×
19.10.2018
218.016.9450

Результат интеллектуальной деятельности: КОМПОЗИЦИЯ, СОДЕРЖАЩАЯ СТЕВИОЛГЛИКОЗИДЫ И МАЛЬТОЗУ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002670158
Дата охранного документа
18.10.2018
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция для приготовления пищевого продукта, кормового продукта или кормового продукта для домашних животных, содержащая мальтозу и стевиолгликозид. Композиция дополнительно содержит один или более пищевых подсластителей. Содержание мальтозы в композиции находится в пределах от 2,25 до 52,5 масс./масс.% в пересчете на один или более пищевых подсластителей, а массовое отношение мальтозы к стевиолгликозиду составляет от 30 до 480. Композиция маскирует типичное послевкусие, вызываемое стевиолгликозидами. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к композиции, содержащей мальтозу и стевиолгликозиды. Мальтоза может присутствовать в указанной композиции в форме кристаллической мальтозы и/или в форме сиропа, содержащего мальтозу, с содержанием мальтозы от 25 до 80 масса/масса % в пересчете на сухое вещество сиропа (масс./масс. % в пересчете на сухое вещество). В частности, представляют интерес свойства композиции маскировать типичное послевкусие, вызываемое стевиолгликозидами. Дополнительно настоящее изобретение относится к способу получения указанной композиции и применению указанной композиции. Композиция может быть применена для получения пищевых продуктов, в частности напитков, по существу низкокалорийных напитков.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

За последние 20 лет в производстве напитков сильный акцент сделан на разработку напитков с пониженной калорийностью. Такие напитки хорошо известны, как низкокалорийные, легкие напитки, диетические напитки, напитки с низкой калорийностью, напитки с нулевой калорийностью, главным образом в зависимости от снижения калорийности по сравнению с обычными, то есть аналогами с полной калорийностью. До сих пор эти напитки часто имеют у потребителей более низкий показатель приемлемости из-за недостаточного ощущения во рту вкуса, текстуры и общего сенсорного впечатления, свойственного их традиционным аналогам. В частности, доступные непищевые высокоинтенсивные подсластители (HPS) для получения напитка с пониженной калорийностью ограничены в своей способности воспроизводить «чистый» сахарозоподобный вкус. При используемых дозировках подавляющее большинство HPS демонстрирует неприятное послевкусие, идентифицируемое как горькое, металлическое, соленое или лакрицеподобное. Особенно популярные в настоящее время HPS представлены экстрактом растения Stevia rebaudiana. Сладкие стевиолгликозиды обладают функциональными и сенсорными свойствами, превосходящими таковые многих высокоинтенсивных подсластителей. Они являются натуральными и в сознании потребителей они прочно воспринимаются как таковые, в отличие от таких искусственных подсластителей, как аспартам, ацесульфам K, сахарин и тому подобное.

Экстракт растения Stevia rebaudiana содержит смесь различных сладких дитерпеновых гликозидов, которые имеют единую стевиольную основу и отличаются наличием углеводных остатков в позициях C13 и C19. Эти гликозиды накапливаются в листьях Stevia и составляют около 10-20% от общих сухих веществ листьев. Было установлено, что, как правило, по массе сухих веществ листьев Stevia присутствуют четыре основных гликозида: Дулькозид A, Ребаудиозид C, Ребаудиозид A и Стевиозид. Другие идентифицированные в экстракте Stevia гликозиды включают Ребаудиозид B, D, E и F, Стевиолбиозид и Рубозозид. Подслащивающая способность Стевиозида примерно в 210 раз выше, чем у сахарозы, Ребаудиозида A в пределах от 200 до 400 раз выше, и Ребаудиозида C и Дулькозида A в около от 50 до 120 раз выше (Phillips, 1989 and Tanaka 1997). Однако применение стевиолгликозидов в пищевых продуктах, таких как напитки, также ограничено, так как они придают продуктам сильное послевкусие, описываемое аналогично таковому у других HPS как горькое, металлическое, соленое или лакрицеподобное. Считается, что это нежелательное свойство менее выражено у некоторых стевиолгликозидах, например у компонента Ребаудиозид C.

