×
17.04.2019
219.017.1645

ЮВЕЛИРНЫЙ СПЛАВ НА ОСНОВЕ ЗОЛОТА 585 ПРОБЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для ювелирного производства. Сплав на основе золота 585 пробы содержит, мас.%: золото - 58,5-59,0; серебро - 4,0-6,0; цинк - 1,0-3,0; индий - 0,01-0,5; хром - 0,01-0,05; медь - остальное. Сплав имеет насыщенный цвет «русского красного» золота, свойства сплава обеспечивают его использование для изготовления машинным методом цепочек сложного плетения с высоким выходом годного.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе золота, которые могут быть использованы для ювелирного производства.

В ряде стран, в том числе и в России, в ювелирном деле широко используются сплавы золота красного цвета 585 пробы. Специфический красный оттенок этим сплавам придает медь.

Известно достаточно много ювелирных сплавов на основе золота 585 пробы, которые идут главным образом на изготовление различных украшений. Эти сплавы имеют хороший блеск, красивый цвет, доступны по стоимости и содержат, кроме золота, также медь, серебро, а в ряде случаев еще и цинк, никель, палладий, [см. Э.Бреполь. Теория и практика ювелирного дела. Изд. 3-е. Пер. с нем. Л., «Машиностроение», 1977. - 384 с. (стр.49-51)].

Разнообразие сплавов вызвано, в том числе, множеством различных технологических приемов, используемых на практике для изготовления разных ювелирных изделий (изготовление проволоки и цепевязание, микролитье, штамповка и др.). К наиболее сложным технологиям, предъявляющим повышенные требования к качеству сплавов золота 585 пробы, относится т.н. «непрерывное литье» - вытягивание прутка из расплава в тигле через донный кристаллизатор и использование полученного прутка при изготовлении цепочек. Повышенные требования к структуре сплава и стабильности его свойств предъявляет также и машинная технология изготовления цепочек сложного плетения (например, цепочек типа «снейк»). Стабильная работа цепевязальных автоматов требует высокой химической однородности, связанной с постоянством механических характеристик запускаемой проволоки по всей длине, что, в свою очередь, может быть достигнуто лишь при использовании гомогенного золотого сплава.

Попытки использовать известный сплав, содержащий, мас.%: 58,5-59,0 золота, 2,7-3,3 серебра, 0,9-1,3 цинка, остальное - медь [Патент РФ №2121010, С22С 5/02, заявл. 30.07.97 г., опубл. 27.10.98 г.], при изготовлении цепочек вызвали ряд проблем. Полученные ювелирные изделия имели недостаточно насыщенный цветовой оттенок. При непрерывном литье прутки отличались высокой химической неоднородностью как по их длине, так и по сечению. Перечисленные выше недостатки приводили к снижению выхода годной продукции.

Наиболее близким по составу к заявляемому сплаву является ювелирный сплав на основе золота 585 пробы, содержащий серебро, цинк, индий и медь при следующем соотношении компонентов, % мас.:

золото - 58,5-59,0

серебро - 4,0-30,0

цинк - 1,0-3,0

индий - 1,5-3,0

медь - остальное

[Патент РФ №2170280, C1, C22C 5/02, заявл. 29.12.1999 г., рег. № заявки 99127176/02, опубл. 10.07.2001 г. Авторы: Тимофеев Н.И., Сюткина В.И., Голикова Н.Н., Ермаков А.В.].

Данный сплав принят в качестве прототипа.

Сплав-прототип позволяет (в заявленном интервале концентраций компонентов) получить ювелирные изделия различных цветовых оттенков, в том числе и так называемое «русское красное» золото. Сплав хорошо полируется и имеет относительно высокие потребительские качества.

К основным недостаткам данного сплава относятся:

- наличие дендритной ликвации в процессе непрерывного литья сплава;

- недостаточное постоянство физико-механических свойств по длине изготавливаемой из прутка проволоки, что снижает выход годной продукции при машинном цепевязании цепочек сложного плетения;

- шероховатость поверхности при изготовлении цепочек.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является разработка состава ювелирного сплава на основе золота 585 пробы, который позволяет использовать его для изготовления машинным методом цепочек сложного плетения с высоким выходом годного, в том числе применяя технологию непрерывного литья.

