×
26.10.2018
218.016.9621

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002670641
Дата охранного документа
24.10.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к горелочным устройствам для сжигания топлив. Устройство для сжигания топлив содержит цилиндрическую камеру с боковыми горизонтально и равномерно расположенными по окружности окнами, патрубок для подачи воздуха, топливоподающий узел, внешний кожух, образующий с цилиндрической частью камеры кольцевой зазор, в кольцевом зазоре расположено раскручивающее устройство с лопатками, плавно изогнутыми на 90° в сторону стенок камеры сгорания, площадь кольцевого зазора сопоставима с площадью окон, расположенных в цилиндрической части камеры, нижняя часть камеры сгорания по диметру больше цилиндрической части камеры сгорания в 1,25-1,5 раза и содержит патрубок ввода газов, ось которого сориентирована в центральную часть дна внешнего кожуха под углом 20-25° к его оси и 60-65° к его радиусу, запальную горелку с направляющей трубой, прикрепленную к патрубку ввода газов и предкамеру, расположенную в нижней части и в которой расположен топливоподающий узел с насадком, на стенках которого имеются отверстия разного диаметра. Горелочное устройство одинаково эффективно работает на жидком или газообразном топливе без конструктивных изменений, надежно запускается и устойчиво работает в широком диапазоне соотношения топлива и воздуха. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к горелочным устройствам для сжигания топлив и может быть использовано в химической, нефтехимической, теплоэнергетической и других отраслях промышленности, а также может применяться в отопительных установках, используемых для обогрева.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство (RU №2508501 С2, F23С 7/00 от 27.02.2014 г, Бюл. №18), содержащее цилиндрическую камеру с боковыми горизонтально и равномерно расположенными по окружности окнами, патрубок для подачи воздуха, топливоподающий узел, внешний кожух, образующий с цилиндрической частью камеры кольцевой зазор, в кольцевом зазоре расположено раскручивающее устройство с лопатками, плавно изогнутыми на 90° в сторону стенок камеры сгорания, площадь кольцевого зазора сопоставима с площадью окон, расположенных в цилиндрической части камеры, нижняя часть камеры сгорания по диметру больше цилиндрической части камеры сгорания в 1,25-1,5 раза и содержит патрубок ввода газов, ось которого сориентирована в центральную часть дна внешнего кожуха под углом 20-25° к его оси и 60-65° к его радиусу.

Недостатками данного технического решения являются неспособность устройства попеременно работать на жидком и газовом топливах, неудобство и низкая надежность запуска и узкий диапазон устойчивого горения в зависимости от соотношения топлива с воздухом.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является усовершенствование устройства с целью его унифицирования по виду топлива, повышения удобства и надежности запуска и устойчивого сжигания жидкого или газообразного топлива при разных соотношениях смеси с воздухом и тепловых нагрузках отопительной установки.

Данная задача решается за счет того, что заявленное устройство для сжигания топлив содержит цилиндрическую камеру с боковыми горизонтально и равномерно расположенными по окружности окнами, патрубок для подачи воздуха, топливоподающий узел, внешний кожух, образующий с цилиндрической частью камеры кольцевой зазор, в кольцевом зазоре расположено раскручивающее устройство с лопатками, плавно изогнутыми на 90° в сторону стенок камеры сгорания, площадь кольцевого зазора сопоставима с площадью окон, расположенных в цилиндрической части камеры, нижняя часть камеры сгорания по диметру больше цилиндрической части камеры сгорания в 1,25-1,5 раза и содержит патрубок ввода газов, ось которого сориентирована в центральную часть дна внешнего кожуха под углом 20-25° к его оси и 60-65° к его радиусу, согласно которому камера сгорания дополнительно содержит запальную горелку с направляющей трубой, прикрепленную к патрубку ввода газов и предкамеру, расположенную в нижней части и в которой расположен топливоподающий узел с насадком, на стенках которого имеются отверстия разного диаметра.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является способность устройства одинаково эффективно функционировать на газообразном или жидком топливах за счет использования насадки с отверстиями, удобство и надежность запуска благодаря направляющей трубы с запальной горелкой, повышение устойчивости горения топлива при разных соотношения с воздухом за счет применения предкамеры.

Описываемое изобретение поясняется схемой, приведенной на фиг. 1. Оно включает в себя: окна 1; патрубок подачи воздуха 2; раскручивающее устройство с лопатками 3; внешний кожух 4; запальную горелку 5; патрубок ввода газов 6; нижнюю часть камеры сгорания 7; цилиндрическую камеру 8; предкамеру 9; насадок 10; топливоподающий узел 11; направляющая труба 12.

