×
17.04.2019
219.017.1792

СПОСОБ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ ДЛЯ ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Реферат Свернуть Развернуть

При предлагаемом способе прохождения горной выработки для подземной газификации угля, с применением буровых скважин, в раскаленный тем или другим способом до воспламенения с поверхности участок угольного пласта подводится кислород, струя которого по пути своего направления по линии выработки выжигает последнюю, а образующиеся продукты горения отводятся наверх известным способом.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вертикальный разрез прохождения горной выработки для подземной газификации угля по предлагаемому способу; фиг. 2 - горизонтальный разрез по вырабатываемому пласту; фиг. 3 - вертикальный разрез в другой форме осуществления способа.

К угольному (сланцы или другие горячие) пласту 3 с поверхности земли закладывается скважина, в которую вставляются две концентрические трубы. В трубе 7 (фиг. 1) большого диаметра концентрически устанавливается труба 6 меньшего диаметра. Через последнюю в угольный пласт подводят кислород через направляющие его сопла 8, а угольный пласт 3 зажигают от искры. Кислородная струя 2, подаваемая по направлению линии выработки в угольный массив с увеличивающейся скоростью, проникает в него на расстояние, пропорциональное ее скорости (длину горной выработки), а уголь по пути движения струи выжигается и образующиеся продукты горения в виде горючего газа 4 отводятся наверх через трубу 7. В результате описанного процесса имеется возможность газифицировать пласт угля в виде круглых участков, прибегая к постоянному повороту сопел, направляющих струю, или получать в угольном пласте горные выработки с длиной, равной полету струи. Для охлаждения газов, идущих по трубе 7, в нее может быть подведена по трубе вода (не показанная на схеме).

В другой форме практического осуществления предлагаемого способа подвод кислорода и отвод газов осуществляется через самостоятельные скважины (фиг. 3).

К угольному пласту проводятся три параллельные скважины на расстоянии 1-3 метров друг от друга. Со скважиной 6, через которую подводится кислород, механическим или химическим (прожиг) путем производится сбойка двух газоотводящих скважин 7. После этого ведут процесс аналогично вышеописанному.

Способ прохождения горной выработки для подземной газификации угля с применением буровых скважин и выжигания, отличающийся тем, что к раскаленному известным способом участку угольного пласта подводят кислород, струю которого направляют по линии выработки, а образующиеся продукты горения отводят известными способами наверх.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
29.05.2019
№219.017.6a47

Способ получения диоксида кремния

Изобретение относится к технологии получения высокодисперсного диоксида кремния и может быть использовано в химической промышленности, в частности в производстве полимеров и минеральных наполнителей. Сущность изобретения заключается в том, что перед кислотной обработкой исходного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02179153
Дата охранного документа: 10.02.2002
+ добавить свой РИД