×
17.04.2019
219.017.1617

СПОСОБ ПОКУСКОВОЙ СЕПАРАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и, в частности, его можно использовать в методах покусковой сепарации как радиоактивных, так и нерадиоактивных руд. Техническим результатом изобретения является оптимизация условий измерения для всех рудных кусков независимо от их массы, что приводит к повышению эффективности процесса сепарации. Для этого способ включает подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию гамма-излучения и разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога настройки. Регистрацию гамма-излучения производят с экспозицией и порогом настройки, выбранными индивидуально для каждого рудного куска. Длительность экспозиции выбирают пропорционально длине рудного куска. Порог настройки каждого рудного куска выбирают равным произведению величины порога настройки для рудного куска со средней массой в сортируемом классе, умноженной на квадрат отношения длительности экспозиции для измеряемого рудного куска к длительности экспозиции для рудного куска со средней массой в сортируемом классе крупности. 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и, в частности, его можно использовать в методах покусковой сепарации как радиоактивных, так и нерадиоактивных руд.

Известен способ покусковой сепарации минерального сырья, в котором регистрацию гамма-излучения осуществляют с постоянной экспозицией и постоянным порогом настройки (См. кн. И.И.Крейндлин и др. «Приборы для радиометрического обогащения руд» М., Атомиздат, 1972 г., стр.10).

Наиболее близким техническим решением является способ покусковой сепарации минерального сырья, в котором повышение эффективности сепарации достигается с помощью частичного учета массы рудного куска в режиме регистрации гамма-излучения при постоянной экспозиции и постоянном пороге настройки за счет включения в схему радиометра специального дополнительного электронного устройства.(См. кн. И.И.Крейндлин и др. «Приборы для радиометрического обогащения руд» М., Атомиздат, 1972 г., стр.182-184).

Недостатком данного способа является снижение надежности радиометра за счет усложнения его схемы и низкая точность в определении массы рудного куска.

Кроме того, данный режим регистрации гамма-излучения обеспечивает оптимальный режим измерения только для рудных кусков со средней массой в сортируемом классе.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание оптимальных условий измерения для всех рудных кусков независимо от их массы, что, в конечном итоге, приводит к повышению эффективности процесса сепарации.

Технический результат достигается тем, что в способе покусковой сепарации по содержанию полезного компонента, включающем покусковую подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию гамма-излучения, разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога настройки, производят регистрацию гамма-излучения от рудных кусков с экспозицией и порогом настройки, выбранными индивидуально для каждого рудного куска.

При этом длительность экспозиции устанавливают пропорционально длине рудного куска, а порог настройки для каждого рудного куска устанавливают равным произведению величины порога настройки для рудного куска со средней массой, умноженной на квадрат отношения длительности экспозиции для измеряемого рудного куска к длительности экспозиции для рудного куска со средней массой в сортируемом классе крупности.

При выполнении вышеназванных условий каждый рудный кусок, независимо от его массы, будет измеряться в оптимальных условиях.

Пример.

Проведены результаты сепарации урановой руды класса крупности 50÷25 мм по прототипу и предлагаемому способу.

В качестве детектора ионизирующего излучения использовался серийный сцинтилляционный блок детектирования типа БДЭГ-23 с размером кристалла 63×63 мм.

Фиксация длительности экспозиции осуществлялась с помощью фотореле, состоящего из фоторезистора и осветителя.

Зная скорость перемещения рудного куска на транспортной ленте (Vтр) и длину куска (lк), определялась экспозиция (Ti) каждого рудного куска по формуле:

Данные о длине рудного куска передавались в компьютер, где и производилось вычисление экспозиции.

Далее, зная характеристику контрастности сортируемой руды и задаваясь граничным содержанием полезного компонента (αr), рассчитывался порог настройки для рудного куска со средней массой по формуле:

где nф - натуральный фон (имп/с);

qcp - средняя масса куска в сортируемом классе;

S - чувствительность блока детектирования (имп/с·1 гU);

Tср - длительность экспозиции для рудного куска со средней массой (сек);

Аr - порог настройки для рудного куска со средней массой (имп).

Зная длительность экспозиции измеряемого рудного куска, рассчитывается его порог настройки по формуле:

где Ti - длительность экспозиции измеряемого рудного куска;

Тср - длительность экспозиции для рудного куска со средней массой в сортируемом классе.

Исходные данные сепарации приведены в таблице.

Анализ полученных данных показывает, что благодаря предложенному режиму регистрации возможно повысить эффективность процесса сепарации с 66% до 80% при том же содержании в хвостах.

Способпокусковойсепарацииминеральногосырьяпосодержаниюполезногокомпонента,включающийпокусковуюподачурудныхкусковвзонуизмерения,регистрациюгамма-излучения,разделениерудныхкусковнапродуктыобогащенияповеличинепревышениясигналомустановленногопороганастройки,отличающийсятем,чторегистрациюгамма-излученияпроизводятсэкспозициейипорогомнастройки,выбраннымииндивидуальнодлякаждогорудногокуска,приэтомдлительностьэкспозицииустанавливаютпропорциональнодлинеизмеряемогорудногокуска,апорогнастройкикаждогорудногокускаустанавливаютравнымпроизведениювеличиныпороганастройкидлярудногокускасосреднеймассойвсортируемомклассекрупности,умноженнымнаквадратотношениядлительностиэкспозициидляизмеряемогорудногокускакдлительностиэкспозициидлярудногокускасосреднеймассойвсортируемомклассекрупности.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
23.02.2019
№219.016.c75f

Способ получения фторбериллата аммония

Изобретение может быть использовано для получения фторбериллата аммония в производстве фторида бериллия. Способ получения фторбериллата аммония включает воздействие на бериллийсодержащее сырье водным раствором бифторида аммония при мольном отношении фтора к бериллию, равном 10÷15, и рН 7,5÷9,0...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002310605
Дата охранного документа: 20.11.2007
10.04.2019
№219.017.05ed

Способ получения фторидов металлов

Изобретение относится к нанотехнологии по разработке оптически прозрачной нанокерамики на основе простых и сложных фторидов. Изобретение касается способа получения фторидов металлов, заключающегося во взаимодействии газообразного фтористого водорода с соединениями щелочных, щелочноземельных и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002328448
Дата охранного документа: 10.07.2008
17.04.2019
№219.017.15cc

Устройство для регистрации ионизирующего излучения

Предложенное изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть использовано при поиске, разведке и обогащении полезных ископаемых, в медицине, дефектоскопии и других областях, где используется регистрация ионизирующего излучения. Техническим результатом от реализации данного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002312373
Дата охранного документа: 10.12.2007
09.05.2019
№219.017.4c77

Способ получения гетерогенных ионообменных мембран

Изобретение относится к технологии получения армированных мембран и может быть применено в химической промышленности - в процессе электродиализа и электролиза. Согласно способу получения гетерогенной ионообменной мембраны получают пленку путем вальцевания смеси ионита и полимерного связующего -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002314322
Дата охранного документа: 10.01.2008
24.05.2019
№219.017.5fb0

Собиратель для флотации флюоритовых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к флотации флюоритовых руд, и предназначено для промышленного использования на обогатительных фабриках. Позволяет сократить число перечисток, осуществить процесс флотации в холодной пульпе, существенно упростить технологическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002319550
Дата охранного документа: 20.03.2008
Showing 1-6 of 6 items.
10.05.2014
№216.012.c127

Способ обогащения эвдиалитовых руд

Изобретение относится к области обогащения твердых полезных ископаемых, а именно к способам обогащения редкометаллических руд. Способ обогащения эвдиалитовых руд включает применение электромагнитной сепарации в сильном поле с выделением в немагнитную фракцию нефелин-полевошпатового концентрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515196
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.11.2015
№216.013.9415

Способ покусковой сепарации руд

Изобретение относится к обогащению твердых полезных ископаемых и может быть использовано при покусковой радиометрической сепарации комплексных руд и техногенного сырья и, в частности, рудных отвалов. Технический результат - повышение производительности рентгенофлуоресцентной сепарации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569528
Дата охранного документа: 27.11.2015
09.08.2018
№218.016.7a04

Способ извлечения лития из сподумена

Изобретение относится к извлечению лития и может быть использовано для выделения лития из отвалов забалансовых руд. Способ включает обогащение сподуменовой руды методом кусковой радиометрической сепарации, флотационное обогащение с получением сподуменового концентрата, декрипитацию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663021
Дата охранного документа: 01.08.2018
20.02.2019
№219.016.c034

Способ автоматической сортировки грунтов, зараженных радиоактивными нуклидами, и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области обращения твердых радиоактивных отходов. Способ автоматической сортировки грунтов, зараженных радионуклидами, заключается в том, что мелкие классы грунта крупностью менее 20-30 мм подают на ленту сепаратора в виде сплошного потока, который проходит вместе с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002339463
Дата охранного документа: 27.11.2008
17.04.2019
№219.017.15cc

Устройство для регистрации ионизирующего излучения

Предложенное изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть использовано при поиске, разведке и обогащении полезных ископаемых, в медицине, дефектоскопии и других областях, где используется регистрация ионизирующего излучения. Техническим результатом от реализации данного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002312373
Дата охранного документа: 10.12.2007
09.06.2019
№219.017.7c1d

Способ покусковой сепарации минерального сырья

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и, в частности его можно использовать в методах покусковой сепарации как радиоактивных, так и не радиоактивных руд. Способ покусковой сепарации минерального сырья по содержанию компонента включает покусковую подачу рудных кусков в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002366512
Дата охранного документа: 10.09.2009
+ добавить свой РИД