Устройство работает следующим образом. Запускается запальная горелка 5 (Фиг. 1). Жидкое или газообразное топливо через топливоподающий узел 11 и насадок 10 подается в предкамеру 9. Насадок имеет перфорированную стенку, которая при сжигании газообразного топлива способствует равномерному распределению горючего газа в предкамере. Под действием высоконагретых газов запальной горелки 5 поджигается топливо. Угол наклона оси патрубка ввода газов и запальной горелки сориентирован в центральную часть дна внешнего кожуха под углом 20-25° к его оси и 60-65° к его радиусу, что способствует эффективному взаимодействию высоконагретых продуктов сгорания с жидким или газовым топливом в предкамере. Кроме того, это также обеспечивается направляющей трубой 12. После возгорания топлива по патрубку 2 в камеру сгорания подается воздух. Воздух в камеру сгорания подается по частям: часть воздуха в виде раскрученной струи (раскрутка струи осуществляется раскручивающим устройством с лопатками 3) подается по кольцевому зазору, образованному внешним кожухом и цилиндрической частью, в нижнюю часть камеры сгорания. Количество этой части воздуха составляет не более 50% от общего количества воздуха. Крутящаяся воздушная струя создает вдоль стенки плотный пристеночный слой, который защищает стенки камеры от перегрева; оставшаяся часть воздуха подается в цилиндрическую часть камеры сгорания через окна 1.

При работе горелочного устройства на жидком топливе в предкамере жидкое топливо под воздействием конвективного и лучистого теплообмена нагревается, испаряется и его пары в смеси с воздухом возгораются, далее активно горят в камере сгорания. Полное сгорание углеводородных топлив происходит на выходе горелочного устройства, куда оставшаяся часть воздуха подводится через горизонтально расположенные в цилиндрической части камеры сгорания окна 1. Устойчивость горения жидкого топлива в широком диапазоне изменения коэффициента избытка воздуха обеспечивается благодаря предкамере. В центральной части предкамеры происходит газодинамическая стабилизация пламени.

При работе горелочного устройства на горючем газе, последний в камеру сгорания подводится через топливоподающий узел. Горючий газ в предкамере по всему объему равномерно распределяется за счет отверстий, просверленных в топливоподающем узле. Отверстия имеют разные диаметры, благодаря которому обеспечивается требуемая дальнобойность газовых струй, и как следствие, равномерность распределения горючего газа в предкамере. Воздух, подающийся в нижнюю часть камеры сгорания, интенсивно перемешивается с горючим газом. Интенсивному перемешиванию горючего газа с воздухом способствует закручивание воздушного потока. В предкамере горение происходит с коэффициентом избытка воздуха, меньшим единица. При горении горючего газа в таких условиях обеспечивается надежность воспламенения и устойчивость работы горелочного устройства в широком диапазоне изменения коэффициента избытка воздуха. Полное сгорание горюче-воздушной смеси происходит в камере сгорания, куда подводится оставшаяся часть требуемого воздуха.

Таким образом, предлагаемое горелочное устройство одинаково эффективно работает на жидком или газообразном топливе без конструктивных изменений, надежно запускается и устойчиво работает в широком диапазоне соотношения топлива и воздуха.

Устройство для сжигания топлив, содержащее цилиндрическую камеру с боковыми горизонтально и равномерно расположенными по окружности окнами, патрубок для подачи воздуха, топливоподающий узел, внешний кожух, образующий с цилиндрической частью камеры кольцевой зазор, в кольцевом зазоре расположено раскручивающее устройство с лопатками, плавно изогнутыми на 90° в сторону стенок камеры сгорания, площадь кольцевого зазора сопоставима с площадью окон, расположенных в цилиндрической части камеры, нижняя часть камеры сгорания по диаметру больше цилиндрической части камеры сгорания в 1,25-1,5 раза и содержит патрубок ввода газов, ось которого сориентирована в центральную часть дна внешнего кожуха под углом 20-25° к его оси и 60-65° к его радиусу, отличающееся тем, что камера сгорания дополнительно содержит запальную горелку с направляющей трубой, прикрепленную к патрубку ввода газов, и предкамеру, расположенную в нижней части и в которой расположен топливоподающий узел с насадком, на стенках которого имеются отверстия разного диаметра.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-8 of 8 items.
10.04.2013
№216.012.3412

Устройство для сжигания твердых топлив в пульсирующем потоке

Изобретение относится к топочной технике и предназначено для сжигания твердых топлив в пульсирующем потоке, наиболее эффективно может быть использовано для сжигания твердых отходов, в том числе и брикетированных бытовых отходов. Устройство для сжигания твердых топлив в пульсирующем потоке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478873
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.02.2014
№216.012.a722

Способ сжигания топлива и устройство для его осуществления

Изобретение относится к горелочным устройствам для сжигания топлив и может быть использовано в химической, теплоэнергетической и других отраслях промышленности. Способ сжигания топлива заключается в его газификации, смешении с частью воздуха, подаваемого в камеру сгорания в виде симметричных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508501
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.05.2014
№216.012.c745

Глушитель шума двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к глушителям шума двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель шума двигателя внутреннего сгорания включает корпус с торцевыми стенками с входным и выходным патрубками, двумя внутренними поперечными перегородками, разделяющими объем глушителя на три...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516772
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.05.2014
№216.012.c9f2

