×
09.05.2019
219.017.4994

Способ и устройство запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на резервируемом участке линии электропередачи

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в повышении функциональных возможностей и области применения способа запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание. Согласно способу запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на резервируемом участке линии электропередачи между выключателем АВР и секционирующим пунктом, установленным в линии электропередачи, контролируют ток и напряжение на резервируемом участке в точке установки СП, контролируют положение коммутационного аппарата СП, фиксируют факт появления тока КЗ в одной, двух или трех фазах, фиксируют отключение коммутационного аппарата СП, после этого фиксируют исчезновение всех трех фазных напряжений на резервируемом участке и, в случае, если зафиксировано сочетание данных фактов, подают с помощью канала связи сигнал запрета включения выключателя АВР. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области автоматике электрических сетей и предназначено для запрета автоматического включения резерва (АВР) при коротком замыкании (КЗ) на резервируемом участке линии электропередач (ЛЭП).

Известен способ запрета автоматического включения резерва (АВР) на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции, в котором при исчезновении всех трех линейных напряжений фиксируют появление тока короткого замыкания между вводным выключателем и выключателем АВР, при его отключении, обусловленном срабатыванием защиты, начинают отсчет времени бестоковой паузы АПВ вводного выключателя и, если в момент окончания отсчета снова появляется ток короткого замыкания, то подают сигнал на запрет срабатывания выключателя подстанционного АВР (патент РФ №2173017, МПК H02J 9/06, Н02J 13/00, опубл. 27.08.2001 Бюл. №24).

Недостатками известного способа является недостаточно высокая его достоверность и, кроме этого, неприменимость его для запрета сетевого АВР на короткое замыкание на резервируемом участке ЛЭП.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ и устройство запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на шинах подстанции, который фиксирует появления тока короткого замыкания на вводе питающего трансформатора, при этом контролирует рабочий ток на вводе питающего трансформатора между вводным выключателем и выключателем АВР, фиксируют появление тока короткого замыкания между вводным выключателем и выключателем АВР, при его отключении, обусловленном срабатыванием защиты, измеряет рабочий ток между вводным выключателем и выключателем АВР и, если он равен нулю, делает вывод, что произошло устойчивое короткое замыкание на шинах подстанции и в этом случае подают сигнал запрета АВР (патент РФ №2218647, МПК H02J 9/06, Н02J 13/00, опубл. 10.12.2003 Бюл. №34).

Недостатком изобретения является невозможность применения известного способа для запрета включения автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на резервируемом участке линии электропередачи (ЛЭП).

Задачей предлагаемого изобретения является повышение функциональных возможностей и области применения способа запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание путем осуществления запрета включения выключателя АВР на КЗ на резервируемом участке линии электропередачи.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность предотвратить развитие аварийной ситуации и избежать сокращения ресурса работы оборудования ЛЭП, связанного с включением АВР на короткое замыкание за счет контроля тока и напряжения на резервируемом участке в точке установки СП и положения коммутационного аппарата СП, фиксирования факта появления тока КЗ в одной, двух, или трех фазах, фиксирования отключения коммутационного аппарата СП и исчезновения всех трех фазных напряжений на резервируемом участке и в случае, если зафиксировано сочетание данных фактов, подачи с помощью канала связи сигнал запрета включения выключателя АВР.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на резервируемом участке линии электропередачи, заключающимся в контроле тока и напряжения на резервируемом участке, согласно изобретению, контролируют ток и напряжение на резервируемом участке в точке установки секционирующего пункта, контролируют положение коммутационного аппарата секционирующего пункта, фиксируют факт появления тока короткого замыкания в одной, двух, или трех фазах, фиксируют отключение коммутационного аппарата секционирующего пункта, после этого фиксируют исчезновение всех трех фазных напряжений на резервируемом участке и в случае, если зафиксировано сочетание данных фактов, подают с помощью канала связи сигнал запрета включения выключателя автоматического включения резерва.

Технический результат достигается также тем, что предлагаемое устройство для осуществления способа запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на резервируемом участке линии электропередачи, содержащее секционирующий пункт, датчик тока короткого замыкания, элемент НЕ, элемент И и выключатель автоматического включения резерва, согласно изобретению, снабжено датчиком наличия напряжения, установленным в точке подключения секционирующего пункта и подключенным к элементу Память, и датчиком положения коммутационного аппарата, установленным на выключателе секционирующего пункта и подключенному к элементу НЕ, который в свою очередь подключен ко второму входу элемента И, передающий через канал связи запрет на включение автоматического включения резерва.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг. 1 и 2, где на фиг. 1 представлена структурная схема устройства запрета АВР при КЗ между секционирующим пунктом и АВР, на фиг. 2 показана диаграмма сигналов на выходах элементов структурной схемы устройства запрета АВР при КЗ между секционирующим пунктом и АВР.