Следовательно, продолжает существовать потребность, в частности в производстве напитков, в способах улучшения сенсорного впечатления от напитков с низкой калорийностью и компенсации отклонения ощущения во рту при потреблении и неприятных нот, связанных со стевиолгликозидами.

Например, в патенте US № 4956191 раскрыто, что газированные напитки, содержащие смеси сахарина или экстракта Stevia с аспартамом, обладают меньшей органолептической привлекательностью по сравнению с их аналогами, содержащими сахар.

В WO 2010/054829 Al описывается смесь стабилизаторов, предпочтительная чтобы сбалансировать консистенцию и ощущение вкуса во рту при потреблении низкокалорийных напитков.

В US 2010/0255171 Al описывается применение Стевиозида, Ребаудиозида A высокой степени очистки и очищенной сладкой смеси стевиолгликозидов, полученной из экстрактов сладких гликозидов, полученных из листьев Stevia rebaudiana Bertoni.

В WO2012/128775 A1 описывается композиция усилителя вкуса и аромата, содержащая гликозилированные стевиолгликозиды.

Следовательно, объект настоящего изобретения относится к пищевому продукту, кормовому продукту или кормовому продукту для домашних питомцев, содержащему стевиолгликозиды, в частности к напиткам, обладающим заданными вкусовыми свойствами.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к композиции, содержащей мальтозу и стевиолгликозиды.

Дополнительно настоящее изобретение относится к напитку, содержащему композицию по настоящему изобретению и другие ингредиенты напитка.

Дополнительно настоящее изобретение относится к способу получения композиции по настоящему изобретению.

Дополнительно настоящее изобретение относится к способу маскировки послевкусия стевиолгликозидов в пищевом продукте, кормовом продукте или кормовом продукте для домашних питомцев, в частности в напитках, включающему введение мальтозы в процессе получения указанного пищевого, кормового продукта или кормового продукта для домашних питомцев.

Дополнительно настоящее изобретение относится к применению мальтозы в качестве агента, маскирующего послевкусие стевиолгликозидов.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Настоящее изобретение относится к композиции, содержащей мальтозу и стевиолгликозиды.

Мальтоза представляет дисахарид, состоящий из двух единиц глюкозы. Мальтоза для целей настоящего изобретения может присутствовать в указанной композиции в форме кристаллической мальтозы и/или в форме сиропа, содержащего мальтозу. Предпочтительно мальтоза присутствует в указанной композиции в форме сиропа, содержащего мальтозу.

Предпочтительно сироп, содержащий мальтозу, имеет содержание мальтозы от 25 до 80 масса/масса % в пересчете на сухое вещество сиропа (масс./масс. % в пересчете на сухое вещество). Следовательно, он может быть указан, как сироп с высоким содержанием мальтозы. Предпочтительно содержание мальтозы составляет от 30 до 80 масс./масс. %, более предпочтительно от 40 до 80 масс./масс. % в пересчете на сухое вещество, еще более предпочтительно от 50 до 80 масс./масс. % в пересчете на сухое вещество, еще более предпочтительно от 60 до 80 масс./масс. % и наиболее предпочтительно от 70 до 75 масс./масс. % в пересчете на сухое вещество.

Сироп, содержащий мальтозу, для целей настоящего изобретения может быть получен любым подходящим способом, таким как, например: растворение кристаллической мальтозы в другом сиропе, предпочтительно углеводном сиропе, таком как глюкозный сироп; растворением кристаллической мальтозы в воде; или при использовании процесса гидролиза углеводов, предпочтительно при использовании процесса гидролиза крахмала или процесса ожижения. Сироп, содержащий мальтозу, для целей настоящего изобретения предпочтительно представляет глюкозный сироп, содержащий мальтозу, с указанным выше содержанием мальтозы. Такой сироп может быть указан, как глюкозный сироп с высоким содержанием мальтозы. Такой глюкозный сироп может быть получен растворением кристаллической мальтозы в глюкозном сиропе, растворением кристаллической мальтозы и кристаллической глюкозы в воде, но предпочтительно получен кислотным и/или ферментативным гидролизом крахмала и ожижением. Технологические условия таковы, что получают глюкозный сироп с указанным выше содержанием мальтозы.

