×
10.05.2019
219.017.5150

Способ удаления гололеда с проводов линии электропередачи

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002687247
Дата охранного документа
08.05.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Использование: в области электроэнергетики для защиты проводов линии электропередачи от гололеда. Технический результат - упрощение процесса нагрева проводов линии электропередачи теплотой. Способ удаления гололеда с проводов линии электропередачи включает нагрев проводов линии электропередачи теплотой, полученной за счет преобразования электромагнитной энергии без отключения потребителя. При этом возбуждают в проводах линии поверхностную электромагнитную волну и теплоту для нагрева провода линии получают посредством преобразования электромагнитной энергии, возбужденной в проводе линии поверхностной электромагнитной волны. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для защиты проводов линии электропередачи от гололеда.

Известен способ обнаружения появления гололеда на проводах линии электропередачи (см. RU 2399133 C1, 10.09.2010), включающий передачу по линии электропередачи высокочастотного сигнала от начала линии до конца линии и контроль параметра, связанного с изменением условий распространения высокочастотного сигнала по участку провода при появлении гололеда. Согласно данному способу, участок провода ограничивают двумя PLC модемами, в качестве контрольного параметра принимают время распространения высокочастотного сигнала от начала ограниченного участка провода до его конца, определяют среднее значение температуры этого участка провода, а о появлении гололеда судят по изменению времени распространения высокочастотного сигнала, вызванному появлением гололеда, с учетом влияния на контролируемый параметр температурного изменения длины участка провода.

Недостатком этого известного способа является неопределенность в определении времени распространения высокочастотного сигнала по участку, связанную с неровмерностью толщины покрытия (стенки) гололеда вдоль провода линии.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу является принятый автором за прототип способ и устройство для борьбы с голодом на линиях электропередачи (см. RU 2356148 С1, 20.05.2009), предусматривающий разогрев проводов линии высокочастотным напряжением с определенной частотой и мощностью с учетом коэффициента теплоотдачи верхнего горячего слоя провода воздуху, площади поверхности проводов и температуры нагрева провода относительно температуры окружающей среды. В данном техническом решении разогрев линий электропередачи путем распространяющейся по ней электромагнитной волны, энергия которой по мере распространения переходит в тепло, позволяет нагревать провода на 10-20°C, что должно предотвратить образование гололеда на линиях электропередачи.

Недостатком этого способа и устройства можно считать конструктивную сложность, связанную с процессом образования бегущих по проводам электромагнитных волн из-за несогласованности выходного сопротивления генератора высокой частоты и входного сопротивления линии передачи.

Техническим результатом заявляемого технического решения является упрощение процесса нагрева проводов линии электропередачи теплотой.

Технический результат достигается тем, что в способе удаления гололеда с проводов линии электропередачи, включающий нагрев проводов линии электропередачи теплотой, полученной за счет преобразования электромагнитной энергии без отключения потребителя, возбуждают в проводах линии поверхностную электромагнитную волну и теплоту для нагрева провода линии, получают посредством преобразования электромагнитной энергии возбужденной в проводе линии поверхностной электромагнитной волны.

Сущность заявляемого изобретения, характеризуемого совокупностью указанных выше признаков, состоит в том, что преобразование электромагнитной энергии возбужденных поверхностных микролновых колебаний в проводах линии электропередачи в тепловую, дает возможность удалить гололед с проводов линии электропередачи.

Наличие в заявляемом способе совокупности перечисленных существующих признаков, позволяет решить задачу удаления гололеда с проводов линии электропередачи на основе преобразования электромагнитной энергии возбужденных поверхностных микроволновых колебаний в проводах линии электропередачи с желаемым техническим результатом, т.е. упрощением процесса образования нагрева проводов линии электропередачи.

На чертеже представлена функциональная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Данное устройство содержит источник электромагнитных волн 1, элемент ввода и возбуждения поверхностной волны в проводе линии 2, провод линии электропередачи 3.

Предлагаемый способ работает следующим образом. Способ основывается на использовании теплового воздействия электромагнитных волн на провода линии электропередачи без отключения потребителя. В рассматриваемом случае тепловое воздействие производится посредством преобразования электромагнитной энергии возбужденных в проводах линии поверхностных микроволновых волн в тепловую энергию. При тепловом воздействии, провод линии нагревается за счет электромагнитной энергии, и гололед с провода линии удаляется. При этом возбужденная поверхностная электромагнитная волна распространяется по проводу линии электропередачи с места возбуждения в сторону, например, потребителя с разогревом провода. В зависимости от места возбуждения поверхностной волны в проводе, возможно распространение этой волны в обратную сторону.