Устройство для реализации способа запрета АВР при коротком замыкании на резервируемом участке содержит секционирующий пункт (СП1) 1, контролируемый секционирующий пункт (СП2) 2, датчик положения коммутационного аппарата СП 2 (ДПВ(СП2)) 3, датчик тока короткого замыкания (ДКЗ) 4, выключатель автоматического включения резерва (АВР) 5, датчик наличия напряжения (ДНН) 6, элемент НЕ (НЕ) 7, элемент Память (Память) 8, элемент И (И) 9.

Датчик тока короткого ДКЗ 4 и датчик наличия напряжения ДНН 6 установлены в точке подключения секционирующего пункта СП 2 и подключены к элементу Память 8, который в свою очередь подключен к элементу И 9. Датчик положение коммутационного аппарата СП 2 ДИВ (СП2) 3 установлен на выключателе СП2 и подключен к элементу НЕ 7, который подключен ко второму входу элемента И 9. Выход элемента И9 через канал связи подключен к выключателю автоматического включения резерва АВР 5.

Осуществляют способ следующим образом. Согласно предлагаемому способу контролируется появление тока короткого замыкания в точке подключения секционирующего пункта Q2 (СП 2) с помощью элемента «датчик тока КЗ» ДКЗ 4, наличие всех фазных напряжений контролируется с помощью датчика наличия напряжения (ДНН 6) и положение коммутационного аппарата СП с помощью датчика положения СП (ДПВ СП2 3). Если ток короткого замыкания присутствует в контролируемой точке, то на выходе датчика ДКЗ 4 появится сигнал и будет подан на вход элемента Память 8, запомнен им и подан на один из входов элемента И 9, а после отключения выключателя СП2 исчезнет сигнал на выходе элемента ДПВ СП2 3, соответственно, появится сигнал на выходе элемента НЕ 7. Этот сигнал будет подан на второй вход элемента И 9 и будет являться сигналом запрета выключателя АВР 5 (фиг. 2). На выключатель АВР 5 сигнал будет передан с помощью специального канала передачи данных.

После восстановления напряжения на резервируемом участке вследствие ремонта ЛЭП и включения коммутационного аппарата СП 2 появится сигнал на выходе элемента ДПВ СП2 3, исчезнет сигнал на выходе элемента НЕ 7 и входе элемента И 9. Появится сигнал на выходе элемента ДНН 6, который «сбросит» элемент Память 8. На выходе элемента Память 8 и, соответственно, на втором входе элемента И 9 исчезнет сигнал. Таким образом, запрет включения выключателя АВР 5 будет снят.

В случае, если исчезновение напряжения на резервируемом участке ЛЭП связано не с КЗ на нем, то не будет сигнала с элемента ДКЗ 4 и сигнал запрета включения выключателя АВР 5 не будет выдан. Следовательно, включится выключатель АВР и напряжение подастся на резервируемый участок.

Применение предлагаемого способа предотвращает развитие аварийной ситуации и позволяет избежать сокращения ресурса работы оборудования ЛЭП, связанного с включением его на КЗ.


Способ и устройство запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на резервируемом участке линии электропередачи
Способ и устройство запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на резервируемом участке линии электропередачи
Способ и устройство запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на резервируемом участке линии электропередачи
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 155 items.
24.08.2017
№217.015.9616

Солнечный модуль с концентратором (варианты)

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла. В солнечном модуле с концентратором, имеющем рабочую поверхность, на которую падает солнечное излучение, концентратор и приемник излучения, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608797
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.9f51

Способ автоматической ориентации по солнцу источников гелиоэнергетики и контур управления следящей системой

Изобретение относится к солнечной энергетике и предназначено для для ориентации по Солнцу источников гелиоэнергетики и других источников электромагнитного излучения (ЭМИ). Технический результат – повышение точности и устойчивости ориентации источников гелиоэнергетики независимо от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606049
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.ad73

Солнечная электростанция

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, к конструкции солнечных электростанций с концентраторами. Солнечная электростанция содержит концентраторы, систему слежения и фотоприемники в фокальной области каждого концентратора, установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612670
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.b589

Способ вибродуговой наплавки

Изобретение может быть использовано при дуговой наплавке тонкостенных деталей плавящимся электродом. Электрод и деталь подключают к сварочному источнику постоянного тока по схеме обратной полярности. Перенос материала вибрирующего электрода осуществляют дугой, возникающей при отведении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614353
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.b820

Устройство и способ передачи электрической энергии (варианты)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к беспроводной передачи электрической энергии. Задачей настоящего изобретения является устройства для беспроводной передача электрической энергии в атмосфере. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614987
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.b87c

Солнечная электростанция

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, в первую очередь к конструкции солнечных электростанций с концентраторами. Солнечная электростанция содержит концентраторы, систему слежения и фотоприемники в фокальной области каждого концентратора на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615243
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.b8c6