Стевиолгликозиды могут представлять одну или более из следующих молекул: Дулькозид A, Ребаудиозид C, Ребаудиозид A, Стевиозид, Ребаудиозид B, D, E и F (Midey to check), Стевиолбиозид и Рубозозид. Предпочтительно это смесь двух или более из указанных выше компонентов. Более предпочтительно это смесь двух или более Ребаудиозидов A, B, C и D.

Предпочтительно стевиолгликозиды имеют степень чистоты по меньшей мере 80%, предпочтительно по меньшей мере 85%, более предпочтительно по меньшей мере 90%, предпочтительно по меньшей мере 95%, более предпочтительно по меньшей мере 99%. Под степенью очистки понимается количество указанных выше молекул в продукте.

Предпочтительно массовое отношение содержания мальтозы в композиции к стевиолгликозидам может составлять от 30 до 480, от 35 до 475, от 37,5 до 475, от 40 до 470, от 45 до 465, от 50 до 460, от 55 до 455, от 60 до 450, от 65 до 445, от 70 до 440, от 75 до 435, от 80 до 430, от 85 до 425, от 90 до 420, от 95 до 415, от 100 до 410, от 105 до 405, от 110 до 400, от 115 до 395, от 120 до 390, от 125 до 380, от 130 до 370, от 135 до 270, от 140 до 260, от 150 до 250, от 160 до 240.

В случае, когда мальтоза находится в форме указанного выше сиропа, содержащего мальтозу, массовое отношение сухого вещества сиропа, содержащего мальтозу, к стевиолгликозидам может составлять от 120 до 600, предпочтительно от 140 до 550, более предпочтительно от 150 до 500, еще более предпочтительно от 180 до 450, еще более предпочтительно от 200 до 400, еще более предпочтительно от 200 до 300, наиболее предпочтительно от 220 до 270.

Предпочтительно композиция по настоящему изобретению дополнительно содержит один или более пищевой подсластитель. В этом случае содержание мальтозы в композиции предпочтительно составляет от 2,25 до 52,5 масс./масс. %, более предпочтительно от 3 до 45 масс./масс. %, еще более предпочтительно от 3,75 до 37,5 масс./масс. %, еще более предпочтительно от 4,5 до 33,75, наиболее предпочтительно от 5,25 до 30 масс./масс. % по массе одного или более пищевого подсластителя.

В случае, когда мальтоза находится в форме указанного выше сиропа, содержащего мальтозу, указанный сироп, содержащий мальтозу предпочтительно присутствует в количестве от 15 до 70 масс./масс. %, более предпочтительно, от 20 до 60 масс./масс. %, еще более предпочтительно от 25 до 50 масс./масс. %, еще более предпочтительно от 30 до 45 масс./масс. %, наиболее предпочтительно от 35 до 40 масс./масс. % по массе одного или более пищевого подсластителя.

Пищевой подсластитель представляет подсластитель, придающий значительную калорийность напитку. Например, пищевой подсластитель может представлять сахарозу, фруктозу, высокофруктозный кукурузный сироп, глюкозу, декстрозу, сок белого винограда, деионизированный яблочный сок, цикорий, мед, инвертный сахар, кленовый сироп, кленовый сахар, коричневый мелассовый сахар, мелассу сахарной свеклы, сироп сорго и аналогичное им. Предпочтительно пищевой подсластитель представляет сахарозу и/или высокофруктозный кукурузный сироп. Пищевой подсластитель может быть жидким, твердым и в частности кристаллическим.

Композиция по настоящему изобретению может быть в порошкообразной или в жидкой форме.

Композиция, содержащая стевиолгликозиды, сироп, содержащий мальтозу, и дополнительно содержащая один или более пищевой подсластитель может дополнительно отличаться несколькими параметрами, такими как Брикс, вязкость, плотность и коэффициент трения.

Градусы Брикс (°Брикс) указанной композиции составляют от 2,5°Брикс до 9°Брикс, предпочтительно от 4 до 8°Брикс, более предпочтительно от 5 до 7°Брикс. Показатель °Брикс представляет общее количество сухих веществ в пищевом подсластителе, присутствующем в композиции. °Брикс измеряют рефрактометром при температуре 20°C. Подходящим рефрактометром является, например, RFM 80 Bellingam & Stanley.