Технический результат достигается тем, что ювелирный сплав на основе золота 585 пробы, содержащий серебро, цинк, индий, медь, дополнительно содержит хром при следующем соотношении компонентов, мас.%:

золото - 58,5-59,0

серебро - 4,0-6,0;

цинк - 1,0-3,0;

индий - 0,01-0,5;

хром - 0,01-0,05;

медь - остальное.

Общим для известного и заявляемого ювелирных сплавов на основе золота 585 пробы является наличие в сплаве серебра, цинка, индия и меди.

Содержание золота в сплаве обусловлено требованием обеспечения пробности, т.е. при изготовлении из сплава ювелирного изделия последнее должно соответствовать стандартной 585 пробе (ГОСТ 30649-99).

Отличие от сплава-прототипа заключается в дополнительном введении в заявляемый сплав хрома при одновременном снижении содержания индия.

Введение в сплав добавки тугоплавкого хрома при одновременном снижении содержания индия в заявленных концентрационных пределах вызывает заметный модифицирующий эффект. Последний заключается в возникновении большого количества центров кристаллизации - зародышей твердой фазы в расплаве при условиях непрерывного литья. Формирование мелкокристаллической структуры сплава обеспечивает стабильность физико-механических свойств полуфабрикатов, получаемых в процессе непрерывного литья для изготовления проволоки, и, как следствие, повышение выхода годной продукции при машинном изготовлении ювелирных цепочек из «красного золота», в том числе цепочек сложного плетения (типа «снейк»). Формирование мелкокристаллической структуры сплава при его кристаллизации ведет к повышению качества поверхности изготавливаемых ювелирных изделий и снижает затраты на их финишную обработку.

Концентрации хрома и индия в сплаве в заявленных пределах установлены опытным путем и являются оптимальными, так как позволяют улучшить качество полуфабрикатов, получаемых при непрерывном литье и на последующих переделах, не вызывают существенного повышения температурного интервала кристаллизации сплава, обеспечивают прочностные характеристики при небольшом повышении микротвердости сплава (до 1450-1500 МПа с 1350-1400 МПа у сплава-прототипа), позволяют получить требуемый цвет ювелирного изделия с гладкой блестящей поверхностью.

Увеличение содержания хрома и индия сверх заявленных пределов нецелесообразно, так как ведет к излишнему повышению твердости ювелирного сплава, увеличивает температурный интервал его кристаллизации и снижает потребительскую ценность.

Пример приготовления сплава.

Получение ювелирного сплава на основе золота 585 пробы проводили сплавлением компонентов в три этапа.

На первом этапе прямым сплавлением неблагородных компонентов получили лигатуру «медь-хром».

Для этого в графитовый тигель индукционной литейной установки NEUTEC 515 (США) загрузили прессованные медно-хромовые штапики и гранулы меди.

Установку закрыли крышкой и методом вытеснения заполнили рабочую зону инертным газом - аргоном. Плавку шихты проводили в среде аргона. После полного плавления компонентов осуществляли периодическое перемешивание расплава по 10 секунд с выдержкой между периодами 2 минуты. Общее время плавки - 10 минут с последующим сливом расплава в режиме грануляции в воду.

Полученные гранулы лигатуры просушили, опробовали и направили пробу на химический анализ.

Химический анализ пробы указал, что полученная лигатура содержит 1,58% хрома, остальное - медь.

Полученная лигатура в виде гранул была в дальнейшем использована на последнем (третьем) этапе для получения ювелирного сплава на основе золота 585 пробы.

На втором этапе получили еще одну необходимую лигатуру - сплав «медь-цинк». Для этого загрузили в графитовый тигель 50,0 г гранулированного цинка марки ЧДА, добавили 50,0 г гранулированной меди, засыпали на поверхность покровный флюс - измельченную плавленую буру - и поставили тигель в камерную электропечь. Печь закрыли крышкой, заполнили плавильную камеру инертным газом - аргоном и включили «на разогрев». Плавку шихты проводили в среде аргона. После 10-минутной выдержки расплава при температуре 950°С тигель извлекли из печи и охладили. Извлекли из тигля слиток сплава «медь-цинк» массой 91,0 г и разрезали его на кусочки по 10-15 г каждый. Пробу сплава проанализировали химическим методом. Сплав содержит 45,0% цинка, остальное - медь.

