×
29.04.2019
219.017.4184

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВВОДА ПЛАВКИХ КОМПОНЕНТОВ В СМЕСИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологии изготовления пороховой массы баллиститного типа. Устройство для приготовления и ввода плавких компонентов порохов баллиститного типа в смеситель содержит аппарат с мешалкой и рубашкой обогрева, эмульгатор для получения эмульсии расплава в воде, установленный над смесителем, насос для подачи эмульсии в смеситель, устройство для ввода эмульсии в смеситель, выполненное в виде трубки с наконечником, причем на наконечнике выполнены щели, перекрытые эластичным ниппелем, а наконечник заглублен в смеситель на 0,4-0,6 высоты рабочего объема корпуса смесителя. Изобретение позволяет повысить качество смешивания. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Устройство может быть применено в промышленности для приготовления и ввода в смеситель компонентов, требующих предварительного расплавления, в том числе для ввода в смеситель (варочный котел) при перемешивании (варке) пороховой массы баллиститного типа. Устройство предназначено для приготовления плавких компонентов путем расплавления их и, при необходимости, перемешивания с жидким компонентом с последующим вводом в виде эмульсии в смеситель (варочный котел).

В настоящее время ввод компонентов порохов баллиститного типа в смеситель (варочный котел) производится путем слива компонентов из мерных бачков, как показано на фиг.177 с.310-311 книги «Взрывчатые вещества и пороха», М.А.Будников и др., М.: Государственное издательство оборонной промышленности, 1955 г.

Так, например, в качестве одного из компонентов при варке порохов баллиститного типа является стеарат цинка, который плавится при температуре +119°С в то время, как процесс варки пороховой массы идет при температуре 20-50°С, что затрудняет распределение этого компонента при перемешивании в смесителе из-за быстрого застывания. Другой трудностью при перемешивании вводимого плавкого компонента является невозможность обеспечения равномерности распределения этого компонента в объеме смеси из-за крайне малого процентного содержания (0,02-0,06)%. Некоторое улучшение процесса распределения плавкого компонента в смеси дает предварительное расплавление его в одном из термостойких компонентов смеси, например в индустриальном масле, с модулем разбавления до 10.

Однако, как показывает опыт работы, это мероприятие не исключает получение брака при варке пороховой массы по неоднородности состава.

Не обеспечивает однородности пороховой массы и применение устройства приготовления и ввода плавких компонентов баллиститного пороха в смеситель (варочный котел), содержащее корпус с рубашкой обогрева и устройство для подачи сжатого газа (Смирнов Л.А., «Оборудование производства баллиститных порохов по шнековой технологии и зарядов из них», М., 1997 г., с.55-56).

Известно устройство по патенту РФ №2215719, в котором производится приготовление расплава плавкого компонента, например, стеарата цинка и смешивание его с термостойким компонентом пороховой массы индустриальным маслом, где ввод расплава в смеситель производится распылением через форсунку с помощью сжатого газа на поверхность пороховой массы в смесителе. Недостатком этого устройства является то, что распыленный расплав, мгновенно охлаждаясь, может оседать на мешалках и стенках корпуса смесителя, что может привести к отклонениям от химического состава пороховой массы.

Патент №2215719, МПК С06В 21/00, В01F 5/02, 7/16, заявл. 23.05.2001, опубл. 10.11.2003, принят авторами за прототип.

Наиболее перспективным для улучшения условий введения плавкого компонента в смеситель является введение его, совместно с термостойким компонентом пороховой массы, в виде эмульсии с водой и вводе эмульсии в активную зону перемешивания смесителя.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка устройства для приготовления и ввода плавких компонентов порохов баллиститного типа в смеситель для получения в нем однородной смеси, в том числе при температуре перемешивания ниже температуры плавления этих компонентов.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для приготовления и ввода плавких компонентов порохов баллиститного типа в смеситель имеются аппарат с мешалкой и рубашкой обогрева для расплавления плавкого компонента пороха и смешения расплава с высокотемпературным жидким компонентом, эмульгатор для получения эмульсии расплава в воде, установленный над смесителем, насос для подачи эмульсии в смеситель, и устройство для ввода эмульсии в смеситель, выполненное в виде трубки с наконечником, причем на наконечнике выполнены щели, перекрытые эластичным ниппелем, а наконечник заглублен в смеситель на 0,4-0,6 высоты рабочего объема корпуса.

