×
19.04.2019
219.017.3133

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ С ЗАЩИТНОЙ НИТЬЮ, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ И БУМАГА, ЗАЩИЩЕННАЯ ОТ ПОДДЕЛКИ (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002421562
Дата охранного документа
20.06.2011
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству защищенной от подделки бумаги, содержащей встроенный защитный элемент - нить, на части поверхности которой отсутствует бумажная масса. Устройство включает плоскосеточное формующее устройство, аппарат для напуска бумажной массы на формующую сетку, нитеподающее устройство и средство для создания на защитной нити открытых участков в виде системы форсунок, соединенной с линией подачи воды и с электронным устройством для регулирования напора и времени подачи воды к форсункам. Средство для создания на защитной нити открытых участков представляет собой систему из двух параллельных рядов форсунок, размещенных таким образом, что первый по ходу движения бумажного полотна ряд форсунок обеспечивает подачу воды под углом 85-110° к бумажному полотну, а второй ряд форсунок обеспечивает подачу воды под углом 100-130° к бумажному полотну. Изобретение позволяет улучшить качество продукции за счет повышения стабильности процесса получения открытых участков на защитной нити при изготовлении бумаги. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству защищенной от подделки бумаги, содержащей встроенный защитный элемент - нить, на части поверхности которой отсутствует бумажная масса.

Известно, что для уменьшения вероятности подделки специальные виды бумаги вырабатывают с водяным знаком, а в структуру бумажного листа вводят различные элементы, такие как защитные волокна, ленточные защитные элементы (нити), а также другие специальные элементы.

В последнее время производство специальных видов защищенной от подделки бумаги со встроенной защитной нитью получило широкое распространение. В основном разработки ведутся по двум направлениям: получение на поверхности нити частично открытых участков различной формы и регулярности (первое направление) и получение на плоскосеточной бумагоделательной машине (БДМ) бумаги с защитной нитью, имеющей частично открытые участки (второе направление).

Первое направление позволяет увеличить защищенность бумаги за счет повышения сложности имитации защитного признака вне оригинального технологического процесса. Второе направление позволяет повысить производительность, а следовательно, эффективность производства бумаги с встроенной защитной нитью, имеющей частично открытые участки, за счет большей скорости работы плоскосеточных бумагоделательных машин (БДМ) по сравнению с круглосеточными. Заявляемое изобретение относится ко второму направлению.

Известно, что первоначально все способы и оборудование для производства бумаги с защитным элементом в виде встроенной защитной нити были разработаны для БДМ с круглосеточной формующей частью. Поэтому именно для БДМ этого типа были впервые разработаны модификации данного защитного признака, заключающиеся в создании на поверхности защитной нити открытых участков. Известен способ изготовления защищенной от подделки бумаги с защитной нитью, которая встроена в бумагу с возможностью свободного или, по меньшей мере, частичного доступа на круглосеточной БДМ (RU 2125938 С1, 10.02.1999).

Получение бумаги с встроенной защитной нитью, имеющей частично открытые участки, на плоскосеточной БДМ гораздо более сложный по исполнению процесс, чем получение аналогичной бумаги на круглосеточной БДМ. Это объясняется, главным образом, невозможностью подачи защитной нити на формующую сетку перед началом процесса формирования бумажного полотна, а также невозможностью создания рельефа на формующей сетке плоскосеточной БДМ. Вследствие этого, защитную нить приходится встраивать в уже частично сформированное бумажное полотно и использовать для этого специальное оборудование. Примером решения данной задачи может служить способ производства бумаги с встроенной защитной нитью, имеющей частично открытые участки на плоскосеточной БДМ, описанный в документе WO 2005/105472 А2, 10.11.2005. К недостаткам известного способа следует отнести сложность аппаратурного исполнения, необходимость изменения конструкции сеточного стола БДМ, низкую степень регулируемости процесса.

В качестве примера технического решения, позволяющего упростить получение встроенной в бумагу защитной нити, имеющей частично открытые участки, на плоскосеточной БДМ, можно привести устройство, описанное в документе JP2001/303493A, 31.10.2001. Установка располагается над формующей сеткой плоскосеточной бумагоделательной машины и представляет собой систему форсунок, подсоединенных к линии подачи воды. Напор и время подачи воды к форсункам контролируется специальным управляющим модулем. Устройство позволяет осуществлять периодическую подачу струи воды на формирующееся на сетке БДМ бумажное полотно в место расположения защитной нити, что приводит к частичному открытию поверхности нити.

Техническое решение, описанное в JP 2001/303493A, позволяет осуществлять выпуск нового класса защищенных бумаг на плоскосеточной бумагоделательной машине. Однако использование известного устройства имеет важный недостаток, заключающийся в нестабильности получения открытых участков на защитной нити, представляющей собой заплывание нити влажной бумажной массой.

Задача, решаемая изобретением, - улучшение качества продукции за счет повышения стабильности процесса получения открытых участков на защитной нити при изготовлении бумаги. Задача решается с помощью объектов, представленных в независимых пунктах формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в соответствующих зависимых пунктах формулы.

Предложено устройство, включающее плоскосеточное формующее устройство, аппарат для напуска бумажной массы на формующую сетку, нитеподающее устройство и средство для создания на защитной нити открытых участков в виде системы форсунок, соединенной с линией подачи воды и с электронным устройством для регулирования напора и времени подачи воды к форсункам. Согласно изобретению средство для создания на защитной нити открытых участков представляет собой систему из двух параллельных рядов форсунок, размещенных таким образом, что первый по ходу движения бумажного полотна ряд форсунок обеспечивает подачу воды под углом 85-110° к бумажному полотну, а второй ряд форсунок обеспечивает подачу воды под углом 100-130° к бумажному полотну.

Предпочтительное расстояние между рядами форсунок составляет 0,15-0,65 м.

Предложен способ изготовления бумаги с защитной нитью, включающий приготовление бумажной массы, формирование бумажного полотна на плоскосеточном формующем устройстве, введение в бумажное полотно защитной нити, создание на поверхности защитной нити открытых участков с помощью регулируемой подачи воды из форсунок, согласно изобретению подачу воды осуществляют последовательно по ходу движения бумажного полотна из форсунок, расположенных двумя параллельными рядами, причем подачу воды из первого ряда форсунок осуществляют под углом 85-110° к бумажному полотну для создания открытых участков определенной формы и периодичности, а подачу воды из второго ряда форсунок осуществляют под углом 100-130° к бумажному полотну на созданные с помощью первого ряда форсунок открытые участки. Преимущественно для осуществления заявленного способа используют заявленное устройство.

Предложена защищенная от подделки бумага со встроенной в структуру бумажного полотна защитной нитью, изготовленная заявленным способом, причем открытые участки на поверхности защитной нити выполнены в виде непрерывных полос, проходящих вдоль нитей.

Второй вариант защищенной от подделки бумаги отличается от первого варианта бумаги тем, что открытые участки на поверхности защитной нити выполнены протяженностью 0,5-3,5 см и отделены друг от друга участками, закрытыми слоем бумажной массы.

Заявленные технические решения осуществляют следующим образом.

Конструкция заявляемого устройства представлена на чертеже. Устройство включает плоскосеточное формующее устройство 9, аппарат 10 для напуска бумажной массы на формующую сетку, нитеподающее устройство 8, средство для создания на защитной нити открытых участков, включающее станину 1, трубопровод для подачи воды 2, фильтр для очистки поступающей воды 3, распределительный коллектор 4, форсунки первичные 5 и вторичные 6, соединенные с коллектором 4 и с электронным устройством 7 для регулирования напора и времени подачи воды к форсункам 5, 6.

Изготовление бумаги с защитной нитью, согласно заявляемому способу с использованием заявляемого устройства, осуществляют следующим образом.

Пример 1. Бумажную массу для формирования бумаги приготавливают следующим образом. После обезвоживания бумажной массы на плоскосеточном формующем устройстве до сухости 4% в полотно бумаги с помощью нитеподающего устройства 8 встраивают защитную нить. При прохождении бумажного полотна под устройством для создания на поверхности защитной нити открытых участков сначала на нить подают струю воды из первого ряда форсунок 5 с углом наклона по отношению к бумажному полотну 85°, за счет чего образуются открытые участки нити. Затем бумажное полотно проходит к месту расположения второго ряда форсунок 6, подачу воды из которых производят под углом 100° на созданные с помощью первого ряда форсунок открытые участки. Таким образом, происходит окончательное формирование и закрепление формы открытого участка на защитной нити. Расстояние между рядами форсунок составляет 0,15 м.