Полученный сплав затем использовали на третьем этапе - при изготовлении ювелирного сплава на основе золота 585 пробы.

Для этого в графитовый тигель индукционной литейной установки NEUTEC 515 (США) загрузили 20,0 г лигатуры «медь-хром», 50,0 г гранулированного аффинированного серебра, 30,0 г сплава «медь-цинк» (содержащего 45,0% цинка, остальное - медь), 315,0 г гранулированной меди, 1,0 г индия марки ХЧ и 586,0 г гранулированного золота марки ЗлАГ-1.

Установку закрыли крышкой и методом вытеснения заполнили рабочую зону инертным газом - аргоном. Плавку шихты проводили в среде аргона. После полного плавления компонентов осуществляли периодическое перемешивание расплава по 10 секунд с выдержкой между периодами 2 минуты. Общее время плавки 10 минут с последующим сливом расплава в режиме грануляции в воду.

Полученные гранулы сплава золота просушили, взвесили. Масса полученного сплава составила 1000,0 г. Сплав опробовали и направили пробу на химический анализ.

Химический анализ пробы показал, что полученный ювелирный сплав на основе золота содержит, мас.%: 58,58 золота, 1,30 цинка, 4,98 серебра, 0,10 индия, 0,03 хрома и медь - остальное.

Были измерены плотность сплава (13,1 г/см3 при 20°С) и микротвердость сплава в отожженном состоянии (HV5=140 кгс/мм2) и в нагартованном (HV5=270 кгс/мм2).

Полученный ювелирный сплав на основе золота соответствует 585 пробе, имеет насыщенный цвет «русского красного» золота и был успешно использован при производстве ювелирных цепочек методами машинного вязания, в том числе, цепочек типа «снейк».

Ювелирный сплав на основе золота 585 пробы, содержащий серебро, цинк, индий, медь, отличающийся тем, что он дополнительно содержит хром при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 25 items.
20.05.2013
№216.012.40f9

Способ поверхностного упрочнения металлических изделий

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству различных изделий из платины и сплавов на основе платины, преимущественно к изготовлению ювелирных изделий, монет, медалей, значков. Изделия из платины или сплавов на основе платины подвергают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482203
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4c0f

Способ получения перрената аммония

Изобретение относится к области металлургии редких и благородных металлов, в частности к переработке отработанных платинорениевых катализаторов, и может быть использовано в технологии получения соединений рения при извлечении рения из катализаторов на носителях из оксида алюминия. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485053
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.6086

Способ переработки дезактивированных катализаторов на носителях из оксида алюминия, содержащих металлы платиновой группы и рений

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способу переработки дезактивированных катализаторов на носителях из оксида алюминия, содержащих металлы платиновой группы и рений, и может быть использован при переработке вторичного сырья. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490342
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.608d

Способ разделения сульфидов платины и рения

Изобретение относится к способу разделения сульфидов платины и рения. Способ включает распульповку концентрата сульфидов платины и рения в водном растворе аммиака. Затем проводят обработку пульпы раствором пероксида водорода, подкисление реакционной смеси серной кислотой, нагревание, выдержку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490349
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.06.2014
№216.012.d0be

Способ извлечения рения из кислых растворов

Изобретение относится к способу извлечения рения из кислых растворов. Способ включает осаждение сульфидов рения обработкой сульфидсодержащим осадителем в присутствии реагента-восстановителя в виде гидразинсодержащего соединения и прогревание реакционной смеси. При этом осаждение сульфидов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519209
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.09.2014
№216.012.f405

Ювелирный сплав платины

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Сплав на основе платины содержит палладий, иридий, вольфрам при следующем соотношении компонентов, мас.%: платина - 95,0-95,5, иридий -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528292
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f406

Ювелирный сплав на основе платины

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе платины, применяемым для изготовления ювелирных изделий. Cплав на основе платины содержит медь, вольфрам, иридий при следующем соотношении компонентов, мас.%: платина - 95,0-95,5; вольфрам -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528293
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.10.2014
№216.012.fb56