Сущность изобретения представлена на чертеже.

Устройство содержит аппарат 1 с мешалкой 2 и рубашкой обогрева 3. Аппарат снабжен дистанционно управляемым донным клапаном 4 для слива расплава в эмульгатор 5, расположенный над смесителем 9, снабженный высокоскоростной мешалкой 6 и дистанционно управляемым донным клапаном 7 для подачи эмульсии в насос 8. Насос осуществляет подачу эмульсии в смеситель 9 (варочный котел) с мешалкой 10 через устройство для ввода эмульсии, состоящее из трубки 11 с наконечником 12. В наконечнике 12 выполнены щели 13 для выхода эмульсии, перекрываемые эластичным ниппелем 14. Наконечник трубки заглублен в смеситель на величину Н, составляющую 0,4-0,6 от высоты рабочего объема корпуса смесителя (уровня его рабочей загрузки). Эмульгатор 5 установлен над смесителем 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В корпус аппарата 1 дозируется компонент баллиститного пороха для плавления, например, стеарат цинка, и дозируется жидкий высокотемпературный компонент, например, трансформаторное масло, входящее в состав пороховой массы. В рубашку 3 корпуса подается теплоноситель с необходимой для плавления температурой, включается мешалка 2. После расплавления компонента смесь его с жидковязким компонентом через дистанционно управляемый донный клапан 4 подается в эмульгатор 5, заполненный водой, при включенной высокоскоростной мешалке 6. При этом в эмульгаторе образуется эмульсия высокотемпературного жидкого компонента в воде. Эмульсия через дистанционно управляемый донный клапан 7 подается в насос 8, и далее насосом через устройство для ввода эмульсии, представляющее собой трубку 11 с наконечником 12, эмульсия подается в смеситель 9, снабженный мешалкой 10. В наконечнике выполнены щели 13 для выхода эмульсии, перекрываемые эластичным ниппелем 14. Наконечник вводится в перемешиваемый объем на глубину Н, равную 0,4-0,6 высоты рабочего объема смесителя (уровня рабочей загрузки). При меньшей глубине возможно всплывание частиц эмульсии, а при большей - увеличивается продолжительность процесса.

Преимуществом указанного устройства является обеспечение надежного распределения расплава компонента в пороховой массе в заданном соотношении, причем доля этого компонента очень мала и составляет, например, 0,02-0,06% от общей пороховой массы. При этом заданное соотношение осуществляется за счет сначала смешения расплава с высокотемпературным жидким компонентом, а затем созданием эмульсии расплава в воде, которая при приготовлении пороховой массы вводится в процесс, а затем при получении пороха удаляется из него. Объем вводимой эмульсии по отношению к объему вводимого плавкого компонента увеличивается, что позволяет более качественно производить распределение его в смесителе. При этом выход эмульсии производится через несколько щелей наконечника в разные стороны, а заглубление наконечника в указанном пределе обеспечивает наиболее быстрое распределение эмульсии в объеме смесителя. Наличие ниппеля на наконечнике исключает попадание пороховой массы в трубку при прекращении подачи эмульсии. Расположение эмульгатора и связанного с ним насоса обеспечивает наиболее короткий путь ввода эмульсии в смеситель, исключает слипание частиц расплава при пониженной температуре.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает получение качественной смеси компонентов баллиститного пороха, при вводе плавких компонентов с малым процентным содержанием, в том числе, при температуре перемешивания ниже температуры плавления этих компонентов.

