×
29.04.2019
219.017.4696

ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к гидроакустике, а именно к средствам гидроакустической защиты - гидроакустическим покрытиям (ГАП), применение которых обеспечивает снижение уровней первичного и вторичного акустических полей защищаемого объекта, находящегося в воде при воздействии гидростатического давления. Техническим результатом изобретения является повышение противогидролокационного эффекта гидроакустического покрытия при увеличении его звукоизоляции в низкочастотной области. Пластина покрытия выполнена из двух полуперфорированных пластин, соединенных между собой через слой монолитной резины, причем нижняя полуперфорированная пластина содержит цилиндрические полости, армированные полимерными катушками, а в верхней полуперфорированной пластине воздушные полости имеют форму конусов. Воздушные полости в верхней полуперфорированной пластине могут быть выполнены разной высоты и с разными диаметрами основания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к средствам гидроакустической защиты - гидроакустическим покрытиям (ГАП), применение которых обеспечивает снижение уровней первичного и вторичного акустических полей защищаемого объекта, находящегося в воде при воздействии гидростатического давления.

Известны ГАП и устройства гидроакустической защиты, например, по отечественным авторским свидетельствам №№319529 (1989 г.), 329643 (1991 г.) и патентам №№2161825 (1999 г.), 2307412 (2006 г.), 2328844 (2004 г.), 2411706 (2010 г.), патентам США №№4399526 (1984 г.), 4488271 (1984 г.), 4759000 (1988 г.), Японии 53-3242 (1978 г.). Указанные изделия изготавливаются из резиноподобных материалов (РПМ), внутри которых размещены воздушные полости разной формы и размеров, и устанавливаются, как правило, на наружной поверхности корпуса защищаемого объекта. Применение в указанных устройствах РПМ объясняется, прежде всего, близостью значений удельных акустических сопротивлений резиноподобных материалов и воды, их высокими коэффициентами механических потерь, эксплуатационными и технологическими характеристиками.

Наиболее близким по технической сущности аналогом предлагаемого изобретения - его прототипом является «Акустическое покрытие» по патенту РФ №2161825. Указанное покрытие, эскиз которого приведен на фиг.1, представляет собой прессованную пластину РПМ, состоящую из наружного герметичного 1, звукопоглощающего 2 и звукоизолирующего 3 слоев. Воздушные полости звукопоглощающего слоя 4 выполнены в виде усеченных конусов, поперечное сечение которых уменьшается в направлении наружного слоя, а полости в звукоизолирующем слое 5, закрепленном на корпусной конструкции 6, имеют цилиндрическую форму.

Данное покрытие, являясь по сочетанию акустических эффектов единым покрытием, обладает как значительным противогидролокационным эффектом, так и звукоизоляцией. Противогидролокационный эффект определяется степенью уменьшения коэффициента отражения звука, падающего на защищаемый объект, что обеспечивается согласованием входного сопротивления покрытия с сопротивлением окружающей среды и поглощением звука материалом ГАП. Развитие низкочастотных гидроакустических средств обнаружения вызывает необходимость создания высокоэффективных гидроакустических покрытий не только в области низких частот, но и в гораздо более широком частотном диапазоне.

Одним из путей улучшения акустической эффективности ГАП, прежде всего звукоизоляции, в низкочастотной области без увеличения массогабаритных характеристик ГАП, является увеличение размеров воздушных полостей в звукоизолирующем слое и увеличение коэффициента перфорации. Реализация этого решения, даже при допустимом увеличении коэффициента перфорации (по эксплуатационным показателям), приводит к увеличению интервала между соседними полостями. Для звукопоглощающего слоя это, как правило, вызывает уменьшение звукопоглощения и, как следствие, ухудшение противогидролокационного эффекта в остальной части частотного диапазона. Данное обстоятельство - невозможность заметного повышения звукоизоляции без ухудшения противогидролокационного эффекта ГАП (т.е. без увеличения коэффициента отражения) является недостатком прототипа.

Предлагаемое устройство ГАП позволяет повысить величину противогидролокационного эффекта при увеличении его звукоизоляции в низкочастотной области.

Известное гидроакустическое покрытие представляет собой герметичную пластину из резиноподобного материала, содержащего воздушные полости в форме конусов, поперечные сечения которых уменьшаются к наружной поверхности пластины.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая пластина выполнена из двух полуперфорированных пластин, соединенных между собой через слой монолитной резины, причем нижняя полуперфорированная пластина содержит цилиндрические полости, армированные полимерными катушками, а в верхней полуперфорированной пластине воздушные полости имеют форму конусов. При этом воздушные полости в верхней полуперфорированной пластине выполнены разной высоты и с разными диаметрами основания.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг.2 приведен эскиз предлагаемого гидроакустического покрытия. Пластина указанного ГАП состоит из верхней полуперфорированной пластины 7 с воздушными полостями 4 в форме конусов, слоя монолитной резины 8, соединяющего верхнюю 7 и нижнюю 9 полуперфорированные пластины, например, с помощью клеевого соединения. Нижняя полуперфорированная пластина 9 содержит цилиндрические полости 5, которые армированы полимерными катушками 10. На фиг.3 представлен эскиз такого же покрытия, у которого верхняя полуперфорированная пластина выполнена с конусами разного размера 11.

