×
29.04.2019
219.017.4691

Результат интеллектуальной деятельности: САМОКЛЕЯЩАЯСЯ НЕГОРЮЧАЯ КЛЕЕВАЯ ЛИПКАЯ БЕЗОСНОВНАЯ ЛЕНТА ДЛЯ ПЕРЕНОСНОГО ЛИПКОГО СЛОЯ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002466167
Дата охранного документа
10.11.2012
Аннотация: Изобретение относится к безосновной клеевой липкой ленте с переносным липким слоем и может быть использовано в авиационной промышленности. Самоклеящаяся липкая лента содержит клеевой липкий слой, защищенный с двух сторон антиадгезионной бумагой. Липкий слой выполнен из клеевой композиции, содержащей перхлорвиниловую смолу, пластификатор трикрезилфосфат, канифоль сосновую, соду пищевую и акриловый эластомер и этилацетат. Акриловый эластомер представляет собой карбоксилсодержащий сополимер бутилакрилата с метакриловой кислотой. Самоклеящаяся липкая лента является негорючей, имеет высокую исходную липкость, которая сохраняется в течение длительного периода времени, а также высокую прочность при отслаивании и сдвиге. 1 табл.

Изобретение относится к области получения самоклеящейся негорючей безосновной клеевой ленты, которая может быть использована в авиационной, автомобильной и др. отраслях промышленности, и конкретно касается липких лент в качестве переносного слоя липкости на подложке из двухсторонней антиадгезионной бумаги.

По конструкции все липкие ленты состоят из 3 частей: 1 - основы, в качестве которой используются различные материалы: нетканый материал, фольга, пленки, пеноматериалы, бумага; 2 - клеевого слоя, обеспечивающего постоянную липкость и 3 - защитной антиадгезионной бумаги или пленки. Кроме того известны безосновные клеевые ленты (так называемые переносные слои липкости - клеевая) липкая пленка, защищенная с двух сторон антиадгезионной бумагой (Д.А.Кардашов, А.П.Петрова Полимерные клеи. - М., Химия, 1983, с.145-151).

Адгезивы для липких лент представляют собой группу так называемых липких клеев, характерной особенностью которых является сохранение постоянной липкости. Основными компонентами таких клеев являются натуральный, синтетические каучуки и клеи на основе сополиэфиров акриловых кислот (акриловые клеи).

Для изготовления липких самоклеящихся лент широко используются клеевые композиции на основе различных полимеров и, в частности, на основе поливинилхлоридных хлорированных смол (перхлорвиниловых смол).

Из SU 1171499, 07.08.1985 известна клеевая композиция, содержащая поливинилхлоридную хлорированную смолу, низкомолекулярный бутадиен-нитрильный каучук и этилацетат, водный раствор едкого натра при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Поливинилхлоридная
хлорированная смола 20-30
Низкомолекулярный
бутадиен-нитрильный каучук 10-20
Едкий натр 0,075-0,300
Вода 0,11-0,45
Этилацетат остальное

Данный клей предназначен только для склеивания изделий из кожи, пластмасс, керамики, дерева и металлов.

Из SU 405928, 12.05.1974 известна клеевая композиция, содержащая следующие компоненты (в мас.ч.):

Перхлорвиниловая смола 100
Канифоль 10-50
Пластификатор 200-300
Эпоксиуретан 10,9-54,0
Растворитель 20-50

В качестве растворителя он содержит, например, этилацетат, в качестве пластификатора трикрезилфосфат.

Однако данная композиция предназначена для липких лент на основе поливинилхлоридных пленочных материалов, применяемых для защитных трубопроводов от коррозии.

Известна другая клеевая композиция, предназначенная для получения склеивающейся (липкой) негорючей ленты, предназначенной для крепления рыхловолокнистой теплозвукоизоляции при эксплутационных температурах от -60°С до +60°С. Клеевая композиция содержит следующие компоненты (в мас.ч.):

Поливинилхлоридная
хлорированная смола ПСХ-ЛС 100
Канифоль 27
Пластификатор фосфатный 158-164
Растворитель-этилацетат 200

В качестве пластификатора она содержит ди-(2-этилгексил)фосфат.

Клеевая композиция рекомендована для использования в отечественном самолетостроении для крепления теплозвукоизоляции в салоне самолета (ТУ 6-17-794-85).

