×
29.04.2019
219.017.4769

Результат интеллектуальной деятельности: УСТАНОВКА ОЧИСТКИ ГАЗА ОТ КИСЛЫХ КОМПОНЕНТОВ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. Сущность изобретения: установка очистки газа от кислых компонентов включает установленный на линии сырьевого газа абсорбер и соединенный в ним абсорбер тонкой очистки газа, десорбер, соединенный с абсорбером тонкой очистки газа линиями насыщенного и регенерированного раствора, абсорбер для селективного извлечения сероводорода, дополнительный десорбер, соединенный с узлом получения серы и с абсорбером для селективного извлечения сероводорода линией регенерированного раствора, а также с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, линией насыщенного поглотителя. Абсорбер для селективного извлечения сероводорода соединен с десорбером линией кислого газа, дополнительный десорбер соединен линией полурегенерированного поглотителя с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, а линия полурегенерированного поглотителя соединена с линией полунасыщенного раствора, выходящей из абсорбера для селективного извлечения сероводорода. Изобретение позволяет повысить степень превращения сероводорода в серу и снизить объем вредных выбросов в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности для очистки газа от сероводорода жидкими поглотителями с последующим получением серы по методу Клауса.

Известна установка очистки газа от кислых компонентов, включающая установленный на линии сырьевого газа абсорбер и соединенный с ним абсорбер тонкой очистки газа, десорбер, соединенный с адсорбером тонкой очистки газа линиями насыщенного и регенерированного раствора, абсорбер для селективного извлечения сероводорода, дополнительный десорбер, соединенный с узлом получения серы и абсорбером для селективного извлечения сероводорода линией регенерированого раствора, а также с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, линией насыщенного поглотителя (п-т EP 399608, МПК В 01 D 53/14, публ. 28.11.90 г.).

Недостатки известной установки являются:
- недостаточно высокая степень конверсии сероводорода в серу при низкой температуре в термической ступени процесса из-за наличия в кислом газе значительного количества диоксида углерода;
- относительно большое количество образующихся в процессе и частично выбрасываемых в атмосферу органических сернистых соединений;
- ограниченная производительность узла получения серы.

Задачами предлагаемого технического решения являются повышение степени превращения сероводорода в серу, снижение объема вредных выбросов в атмосферу и увеличение производительности узла получения серы.

Поставленные задачи решаются тем, что в установке очистки газов от кислых компонентов, включающей установленный на линии сырьевого газа абсорбер и соединенный с ним абсорбер тонкой очистки газа, десорбер, соединенный с абсорбером тонкой очистки газа линиями насыщенного и регенерированного раствора, абсорбер для селективного извлечения сероводорода, дополнительный десорбер, соединенный с узлом получения серы и с абсорбером для селективного извлечения сероводорода линией регенерированного раствора, а также с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, линией насыщенного поглотителя, согласно изобретению абсорбер для селективного извлечения сероводорода соединен с десорбером линией кислого газа, дополнительный десорбер соединен линией полурегенерированного поглотителя с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, а линия полурегенерованного поглотителя соединена с линией полунасыщенного раствора, выходящей из абсорбера для селективного извлечения сероводорода.

На чертеже представлена технологическая схема установки очистки газа от кислых компонентов.

Установка содержит установленный на линии сырьевого газа абсорбер 1, абсорбер тонкой очистки газа 2 и абсорбер для селективного извлечения сероводорода 3, десорбер 4 и дополнительный десорбер 5, узел получения серы 6, печь 7. Абсорбер 1 соединен с дополнительным десорбером 5 линиями насыщенного 8 и полурегенерированного поглотителя 9. Выходящая из абсорбера 3 линия полунасыщенного раствора 10 соединена с линией полурегенерированного поглотителя 9. Дополнительный десорбер 5 соединен с узлом получения серы 6 линией сероводородного концентрата 11 и с абсорбером 3 линией регенерированного раствора 12. Узел получения серы 6 соединен линией выброса 13 с печью 7. Абсорбер 2 соединен с десорбером 4 линиями насыщенного 15 и регенерированного раствора 16. Десорбер 4 соединен с абсорбером для селективного сероводорода 3 линией кислого газа 17. Выброс недоизвлеченных сернистых соединений в атмосферу производится по линиям выброса 18 и 13 через печь 7.