В случае, когда сироп с высоким содержанием мальтозы представляет глюкозный сироп, содержащий мальтозу, композиция преимущественно имеет вязкость от 1,0 мП*с до 1,2 мП*с. Этот показатель вязкости является очень важным, когда в композиции отсутствуют гидроколлоиды. Вязкость измеряют при использовании капиллярного вискозиметра (Ubbelohde) при температуре 25°C после 15 минут доведения до равновесного состояния.

В случае, когда сироп с высоким содержанием мальтозы представляет глюкозный сироп, содержащий мальтозу, композиция преимущественно имеет плотность от 1,0100 до 1,0350, предпочтительно от 1,0200 до 1,0270. Плотность измеряют при температуре 25,00°C при использовании осциллирующей U-трубки с измерителем плотности DMA 4500 от Anton Paar Gmbh (Graz, Austria).

В случае, когда сироп с высоким содержанием мальтозы представляет глюкозный сироп, содержащий мальтозу, композиция преимущественно имеет коэффициент трения в пределах от 0,4 до 0,5. Коэффициент трения измеряют при использовании пружинно-эластомерной трибометрии при использовании реометра с контролируемым напряжением сдвига Anton Paar MCR 301 серийный номер 21002742-33025.

Дополнительно настоящее изобретение относится к способу получения композиции по настоящему изобретению. Он включает смешивание стевиолгликозидов и мальтозы при использовании любого подходящего для смешивания устройства, такого как, например, миксер с высоким сдвиговым усилием. Подходящие миксеры с высоким сдвиговым усилием представляют, например, Silverson L4RT от Silverson Flashmix 30. Смешивание может быть проведено при любой подходящей температуре для этих ингредиентов и предпочтительно его проводят при температуре от 15 до 35°C. В случае, когда присутствует пищевой подсластитель, он может быть смешан или вместе со стевиолгликозидами и/или мальтозой или добавлен непосредственно после смешивания стевиолгликозидов с мальтозой. Также можно сначала смешать мальтозу и пищевой подсластитель и затем добавить стевиолгликозиды. Композиция может храниться при комнатной температуре (например, от 15 до 25°C). Как указано выше, мальтоза может быть в форме кристаллической мальтозы и/или в форме сиропа, содержащего мальтозу. Предпочтительно мальтоза находится в форме сиропа, содержащего мальтозу, и еще более предпочтительно сиропа, содержащего мальтозу, представляющего глюкозный сироп, содержащий мальтозу.

Дополнительно настоящее изобретение относится к пищевому продукту, кормовому продукту или кормовому продукту для домашних питомцев, содержащему композицию по настоящему изобретению и другие ингредиенты пищевого продукта, кормового продукта или кормового продукта для домашних питомцев.

В частности, дополнительно настоящее изобретение относится к напитку, содержащему композицию по настоящему изобретению и другие ингредиенты напитка. Указанные другие ингредиенты напитка могут представлять один или более из воды, газированной или не газированной; концентрированного фруктового сока; стабилизаторов (крахмалы, гидроколлоиды, такие как ксантановая камедь и аналогичное им), подкислителей, эмульгаторов (таких как соевый лецитин, модифицированные крахмалы и аналогичное им), молока (полножирное молоко, обезжиренное молоко, концентрированное молоко, сухое молоко), соевого молока, какао порошка, экстрактов кофе, экстрактов чая, натуральных ароматизаторов, искусственных ароматизаторов, натуральных красителей, искусственных красителей, витаминов, консервантов, культур и аналогичного им. Преимущественно напиток представляет молочный напиток, такой как шоколадный молочный напиток, йогуртный напиток, шоколадный напиток, кофейный напиток, растительный молочный напиток и аналогичное им. Количество и комбинация ингредиентов зависит от типа получаемого напитка, цвета, профиля вкуса и аромата напитка, калорийности напитка и аналогичного им. Выбор ингредиентов и их количества может находиться в компетенции специалиста в области техники, к которой относится настоящее изобретение. Следует понимать, что ссылка на форму ингредиента напитка не должна рассматриваться, как ограничение формы ингредиента в напитковом продукте, а скорее, как удобные средства описания ингредиента перед его введением в состав напитка. Например, ингредиенты в порошкообразной форме (такой как какао порошок или сухое молоко) или в концентрированной форме (такой как концентрированный фруктовый сок или концентрированное молоко) не находятся в конечном напитке в порошкообразной форме или в форме концентрата, соответственно, а растворены или диспергированы в конечном напитке.