Недостатком липкой ленты является низкая контактная липкость и низкие прочностные характеристики клеевых соединений, приводящие к отслаиванию ленты от матов ATM-1.

Известна самоклеящаяся липкая лента ЛНГМ (ТУ 1-595-24-524-98), использующая в качестве основы стеклолакоткань СТФ марки Б, для получения которой используют клеевую массу следующего состава, мас.%:

Смола поливинилхлоридная хлорированная-ПСХЛС - 100,0

Фосфатный пластификатор - 290,0

Канифоль сосновая - 30-40

Каучук СКБ-ЭВП-

Клеевой слой ленты ЛНГМ защищен слоем односторонней бумаги марки (БС-1-80)

(ТУ 13-7309-005).

Липкая лента рекомендована для использования в отечественном самолетостроении для крепления теплозвукоизоляции в салоне планера самолета.

Недостатком ленты является низкая контактная липкость (0,5 г/см) и низкие прочностные характеристики клеевых соединений - прочность при сдвиге (2,5 кгс/см2) приводящие в производстве к отслаиванию ленты от матов. В связи с чем данная лента не находит применения. Кроме того каучук СКБ-ЭВП, придающий ленте липкие свойства, не выпускается.

Известен материал с постоянно липким слоем «Фольгоплен», представляющий собой фольгу с нанесенным клеевым слоем и защищенным антиадгезионной бумагой (ТУ 1-697-512.3-86). Клеевая композиция содержит акриловые дисперсии АК 215-23 (ТУ 6-01-24-34-77 и АК 216-48.

Прочность при отслаивании материала «Фольгоплен» от Д-16 равен 1,2 кгс/см. Лента «Фольгоплен» не производится.

Известны также материалы «Самоклеящаяся на алюминиевой фольге ФЛС (ТУ 1-595-14-710-2003) марки САФ (ТУ 1-595-14-711-2003), обеспечивающая прочность при отслаивании от Д-16 0,5-0.6 кгс/см и предел прочности при сдвиге материала от Д-16 - 3,0-5,0 кгс/см2.

Известны липкие клеи на основе акрилатных каучуков в сочетании с другими каучуками и полимерными смолами, в том числе и перхлорвиниловой смолой, которые используются для изготовления липких лент на подложке и для переносного слоя липкости на подложке из двухсторонней антиадгезионной бумаги. (SU 802345, 07.02.1981; SU 1047190, 10.10.1995).

Однако в состав этих клеев входят также множество достаточно токсичных компонентов, сами по себе они очень многокомпонентны и, следовательно, сложны в изготовлении.

Из SU 427038, 04.11.1974 известна липкая пленка, содержащая основу из непластифицированного поливинилхлорида и нанесенного на основу клеевого слоя из композиции, содержащей перхлорвиниловую смолу, каучук(например, каучук СКИ-26-1), бутилфенолформальдегидную смолу 101-к, канифоль, хлорпарафин, диоктилфталат, ацетон. Однако используемый клей не обеспечивает хороших стабильных адгезионных свойств при хранении липких пленок. Кроме того данная липкая лента не относится к безосновным липким переносным слоям.

Из RU 2002783, 15.11.1993 известна другая клеевая композиция для получения липких лент и пленок, эксплуатируемых при температурах от -60°С до +60°С, и содержащая (в мас.ч.):

- Акрилатный каучук (сополимер бутилакрилата,
этокисиэтилакрилата и 2,5-метилвинилпиридина - марки СКБ-ЭВП) 100
Низкомолекулярный акрилатный каучук - на основе
этоксиэтилакрилата и акриловой кислоты (марка СКА-Рэтокс) 40-60
Диэпоксидный олигомер на основе дифенилолпропана - ЭД-
8, ЭД-10 или на основе тетрабромдифенилолпропана марки-ФОУ-8 5-35
Этилацетат 200-500

Клеевая композиция рекомендуется для получения липких лент на стеклоткани СТФ (ТУ 1-92-82-83) и рекомендована для приклеивания теплоизоляционных материалов. Недостатком липкой ленты с использованием данного клеевого состава является низкая контактная липкость (исходная липкость), которая необходима для обеспечения технологической сборки теплозвукоизоляции, и недостаточная прочность при отслаивании и сдвиге (лента ЛНГМ в производстве отслаивается от матов). Кроме того в России в настоящее время отсутствует производство акрилатных каучуков, содержащих в своем составе 2,5-метилвинилпиридин, и низкомолекулярные акрилатные каучуки на основе этоксиэтилакрилата (снято производство.)

Данная известная клеевая композиция может быть использована в виде переносного липкого слоя на бумаге с антиадгезионным покрытием.

Технической задачей заявленного изобретения является создание самоклеящейся негорючей липкой ленты (безосновной клеевой пленки) с повышенной исходной липкостью клеевого состава (контактной липкостью) и повышение прочностных характеристик клеевых соединений при отслаивании и при сдвиге и расширение ассортимента склеиваемых материалов.

Поставленная техническая задача достигается самоклеящейся негорючей клеевой липкой лентой для переносного липкого слоя, состоящей из клеевого слоя с постоянной липкостью, защищенного с двух сторон антиадгезионной бумагой, в которой клеевой слой с постоянной липкостью выполнен из композиции, включающей перхлорвиниловую смолу, пластификатор трикрезилфосфат, канифоль сосновую, соду пищевую, акриловый эластомер Лакрилен - 1003, представляющий собой карбоксилированный сополимер бутиалкрилата и метакриловой кислоты с содержанием карбоксильных групп 1,2-1,5 мас.% и этилацетат при следующем соотношении исходных компонентов клеевой композиции, в мас.ч:

Перхлорвиниловая смола 100
Пластификатор трикрезилфосфат 150-180
Канифоль сосновая 25-35
Указанный акриловый эластомер 300-600
Сода пищевая 0,01-0,1
Этилацетат 600-900

Используемая для производства липкой ленты по изобретения клеевая композиция содержит в качестве перхлорвиниловой смолы (хлорированной поливинилхлоридной смолы), например перхлорвиниловую смолу марок ПСХ-ЛС; клеевой липкий слой с двух сторон защищен, например, слоем односторонней антиадгезионной бумаги типа БС-1-80 (ТУ 13-7309-005-654), т.е. бумагой с антиадгезионным покрытием.

Клеевую пленку (ленту) по изобретению получают на установке методом полива из фильеры на антиадегионную бумагу, и далее закрывают ее с другой стороны также антиадгезионной бумагой. При склеивании снимают с одной стороны клеевой пленки антиадгезионную бумагу и переводят липкий слой на стеклоткань или пленку, или фольгу.

Температуру в верхней части камеры устанавливают на 89-90°С, в средней части 50-60°С, в нижней 60-70°С. Скорость нанесения клея варьируют от 0,7-1 м/мин.

Далее клеевую ленту подают на резательную машину(бобинорезку) для получения рулонов нужной длины и ширины. Скорость реза 4-6 м/мин.

Акриловый латекс Лакрилен - 1003 используют в виде раствора его в этилацетате.

Оценку свойств ленты производят на образцах. Адгезионные свойства липких лент оценивают: по контактной липкости, определяемой как предельная нагрузка, которую выдерживает образец клеевой ленты, не отрываясь в течение 30 сек (на спецприборе) (ТУ1-595-24-524-98) по прочности связи при отслаивании по ГОСТ 411-77 (через 1 сутки), при приклеивании клеевой к стеклолакоткани, фольге, и по прочности при сдвиге приклеивания ленты ЛНГТ к стеклолакоткани СТФ м.Б. (ТУ 1-595-24-524-98).

Новизна данного технического решения заключается в том, что предлагаемая самоклеящаяся негорючая лента имеет повышенные характеристики исходной липкости (выше в 3 раза) и которая сохраняется в течение длительного времени (не менее 6 месяцев) и при этом с высокими прочностными характеристиками - предел прочности при отслаивании и при сдвиге также увеличивается в 5 раз. Ленте присвоена условная марка «Лента склеивающая (липкая) негорючая ЛНГТ». Все ингредиенты клея производятся на территории РФ.

Составы клеевых композиций и свойства липких лент на основе этих составов приведены в таблице. Приведенные примеры только иллюстрируют заявленное изобретение, но не ограничивают его.

Составы и свойства липких лент на основе композиций по изобретению.

