаполненную полость 17 компенсатора 5 и по передающей трубке 19 возвращается в маслонаполненную полость 12 ЭД 2. И так далее.

По сравнению с прототипом предлагаемая горизонтальная насосная установка имеет более простую и надежную конструкцию без габаритной колонны и входного модуля, так как перекачиваемая жидкость поступает в насос по трубчатому валу ЭД. Кроме того, в ней отпадает необходимость в использовании сложной и ненадежной гидрозащиты, поскольку функцию последней успешно выполняют торцовые уплотнения на трубчатом валу, отделяющие перекачиваемую жидкость от масла, и отдельно размещенный компенсатор, создающий противодавление со стороны масла. Горизонтальная насосная установка удобна в монтаже и обслуживании, так как входящие в нее узлы открыты для манипуляций и при необходимости легко могут быть демонтированы и заменены новыми.


ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 86 items.
10.07.2015
№216.013.5f80

Муфта для многостадийного гидроразрыва пласта

Изобретение относится к нефтегазовому оборудованию, в частности к оборудованию заканчивания скважин, и может быть применено при операциях многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). Муфта содержит корпус с внутренними трапециевидными проточками, подвижный элемент в форме трубы с ответным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555989
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.02.2016
№216.014.ce01

Скважинное фильтрующее устройство

Изобретение относится к погружному оборудованию для добычи пластовой жидкости, а именно к скважинным фильтрующим устройствам, предотвращающим попадание механических примесей на прием электроцентробежного насоса. Устройство содержит трубчатый каркас, верхний патрубок с отводящими отверстиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575370
Дата охранного документа: 20.02.2016
20.06.2016
№217.015.03ce

Стенд для испытания струйных насосов

Изобретение относится к конструкциям экспериментальных стендов для испытания струйных насосов (СН), работающих в составе погружных установок для добычи нефти, содержащих электродвигатель, гидрозащиту, электроцентробежный насос и газосепаратор. Стенд содержит гравитационный сепаратор, систему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587508
Дата охранного документа: 20.06.2016
20.06.2016
№217.015.0426

Погружной сепаратор механических примесей

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты погружных нефтяных насосов от гидроабразивного износа. Технический результат заключается в увеличении наработки погружной насосной установки за счет предотвращения засорения скважины мелкими механическими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587204
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.300f

Протектор для крепления кабельного удлинителя на насосных секциях погружной установки

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты и крепления кабеля или кабельного удлинителя к секции погружного насоса. Протектор содержит цельный кожух, имеющий боковые стенки, снабженные отверстиями, и болт с конической частью, пропущенный через отверстия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580245
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.3251

Устройство для сжижения природного газа

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для сжижения природного газа и утилизации попутного газа путем его сжижения. Устройство содержит линию подачи газа, три вихревых трубы с линиями отвода частично нагретого и охлажденного газа, связанные между собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580250
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.33d1

Узел уплотнения пакера

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к оборудованию для разобщения и уплотнения интервалов добывающих или нагнетательных скважин. Технический результат заключается в уменьшении усилия на ограничительную втулку и повышении надежности работы. Узел уплотнения пакера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582142
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.05.2016
№216.015.3e59

Способ сравнительных стендовых испытаний гидрозащит погружных электродвигателей на отказоустойчивость

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для тестирования как серийных, так и опытных гидрозащит погружных электродвигателей. Способ сравнительных стендовых испытаний гидрозащит на отказоустойчивость включает заполнение испытываемой гидрозащиты маслом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584835
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.05.2016
№216.015.407a

Скважинный контейнер для дозирования реагента

Изобретение относится к скважинным контейнерам с твердым реагентом, предназначенным для предупреждения отложения солей на погружном оборудовании. Устройство включает цилиндрические секции с реагентом, соединенные муфтами и имеющие камеру смешения, отделенную от реагента проницаемой перегородкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584710
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.05.2016
№216.015.4137

Стенд испытаний кабельных муфт погружных электродвигателей

Изобретение относится к испытаниям металлических конструкций и может быть использовано в кабельной технике для оценки работоспособности муфт кабельных погружных электродвигателей. Стенд испытаний кабельных муфт содержит термокамеру с крышкой, в которой размещают испытываемую муфту. Термокамера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584093
Дата охранного документа: 20.05.2016
Showing 1-10 of 92 items.
20.01.2013
№216.012.1d04

Устройство для подачи реагента в скважину

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к устройствам для подачи химических реагентов в скважинную жидкость для предотвращения отложения солей на рабочих органах электроцентробежных насосов. Устройство содержит соединенные по торцам с помощью муфт цилиндрические контейнеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472922
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.205d

Скважинный щелевой фильтр

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к устройствам, предотвращающим засорение погружного оборудования механическими примесями и отложениями солей. Устройство содержит каркас, щелевой фильтровальный элемент из профилированной проволоки, установленный на каркасе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473786
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.205e

Скважинный фильтр

Изобретение относится к погружному оборудованию, а именно к скважинным фильтрам для предотвращения загрязнения насосного агрегата механическими примесями из пластовой жидкости. Скважинный фильтр содержит перфорированный каркас и концентрично размещенные на нем фильтрующие элементы в виде дисков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473787
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.06.2013
№216.012.4a31

Вентильный электродвигатель

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения, в частности к модульным вентильным электродвигателям для погружных нефтедобывающих установок. Предлагаемый вентильный электродвигатель состоит из n одинаковых модулей, каждый из которых содержит корпус, статор с фазными обмотками,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484573
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.08.2013
№216.012.60db

Устройство для подачи реагента в скважину

Изобретение относится к автономным устройствам для доставки реагента в скважину и его дозирования в добываемую жидкость. Устройство состоит из заполненных реагентом цилиндрических контейнеров с торцевыми заглушками, соединенных муфтами, и дозаторов, сообщающихся с камерами смешения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490427
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.60df

Скважинный фильтр

Изобретение относится к скважинным фильтрам, применяемым в нефтедобыче для предотвращения выноса механических примесей с извлекаемой пластовой жидкостью. Устройство содержит перфорированный каркас и тонкие полимерные диски с присоединенными к одному из их оснований дискретными частицами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490431
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.685a

Скважинная насосная установка

Изобретение относится к погружному оборудованию и предназначено для удаления механических примесей из скважинной жидкости, поступающей на прием электроцентробежного насоса. Скважинная насосная установка содержит электродвигатель, гидрозащиту, секции насоса, входной модуль с приемными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492361
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c3c

Насосная пакерная установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к скважинным насосным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) двух или нескольких пластов, объединенных в два. Установка состоит из электроцентробежного насоса, закрепленного на планшайбе, расположенной на фланце эксплуатационной колонны, нижнего и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493359
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6d45

Электрический кабель для установок погружных электронасосов

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к силовым электрическим кабелям, предназначенных для питания двигателей погружных насосов, применяемых в нефтедобывающей промышленности. Электрический кабель для установок погружных электронасосов состоит из заключенных в броню...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493624
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.73b9

Многоступенчатый пластинчатый насос

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к многоступенчатым объемным насосам пластинчатого типа, которые могут быть использованы для подъема жидкости из нефтяных скважин. Многоступенчатый пластинчатый насос включает последовательно размещенные на общем валу ступени. Каждая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495282
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД