×
26.10.2018
218.016.9609

СИСТЕМА КОНДЕНСАТОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002670607
Дата охранного документа
24.10.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники, а именно к системе конденсаторов, включающей в себя несколько конденсаторов, которые могут быть использованы в электрическом кабеле, коаксиальном кабеле и/или мощности резонансного нагрева. Предложенная система конденсаторов такого рода выполнена из одного отдельного цилиндра, вокруг которого размещено несколько параллельно включенных цилиндрических конденсаторов, имеющих меньший диаметр, и расположенных вокруг цилиндрического основания большего диаметра, в виде трубы, по которой протекает охлаждающее средство. Каждый отдельный цилиндр имеет одинаковую конструкцию и электрически контактирует своими двумя концевыми поверхностями, что делает возможным последовательный монтаж системы конденсаторов в токоведущий электрический проводник в виде кабеля и/или проводящей трубы. Повышение компактности конструкции системы конденсаторов, работающей при высоких напряжениях, токах и температурах, с возможностью регулирования зарядной емкости и отвода тепла конденсаторов, является техническим результатом изобретения. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается конденсатора, в частности конструкции, включающей в себя несколько конденсаторов, для электрического кабеля, коаксиального кабеля и/или мощности резонансного нагрева.

Для применения в силовой электронике все чаще требуются пассивные компоненты, которые могут эксплуатироваться при высоких напряжениях, токах и температурах, например, при 10 кВ, 300 А и 500°C. В частности, существует потребность в емкостных компонентах, которые имеют зарядную емкость до диапазона мкФ и могут применяться в таких экстремальных условиях эксплуатации.

Области применения силовой электроники имеются, например, в тяжелом машиностроении, добыче нефти и/или горной промышленности.

Задачей настоящего изобретения является создать конденсатор, который обладает возможностью простой адаптации к эксплуатации при высоких напряжениях, токах и температурах и имеет регулируемую зарядную емкость.

Эта задача в соответствии с изобретением решается с помощью конденсатора по п. 1 формулы изобретения. Предпочтительные усовершенствования изобретения содержатся в зависимых пунктах формулы изобретения, на фигурах и в описании.

Первый аспект изобретения касается группы цилиндрических конденсаторов, в частности группы цилиндрических конденсаторов, которые (включают в себя?) по меньшей мере два электропроводящих слоя, гальванически отделенных друг от друга керамическим диэлектрическим слоем, предпочтительно создаваемым посредством обмотки зеленой пленкой и/или способом термического напыления.

Такие цилиндрические конденсаторы известны из DE 10 2012 217 168.1 и из 2014E00471DE (обе не опубликованы).

Итак, общая идея изобретения заключается в том, что стремятся к наиболее компактной возможной конструкции, у которой, однако, обеспечен отвод отходящего тепла конденсаторов.

В частности, выяснилось, что предпочтительным является группирование малых цилиндрических конденсаторов вокруг одной большой трубы. При этом будет искаться компромисс между системами, с помощью которых возможен хороший отвод тепла, и компактностью устройства, то есть, в частности, использованием пространства.

По одному из вариантов осуществления предусмотрено, что вокруг трубы, по которой протекает охлаждающее средство, по меньшей мере в отдельных областях на наружной стенке расположены цилиндрические конденсаторы.

По одному из предпочтительных вариантов осуществления для этого труба, например, труба охлаждения или большой цилиндрический конденсатор, по меньшей мере частично окружается цилиндрическими конденсаторами меньшего диаметра.

По одному из предпочитаемых вариантов осуществления эти цилиндрические конденсаторы с меньшими диаметрами включены параллельно.

Внутренние диаметры малых цилиндрических конденсаторов лежат в пределах от 5 мм до 70 мм, предпочтительно от 10 мм до 30 мм, в частности 15 мм–25 мм, то есть, например, около 20 мм.

Толщина стенки малых и больших конденсаторов лежит в пределах от 1 мм до 10 мм, в зависимости от количества слоев, которые, также предпочтительно, расположены в соответствии с конструкцией цилиндрического конденсатора, раскрытой в DE 10 2012 217 168.1 и 2014E00471DE. При этом конденсаторные электроды находятся между диэлектрическими керамическими слоями, конденсаторные электроды расположены, чередуясь, со смещением в осевом направлении и на конце каждого цилиндра выведены наружу и законтактированы.

В зависимости от количества слоев, при этом получается толщина стенки от 1 до 10 мм, которая прибавляется к внутреннему диаметру для расчета наружного диаметра.

Разумеется, могут также применяться цилиндрические конденсаторы другой конструкции.

Длина цилиндрических конденсаторов лежит в пределах от 10 мм до 300 мм, например, между 30 и 300 мм, в частности между 50 и 200 мм, то есть, например, около 100-120 мм.

Названные здесь размеры названы в качестве примера, конечно, раскрытый принцип изобретения может также применяться к существенно более крупным и существенно более мелким компонентам.

Изобретение также поясняется подробнее с помощью фигуры, на которой показан в качестве примера один из вариантов осуществления изобретения.

На фигуре показано изображение в перспективе расположения цилиндрических конденсаторов вокруг трубы большего размера.

На фигуре можно видеть основную трубу 1, которая представляет собой либо также цилиндрический конденсатор, либо электрически пассивный трубопровод, либо другой открытый или закрытый цилиндр. Вокруг основной трубы 1 расположены цилиндрические конденсаторы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Эти цилиндрические конденсаторы могут быть одинаковыми или разными по конструкции и по схеме соединения.

Предпочтительно все цилиндрические конденсаторы (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9) одинаковы и имеют конструкцию в соответствии с принципом, раскрытым в вышеназванных заявках, и все включены электрически параллельно.

С таким же успехом могут быть параллельно включены только части окружающих цилиндрических конденсаторов, в зависимости от требования.

Для отвода тепла потерь от периферийных конденсаторов (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9) в охлаждающее средство они предпочтительно окружаются теплопроводящей заливочной массой.

Раскрытое здесь изобретение обеспечивает возможность высокой изменяемости конструкции в отношении емкости и пробойного напряжения, полой и предпочтительной для протекания охлаждающего средства цилиндрической формы, высокой термостойкости и диэлектрической прочности, оптимизированного использования конструктивного пространства, так как благодаря группированию более мелких цилиндров возможно размещение в данном объеме большей площади конденсатора (емкости), и лучшей охлаждаемости вследствие монтажа цилиндрических конденсаторов на наружной поверхности, например, трубы для охлаждающего средства.

Изобретение касается конденсатора, в частности конструкции, включающей в себя несколько конденсаторов, для электрического кабеля, коаксиального кабеля и/или мощности резонансного нагрева. Настоящее изобретение касается конденсатора такого рода, что состоящее из одного отдельного цилиндра конденсаторное устройство заменяется несколькими электрически параллельно включенными цилиндрическими конденсаторами, имеющими меньший диаметр, с подключением или без расположенной в середине большой трубы, возможно, также представляющей собой цилиндрический конденсатор. Каждый отдельный цилиндр имеет, например, одинаковую конструкцию. Он, например, электрически контактируется своими двумя концевыми поверхностями и, таким образом, пригоден для последовательного монтажа в токоведущий электрический проводник, напр., кабель и/или проводящую трубу.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 1,427 items.
10.01.2013
№216.012.181c

Высокомощный выравнивающий шарнир с качающейся плитой

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту. Высокомощный выравнивающий шарнир с качающейся плитой по первому варианту содержит расположенную на конечной части тяги со стороны сжимающего воздействия упругую шайбу. Конечная часть тяги с пружинной цилиндрической опорой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471664
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1972

Способ и устройство для регулирования паротурбинной электростанции

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования паротурбинной электростанции. Соответствующий изобретению способ содержит этапы: предоставление первого сигнала (S1), который указывает уменьшение фактической мощности (PEL) генератора, формирование второго сигнала (KU), который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472006
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a16

Определение места неисправности в электрических сетях энергоснабжения с использованием принципа дистанционной защиты

Изобретение относится к определению места неисправности (17) заземления на участке (10) электрической линии энергоснабжения по принципу дистанционной защиты. Сущность: при возникновении неисправности (17) заземления на участке определяется измеренное значение тока, определяется измеренное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472170
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ee1

Способ установки состояния прокатываемого материала, в частности, черновой полосы

Изобретение относится к способу и управляющему устройству для проведения способа установки состояния (S1, S2, S3) прокатываемого материала (G, GX), в частности, черновой полосы, которое задано, по меньшей мере, клиновидностью и/или серповидностью прокатываемого материала (G, GX), при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473406
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2014

Способ нанесения покрытия и антикоррозионное покрытие для компонентов турбин

Изобретение относится к нанесению покрытия на топливопроводящую деталь турбины, например на деталь газовой турбины. Покрытие наносят на поверхность детали из стали марки 16Мо3. Промежуточный слой нитрида титана наносят методом химического осаждения из газовой фазы при давлении от 20 мбар до 40...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473713
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2134

Механизм переключения устройства защиты от тока утечки, а также система с устройством защиты от тока утечки и линейным защитным автоматом

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия и упрощение устройства. Настоящее изобретение касается механизма переключения (1) устройства защиты от тока утечки (30) для включения линейного защитного автомата, расположенного на несущей плате (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474001
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2310

Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии

Изобретение относится к устройству для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии содержит пропускающий поток суспензии реактор (2) по меньшей мере с одним расположенным на наружной стороне реактора (2) магнитом (3, 4). Реактор (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474478
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2828

Устройство для управления установкой электродуговой печи

Изобретение относится к области электрометаллургии. Устройство для управления установкой электродуговой печи включает в себя автоматическое управляющее устройство (3), причем функциональный блок (6) для управления печью, функциональный блок (7) для регулирования электродов и функциональный блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475800
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2863

Определение времени тревожной сигнализации сигнализатора опасности

Изобретение относится к области техники тревожной сигнализации. Технический результат заключается в обеспечении возможности ранней сигнализации, но в пределах временного интервала, предписанного нормами. Способ определения момента времени инициирования для оповещения о тревоге сигнализатора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475859
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bc3

Способ функционирования компрессорного устройства и соответствующее компрессорное устройство

В способе функционирования компрессорного устройства (10) и соответствующем компрессорном устройстве с компрессорной камерой (12) и охлаждающей камерой (16), граничащей с компрессорной камерой, давление охладителя в охлаждающей камере (16) во время функционирования компрессорного устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476730
Дата охранного документа: 27.02.2013
Showing 1-10 of 15 items.
10.02.2013
№216.012.2310

Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии

Изобретение относится к устройству для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии содержит пропускающий поток суспензии реактор (2) по меньшей мере с одним расположенным на наружной стороне реактора (2) магнитом (3, 4). Реактор (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474478
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.04.2014
№216.012.bbd0

Реактор с бегущим полем и способ отделения намагничивающихся частиц от жидкости

Изобретение относится к реактору с бегущим полем и к способу отделения намагничивающихся частиц от жидкости с применением реактора с бегущим полем. Реактор (1) с бегущим полем для отделения намагничивающихся частиц от жидкости (5) содержит трубчатый реактор (2), на наружной окружности которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513808
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.05.2014
№216.012.c913

Композиция для чрескожной доставки катионных действующих веществ

Изобретение относится к медицине. Описана композиция для чрескожной доставки, в частности ионофоретической чрескожной доставки по меньшей мере одного катионного действующего вещества или его соли, при этом композиция содержит упомянутое по меньшей мере одно катионное действующее вещество или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517241
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.08.2014
№216.012.e64a

Способ и устройство для определения скорости потока магнитных или ферромагнитных частиц и их применение

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для определения скорости потока магнитных или ферромагнитных частиц (8) в суспензии (3), протекающей через контрольные зоны. Посредством измерительной катушки (4), окружающей первую контрольную зону (2), измеряется магнитный поток Фв...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524747
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.01.2015
№216.013.1f61

Способ непрерывного магнитного разделения и/или обогащения руды.

Изобретение относится к непрерывному разделению и/или обогащению руды. Способ магнитного разделения содержащей металл рудоносной горной породы включает получение пульпы из воды и измельченной горной породы, проведение реакции гидрофобизации по меньшей мере одного ценного материала в пульпе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539474
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.09.2015
№216.013.7940

Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии

Изобретение касается устройства для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство включает в себя вертикально ориентированный трубчатый реактор, через который может протекать суспензия, у которого имеется, если смотреть в направлении протекания, первая область и вторая область и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562629
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.09.2015
№216.013.7c99

Устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии (варианты)

Группа изобретений относится к вариантам устройства для выделения ферромагнитных частиц из суспензии. По одному из вариантов устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит трубчатый реактор, имеющий вход и выход, и предназначенный для прохождения через него потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563494
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.09.2015
№216.013.7d69

Электрическая машина

Изобретение относится к электрической машине. Техническим результатом является улучшение охлаждения электрической машины. Предложена электрическая машина (100), содержащая: статор (107) и ротор (101), при этом ротор (101) имеет полый вал (102), при этом с помощью полого вала (102) образовано...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563702
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.03.2016
№216.014.cc9b

Электрическая машина с замкнутым, автономным контуром охлаждающей среды

Изобретение касается электрической машины с жидкостным охлаждением. Технический результат - повышение эффективности охлаждения. Электрическая машина имеет основное тело, роторный вал и теплообменник. В основном теле, содержащем статор, расположены охлаждающие каналы для жидкой охлаждающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577773
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.06.2016
№216.015.49e4

Устройство и способ получения, в частности in situ получения, углеродсодержащего вещества из подземного месторождения

Группа изобретений относится к устройству и способу извлечения углеводородсодержащего вещества, в частности битума или сверхтяжелой нефти, из пластового резервуара. К пластовому резервуару может быть подведена тепловая энергия для уменьшения вязкости вещества, для чего предусмотрен по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586344
Дата охранного документа: 10.06.2016
+ добавить свой РИД