Состав, мас.ч. Известн. RU 2002783 Предлагаемые композиции
Свойства 1 2 3 4 5 6
Поливинилхлоридная хлорированная смола ПСХ-ЛС - 100 100 100 100 100 100
Пластификатор фосфатный, трикрезилфосфат - 150 180 200 180 180 180
Канифоль сосновая - 30 30 30 40 40 40
Сода пищевая (питьевая) - 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1
Акрилатный каучук (сополимер бутилакрилата, этокисиэтилакрилатвинилпиридина - марки СКБ-ЭВП) 100 - - - - - -
Низкомолекулярный акрилатный каучук на основе этоксиэтилакрилата и акриловой кислоты 40-60 - - - - - -
Диэпоксидный олигомер на основе дифенилолпропана - ЭД-8 или на основе тетрабромдифенилолпропана - ФОУ-8 - 300 300 300 400 400 400
Этилацетат 200-500 600 600 600 700 800 900
Контактная липкость 50 140 150 150 150 160 170
Предел прочности при отслаивании, кгс/см,
- от стаклоткани СТФ 0,03 0,153 0,185
- от антиадгезионной бумаги 0,161 0,232 0,200 0,170
- от полиэтиленовой пленки 0,073 0,073 0,1 0,12
- от фольги 1,424 1,232 1,5 1,45
Горючесть - нет нет нет нет нет нет

Данные, представленные в таблице, показывают существенные преимущества используемых составов клеевых композиций при получении липких безосновных лент по изобретению по сравнению с известной липкой лентой.

Самоклеящаяся негорючая клеевая липкая лента для переносного липкого слоя, состоящая из клеевого слоя с постоянной липкостью, защищенного с двух сторон антиадгезионной бумагой, при этом клеевой слой с постоянной липкостью выполнен из композиции, включающей перхлорвиниловую смолу, пластификатор трикрезилфосфат, канифоль сосновую, соду пищевую, акриловый эластомер Лакрилен-1003, представляющий собой карбоксилсодержащий сополимер бутилакрилата с метакриловой кислотой, с содержанием карбоксильных групп 1,2-1,5 мас.%, и этилацетат, при следующем соотношении исходных компонентов клеевой композиции, мас.ч.:
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
29.04.2019
№219.017.4693

Клеевая композиция для изготовления самоклеящейся липкой ленты

Изобретение относится к композиции для изготовления липкой ленты на основе стеклоткани и может быть использовано в авиационной промышленности. Композиция содержит перхлорвиниловую хлорированную смолу, канифоль сосновую, пластификатор трикрезилфосфат, соду питьевую, растворитель этилацетат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002466166
Дата охранного документа: 10.11.2012
Showing 1-5 of 5 items.
10.12.2013
№216.012.88d0

Способ диспергирования наночастиц в эпоксидной смоле

Изобретение относится к области нанотехнологии и может применяться в отраслях машиностроения, транспорта, строительства, энергетики для повышения прочности и ресурса конструкций из металлических, композиционных полимерных и металлополимерных материалов. Способ диспергирования заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500706
Дата охранного документа: 10.12.2013
29.12.2017
№217.015.fd47

Держатель-адаптер одноразовых микротомных лезвий с пружинно-прижимным механизмом быстрой смены лезвия (клавиша)

Устройство относится к области медицины и может быть использовано для получения тонких (2-15 мкм) срезов тканей (человека, животных, растений) или искусственных материалов с целью получения препарата для дальнейших исследований структуры ткани/материала методом светлопольной микроскопии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638434
Дата охранного документа: 13.12.2017
19.01.2018
№218.016.0310

Автоматизированная вычислительная система для формирования и мониторинга инвестиционных портфелей акций

Изобретение относится к вычислительным средствам, предназначенным для формирования и мониторинга инвестиционных портфелей акций. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств мониторинга инвестиционных портфелей акций. Система содержит автоматизированное рабочее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630169
Дата охранного документа: 05.09.2017
29.04.2019
№219.017.4693

Клеевая композиция для изготовления самоклеящейся липкой ленты

Изобретение относится к композиции для изготовления липкой ленты на основе стеклоткани и может быть использовано в авиационной промышленности. Композиция содержит перхлорвиниловую хлорированную смолу, канифоль сосновую, пластификатор трикрезилфосфат, соду питьевую, растворитель этилацетат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002466166
Дата охранного документа: 10.11.2012
10.07.2019
№219.017.aa19

Слоистый композиционный материал и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к слоистому алюмополимерному материалу для изготовления или ремонта силовых элементов планера самолета: обшивок, перегородок, стрингеров фюзеляжа и крыла, панелей пола, а также для наземного транспорта. Предложен слоистый композиционный материал, состоящий из чередующихся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002270098
Дата охранного документа: 20.02.2006
+ добавить свой РИД