Установка работает следующим образом.

Сырой углеводородный газ, содержащий сероводород (H2S) и углекислый газ (CO2), подается в абсорбер 1, где осуществляется его грубая очистка от H2S и CO2 селективным жидким поглотителем. В качестве селективного поглотителя могут быть использованы метилдиэтаноламин, триэталонамин, третичные амины, пространственно затрудненные амины, физические абсорбенты и их комбинации. Давление и температура определяется параметрами сырьевого газа, поступающего на очистку в абсорбер 1. Насыщенный поглотитель из абсорбера 1 по линии насыщенного поглотителя 8 поступает в дополнительный десорбер 5, где при давлении 0,18-0,5 МПа происходит удаление Н2S и CO2 из насыщенного поглотителя в результате нагрева поглотителя до температуры 100-150oС. Из дополнительного десорбера 5 по линии регенерированного раствора 12 жидкий поглотитель направляется в абсорбер 3. Сероводородный концентрат из дополнительного десорбера 5 по линии сероводородного концентрата 11 направляется в узел получения серы 6. Непрореагировавший сероводород выводится по линии выброса 13 и после сжигания в печи 7 выбрасывается в атмосферу. Газ из абсорбера 1 по линии полуочищенного газа 14 направляется в абсорбер 2, где осуществляется тонкая очистка газа жидким неселективным поглотителем до содержания H2S в очищенном газе 20 мг/м и CO2 до 0,02 об.%. Из абсорбера 2 насыщенный раствор по линии насыщенного раствора 15 направляется в десорбер 4, где происходит отгонка из раствора H2S и СO2.

Кислый газ из десорбера 4 по линии кислого газа 17 направляется в абсорбер 3 для селективного извлечения H2S из смеси с СO2 жидким поглотителем, выходящем из дополнительного десорбера 5 и подаваемым в абсорбер 3 по линии регенерированного раствора 12. Полунасыщенный поглотитель из абсорбера 3 по линии полунасыщенного раствора 10 вливается в поток полурегенерированного поглотителя 9. Смешанный поглотитель подается в абсорбер 1 для более полного извлечения сероводорода из сырьевого газа.

Концентрат углекислоты со следами сероводорода выводится из абсорбера 3 по линии выброса 18 и после сжигания в печи 7 выбрасывается в атмосферу. Он может быть использован также для производства технической углекислоты (после доочистки от H2S) или для закачки в нефтяные пласты с целью повышения нефтеотдачи.

Повышение степени конверсии сероводорода в серу в узле получения серы до 99,2-99,3 % в предлагаемой установке достигается за счет увеличения в 1,3-1,4 раза концентрации H2S в сероводородном концентрате, поступающем в узел получения серы по методу Клауса, в результате проведения предварительной селективной очистки газа от Н2S в установленном на линии сырьевого газа абсорбере 1 (извлечение СO2 при этом составляет 30-40% от потенциала). За счет уменьшения объема балластной примеси CO2 в сероводородном концентрате производительность узла получения серы увеличивается в 1,2-1,3 раза.

Снижение количества вредных выбрасов в атмосферу достигается как за счет увеличения степени конверсии сероводорода в серу, так и за счет уменьшения удельного (на 1 т серы) объема газовых выбросов в атмосферу.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности получения серы и снижения вредных выбросов в атмосферу. Это достигается за счет проведения селективного извлечения сероводорода из сырьевого и кислого газов. В результате этого возрастает содержание сероводорода в кислом газе, поступающем на установку получения серы, и, как следствие этого, повышается степень конверсии сероводорода в серу на установке Клауса, и снижается объем выбрасываемых сернистых соединений в атмосферу.