Достижение поставленной цели объясняется следующим образом.

Повышение противогидролокационной эффективности предлагаемого ГАП объясняется тем, что при разделении пластины ГАП на две компоненты (полуперфорированные пластины), соединенные между собой через слой монолитной резины, обеспечивается лучшее согласование акустических сопротивлений ГАП и воды. Это достигается за счет использования (для получения требуемой зависимости изменения акустических свойств верхней компоненты по толщине) более широкого по сравнению с покрытием-прототипом набора воздушных полостей, реализованных в виде конусов разной высоты и разного диаметра основания. При этом часть указанных полостей может быть не соосна с цилиндрическими полостями звукоизолирующего слоя, как это было в покрытии-прототипе. Наличие армирующих элементов в виде катушек в цилиндрических полостях нижней компоненты обеспечивает меньшую зависимость ее акустических свойств ГАП от гидростатического давления, что, в свою очередь, также улучшает условие согласования входного сопротивления покрытия с сопротивлением водной среды.

Это иллюстрируется результатами измерений образцов диаметром 150 мм предлагаемого ГАП и покрытия-прототипа. На фиг.4 и фиг.5 представлены частотные зависимости коэффициента отражения предлагаемого ГАП 12 и покрытия-прототипа 13. Образцы изготовлены из одних и тех же материалов, имеют одинаковую толщину, причем звукоизолирующий слой прототипа соответствует нижней полуперфорированной пластине предлагаемого покрытия. У образцов отличаются только звукопоглощающие слои как по коэффициенту перфорации, так и по размерам воздушных полостей. Измерения выполнены на установке «Импульсная труба» при комнатной температуре и гидростатическом давлении 0,5 и 1 МПа.

Из графиков видно, что практически во всем частотном диапазоне измерений предлагаемое покрытие имеет меньший коэффициент отражения (что соответствует большему противогидролокационному эффекту), чем покрытие-прототип. Ниже приводится предлагаемая формула.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 14 items.
10.03.2013
№216.012.2ebb

Регулятор магнитного поля надводного (подводного) объекта

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты надводного (подводного) объекта, в частности к регуляторам магнитного поля объекта. Сущность изобретения заключается в том, что регулятор магнитного поля надводного (подводного) объекта включает блоки приема сигналов от навигационного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477494
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3b72

Феррозондовый шунт

Изобретению относится к области измерения параметров магнитного поля конструкций из ферромагнитного материала, например корпуса судна. Феррозондовый шунт включает в себя замкнутый для потока возбуждения сердечник из магнитомягкого материала, обмотки возбуждения, измерительные и обратной связи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480779
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.03.2019
№219.016.e74b

Циклоконвертор

Изобретение («Циклоконвертор») относится к области электротехники и обеспечивает технический результат - снижение коэффициента нелинейных искажений выходного напряжения и повышение коэффициента мощности известных тиристорных преобразователей частоты с непосредственной связью. Для этого в состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327275
Дата охранного документа: 20.06.2008
10.04.2019
№219.017.04c0

Устройство преобразования частоты и напряжения генератора переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и обеспечивает технический результат - снижение коэффициента нелинейных искажений выходного напряжения и повышение коэффициента мощности известных тиристорных преобразователей частоты с непосредственной связью. Это достигается тем, что в состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002337461
Дата охранного документа: 27.10.2008
10.04.2019
№219.017.0970

Устройство вибропоглощающей поверхности трубопровода

Изобретение относится к области виброакустической защиты, касается вопросов демпфирования механических колебаний судовых и корабельных трубопроводов. В вибропоглощающей поверхности трубопровода, включающей слой жесткого покрытия, нанесенного на наружную поверхность трубопровода и охваченного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002442066
Дата охранного документа: 10.02.2012
10.04.2019
№219.017.0996

Многофункциональная тележка ледового опытового бассейна

Изобретение относится к области экспериментальной гидродинамики морского транспорта. Многофункциональная технологическая тележка оснащена палубой, простирающейся на всю ширину тележки, обогреваемой кабиной с установленным в ней пультом управления технологическими операциями, расположенной за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002467910
Дата охранного документа: 27.11.2012
09.05.2019
№219.017.4e7c

Способ формирования сигналов управления токами в обмотках размагничивающего устройства судна с ферромагнитным корпусом и устройство для его осуществления

Изобретение относится к размагничиванию судов с ферромагнитным корпусом. Способ заключается в предварительном повышении интенсивности магнитного поля в местах расположения магниточувствительных элементов. Устройство содержит магниточувствительные элементы, снабженные магнитопроводами вытянутой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002415050
Дата охранного документа: 27.03.2011
09.06.2019
№219.017.7a51