Напиток содержит композицию по настоящему изобретению, то есть напиток содержит стевиолгликозиды и содержит мальтозу. Предпочтительно напиток содержит сироп, содержащий мальтозу, более предпочтительно глюкозный сироп, содержащий мальтозу, как указано выше. Следовательно, композиция по настоящему изобретению может быть введена в процессе получения напитка. Также в процессе получения напитка можно ввести стевиолгликозиды и мальтозу по отдельности друг от друга.

Присутствие пищевого подсластителя, как правило, важно для вкуса и ощущения во рту при потреблении напитка. Мальтоза имеет более низкую подслащивающую способность по сравнению с традиционными калорийными подсластителями, в частности по сравнению с сахарозой, глюкозой и фруктозой. Следовательно, присутствие пищевого подсластителя необходимо для достижения приемлемого потребителем напитка. Следовательно, количество мальтозы преимущественно составляет от 2,25 до 52,5 масс./масс. %, более предпочтительно от 3 до 45 масс./масс. %, еще более предпочтительно от 3,75 до 37,5 масс./масс. %, еще более предпочтительно от 4,5 до 33,75, наиболее предпочтительно от 5,25 до 30 масс./масс. % по массе одного или более пищевого подсластителя. В частности, количество сиропа, содержащего мальтозу, предпочтительно составляет от 15 до 70 масс./масс. % по массе одного или более пищевого подсластителя. Предпочтительно он составляет от 20 до 60 масс/масс %, более предпочтительно от 25 до 50 масс./масс. %, еще более предпочтительно от 30 до 45 масс./масс. % и еще более предпочтительно от 35 до 40 масс./масс. %.

Как правило, пищевой продукт, кормовой продукт или кормовой продукт для домашнего питомца и, в частности, напиток по настоящему изобретению содержит по меньшей мере 0,05 масс./масс. %, предпочтительно по меньшей мере 0,5 масс./масс. %, более предпочтительно по меньшей мере 1 масс./масс. %, еще более предпочтительно по меньшей мере 2 масс./масс. %, еще более предпочтительно по меньшей мере 3 масс/масс % композиции по настоящему изобретению.

Низкокалорийные напитки имеют более низкую калорийность по сравнению с напитками, по существу содержащими в качестве подсластителя сахар. Предпочтительно такой низкокалорийный напиток имеет калорийность по меньшей мере на 10% ниже, более предпочтительно калорийность по меньшей мере на 20% ниже, еще более предпочтительно калорийность по меньшей мере на 50% ниже, еще более предпочтительно калорийность по меньшей мере на 75% ниже по сравнению с напитком, по существу содержащим в качестве подсластителя сахар. Предпочтительно напиток по настоящему изобретению представляет низкокалорийный напиток; он имеет калорийность 20 ккал/100 мл или менее, 15 ккал/100 мл или менее, 12 ккал /100 мл или менее или 10 ккал/100 мл или менее. Дополнительно, как правило, показатель °Брикс составляет от 2 до 5, от 3 до 5 или от 4 до 5. Для определения количества пищевого подсластителя в граммах, присутствующего в напитке, используют общепринятую таблицу пересчета Брикс. Поскольку 1 г углеводов имеет калорийность 4 ккал, калорийность напитка может быть легко получена, исходя из показателя °Брикс и принимая во внимание плотность напитка. Этот расчет хорошо известен специалисту в области техники, к которой относится настоящее изобретение.

Дополнительно настоящее изобретение относится к способу получения пищевого продукта, в частности напитка, кормового продукта или кормового продукта для домашнего питомца по настоящему изобретению. Он включает стадию введения стевиолгликозидов и мальтозы, как по отдельности, так и в форме композиции по настоящему изобретению в пищевой продукт, в частности в напиток, кормовой продукт или кормовой продукт для домашнего питомца на любой подходящей стадии процесса получения. Предпочтительно стевиолгликозиды и мальтозу вводят в форме композиции по настоящему изобретению, и когда напиток находится в концентрированной форме, предпочтительно во время стадии розлива в бутылки в процессе получения. Мальтоза может быть в форме кристаллической мальтозы и/или в указанной выше форме сиропа, содержащего мальтозу.

