×
21.04.2019
219.017.3646

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ МИКРОБИОТЫ КИШЕЧНИКА НОВОРОЖДЕННЫХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования состояния микрофлоры кишечника у новорожденных детей. Способ прогнозирования состояния микробиоты кишечника новорожденных включает определение синдрома избыточного бактериального роста у беременных методом водородного дыхательного теста с лактулозой, и при обнаружении синдрома избыточного бактериального роста у матери прогнозируется нарушение формирования микробиоценоза кишечника новорожденного. 1 пр., 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования состояния микрофлоры кишечника у новорожденных детей.

Известны способы прогнозирования состояния микробиоценоза кишечника новорожденных.

Способ определения нарушений микрофлоры кишечника новорожденных детей, извлеченных путем кесарева сечения [1]. Он заключается в том, что детей, рожденных путем кесарева сечения, следует относить к группе высокого риска по микробиологической дезадаптации с первых дней жизни и развитию гнойно-воспалительных заболеваний в постнатальном периоде. Недостатком данного способа является то, что не учитывалось состояние микробиоценоза кишечника беременной женщины, а только состояние её здоровья и путь родоразрешения.

Способ «Прогностическая оценка колонизационной резистентности кишечника новорожденных по фекальной и вагинальной лактофлоре матери» [2]. Свидетельствует о том, что в формировании микроэкосистемы новорожденного ведущая роль принадлежит микроэкологическому статусу матери, так как выявлена высокая прямая коррелятивная связь между микрофлорой матери и ребенка. Он заключается в том, что у беременной женщины определяли состояние микрофлоры 9 биотопов: кожных покровов, слизистых оболочек полости рта и влагалища, содержимого кишечника; у новорожденных - 9 биотопов кожных покровов, слизистой полости рта, испражнений, недостатком данного способа является дороговизна исследования, так как применялась методика бактериологического исследования и молекулярно-генетические технологии (ПЦР), а также не учитывалось наличие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у беременных [2].

Прототипом выбран метод прогноза микроэкологических нарушений ребенка в зависимости от микроэкологических нарушений матери (диссертация на соискание степени доктора медицинских наук «Микроэкологические нарушения у матери и ребенка: диагностика, прогоностическое значение» Николаевой И.В., 2011 г. [3]. Он заключается в том, что было определено прогностическое значение различных вариантов нарушений микробиоценозов у матери для формирования кишечной микрофлоры у ребенка в период грудного вскармливания. Выявлено, что при наличии у матери дефицита полезных бактерий в кишечнике дети имеет более высокий риск развития аналогичных изменений кишечной микрофлоры, чем дети, матери которых имеют нормальный состав кишечной микрофлоры.

Недостатком данного способа является использование для определения степени нарушений микробиоценоза кишечника матери и ребенка бактериологическое исследование фекалий, которое не отражает наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке у беременных.

Задача, описание

Целью предлагаемого способа является прогнозирование состояния микрофлоры кишечника новорожденных для оценки риска по микробиологической дезадаптации ребенка.

Новизна способа заключается в том, что впервые для прогнозирования состояния микрофлоры кишечника новорожденных используется определение наличия синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у беременных, у которых для определения состояния микробиоценоза используется методика водородного дыхательного теста, отражающего степень нарушений кишечной микрофлоры.

Технический результат достигается путем определения синдрома избыточного бактериального роста у беременных методом водородного дыхательного теста с лактулозой, при обнаружении которой констатируется синдром избыточного бактериального роста у матери и прогнозируется нарушение формирования микробиоценоза кишечника новорожденного.

Способ осуществляют следующим образом.

Для выявления СИБР используется водородный дыхательный тест (ВДТ) с лактулозой (дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, не расщепляется в желудке и тонкой кишке, метаболизирующийся в толстой кишке кишечными бактериями), имеющей неограниченный доступ к бактериям всех отделов пищеварительного тракта. Исследование проводят на приборе Gastrolyzer - 2, производства BedfontscientificLTD; Великобритания. Исследование проводится натощак для минимизации базовой экскреции водорода. Измеряется исходная концентрация водорода в выдыхаемом воздухе. Затем беременной дают выпить раствор лактулозы (15 мл) в 100 мл воды. Используется препарат «Дюфалак», содержащий лактулозу 667мг в 1 мл. Через каждые 15 минут в течение часа после выпитой жидкости измеряется концентрация водорода в пропромиллях (ppm).

Критериями СИБР являются: увеличение концентрации водорода в выдыхаемом воздухе (>10 ppm) в течение первых 30-60 минут исследования.

Ровная кривая на протяжении часа исследования с возможными отклонениями не более чем на 5 ppm считается нормой.

Пример применения.

Было проведено клинико-микробиологическое обследование 30 беременных женщин в возрасте 25-32 лет методом водородного дыхательного теста с лактулозой на сроке гестации 28-32 недель. Все женщины были с антенатальными факторами риска по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний у их новорожденных детей: токсикоз первого триместра беременности (73%), угроза прерывания (43,7%), анемия (64%), гестоз (61%), хроническая внутриутробная гипоксия плода (62%).

Первоначальные исследования микробиоценозов влагалища и толстой кишки обнаружили у 73,2% беременных женщин нарушения микробиоты влагалища, у 67,5% - кишечника, у 57,5% - в двух биотопах одновременно.

Спектр условно-патогенных бактерий (УПБ) в обоих биотопах был представлен аэробными грамотрицательными бактериями семейства Enterobacteriaceae и их ассоциациями с грибами рода Candida в различных вариантах. При этом видовой состав выделенных УПБ в основном был идентичным в обоих биотопах. В то же время частота встречаемости и концентрация отдельных представителей УПБ в кишечном и влагалищном биоценозах была различной. Во влагалищном секрете значительно чаще и в большем количестве обнаруживались патогенные стафилококки (50%): (St.saprophyticus 25%, St.Epidermalis 25%); Enterococcus faecalis 25%, Gardnerella vaginalis 10% и грибы рода Candida (34%) с дефицитом лактобактерий у 75%. В кишечном биотопе соответственно все представители аэробных грамотрицательных бактерий: Klebsiella spp. (40%), Proteus spp. (26%), Citrobacter spp. (29%), Enterobacter faecalis (39%), синдром атипичных эшерихий (25%) на фоне снижения количественного уровня бифидобактерий до 107 КОЕ/г, лактобактерий до 105 КОЕ/г у 78%.

Методом ВДТ с лактулозой СИБР был выявлен у 17 из 30 беременных. Соответственно, женщины были разделены на 2 группы: основную (17 беременных с СИБР) и группу сравнения (13 беременных без СИБР). Был проведен сравнительный анализ микрофлоры беременных с СИБР и без такового (таб 1.)

Таблица 1. Результаты бактериологических исследований беременных женщин основной группы и группы сравнения.

Результаты посевов Беременные с СИБР Беременные без СИБР Достоверность отличий
Влагалищный секрет
St.saprophyticus 25% 25% -
St. Epidermalis 20% 5% *
Enterococcus faecalis 20% 5% *
Gardnerella vaginalis 10% 0% *
Лактобактерии Менее 103 КОЕ/г 106 КОЕ/г *
Фекалии
Klebsiella spp. 20% 20% -
Proteus spp. 16% 10% -
Citrobacter spp. 22% 7% *
Enterobacter faecalis 19% 20% -
Гемолизирующие кишечные палочки 15% 10% -
Дефицит бифидобактерий до 107 КОЕ/г 15% 18% -
Дефицит лактобактерий до 105 КОЕ/г 60% 28% *
• - достоверное отличие (p ≤0,005)

Роды у всех женщин были физиологическими, в срок 39-40 недель.

Все дети родились с нормальным физическим развитием (масса тела =3500±200г, рост=54±2см) с оценкой по шкале Апгар 7/8 баллов (69%), 8/8 баллов (31%). Все новорожденные были приложены к груди в первые сутки и находились на совместном пребывании с матерью. Все дети были выписаны из роддома на 3-5-е сутки.

Для дальнейшего наблюдения дети также были разделены на 2 группы: в основную группу вошли дети, рожденные от матерей с СИБР, а группу сравнения составили дети, рожденные от матерей без СИБР.

В первый месяц жизни у 33% детей основной группы отмечалось беспокойное поведение, вздутие и урчание в животе, при этом нарушений характера стула у них не было. Ко 2-3-му месяцу у этих детей отмечался разжиженный и не переваренный стул с примесями прозрачной слизи, боли в животе.

Исследования микробиоты кишечника в первый год жизни выявили у всех детей нарушения становления нормофлоры (снижение количественного уровня бифидо - и лактобактерий ниже 106 КОЕ/г) с пролиферацией различных представителей условно - патогенной флоры (УПФ) (превышающей диагностический титр более 106 КОЕ/г), наиболее частыми из которых были аэробные грамотрицательные бактерии: Klebsiella spp., Proteus spp., Citrobacter spp., нередко в ассоциации с грамположительными кокками - Staphylococcus spp.

У детей группы сравнения от матерей без СИБР на первом месяце жизни отмечались периодические боли в животе, метеоризм, срыгивания (6 из 13), после 2 месяцев жизни стул стал регулярным, 2-3 раза в сутки, кашицеобразным, без патологических примесей, метеоризм и срыгивания е беспокоили. Отмечалась нормальная прибавка в весе.

Исследования микробиоты кишечника у детей группы сравнения выявили, что показатели бифидо- и лактобактерий у них были близки к популяционному, количественное содержание выделенных условно-патогенных бактерий было в допустимых пределах (не более 104 КОЕ/г). (таб. 2.)

Таблица 2. Клинико-лабораторные показатели детей основной группы и группы сравнения.

Клинико-лабораторные показатели Дети основной группы Дети группы сравнения Достоверность отличий
Кишечные дисфункции на 1 месяце жизни:
Боли в животе 33% 48% -
Вздутие и урчание 33% 48% -
Кишечные дисфункций на 2-3-м месяце жизни
Разжижение и непереваренность стула 100% 0% *
Примеси прозрачной слизи в кале 100% 0% *
Боли в животе 100% 0% *
Количественный уровень нормальной микрофлоры в фекалиях новорожденных
Дефицит бифидо флоры (≤106 -107 КОЕ/г) 88% 25% *
Нормальный уровень бифидофлоры(109 -1011 КОЕ/г) 12% 75% *
Дефицит лактофлоры≤106 -107 КОЕ/г 98% 45% *
Нормальный уровень лактофлоры 2% 55% *

Концентрация условно-патогенной флоры
Klebsiella spp. 107 КОЕ/г 103 КОЕ/г *
Proteus spp. 108 КОЕ/г 104 КОЕ/г *
Citrobacter spp. 107 КОЕ/г 103 КОЕ/г *
Staphylococcus spp. 106 КОЕ/г 0 *
*- достоверное отличие (p ≤0,005)

В результате проведенных исследований выявлена корреляционная зависимость наличия синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у беременных с патологической колонизацией кишечника новорожденных условно-патогенными микроорганизмами и снижением защитного уровня нормальной микрофлоры, что отражается клинически развитием кишечных дисфункций у таких детей.

Таким образом, по сравнению с аналогом, данный способ позволяет быстро и точно прогнозировать нарушения формирования микроэкологической системы новорожденного и может использоваться с профилактической целью.

Список использованной литературы.

1. Гулямова М.А., Тухтаева У.Д., Ерназарова Б.Ж., Ходжиметов Х.А. Нарушение микрофлоры кишечника новорожденных детей, извлеченных путем кесарева сечения // Молодой ученый. - 2017. - №12. - С. 123-126. - URL https://moluch.ru/archive/146/41015/ (дата обращения: 02.03.2018).

2. Савченко Т.Н. Микроэкология новорожденных. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук - 2011 г. - 283 с.

3. Николаева И.В. Микроэкологические нарушения у матери и ребенка: диагностика, прогоностическое значение. // Автореферат диссертации на соискание степени доктора медицинских наук . - М. - 2011 г. - 292 с.

4. Н.И. Урсова «Особенности формирования микробиоценоза у грудных детей и дисбактериоз кишечника». - Журнал «Педиатрия. Приложение к журналу Consiliummedicum», 2005, Том 07, №2

5. Акоев Ю.С. Функциональные особенности недоношенных детей в раннем онтогенезе. // Автореф. дис. … д-ра мед. наук. М., 1999.

6. Фролова Н.А. Особенности формирования микробиоценоза у детей раннего возраста в зависимости от микробного пейзажа кишечника матери. // Автореф. дис. … канд. мед. наук. Смоленск, 2001.

7. Патент № 2249821, 2005. 10.04 «Способ оценки микробиоценоза влагалища, заключающийся в определении количественной и качественной микрофлоры и концентрации иммуноглобулинов. Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алешкин.

8. Патент № 2179849 от 2002.02.27 по кл. А61К 31/19, 35/74 «Способ оценки биоценоза полового тракта у пациенток, заключающийся в определении лизоцимной активности влагалища и флоры с подсчетом общего микробного числа».

9. Патент № 2390022 Российская Федерация МПК G01N 33/48. Способ диагностики угрозы прерывания беременности. Т.Н. Савченко, О.В. Макаров, А.З. Хашукоева, В.А. Алёшкин, Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, Л.О. Протопопова, Н.С. Матвеевская.

10. Плотникова Е.Ю., Захарова Ю.В. Диагностика и лечение синдрома избыточного бактериального роста. - Русский медициский журнал. - 2015. - №13. - С. 767-770.

Способ прогнозирования состояния микробиоты кишечника новорожденных путем определения синдрома избыточного бактериального роста у беременных методом водородного дыхательного теста с лактулозой, отличающийся тем, что при обнаружении синдрома избыточного бактериального роста у матери прогнозируется нарушение формирования микробиоценоза кишечника новорожденного.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 22 items.
20.01.2018
№218.016.1753

Способ прогнозирования развития атопического дерматита у младенцев

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и микробиологии, и представляет собой способ прогнозирования развития атопического дерматита у младенцев путем определения гистидиндекарбоксилазной активности бактерий. Согласно изобретению у детей группы риска по возникновению...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635768
Дата охранного документа: 15.11.2017
10.05.2018
№218.016.4242

Способ мирингопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, отиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гнойным туботимпанальным и эпитимпаноантральным средним отитом. Проводят расслаивание и деэпидермизацию остатков барабанной перепонки. Помещают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649303
Дата охранного документа: 30.03.2018
10.05.2018
№218.016.4dd2

Способ выбора антибиотика или комбинации антибиотиков для лечения гнойных осложнений синдрома диабетической стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора антимикробного препарата (антибиотика) или комбинации антибиотиков, наиболее эффективных при лечении гнойных осложнений синдрома диабетической стопы микробной этиологии. Способ осуществляется путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652449
Дата охранного документа: 26.04.2018
29.05.2018
№218.016.5878

Способ уретероцистоанастомоза

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии при лечении стенозирующего и рефлюксирующего уретерогидронефрозов, требующих резекции устья мочеточника с созданием мочеточниково-пузырного анастомоза. Способ выполняют внепузырно. После отсечения мочеточника от пузыря мышечный тоннель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655123
Дата охранного документа: 23.05.2018
09.06.2018
№218.016.5f8d

Способ лечения перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе. Осуществляют костную пластику фрагментом малоберцой кости путем его дозированного перемещения с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656766
Дата охранного документа: 06.06.2018
01.11.2018
№218.016.983d

Способ определения угла впадения конечного отдела подвздошной кишки в толстую кишку относительно её задней стенки при эндоскопическом исследовании

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию и анатомии, и может быть использовано для определения угла впадения конечного отдела подвздошной кишки в толстую кишку относительно ее задней стенки. При осмотре илеоцекальной области во время колоноскопии для улучшения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671079
Дата охранного документа: 29.10.2018
11.01.2019
№219.016.aea1

Способ оперативного лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии Стенки остеомиелитической полости Z-образно пересекают от ее верхнего до нижнего полюса. При этом одномоментно осуществляют ликвидацию остеомиелитической полости путем сближения ее противоположных стенок до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676650
Дата охранного документа: 09.01.2019
18.01.2019
№219.016.b0b1

Способ ранней диагностики повреждения почек у больных с начальной стадией хронической болезни почек

Изобретение относится к медицине и применимо в клинической нефрологии. Способ ранней диагностики повреждения почек у больных с начальной стадией хронической болезни почек путем определения в моче биомаркеров повреждения проксимальных канальцев NGAL и KIM-1 отличается тем, что прирост NGAL мочи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677289
Дата охранного документа: 16.01.2019
26.02.2019
№219.016.c7ff

Способ прогнозирования осложнений у пациентов с хронической сердечной недостаточностью после кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) на госпитальном этапе после кардиохирургических операций (КХО) в условиях искусственного кровообращения. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680602
Дата охранного документа: 25.02.2019
27.04.2019
№219.017.3d34

Способ профилактики постинфекционных репродуктивных нарушений

Изобретение относится области акушерства, гинекологии и урологии и предназначено для профилактики постинфекционных репродуктивных осложнений. При подготовке к беременности у обоих супругов, прошедших курс антимикробной терапии микробного заболевания репродуктивной системы, определяют уровень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686302
Дата охранного документа: 25.04.2019
Showing 1-2 of 2 items.
20.01.2018
№218.016.1753

Способ прогнозирования развития атопического дерматита у младенцев

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и микробиологии, и представляет собой способ прогнозирования развития атопического дерматита у младенцев путем определения гистидиндекарбоксилазной активности бактерий. Согласно изобретению у детей группы риска по возникновению...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635768
Дата охранного документа: 15.11.2017
29.08.2018
№218.016.8145

Способ профилактики атопического дерматита у младенцев путем модуляции микробного механизма гистаминообразования

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и аллергологии. Беременной женщине с аллергопатологией на сроке 35-36 недель гестации назначают курс пробиотика, содержащего штамм лактобактерий Lactobacillus acidophilus NK-1 по 1 капсуле 3 раза в день. Ректально 2 раза в сутки 10 дней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665173
Дата охранного документа: 28.08.2018
+ добавить свой РИД