Установкаочисткигазаоткислыхкомпонентов,включающаяустановленныйналиниисырьевогогазаабсорберисоединенныйснимабсорбертонкойочисткигаза,десорбер,соединенныйсабсорберомтонкойочисткигазалинияминасыщенногоирегенерированногораствора,абсорбердляселективногоизвлечениясероводорода,дополнительныйдесорбер,соединенныйсузломполучениясерыисабсорберомдляселективногоизвлечениясероводородалиниейрегенерированногораствора,атакжесабсорбером,установленнымналиниисырьевогогаза,линиейнасыщенногопоглотителя,отличающаясятем,чтоабсорбердляселективногоизвлечениясероводородасоединенсдесорберомлиниейкислогогаза,дополнительныйдесорберсоединенлиниейполурегенерированногопоглотителясабсорбером,установленнымналиниисырьевогогаза,алинияполурегенерированногопоглотителясоединенаслиниейполунасыщенногораствора,выходящейизабсорберадляселективногоизвлечениясероводорода.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 14 items.
01.03.2019
№219.016.cd1b

Устройство для подводного хранения газа (варианты)

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к хранению газа. Устройство для подводного хранения газа содержит размещенный в водоеме газонепроницаемый корпус из гибкого эластичного материала, узел подачи и отбора газа и средство обеспечения подводного положения газонепроницаемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002301938
Дата охранного документа: 27.06.2007
01.03.2019
№219.016.d126

Способ испытания сварных монтажных соединений или локальных участков трубопровода на прочность

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли промышленности, осуществляющей трубопроводный транспорт жидких и газообразных продуктов под высоким давлением, и может быть использовано при строительстве и эксплуатации газопроводов высокого давления для испытания их на прочность. Способ состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02146359
Дата охранного документа: 10.03.2000
11.03.2019
№219.016.da6a

Способ определения метанола в газовом конденсате

Изобретение относится к способам исследования материалов с использованием инфракрасного излучения, в частности к способам определения содержания метанола в газовом конденсате, и может быть использовано в промысловых и научно-исследовательских лабораториях при разработке газоконденсатных и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002307341
Дата охранного документа: 27.09.2007
20.03.2019
№219.016.e9fe

Способ предотвращения растепления околоствольного пространства скважины в зоне мерзлоты

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при обустройстве газовых скважин Крайнего Севера, расположенных в мерзлых льдистых породах, эксплуатация которых осложняется растеплением многолетнемерзлых пород с приустьевыми обвалами, потерей устойчивости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02170810
Дата охранного документа: 20.07.2001
20.03.2019
№219.016.ea01

Способ предотвращения растепления околоствольного пространства скважины в зоне мерзлоты

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при обустройстве газовых скважин Крайнего Севера, расположенных в мерзлых льдистых породах, эксплуатация которых осложняется растеплением многолетнемерзлых пород с приустьевыми обвалами, потерей устойчивости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02170811
Дата охранного документа: 20.07.2001
29.03.2019
№219.016.f855

Способ возведения основания для куста скважин на многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, при возведении и эксплуатации газовых скважин на многолетнемерзлых грунтах. Способ возведения основания для куста скважин на многолетнемерзлых грунтах включает выполнение площадок и бурение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166586
Дата охранного документа: 10.05.2001
19.04.2019
№219.017.2ba0

Устройство для подвески и герметизации потайной обсадной колонны

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для подвески и герметизации потайных колонн. Обеспечивает повышение надежности устройства. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с расположенными в нем радиальными отверстиями, последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002279536
Дата охранного документа: 10.07.2006
19.04.2019
№219.017.2cf5

Способ градуировки гигрометров точки росы природных газов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ включает насыщение потока исходного сухого инертного газа парами воды, подачу разбавленного влажного газа в гигрометр и построение градуировочной характеристики. Разбавление влажного газа исходным сухим инертным газом проводят, по крайней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205389
Дата охранного документа: 27.05.2003
29.04.2019
№219.017.46f4

Способ определения солеотложения при смешивании пластовых вод и технических жидкостей