Далее готовое полотно проходит отжим и сушку в одном из устройств, обычно используемых для этой цели в бумажной промышленности.

Пример 2. Бумажную массу для формирования бумаги приготавливают одним из общеизвестных способов, применяемых в бумажной промышленности, и подают в аппарат 10 для напуска бумажной массы на формующую сетку плоскосеточного формующего устройства 9. После обезвоживания бумажной массы на плоскосеточном формующем устройстве до сухости 8% в полотно бумаги с помощью нитеподающего устройства 8 встраивают защитную нить. За нитеподающим устройством установлено средство для создания на поверхности нити открытых участков, состоящее из станины 1, трубопровода 2 для подачи воды в устройство, фильтра 3 для очистки поступающей воды, распределительного коллектора 4, двух рядов форсунок: первичных 5 и вторичных 6, соединенных с коллектором 4 и с электронным устройством 7, которое управляет импульсами подачи воды на форсунки. Расстояние между рядами форсунок составляет 0,65 м.

При прохождении бумажного полотна под устройством для создания на поверхности защитной нити открытых участков сначала на нить подают струю воды из первого ряда форсунок 5 с углом наклона по отношению к бумажному полотну 110°, за счет чего образуются открытые участки нити. Затем бумажное полотно проходит к месту расположения второго ряда форсунок 6, подачу воды из которых производят под углом 130° на созданные с помощью первого ряда форсунок открытые участки. Таким образом, происходит окончательное формирование и закрепление формы открытого участка на защитной нити.

Далее готовое полотно проходит отжим и сушку в одном из устройств обычно используемых для этой цели в бумажной промышленности.

Пример 3. Изготовление бумаги, защищенной от подделки, осуществляют аналогично примеру 1, с тем отличием, что открытые участки на защитной нити представляют собой непрерывные полосы, проходящие вдоль нитей. Непрерывные открытые участки на защитной нити образуются при удалении слоя бумажной массы с поверхности нитей под воздействием непрерывной струи воды, подаваемой форсунками.

Пример 4. Изготовление бумаги, защищенной от подделки, осуществляют аналогично примеру 1, с тем отличием, что открытые участки на защитной нити представляют собой участки протяженностью 0,5 см (в другом примере - 3,5 см), отделенные друг от друга участками, закрытыми слоем бумажной массы. Открытые участки на защитной нити определенной протяженности образуются при удалении слоя бумажной массы с поверхности нитей под воздействием импульсной (дискретной) струи воды, подаваемой форсунками. Длительность импульсов и интервал между ними регулируются с помощью электронного устройства 7.

В результате использования данного устройства удается значительно повысить стабильность и качество процесса получения открытых участков на защитной нити. Необходимый эффект достигается за счет того, что наличие второго ряда форсунок, а также величина угла подачи струи и место расположения второго ряда форсунок позволяют устранить наплывы бумажной массы на защитной нити, неизбежно возникающие в процессе обезвоживания на сеточном столе БДМ. Кроме того, имеющееся в составе средства для создания на защитной нити открытых участков электронное управляющее устройство в сочетании с двухрядным расположением форсунок позволяет одновременно получать на защитной нити открытые участки различной протяженности и периодичности.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 46 items.
20.02.2013
№216.012.274a

Защищенная бумага с водяным знаком (варианты) и способ ее изготовления (варианты)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги с водяным знаком, применяемой для изготовления ценных документов, требующих повышенной защиты от фальсификации. Изобретение описывает два варианта защищенной бумаги, содержащей водяной знак из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475578
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.04.2013
№216.012.3a8d

Полимерный многослойный комбинированный защитный элемент и способ его изготовления

Изобретение относится к области изготовления полимерных тонкопленочных защитных элементов для специальной полиграфической продукции. Способ изготовления комбинированного защитного элемента включает получение многослойной полимерной структуры, нанесение на эту структуру лаковых, красочных и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480550
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.09.2013
№216.012.6b95

Маркирующая композиция на основе неорганических люминофоров, способ маркировки изделий из металла и изделие из металла

Изобретение относится к композициям неорганических люминофоров, пригодных для нанесения защитных химических маркировок ценных материальных объектов от подделок и хищений путем ввода скрытой идентификационной метки. Композиция для маркировки металлических изделий, полученных способом порошковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493192
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.12.2013
№216.012.911c