Как известно электромагнитное поле (волна) имеет способность поглощаться в среде (веществе) и превращаться тепловую энергию. Этот эффект электромагнитных полей микроволнового диапазона волн, например, инфракрасного, положен в основу предлагаемого технического решения. Согласно данному способу, взаимодействующая с объектом контроля поверхностная электромагнитная волна поглощается в виде потока вектора Пойтинга через замкнутую поверхность, ограничивающую объект. При этом интенсивность поглощения и направленность превращений зависит от электрофизических свойств объекта и частоты поля.

В рассматриваемом случае, так как провод линии электропередачи, покрыт слоем льда, т.е. слой льда охватывает провод, (наличие влаги и льда на проводе повышает поглощательную способность материала к электромагнитным волнам особенно инфракрасного диапазона), то можно с определенной точности допускать поглощение электромагнитной энергии поверхностной микроволновой волны металлическим электропроводом линии, находящимся внутри льда (наличие провода в замкнутой поверхности).

В данном случае поверхностная электромагнитная волна (см. И.В Лебедев. Техника и приборы СВЧ. Издательство «Высшая школа», М. 1970, стран. 130.) в проводе линии электропередачи создастся поверхностью (наружной) электропровода и диэлектриком - гололедом (металлодиэлектрический волновод). Другими словами канализация электромагнитной волны будет осуществляться с помощью передающей линии, образованной наружной поверхностью вдоль провода и поверхностью гололеда, окружающего провод. Излучение энергии при этом вдоль провода не происходит, поле как бы прижимается к наружной поверхности провода. Это прижимание тем значительнее, чем больше отношение диаметра провода к длине электромагнитной волны в свободном пространстве и чем выше диэлектрическая проницаемость гололеда (диэлектрической среды). Следовательно, поверхностную волну можно считать основным переносчиком электромагнитной энергии по проводу линии со льдом, преобразуемой в тепловую. Другими словами в данном случае тепловой нагрев (поверхностный, не требующий глубокого нагрева) провода линии электропередачи, производится взаимодействием непосредственно поверхностной волны с проводом, охваченном (покрытом) слоем льда.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, работает следующим образом. Микроволновый сигнал с выхода источника электромагнитных волн 1 направляют на элемент ввода и возбуждения поверхностной волны 2, представляющий собой полую металлическую втулку со сквозными торцевыми отвертстями, предназначенными для пропускания через них провода линии с возможностью исключения электрического контакта провода с отверстиями втулки. В находящимся в полости втулки проводе (часть провода, например, начало без гололеда), возбуждают поверхностную электромагнитную волну, которая далее распространяется по покрытому льдом проводу линии электропередачи 3. Электромагнитная энергия этой поверхностной волны по мере распространения, преобразуется в тепловую, что в свою очередь приводит к разогреву провода линии, охваченного льдом, т.е. можно заключить о том, что гололед будет удаляться с провода линии электропередачи ввиду его теплового нагрева. В ряде случаев источником электромагнитных полей (волн) в данном устройстве, может быть использован генератор инфракрасных излучений. Как известно наибольшая поглощательная способность большинства веществ лежит в инфракрасной области спектра. При этом выбор спектра и мощности излучения целесообразно произвести с учетом геометрических размеров проводов линии электропередачи и гололеда, а также условий окружающей среды.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении использование электромагнитной энергии возбужденной в проводе линии электропередачи поверхностной электромагнитной волны, дает возможность упростить процесс нагрева провода для удаления с него гололеда.

Предлагаемый способ, обладающий дистанционностью и простотой в реализации, успешно может быть применен для решения и других задач, например, для обезвоживания увлажненных различных материалов.

Способ удаления гололеда с проводов линий электропередачи, включающий нагрев проводов линии электропередачи теплотой, полученной за счет преобразования электромагнитной энергии без отключения потребителя, отличающийся тем, что в проводах линии возбуждают поверхностную электромагнитную волну и теплоту для нагрева провода линии, получают посредством преобразования электромагнитной энергии, возбужденной в проводе линии поверхностной электромагнитной волны.
Способ удаления гололеда с проводов линии электропередачи
Способ удаления гололеда с проводов линии электропередачи
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 276 items.
27.10.2013
№216.012.7b1d

Устройство декодирования совместно хранимых границ при интервальных вычислениях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в арифметических устройствах для осуществления вычислений в формате с плавающей запятой. Техническим результатом является увеличение точности запоминаемых результатов интервальных вычислений в формате с плавающей запятой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497179
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7ec0

Струйный элемент

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498121
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.81a5

Головка фонтана

Предложена головка фонтана, которая содержит стол с размещенными на нем несущей конструкцией, в которой установлены микродвигатели, и наружным корпусом, имеющим внутренний корпус, в верхней части которого расположены разбрызгивающее устройство и шляпа. Разбрызгивающее устройство снабжено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498865
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.85bf