Способ получения тетраоксида осмия

Изобретение относится к химико-металлургическому производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений. Cпособ получения тетраоксида осмия включает загрузку контейнера с порошком металлического осмия в кварцевую трубу, помещенную в электрическую печь. Затем ведут окисление осмия при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530188
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.12.2014
№216.013.1532

Способ получения порошка сплава серебро-кадмий для изготовления контактов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка сплава серебро-кадмий для изготовления контактов. Раствор нитратов серебра и кадмия обрабатывают раствором гидроксида натрия, выдерживают пульпу и отделяют осадок смеси AgOH и Cd(OH)от маточного раствора. Полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536850
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.01.2015
№216.013.1864

Платиновый сплав для катализаторных сеток

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к платиновым сплавам, предназначенным для изготовления катализаторных сеток, используемых химической промышленностью. Платиновый сплав для катализаторных сеток содержит, мас.% : палладий 15,5-16,5; родий 2,7-3,3;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537672
Дата охранного документа: 10.01.2015
Showing 1-10 of 30 items.
20.04.2013
№216.012.3716

Сплав на основе палладия 500 пробы

Настоящее изобретение относится к области металлургии сплавов на основе палладия, предназначенных для изготовления ювелирных изделий преимущественно из сплава палладия 500 пробы. Сплав на основе палладия 500 пробы содержит, в мас.%: палладий - 50,0-50,5; серебро - 38-40; кремний - 0,1-0,2; медь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479655
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3717

Литейный ювелирный сплав белого цвета на основе палладия

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия, используемых преимущественно для изготовления ювелирных изделий 900 и 950 проб методами литья. Сплав белого цвета содержит, мас.%: палладий - 90,0-95,5; кремний - 0,1-0,3; серебро - остальное....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479656
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.40f9

Способ поверхностного упрочнения металлических изделий

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству различных изделий из платины и сплавов на основе платины, преимущественно к изготовлению ювелирных изделий, монет, медалей, значков. Изделия из платины или сплавов на основе платины подвергают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482203
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.10.2013
№216.012.78f3

Припой на основе серебра

Изобретение может быть использовано для пайки и лужения деталей в ювелирной промышленности, электронике, электротехнике и приборостроении. Припой содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: серебро 64,5-65,5; медь 19,5-20,5; индий 3-5; цинк остальное. Дополнительное введение индия в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496625
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.09.2014
№216.012.f405

Ювелирный сплав платины

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Сплав на основе платины содержит палладий, иридий, вольфрам при следующем соотношении компонентов, мас.%: платина - 95,0-95,5, иридий -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528292
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f406

Ювелирный сплав на основе платины

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе платины, применяемым для изготовления ювелирных изделий. Cплав на основе платины содержит медь, вольфрам, иридий при следующем соотношении компонентов, мас.%: платина - 95,0-95,5; вольфрам -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528293
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.01.2015
№216.013.1864

Платиновый сплав для катализаторных сеток

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к платиновым сплавам, предназначенным для изготовления катализаторных сеток, используемых химической промышленностью. Платиновый сплав для катализаторных сеток содержит, мас.% : палладий 15,5-16,5; родий 2,7-3,3;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537672
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2015
№216.013.3e19

Устройство для получения слитков палладия и его сплавов

Изобретение относится к металлургии. Устройство для получения слитков из палладия содержит плавильную печь 1 с индуктором 19, кристаллизатор 2, выполненный с водоохлаждаемыми каналами и трубками 12, подводящими и отводящими охлаждающую жидкость, опорную плиту 13. Механизм 15 перемещения опорной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547385
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.09.2015
№216.013.7b1c

Сплав на основе платины для катализаторных сеток

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к платиновым сплавам, предназначенным для изготовления катализаторных сеток, используемых химической промышленностью. Сплав на основе платины для катализаторных сеток содержит, мас.%: родий 4,5-10,5, иридий 0,001-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563113
Дата охранного документа: 20.09.2015
27.09.2015
№216.013.7e3c

Способ получения композиционных материалов на основе платины или платинородиевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству платины или платинородиевых сплавов, упрочненных дисперсными оксидными частицами, и может быть использовано при изготовлении стеклоплавильных аппаратов (СПА) и фильерных питателей (ФП), эксплуатируемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563913
Дата охранного документа: 27.09.2015
+ добавить свой РИД