×
19.04.2019
219.017.253d

Результат интеллектуальной деятельности: ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ

Вид РИД

Изобретение

Правообладатели

№ охранного документа
0000069334
Дата охранного документа
30.09.1947

Для нужд теплофикации и производства используется горячая вода, нагреваемая обычно в период максимальной нагрузки от 70° до 130°.

Как правило, нагрев воды происходит в водогрейных котлах или в пароводяных бойлерах.

Однако водогрейные котлы имеют недостаток, заключающийся в том, что они подвергаются коррозии, возникающей в результате выпадения влаги из дымовых газов на наружной поверхности труб при температурах ниже температуры точки росы газов.

Для пароводяных бойлеров требуется пар с давлением не ниже 4 , вследствие чего обслуживающие бойлеры котлы должны изготовляться из качественной стали.

Изобретением предусматривается устранение этих недостатков путем двухступенчатого нагрева воды, сперва в пароводяном бойлере, размещенном в паровом пространстве парового котла и затем в системе водогрейных труб, расположенных во втором газоходе парового котла по бокам топочной камеры.

На фиг. 1 изображен продольный разрез котла по I-I на фиг. 2, на фиг. 2 - поперечный разрез котла по II-II на фиг. 1.

Водогрейный котел состоит из топочной камеры 1 с колосниковой решеткой 2, системы кипятильных труб 3, размещенной в газоходе 4, системы водогрейных труб 5, расположенных в газоходах 6 по бокам топочной камеры 1, и пароводяного бойлера 7, размещенного в паровом пространстве 8 парового котла.

Работа котла происходит следующим образом.

Дымовые газы из топочной камеры 1 поступают в первый газоход 4, где встречают на своем пути кипятильные трубы 3. Омыв их и отдав им часть своего тепла, газы направляются в газоходы 6, где приходят в соприкосновение с водогрейными трубами 5, которым также отдают часть своего тепла, после чего поступают в последующие газоходы парового котла.

Одновременно с этим сетевая вода подается насосом из магистрали в пароводяной бойлер 7, где подвергается первоначальному нагреву паром, поступающим в паровое пространство из системы кипятильных труб 3. Из бойлера подогретая вода направляется в водогрейные трубы 5, где происходит дальнейший ее подогрев за счет тепла газов, поступающих из топочной камеры. Вода, подогретая таким образом до определенной температуры во второй ступени нагрева, в дальнейшем поступает по назначению.

Водогрейный котел с нагревом воды в пароводяном бойлере, размещенном в паровом пространстве парового котла, отличающийся тем, что для последующего нагрева воды применена система водогрейных труб, расположенных во втором газоходе парового котла по бокам топочной камеры.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214778
Дата охранного документа: 16.07.1968
+ добавить свой РИД