Струйное устройство

Изобретение относится к устройствам автоматики и может быть использовано в системах управления и контроля, а также для измерения расхода и количества газа или жидкости. Струйное устройство содержит набор струйных элементов в пакете с функциональными каналами, в том числе каналами питания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499917
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.892a

Способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано, в частности, при производстве шампанских вин. Регулирование распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом, имеющем снаружи "рубашку" с циркулирующим в ней хладоносителем по замкнутому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500796
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.892b

Способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано, в частности, при производстве шампанских вин. Регулирование распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом, имеющем снаружи "рубашку" с циркулирующим в ней хладоносителем по замкнутому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500797
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.01.2014
№216.012.9880

Устройство для определения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др. Предлагаемое устройство определения уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504739
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9881

Способ измерения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др. Предлагается способ измерения уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504740
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.98dc

Устройство для оценки и сравнения эффективности функционирования однотипных организаций, учитывающее взаимодействие с другими уровнями структуры

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для оценки функционирования однотипных организаций с целью выработки рекомендаций по улучшению качества их работы. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет учета взаимодействия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504831
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a150

Фонтан с вращающимися или "пляшущими" струями

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно к фонтанам, в том числе к декоративным и демонстративным, в которых изменяется характер струи. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, путем создания разновидностей струй, пляшущих под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507011
Дата охранного документа: 20.02.2014
Showing 1-10 of 14 items.
03.03.2019
№219.016.d248

Цифровой измеритель электрического тока

Предлагаемое изобретение относится к области информационно-измерительной техники. Сущность заявленного решения заключается в том, что в цифровой измеритель электрического тока, содержащий первичный преобразователь в виде неподвижной катушки и подвижной катушки, расположенной на оси, регистратор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680988
Дата охранного документа: 01.03.2019
11.04.2019
№219.017.0b37

Способ определения напряженности магнитного поля

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники. Способ определения напряженности магнитного поля, при котором помещают в магнитное поле микроволновый резонатор и возбуждают в резонаторе электромагнитные колебания, резонатор выполняют из ферримагнитного материала, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684446
Дата охранного документа: 09.04.2019
29.04.2019
№219.017.3e20

Сверхвысокочастотный измеритель электрических величин

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано в измерительной технике для измерения токов и напряжений. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в сверхвысокочастотный измеритель электрических величин, содержащий источник переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686452
Дата охранного документа: 25.04.2019
17.05.2019
№219.017.5332

Устройство для измерения плотности бурового раствора в легкосплавленной бурильной трубе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения плотности и других физических параметров бурового раствора непосредственно в процессе бурения скважин. Техническим результатом является упрощение процедуры измерения плотности бурового раствора. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687710
Дата охранного документа: 15.05.2019
20.06.2019
№219.017.8c9a

Устройство для дистанционного отключения поврежденного участка электрической цепи

Использование: в области электротехники и электроэнергетики для управления электрическими сетями при аварийных ситуациях. Техническим результатом является повышение надежности функционирования отключающего аппарата и упрощение процедуры его воздействия на исполнительный механизм. Устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691738
Дата охранного документа: 18.06.2019
21.11.2019
№219.017.e413

Автоподстроечный способ измерения малого значения уровня вещества

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники. Техническим результатом предлагаемого способа является упрощение процедуры измерения уровня вещества. Технический результат достигается тем, что в автоподстроечном способе измерения малого значения уровня вещества, включающем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706453
Дата охранного документа: 19.11.2019
21.11.2019
№219.017.e47d

Устройство для определения содержания воды в потоке нефтепродукта

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники. Предложено устройство для определения содержания воды в потоке нефтепродукта, включающее отрезок трубы, усилитель и первичный преобразователь. Также введены источник переменного тока, регистратор и термопара, контактирующая с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706451
Дата охранного документа: 19.11.2019
14.12.2019
№219.017.edc3

Устройство для измерения высоких давлений газообразных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения высоких давлений газообразных и жидких сред в трубопроводах. Сущность заявленного решения заключается в том, что устройство для измерения высоких давлений газообразных сред содержит чувствительный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708938
Дата охранного документа: 12.12.2019
02.03.2020
№220.018.07d1

Свч - мостовой измеритель температуры

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и может применяться в различных областях техники. Заявлен СВЧ - мостовой измеритель температуры, содержащий термопреобразователь, усилитель и первый источник питания, введены первый СВЧ-генератор с варакторной перестройкой частоты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715496
Дата охранного документа: 28.02.2020
15.07.2020
№220.018.3295

Устройство для диагностики состояния высоковольтных изоляторов

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для дистанционного контроля рабочего состояния высоковольтных изоляторов. Технический результат: упрощение процесса диагностики. Сущность: устройство для диагностики состояния высоковольтных изоляторов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726305
Дата охранного документа: 13.07.2020
+ добавить свой РИД