Солнечный модуль с асимметричным параболоцилиндрическим концентратором солнечного излучения

Изобретение относится к гелиотехнике и к конструкции солнечных модулей с фотоэлектрическими и тепловыми приемниками солнечного излучения и концентраторами для получения электрической энергии и теплоты. Солнечный модуль с асимметричным параболоцилиндрическим концентратором солнечного излучения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615242
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.b905

Способ осциллирующей сушки зерна

Способ относится к сушке зерна и может быть использован в сельском хозяйстве. Способ осциллирующей сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, гравитационно перемещают, периодически продувают высокотемпературным агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новым является то, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615289
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.bd58

Способ посадки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки картофеля. Осуществляют предпосадочную обработку почвы, бороздообразование и посадку клубней. Картофель размещают в кормовом севообороте после уборки многолетних бобовых трав. Весной производят обработку дернины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616405
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.bd72

Способ сжигания низкореакционного топлива

Изобретение относится к сжиганию низкореакционного топлива, преимущественно растительных отходов, и может быть применено в сельском хозяйстве. Способ сжигания низкореакционного топлива заключается в том, что в топочную камеру подают твердое низкореакционное и жидкое или газообразное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616427
Дата охранного документа: 14.04.2017
Showing 1-10 of 39 items.
20.06.2013
№216.012.4be0

Судовой движитель

Изобретение относится к области судостроения и касается разработки судовых движителей с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума. Судовой движитель содержит ступицу на валу, поворотные лопасти. В ступице выполнена полость, в которой, например, на подшипниках установлен поворотный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485006
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2014
№216.012.f0d9

Способ автоматического регулирования напряжения на электрической подстанции

Использование: в области электротехники. Технический результат - поддержание в норме напряжения и повышение точности регулирования напряжения. Согласно способу задают соотношение между напряжением у ближайших и наиболее удаленных потребителей, получающих питание от отходящих линий электрической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527479
Дата охранного документа: 10.09.2014
12.01.2017
№217.015.5927

Способ автоматического регулирования напряжения в электрической сети с задержкой по времени начала регулирования

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение качества и стабильности регулирования напряжения в электрической сети. Согласно способу задают соотношение между фактическим отклонением напряжения от нормативного значения у всех потребителей, подключенных к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588255
Дата охранного документа: 27.06.2016
09.05.2019
№219.017.499c

Способ и устройство отключения авр при восстановлении нормального режима работы сети

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей, и предназначено для отключения АВР при восстановлении нормального режима работы сети. Технический результат заключается в повышении функциональных возможностей и области применения способа отключения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687053
Дата охранного документа: 07.05.2019
27.07.2019
№219.017.ba1a

Устройство многопроекционной съёмки

Изобретение относится к средству получения изображений в пучках волн или частиц. Устройство многопроекционной съемки содержит неподвижный источник излучения для формирования пучка излучения в виде волн или частиц; вращающуюся двухплечевую опору, оба плеча которой находятся по разные стороны от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695637
Дата охранного документа: 25.07.2019
16.01.2020
№220.017.f553

Способ блокировки обратной трансформации посредством отключения коммутационных аппаратов в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения и вводного коммутационного аппарата на низкой стороне трансформаторной подстанции и осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации при несанкционированной подаче напряжения в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения со стороны потребителей или на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам блокировки обратной трансформации. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей. Достигается тем, что при обнаружении напряжения со стороны какой-либо отходящей линии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710938
Дата охранного документа: 14.01.2020
16.01.2020
№220.017.f594

Способ сигнализации о несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей. Достигается тем, что измеряют напряжения на вводе подстанции, измеряют напряжение на вводе низкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710940
Дата охранного документа: 14.01.2020
22.01.2020
№220.017.f8a2

Способ отключения коммутационного аппарата трансформаторной подстанции и осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации при несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам отключения коммутационных аппаратов трансформаторной подстанции. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей. Достигается за счёт отключения коммутационного аппарата с низкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002711597
Дата охранного документа: 17.01.2020
08.02.2020
№220.018.005b

Способ осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации и отключения вводного коммутационного аппарата трансформаторной подстанции при несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции

Изобретение относится к области автоматики электрических сетей и предназначено для осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации и отключения вводного коммутационного аппарата трансформаторной подстанции при несанкционированной подаче напряжения с низкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713630
Дата охранного документа: 05.02.2020
20.02.2020
№220.018.03ff

Способ блокировки от обратной трансформации и сигнализации о несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции и со стороны отходящих линий

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам блокировки при несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции. Технический результат заключается в повышении безопасности электрических сетей. Достигается за счёт определения, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714495
Дата охранного документа: 18.02.2020
+ добавить свой РИД