Вид РИД
Изобретение
Крановые тележки, снабженные траверзой, выполненной в виде вводимого через дверной проем монорельсового пути для перемещения кошки с грузом, уже известны.
Предлагаемое изобретение касается таких тележек и имеет ту отличительную особенность, что траверзу снабжают боковыми отростками, выполненными из нескольких звеньев, связанных между собой шарнирами. Благодаря этому отростки можно складывать при вводе их в дверной проем.
Для поддержания концов отростков монорельсового пути применены опорные переносные стойки. Для возможности перевода кошки с средней
траверзы на отростки, в местах сопряжения последних монтированы поворотные круги.
На фиг. 1 изображен общий вид установки сбоку, на фиг. 2 - то же в виде сверху, а на фиг. 3 и 4 - траверза в соответственно сложенном и развернутом положении, на фиг. 5 - шарнирное сочленение отростков и на фиг. 6 - опорная переносная стойка.
Крановую тележку снабжают траверзой 1, выполненной в виде монорельсового пути 2 и снабженной по концам боковыми отростками или звеньями 3, связанными между собой шарнирами 4. Звенья 3 могут быть сложены и в таком виде, как это схематически изображено на фиг. 3, введены в дверной проем вагона. После этого звенья благодаря наличию шарниров 4 раскладывают (фиг. 4), и концы отростков поддерживают опорными переносными стойками 5. Точно такие же отростки расположены на противоположном конце траверзы и их раскладывают над погрузочной площадкой.
По монорельсовому пути может перемещаться кошка 6 с подвешенным к ней грузом 7.
Для перевода кошки с средней части траверзы на отростки и наоборот, в местах сопряжения траверзы с отростками монтированы поворотные круги 8.
Траверзу подвешивают к крюку 9 крановой тележки с помощью колец 10, расположенных несколько ближе к левому концу траверзы, а для уравновешивания ее служит противовес 11.
Верхние полки монорельса соединяют с шарнирами обычной конструкции с помощью болтов 12, а нижние - специальными замками с клиньями 13.