Патентуемое устройство испытано с положительным результатом на Пермском пороховом заводе.

Устройство для приготовления и ввода плавких компонентов порохов баллиститного типа в смеситель, содержащее аппарат с мешалкой и рубашкой обогрева, отличающееся тем, что оно включает эмульгатор для получения эмульсии расплава в воде, установленный над смесителем, насос для подачи эмульсии в смеситель, устройство для ввода эмульсии в смеситель, выполненное в виде трубки с наконечником, причем на наконечнике выполнены щели, перекрытые эластичным ниппелем, а наконечник заглублен в смеситель на 0,4-0,6 высоты рабочего объема корпуса смесителя.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 153 items.
27.05.2013
№216.012.44ed

Заряд твердого ракетного топлива

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении зарядов твердого ракетного топлива для газогенераторов и ракетных двигателей твердого топлива. Заряд твердого ракетного топлива содержит канальную шашку твердого ракетного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483222
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.02.2019
№219.016.bc92

Способ определения параметров формования монолитного изделия из высоконаполненной полимерной композиции

Использование: для изготовления изделия из высоконаполненной полимерной композиции. Сущность: способ предусматривает приготовление модельного состава, заполнение геометрически подобной с изделием прозрачной модельной пресс-формы модельным составом и определение параметров формования натурного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002260180
Дата охранного документа: 10.09.2005
20.02.2019
№219.016.bc99

Заряд ракетного твердого топлива

Заряд ракетного твердого топлива содержит корпус, жесткоскрепленный с корпусом топливный заряд и защитно-крепящий слой. Защитно-крепящий слой представляет собой листовой каландрованный материал и изготовлен на основе высокопрочного этиленпропилендиенового каучука с порошкообразными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262612
Дата охранного документа: 20.10.2005
20.02.2019
№219.016.bce3

Способ изготовления изделия из взрывчатого состава

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ, в том числе смесевых твердых ракетных топлив. Предложен способ изготовления изделия из взрывчатого состава, включающий дозирование жидковязких и порошкообразных компонентов, перемешивание их в вертикальном смесителе с планетарными мешалками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288204
Дата охранного документа: 27.11.2006
20.02.2019
№219.016.bcfc

Установка центробежного бронирования

Установка центробежного бронирования относится к области изготовления вкладных зарядов твердого ракетного топлива. Установка выполнена в виде центрифуги, содержит ротор с кольцевым коллектором, камеру, охватывающую ротор, расходные емкости и привод. Установка снабжена дозатором компонентов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002246560
Дата охранного документа: 20.02.2005
20.02.2019
№219.016.bd07

Форма литьевая

Изобретение относится к технологии изготовления ракетных зарядов твердого топлива и предназначено для нанесения бронепокрытия на боковую поверхность зарядов. Форма литьевая содержит матрицу, крышку и толкатель, при этом она снабжена двумя полувтулками с конической наружной поверхностью,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248275
Дата охранного документа: 20.03.2005
20.02.2019
№219.016.bd3b

Способ ультразвукового контроля

Использование: для контроля крупногабаритных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что при ультразвуковом контроле изделий с каналами малого диаметра осуществляют ввод ультразвуковых колебаний в изделие, прозвучивание свода изделия и прием ультразвуковых колебаний приемным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002295124
Дата охранного документа: 10.03.2007
20.02.2019
№219.016.bd42

Бисерный двухроторный измельчитель

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде. Предложен бисерный двухроторный измельчитель, включающий размольную камеру с рубашкой охлаждения, внутри которой консольно установлены два ротора с размещенными на их валах парными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002299874
Дата охранного документа: 27.05.2007
20.02.2019
№219.016.bd94

Способ бронирования вкладных зарядов твердого ракетного топлива бронесоставом с вязкостью более 4000 пуаз и живучестью до 10 минут