Следовательно, настоящее изобретение относится к применению композиции по настоящему изобретению для получения пищевого продукта, кормового продукта или кормового продукта для домашнего питомца. Предпочтительно пищевой продукт представляет напиток или молочный продукт, такой как йогурт.

Дополнительно настоящее изобретение относится к способу маскировки послевкусия стевиолгликозидов в пищевом продукте, в частности в напитке, кормовом продукте или кормовом продукте для домашнего питомца. Указанный способ включает введение мальтозы в процессе получения указанного пищевого продукта, кормового продукта или кормового продукта для домашнего питомца. Мальтоза может быть в форме кристаллической мальтозы и/или в указанной выше форме сиропа, содержащего мальтозу. Предпочтительно настоящее изобретение относится к способу маскировки послевкусия стевиолгликозидов в пищевом продукте, в частности в напитке, кормовом продукте или кормовом продукте для домашнего питомца, указанный способ включает введение сиропа, содержащего мальтозу, в процессе получения указанного пищевого продукта, в частности напитка, кормового продукта или кормового продукта для домашнего питомца.

Дополнительно настоящее изобретение относится к применению мальтозы в качестве агента, маскирующего послевкусие стевиолгликозидов в пищевом продукте, кормовом продукте или кормовом продукте для домашнего питомца. В частности, оно относится к применению мальтозы в качестве агента, маскирующего послевкусие стевиолгликозидов в напитковых продуктах. Мальтоза может быть в форме кристаллической мальтозы и/или в указанной выше форме сиропа, содержащего мальтозу. Предпочтительно настоящее изобретение относится к применению сиропа, содержащего мальтозу, в качестве агента, маскирующего послевкусие стевиолгликозидов в напитке.

ПРИМЕРЫ

Напиток

В приведенные в Таблице ниже для каждого образца количества ввели раствор лимонной кислоты 50 масс./масс.%, белый столовый сахар, глюкозный сироп, содержащий мальтозу (C*SweetM01521 от Cargill, содержание мальтозы 48,9 масс./масс.% в пересчете на сухое вещество, сухие вещества 79,6%) и Truvia®. Для получения 1000 мл добавили обычную водопроводную воду и перемешали ингредиенты ложкой при комнатной температуре 20°C, до полного растворения всех ингредиентов.

C*SweetM01521 имеет следующую более детальную спецификацию:

C*SweetM01521
Единица измерения Минимум Типичные спецификации
Сухие вещества % 79,6 79,5-80,5
Dx в пересчете на сухое вещество % 2,2 0,0-6,0
Dp2 в пересчете на сухое вещество % 48,9 46,0-52,0
Dp3 в пересчете на сухое вещество % 20,7 15,0-25,0
Цвет Оптическая плотность раствора 0,15 -0,5
Ph 50% масс./ масс. 3,5-5,5
Диоксид серы мг/кг 0 10

Таблица 1
Примеры 1-8: Модель напитка с 30% снижением калорийности при 10ºБрикс
Пример 50% раствор лимонной кислоты (г) Сахар (г) C*Sweet M01521 (г) C*Sweet M01521 /Сахар (%) Truvia® Вода вплоть до Число корректных ответов
1 4 101,7 1000 мл
2 4 69,5 0 0,0 165 ч/м 1000 мл 12/15a
3 4 59,6 12,56 21,1 165 ч/м 1000 мл 10/15a
4 4 49,6 25,12 50,6 165 ч/м 1000 мл 5/15
5 4 39,6 37,68 952 165 ч/м 1000 мл 5/15
6 4 26,6 50,24 188,9 165 ч/м 1000 мл 7/15
7 4 19,6 62,8 320,4 165 ч/м 1000 мл 9/15a
8 4 9,6 75,36 785,0 165 ч/м 1000 мл 11/15a
a: отличие является статистически значимым при уровне вероятности 0,05

Для объявления продукта воспринимаемым как его полнокалорийный аналог число корректных ответов должно составлять 9 для теста на определение идентичности двух элементов из трех, проводимого при участии 15 человек и уровне вероятности, составляющем 0,05.