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для определения солеотложения в скважинах в процессе их эксплуатации при разработке газовых и газоконденсатных месторождений. Технической задачей изобретения является увеличение срока службы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02178075
Дата охранного документа: 10.01.2002
29.04.2019
№219.017.4740

Способ заложения поисковых и разведочных скважин

Использование: для определения мест заложения поисковых и разведочных скважин на месторождениях, приуроченных к ловушкам структурного типа. Сущность: бурят три поисковые скважины в сводовой, крыльевой и периклинальной частях складки согласно имеющемуся структурному плану исследуемой площади....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002183843
Дата охранного документа: 20.06.2002
Showing 1-10 of 13 items.
01.03.2019
№219.016.cab5

Способ получения серобитума

Изобретение относится к строительству. Техническая задача заключается в снижении энергозатрат, а также улучшении физико-механических показателей дорожно-строительного материала. Задача решается получением серобитума. Способ его получения включает модифицирование серы и перемешивание серы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002223992
Дата охранного документа: 20.02.2004
01.03.2019
№219.016.cab8

Способ получения сероасфальтобетона

Изобретение относится к дорожному строительству. Технический результат: снижение энергозатрат и улучшение физико-механических показателей дорожно-строительного материала, а именно износоустойчивости и удобоукладываемости. Способ получения сероасфальтобетона включает модифицирование серы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002223991
Дата охранного документа: 20.02.2004
29.03.2019
№219.016.f84e

Способ подготовки парафиносодержащей газоконденсатной смеси к транспорту

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Техническим результатом изобретения является снижение эксплуатационных затрат на обработку парафиносодержащих газоконденсатных смесей. Способ заключается в подготовке к транспорту газоконденсатных смесей разных пластов в двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002165523
Дата охранного документа: 20.04.2001
19.04.2019
№219.017.2bf9

Способ оценки работоспособности катализатора в реакторах установок получения серы по методу клауса и реакторов доочистки по методу сульфрен

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в особенности для оценки работоспособности катализатора в процессе получения серы из сероводорода по методу Клауса. Способ оценки работоспособности катализатора в реакторах установок получения серы по методу Клауса и реакторов доочистки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002264978
Дата охранного документа: 27.11.2005
19.04.2019
№219.017.2cf5

Способ градуировки гигрометров точки росы природных газов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ включает насыщение потока исходного сухого инертного газа парами воды, подачу разбавленного влажного газа в гигрометр и построение градуировочной характеристики. Разбавление влажного газа исходным сухим инертным газом проводят, по крайней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205389
Дата охранного документа: 27.05.2003
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000092022
Дата охранного документа: 30.09.1951
29.04.2019
№219.017.475c

Установка стабилизации углеводородной смеси

Изобретение относится к технике переработки нефти, конкретно к установкам гидроочистки углеводородных смесей, и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности. Установка стабилизации углеводородной смеси содержит стабилизационную колонну, теплообменники,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02194739
Дата охранного документа: 20.12.2002
09.06.2019
№219.017.7ffa

Реактор термической ступени процесса клауса

Изобретение относится к конструкции реактора термической ступени процесса Клауса, состоящего из цилиндрической камеры и тангенциально установленной горелки, представляющей собой две концентрические трубы для ввода кислого газа, расположенные по центру амбразуры горелки, в которой дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002171776
Дата охранного документа: 10.08.2001
09.06.2019
№219.017.805a

Способ предотвращения пенообразования аминовых растворов

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии аминовой очистки газа от кислых компонентов, и предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов этаноламинов, используемых на газоперерабатывающих заводах в качестве абсорбента, и гашения пены в случае...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002198722
Дата охранного документа: 20.02.2003
09.06.2019
№219.017.806a

Способ приготовления литой асфальтобетонной смеси

Способ приготовления литой асфальтобетонной смеси относится к области производства дорожно-строительных материалов. Технической задачей, решаемой изобретением, является сокращение времени приготовления литой асфальтобетонной смеси, снижение энергозатрат при обеспечении теплоустойчивости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002197445
Дата охранного документа: 27.01.2003
+ добавить свой РИД