Изобретение относится к области изготовления вкладных зарядов твердого ракетного топлива, преимущественно используемых в ракетных системах различного назначения. Способ включает заливку бронесостава в зазор между бронируемым зарядом и формой под действием центробежной силы, направленной вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002259981
Дата охранного документа: 10.09.2005
20.02.2019
№219.016.bdc0

Способ определения дымообразования рдтт

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при отработке и проведении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию ракетных двигателей твердого топлива. Технической задачей изобретения является повышение информативности при проведении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02233991
Дата охранного документа: 10.08.2004
Showing 1-10 of 64 items.
10.01.2013
№216.012.17a1

Смеситель для смешения компонентов взрывчатого состава

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, а также может найти применение в качестве предварительного смесителя в других отраслях химической промышленности. Смеситель содержит цилиндрический корпус, состоящий из двух шарнирно соединенных полукорпусов с выходным отверстием,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471541
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.03.2013
№216.012.2fb2

Брикетированное твердое топливо

Изобретение относится к области разработки эффективного брикетированного твердого топлива для бытовых отопительных печей, каминов, подогревательных устройств теплового водоснабжения, автономных электрогазогенераторов. Описано брикетированное твердое топливо, включающее отсевы активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477745
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.05.2013
№216.012.3cdd

Устройство для смешения компонентов взрывчатого состава и формования изделий из него

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из взрывчатых составов. Устройство включает смесительную головку вертикального планетарного смесителя, комплект сменных чаш с тележками, поршневое гидравлическое устройство для выгрузки состава из чаши, аппарат для вакуумирования с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481148
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4c11

Способ очистки сточных вод от нитроэфиров

Изобретение относится к области очистки отработанной производственной воды и защиты окружающей среды. Отработанную воду производства баллиститного пороха, загрязненную нитроэфирами, обрабатывают карбонатом натрия до рН 7-8 и пропускают через адсорбер, заполненный по секциям сульфоуглем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485055
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d9c

Весовой дозатор дискретного действия для порошкообразных материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в различных отраслях промышленности, где необходимо использование весового дискретного дозирования порошкообразных материалов. Изобретение направлено на повышение точности и стабильности дозирования порошкообразных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485450
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.5421

Способ получения поли-3,3-бис(азидометил)оксетана

Настоящее изобретение относится к способу получения поли-3,3-бис(азидометил)оксетана. Способ включает взаимодействие поли-3,3-бис(хлорметил)оксетана с азидом натрия в среде диметилформамида по схеме:
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487140
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.10.2013
№216.012.79da

Брикетированное твердое топливо

Изобретение относится к брикетированному твердому топливу, которое включает отсевы активного древесного угля и измельченные до дисперсности 0,5-1,0 мм, баллиститные пороха с истекшими гарантийными сроками хранения, а в качестве связующего - полиакриламид, при следующем соотношении компонентов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496856
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.79db

Брикетированное твердое топливо

Изобретение относится к брикетированному твердому топливу, которое включает отсевы активного древесного угля и технологические отходы баллиститных порохов, не содержащие в своем составе солей тяжелых металлов и других экологически опасных компонентов, измельченные до дисперсности 0,5-1,0 мм, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496857
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.79dc

Способ изготовления топливных брикетов

Изобретение относится к способу изготовления топливных брикетов, включающему измельчение горючих твердых компонентов, их смешение со связующим, прессование и сушку брикетов, отличающемуся тем, что в качестве горючих твердых компонентов используют утилизируемые артиллерийские пороха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496858
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7eab

Ракетный двигатель твердого топлива

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании и отработке ракетных двигателей твердого топлива. Ракетный двигатель содержит корпус с сопловым блоком, передним и задним днищами, размещенный в корпусе вкладной заряд, горящий по наружной поверхности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498100
Дата охранного документа: 10.11.2013
+ добавить свой РИД