Глушитель шума двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности в выпускных трактах ДВС на автобусах. Глушитель шума двигателя внутреннего сгорания содержит корпус с камерами, образованными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517464
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.01.2015
№216.013.1f25

Устройство для сжигания твердого топлива в пульсирующем потоке

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания твердых малореакционных топлив, например отработанных шин, или резиновых отходов с целью утилизации тепла, при содержании в их продуктах сгорания малой концентрации канцерогенных веществ. Устройство для сжигания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539414
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.06.2015
№216.013.562d

Устройство очистки отработанных газов

Изобретение относится к каталитическим нейтрализаторам отработанных газов. Устройство очистки отработанных газов содержит элемент закручивания потока отработанных газов, каталитический элемент, выполненный в виде спирали 2, две шайбы 8, и введен корпус 4. Элемент закручивания потока выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553591
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.01.2018
№218.016.1e52

Устройство для сжигания дробленых древесных отходов

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для термического обезвреживания дробленых древесных отходов 3 класса опасности, например старых железнодорожных шпал, пропитанных антисептическими средствами (каменноугольным креозотовым пропиточным маслом), древесно-стружечных плит (ДСП),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640852
Дата охранного документа: 12.01.2018
13.06.2019
№219.017.8253

Инжекционная смесительная горелка

Изобретение относится к нагревательным устройствам и установкам для сжигания газа, которые могут быть использованы в различных областях техники для нагрева деталей, сжигания различных бытовых, промышленных и конверсионных отходов и др. Инжекционная смесительная поджиговая горелка (далее -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002419744
Дата охранного документа: 27.05.2011
Showing 1-10 of 16 items.
10.04.2013
№216.012.3412

Устройство для сжигания твердых топлив в пульсирующем потоке

Изобретение относится к топочной технике и предназначено для сжигания твердых топлив в пульсирующем потоке, наиболее эффективно может быть использовано для сжигания твердых отходов, в том числе и брикетированных бытовых отходов. Устройство для сжигания твердых топлив в пульсирующем потоке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478873
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.02.2014
№216.012.a722

Способ сжигания топлива и устройство для его осуществления

Изобретение относится к горелочным устройствам для сжигания топлив и может быть использовано в химической, теплоэнергетической и других отраслях промышленности. Способ сжигания топлива заключается в его газификации, смешении с частью воздуха, подаваемого в камеру сгорания в виде симметричных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508501
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.05.2014
№216.012.c745

Глушитель шума двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к глушителям шума двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель шума двигателя внутреннего сгорания включает корпус с торцевыми стенками с входным и выходным патрубками, двумя внутренними поперечными перегородками, разделяющими объем глушителя на три...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516772
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.05.2014
№216.012.c9f2

Глушитель шума двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности в выпускных трактах ДВС на автобусах. Глушитель шума двигателя внутреннего сгорания содержит корпус с камерами, образованными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517464
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.01.2015
№216.013.1f25

Устройство для сжигания твердого топлива в пульсирующем потоке

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания твердых малореакционных топлив, например отработанных шин, или резиновых отходов с целью утилизации тепла, при содержании в их продуктах сгорания малой концентрации канцерогенных веществ. Устройство для сжигания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539414
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.06.2015
№216.013.562d

Устройство очистки отработанных газов

Изобретение относится к каталитическим нейтрализаторам отработанных газов. Устройство очистки отработанных газов содержит элемент закручивания потока отработанных газов, каталитический элемент, выполненный в виде спирали 2, две шайбы 8, и введен корпус 4. Элемент закручивания потока выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553591
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.01.2018
№218.016.1e52

Устройство для сжигания дробленых древесных отходов

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для термического обезвреживания дробленых древесных отходов 3 класса опасности, например старых железнодорожных шпал, пропитанных антисептическими средствами (каменноугольным креозотовым пропиточным маслом), древесно-стружечных плит (ДСП),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640852
Дата охранного документа: 12.01.2018
11.06.2018
№218.016.60b2

Глушитель шума

Глушитель предназначен для снижения уровня шума выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, в частности для камер пульсирующего горения с аэродинамическим клапаном. Глушитель содержит реактивную камеру, которая образована обечайкой 3, плоским сплошным дном 1 и внешней крышкой 12, и имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657040
Дата охранного документа: 08.06.2018
08.07.2018
№218.016.6dba

Способ общения глухих (слабослышащих) со слышащими

Изобретение относится к области коммуникации людей, в частности людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху со слышащими. Техническим результатом является повышение коммуникативности связи между людьми с ограниченными возможностями здоровья по слуху и слышащими в режиме реального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660600
Дата охранного документа: 06.07.2018
14.11.2018
№218.016.9d1f

Инжекционный смеситель горелки

Изобретение относится к нагревательным устройствам и установкам для сжигания газа, которые могут быть использованы в различных областях техники для нагрева деталей и в других теплоэнергетических установках. Инжекционный смеситель горелки содержит трубчатый корпус 1 с газовым коллектором 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672230
Дата охранного документа: 12.11.2018
+ добавить свой РИД