Ледокольное судно

Изобретение относится к области ледокольных судов. В подзоре ледокольного судна в диаметральной его плоскости установлена винторулевая колонка. С каждой стороны винторулевой колонки расположено по одному традиционному гребному судовому движителю, установленному на валу. Винторулевая колонка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002381136
Дата охранного документа: 10.02.2010
09.06.2019
№219.017.7b20

Морское грузовое судно для подъема, погрузки-выгрузки и транспортировки затонувших объектов в пункт приема

Изобретение относится к области водных перевозок тяжеловесных негабаритных грузов. Морское грузовое судно имеет два жестко соединенных между собой корпуса, тросовое грузоподъемное оборудование, балластную систему и пневматические кранцы, размещенные на корпусах судна. Корпуса судна выполнены в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002377155
Дата охранного документа: 27.12.2009
19.06.2019
№219.017.8925

Полиуретановая композиция для получения шумозащитных покрытий по литьевой технологии

Изобретение относится к полимерным композициям на основе литьевых полиуретановых эластомеров и может быть использовано для получения шумозащитных покрытий для использования как в судостроительной промышленности, так и в различных областях техники. Полиуретановая композиция для получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002423403
Дата охранного документа: 10.07.2011
Showing 1-10 of 19 items.
27.02.2013
№216.012.2c3d

Способ оценки чистоты воздуха гермокабин летательных аппаратов, поступающего от компрессоров газотурбинных двигателей, на содержание продуктов разложения смазочных масел

Изобретение относится к способу оценки чистоты воздуха гермокабин летательных аппаратов, поступающего от компрессоров газотурбинных двигателей, на содержание продуктов разложения смазочных масел, включающий проведение параллельных отборов проб воздуха гермокабины путем его прокачки через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476852
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.3637

Способ изготовления многослойной композитной оболочки двоякой кривизны

Изобретение относится к судостроению и другим отраслям транспортного машиностроения, а именно к способам формирования оболочек двойной кривизны из многослойных композитных материалов, включающих слои из высокоэластичных полимеров. Техническим результатом заявленного изобретения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479432
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.02.2014
№216.012.a224

Композиционный полимерный материал для палубных и напольных покрытий

Изобретение относится к высокопрочным композиционным полимерным материалам для палубных и напольных покрытий. Композиционный полимерный материал, представляющий собой резиновую смесь, перерабатываемую по формовой технологии, включающую полимерную матрицу, вулканизующую систему, состоящую из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507223
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.b098

Безреберный обтекатель антенны гидроакустической станции

Изобретение относится к области судостроения, а именно к обтекателям гидроакустических станций. Технический результат - создание обтекателя антенн гидроакустических станций из композиционных материалов, обладающего повышенной прочностью и эксплуатационной надежностью с улучшенными акустическими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510923
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.11.2014
№216.013.0b12

Композиционный полимерный материал для вибропоглощающих покрытий и способ их монтажа

Изобретение относится к наполненным композиционным полимерным материалам, предназначенным для напольных вибропоглощающих покрытий и может быть использовано в судостроении, гражданском и промышленном строительстве и других отраслях. Композиционный полимерный материал представляет собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534242
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.02.2015
№216.013.2d4b

Способ изготовления электродов ионно-оптической системы

Изобретение относится к методам изготовления элементов ионно-оптических систем электроракетных двигателей и источников ионов различного назначения, которые, в частности, могут использоваться в составе технологических ионно-плазменных установок. Способ включает послойную укладку углеродных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543063
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.06.2015
№216.013.550f

Устройство для отбора пробы воздуха в кабине летательного аппарата

Изобретение относится к технике отбора образцов воздуха кабин летательных аппаратов (ЛА), концентрирования примесей в пробах воздуха кабин ЛА для исследования степени загрязнения воздуха вредными веществами, поступающими вместе с воздухом в систему кондиционирования воздуха, а также определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553296
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.06.2015
№216.013.5736

Устройство для моделирования процессов разложения смазочных масел в компрессорах авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к технике моделирования процессов разложения смазочных масел в газотурбинных двигателях для проведения исследований по токсичности продуктов разложения смазочных масел и для сокращения количества полетных проб воздуха кабин летательных аппаратов при исследовании степени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553856
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.02.2016
№216.014.ce7e

Гибкий безреберный обтекатель антенны гидроакустической станции

Использование: область судостроения, а именно при разработке конструкций гидроакустических станций, и касается наружных форм и размеров обтекателя антенны. Сущность: разработана конструкция гибкого безреберного обтекателя антенны гидроакустической станции, конструкция которой содержит узел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575589
Дата охранного документа: 20.02.2016
10.04.2016
№216.015.31c7

Вибродемпфирующее устройство для корпуса транспортного средства

Изобретение относится к средствам уменьшения интенсивности вибрации корпусных конструкций транспортных средств. Предложено вибродемпфирующее устройство для корпуса транспортного средства, преимущественно судна, содержащее расположенные симметрично относительно демпфируемой корпусной пластины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580595
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД