×
19.04.2019
219.017.3435

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ВЗАИМОИНДУКТИВНЫЙ ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002464528
Дата охранного документа
20.10.2012
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля линейных перемещений, например для контроля тепловых перемещений оборудования и трубопроводов на АЭС. Технический результат: повышение надежности, уменьшение габаритов. Сущность: датчик содержит корпус (1) с ферромагнитным экраном (9) и крышками (11, 12), одна из которых (11) служит ограничителем перемещения подпружиненного пружиной (7) штока (10), предназначенного для связи с объектом. На штоке закреплен ферромагнитный якорь (3). В корпусе расположены соосно две соединенные дифференциально катушки индуктивности (2 и 4) и обмотка питания (5). Пружина (7) расположена на корпусе (1) и имеет стакан (6) для защиты пружины с наконечником и контактным элементом (8). Контактный элемент выполнен в виде шарика с возможностью вращения. Расположение пружины на корпусе датчика обеспечивает уменьшение его габаритов. Наличие стакана для защиты пружины с наконечником и контактным элементом, выполненным в виде шарика с возможностью вращения, обеспечивает продольные измерения при поперечных перемещениях объекта измерений и предохраняет пружину от скручивания, а шток от заклинивания, повышая при этом надежность работы. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля линейных перемещений, например для контроля тепловых перемещений оборудования и трубопроводов на АЭС.

Известны датчики линейных перемещений различных типов, в том числе и дифференциально-трансформаторные датчики цилиндрической формы [1], состоящие из корпуса, внутри которого на каркасе расположены две рядовые распределенные обмотки - первичная питающая и вторичная измерительная, состоящая из двух встречно включенных секций, разделенных перегородкой. Внутри обмоток перемещается подвижный якорь из ферромагнитного материала, закрепленный на штоке, контактирующем с объектом измерений.

К недостаткам таких датчиков относятся сравнительно большие габариты и масса, которые определяются в основном диапазоном измеряемых перемещений, а также элементами, соединяющими датчик с объектом измерений. Для обеспечения линейности выходной характеристики датчика длина обмоток должна быть, как правило, в 2,5 раза больше величины диапазона измерения. Кроме того, при оснащении датчика возвратной пружиной, расположенной в корпусе датчика, длина корпуса датчика увеличивается на длину пружины.

Наиболее актуально это является для датчиков, предназначенных для измерения перемещений свыше 100 мм.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является дифференциальный индуктивный датчик перемещений [2].

Датчик содержит размещенные соосно две катушки индуктивности, включенные дифференциально, и подпружиненный пружиной шток, на котором закреплен ферромагнитный якорь. При перемещении штока вместе с ним перемещается и якорь, при этом изменяются с противоположным знаком индуктивности обеих катушек.

Недостатком датчика является низкая надежность, обусловленная невозможностью измерения продольных перемещений при поперечных перемещениях контролируемого объекта и большие габариты за счет расположения пружины в корпусе датчика.

Целью изобретения является повышение надежности, уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, в дифференциальном взаимоиндуктивном датчике перемещений, содержащем корпус с ферромагнитным экраном и крышками, одна из которых служит ограничителем перемещения подпружиненного пружиной штока, предназначенного для связи с объектом измерений, закрепленный на штоке ферромагнитный якорь, расположенные в корпусе соосно две соединенные дифференциально катушки индуктивности, согласно изобретению в него введена дополнительно обмотка питания, а пружина расположена на корпусе и имеет стакан для защиты пружины с наконечником и контактным элементом, выполненным в виде шарика с возможностью вращения.

На фиг.1 показана конструкция датчика.

Дифференциальный взаимоиндуктивный датчик перемещений содержит корпус (1) с ферромагнитным экраном (9) и крышками (11, 12), одна из которых (11) служит ограничителем перемещения подпружиненного пружиной (7) штока (10), предназначенного для связи с объектом измерений, закрепленный на штоке (10) ферромагнитный якорь (3), расположенные в корпусе соосно две соединенные дифференциально катушки индуктивности (2 и 4), обмотку питания (5), пружину (7), расположенную на корпусе (1), предназначенную для возврата штока (10) в исходное положение, стакан (6) для защиты пружины (7) с наконечником и контактным элементом (8), выполненным в виде шарика с возможностью вращения.

Диференциальный взаимоиндуктивный датчик перемещений работает следующим образом. Контролируемое линейное перемещение объекта измерений воспринимает подпружиненный пружиной (7) шток (10) датчика. Перемещение штока (10), а вместе с ним ферромагнитного якоря (3) относительно измерительных обмоток (2 и 4) при подаче на обмотку питания (5) напряжения приводит к появлению модуляции ЭДС в 2-х измерительных обмотках (2 и 4), которые соединены между собой по схеме, представленной на фиг.2. Величина модуляции ЭДС зависит от положения ферромагнитного якоря (3).

Полученный таким образом электрический сигнал через герметичные клеммные колодки и кабельную линию поступает на вход вторичного преобразователя для преобразования в цифровой выходной код. Пружина (7), предназначенная для возврата штока (10) датчика в исходное положение, расположена снаружи корпуса (1) датчика и внутри стакана (6) для защиты пружины с наконечником и контактным элементом, выполненным в виде шарика (8), имеющим возможность вращения.

Расположение пружины на корпусе датчика обеспечивает уменьшение его габаритов. Наличие стакана для защиты пружины с наконечником и контактным элементом, выполненным в виде шарика с возможностью вращения, обеспечивает продольные измерения при поперечных перемещениях объекта измерений и предохраняет пружину от скручивания, а шток от заклинивания, повышая при этом надежность работы.

Источники информации

1. Л.Х.Шидлович. Дифференциальные трансформаторы и их применение. Энергия, 1966.

2. Патент на изобретение РФ №1298514. Дифференциальный индуктивный датчик перемещений. В.Н.Величко, С.В.Синельников, зарегистрировано 24.06.85.

Дифференциальный взаимоиндуктивный датчик перемещений, содержащий корпус с ферромагнитным экраном и крышками, одна из которых служит ограничителем перемещения подпружиненного пружиной штока, предназначенного для связи с объектом измерений, закрепленный на штоке ферромагнитный якорь, расположенные в корпусе соосно две соединенные дифференциально катушки индуктивности, отличающийся тем, что он дополнительно содержит обмотку питания, а пружина расположена на корпусе и имеет стакан для защиты пружины с наконечником и контактным элементом, выполненным в виде шарика с возможностью вращения.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 48 items.
10.01.2013
№216.012.19e9

Датчик давления тензорезистивного типа с тонкопленочной нано- и микроэлектромеханической системой

Датчик давления с тонкопленочной нано- и микроэлектромеханической системой (НиМЭМС) предназначен для использования при воздействии нестационарных температур и повышенных виброускорений. Датчик давления тензорезистивного типа с тонкопленочной нано- и микроэлектромеханической системой (НиМЭМС)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472125
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a8b

Способ и устройство для цифрового сжатия и восстановления сигналов

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и информационно-измерительной техники и может быть использовано для анализа, сжатия-восстановления и выделения информативных колебательных компонент сигналов в системах телеметрии, телеуправления и многоканальных системах сбора и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472287
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.04.2013
№216.012.3b2d

Трансформаторный преобразователь угловых перемещений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения угловых перемещений в авиационной технике, в том числе в различных цепях управления электротехнических, электромеханических устройств. Сущность: преобразователь содержит цилиндрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480710
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4e46

Способ изготовления микромеханического вибрационного гироскопа

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при изготовлении микромеханических гироскопов для измерения угловой скорости. В способе изготовления микромеханического вибрационного гироскопа механическую структуру с крестообразными торсионами формируют из пластины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485620
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.54cf

Вихретоковый преобразователь перемещений

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность: преобразователь содержит керамический каркас 5, заключенный в керамический корпус преобразователя 2, измерительную 3 и компенсационную 4 катушки индуктивности, намотанные в пазах керамического каркаса 5. Катушки 3 и 4 идентичны по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487314
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.08.2013
№216.012.5e08

Способ изготовления тонкопленочного датчика давления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам, предназначенным для использования в различных областях науки и техники, связанных с измерением давления в условиях воздействия нестационарных температур и повышенных виброускорений. При изготовлении тонкопленочного датчика...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489693
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.61f3

Имитатор выходных сигналов тензорезисторов

Изобретение относится к технике метрологии для проверки и аттестации вторичных тензоизмерительных приборов. Техническим результатом является расширение диапазона задания напряжения разбаланса измерительных тензомостов за счет автоматического поддержания напряжения разбаланса, зависящего только...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490707
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6243

Формирователь импульсов из сигналов индукционных датчиков частоты вращения

Формирователь импульсов из сигналов индукционных датчиков частоты вращения относится к измерительной технике и может быть использован в системах автоматического измерения, управления и аварийной защиты, в состав которых входят датчики, вырабатывающие двухполярные сигналы, в частности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490787
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.68a8

Устройство для измерения давления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давлений измерительными устройствами, построенными на базе тензорезисторных мостов. Устройство содержит тензорезисторный мост, входная диагональ которого подключена к его источнику питания, дифференциальный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492439
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.11.2013
№216.012.7f39

Тензорезисторный преобразователь силы

Изобретение может быть использовано для измерения малых давлений с повышенной чувствительностью и точностью. Тензорезисторный преобразователь силы содержит упругий элемент, выполненный за одно целое с опорном кольцом. Упругий элемент выполнен с четырьмя сквозными отверстиями с поперечными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498242
Дата охранного документа: 10.11.2013
Showing 1-4 of 4 items.
27.04.2013
№216.012.39f3

Монтажно-демонтажный способ строповки и транспортировки лавного конвейера в горной выработке

В демонтажной камере по смонтированной монорельсовой балке над лавным конвейером заезжают два дизелевоза с двумя гидроподъемниками каждый. Одновременно стропуют пятнадцать линейных секций лавного конвейера, рештаков, с цепью и скребками рабочей верхней и возвратной нижней ветви. В «ремонтном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480396
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.01.2014
№216.012.9cb4

Индукционный датчик частоты вращения

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного измерения частоты вращения валов двигателей в условиях широкого изменения рабочих температур. Технический результат заключается в повышении чувствительности преобразования, точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505822
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.04.2015
№216.013.3b61

Секция механизированной крепи нового типа: подвижный гидравлический клапан в боковых породах и замок в капсуле термодинамического баланса

Изобретение относится к области горного дела и взаимодействия секции механизированной крепи с геомеханическими процессами в горном массиве, а именно в капсуле термодинамического баланса. Техническим результатом является повышение эффективности работы секции механизированной крепи, значительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546689
Дата охранного документа: 10.04.2015
23.02.2019
№219.016.c690

Захват цепи на вспомогательной и рабочей траверсах при строповке груза

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ и может быть использовано при строповке груза. Захват цепи на вспомогательной и рабочей траверсах содержит цепь, пропущенную через консоль траверсы с возможностью фиксации. Захват выполнен из пластины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002435728
Дата охранного документа: 10.12.2011
+ добавить свой РИД