Способ производства бумаги с многотоновым водяным знаком, бумага с многотоновым водяным знаком, полиграфическое изделие с многотоновым водяным знаком

Группа изобретений относится к производству ценных бумаг. Способ производства бумаги с многотоновым водяным знаком заключается в использовании для отлива и формования бумажного полотна на бумагоделательной машине рельефной маски, представляеющей собой частично водопроницаемый формующий элемент....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502841
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.911d

Способ изготовления бумаги с охраняющим элементом, охраняющий элемент и способ его изготовления

Изобретение относится к производству ценных бумаг. Предложен способ изготовления бумаги и способ изготовления охраняющего элемента. Осуществляют формирование на бумаге выступов или углублений в виде светлого водяного знака и запечатывание этих выступов или углублений. На некоторые участки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502842
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.94b9

Носитель информации, защищенный от подделки, и способ его изготовления

Изобретение относится к носителям информации, защищенным от подделки. Графические элементы наносят полиграфическими способами на одну или обе стороны носителя, причем их взаимное расположение таково, что они формируют изображение, обладающее оптически переменным эффектом. Графические элементы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503767
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.03.2014
№216.012.aba1

Защитный элемент для ценного документа в виде многослойной полимерной структуры с магнитным слоем и изделие с защитным элементом

Группа изобретений относится к защитным элементам, применяемым для защиты от подделки документов, ценных бумаг, полиграфической продукции и других изделий. Защитный элемент содержит внешнюю прозрачную полимерную основу с присоединенным к ней прозрачным лаковым слоем, на поверхности которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509652
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.03.2014
№216.012.ac57

Способ изготовления бумаги, устойчивой к влаге и загрязнению, и бумага, устойчивая к влаге и загрязнению

Группа изобретений относится в бумажному производству. Способ изготовления бумаги, устойчивой к влаге и загрязнению, включает обработку пористого бумажного полотна с обеих сторон составом на основе водной дисперсии полимеров, придающим бумаге устойчивость к влаге и загрязнению, удаление избытка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509834
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.03.2014
№216.012.aeb2

Защищенное от подделки многослойное изделие и способ его изготовления

Группа изобретений относится к бумагам, защищенным от подделки изделиям, таким как идентификационные документы, банковские карты, жетоны, служащие в качестве заменителей денежных знаков. Защищенное от подделки многослойное изделие содержит листы бумаги с защитными элементами, пропитанные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510437
Дата охранного документа: 27.03.2014
27.03.2014
№216.012.aeb3

Полимерный многослойный элемент для бумаги, обладающий оптически переменным эффектом

Изобретение относится к бумажной промышленности и касается полимерного многослойного элемента для бумаги, обладающего оптически переменным эффектом. Выполнен в виде многослойной полимерной структуры, содержащей, как минимум, один слой с микрорастровой рельефной структурой. Имеет дополнительный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510438
Дата охранного документа: 27.03.2014
Showing 1-3 of 3 items.
12.01.2017
№217.015.5cb6

Способ получения на летательном аппарате (ла) улучшенного изображения подстилающей поверхности

Изобретение относится к способам моделирования, анализа и обработки изображений и может быть использовано в системах повышения ситуационной осведомленности пилотов летательных аппаратов (ЛА), а также в системах внешнего ориентирования и распознавания по видеоинформации в мобильных роботах и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591029
Дата охранного документа: 10.07.2016
29.03.2019
№219.016.f477

Способ изготовления бумаги, защищенной от подделки, с локально расположенными защитными элементами, устройство для изготовления бумаги и бумага, защищенная от подделки, с локально расположенными защитными элементами

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к изготовлению бумаги, защищенной от подделки, которая содержит защитные элементы, расположенные на определенных участках бумажного полотна. Бумага, защищенная от подделки, применяется в производстве ценных бумаг и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002413811
Дата охранного документа: 10.03.2011
06.12.2019
№219.017.ea44

Способ изготовления бумаги для документов и бумага, изготовленная с помощью этого способа

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к производству бумаги для документов, которая содержит водяные знаки, защитные волокна, защитные нити и другие защитные признаки. Способ изготовления бумаги включает приготовление основной суспензии, содержащей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708007
Дата охранного документа: 03.12.2019
+ добавить свой РИД