Таблица 2
Примеры 9-12:Газированная кола с 30% снижением калорийности
Ингредиенты (г) 9 10 11 12
Сахар 105,7 72,8 47,8 22,8
C*SweetM01521 0,0 0 31,4 62,8
Сорбат калия 0,20 0,20 0,2 0,2
Кофеин 0,1 0,1 0,1 0,1
Фосфорная кислота (75%) 0,67 0,67 0,67 0,67
Truvia Reb A 80 0,0 0,12 0,12 0,12
Ароматизатор кола 1,8 1,8 1,8 1,8
Газированная вода (8 г/л CO2) вплоть до 1000 мл 1000 мл 1000 мл 1000 мл
Характеристики напитка
ºБрикс 10,3 7,2 7,2 7,2
Кислотность (ACA % масс./об.) 0,065 0,065 0,065 0,065
Плотность 1,0383 1,0256 1,0256 1,0256
Вкус Лакричная нота
Длительное послевкусие
Близко к Примеру № 9
Отсутствует длительное послевкусие и менее выраженная лакричная нота
Менее сладкий
ACA: Безводная лимонная кислота

Таблица 3
Примеры 13-16: Газированный напиток лимон-лайм с 30% снижением калорийности
Ингредиенты (г) 13 14 15 16
Сахар 86,35 58,7 48,7 6,7
C*SweetM01521 0,0 0 12,6 25,12
Сорбат калия 0,20 0,20 0,20 0,20
Лимонная кислота 2,4 2,4 2,4 2,4
Тринатрий цитрат 0,3 0,3 0,3 0,3
Truvia Reb A 95 0,0 0,08 0,08 0,08
Ароматизатор лимон-лайм 1,5 1,5 1,5 1,5
Газированная вода (8 г/л CO2) вплоть до 1000 мл 1000 мл 1000 мл 1000 мл
Характеристики напитка
ºБрикс 8,7 6,1 6,1 6,1
Кислотность (ACA % масс./об.) 0,240 0,240 0,240 0,240
Плотность 1,0317 1,0211 1,0211 1,0211
Вкус Средняя лакричная нота
Длительное послевкусие
Менее длительное послевкусие и менее выраженная лакричная нота Близко к Примеру № 13
Очень слабое длительное послевкусие

Таблица 4
Примеры 17-20: Газированный апельсиновый напиток с 30% снижением калорийности
Ингредиенты (г) 17 18 19 20
Сахар
C*SweetM01521 (79,6 Брикс) 0,0 0
Сорбат калия 0,27 0,27 0,27 0,27
Лимонная кислота 0,70 0,70 0,70 0,70
Апельсиновая смесь 25 25 25 25
Truvia Reb A 80 0,00 0,15 0,15 0,15
Аскорбиновая кислота 0,15 0,15 0,15 0,15
Газированная вода (8 г/л CO2) вплоть до 1000 мл 1000 мл 1000 мл 1000 мл
Характеристики напитка
ºБрикс 11,0 7,70 7,7 7,7
Кислотность (ACA % масс./об.) 0,281 0,281 0,281 0,281
Плотность 1,0412 1,0276 1,0276 1,0276
Вкус Лакричная нота
Длительное послевкусие
Близко к Примеру № 9
Слабое длительное послевкусие
Близко к Примеру № 17
Очень слабое длительное послевкусие

Таблица 5
Примеры 21-24: Напиток - персиковый чай с 30% снижением калорийности
Ингредиенты (г) 21 22 23 24
Сахар 61,1 39,1 29,2 19,1
C*SweetM01521 0,0 0,0 12,6 25,2
Лимонная кислота 1,1 1,1 1,1 1,1
Яблочная кислота 0,80 0,80 0,80 0,8
Truvia Reb A 50 0,0 0,085 0,085 0,085
Смесь персиковый чай 13,5 13,5 13,5 13,5
Обработанная вода вплоть до 1000 мл 1000 мл 1000 мл 1000 мл
Характеристики напитка
ºБрикс 7,00 4,90 4,90 4,90
Кислотность (ACA % масс./об.) 0,193 0,193 0,193 0,193
Плотность 1,0248 1,0164 1,0164 1,0164
Вкус Лакричная нота
Длительное послевкусие
Менее выраженное длительное послевкусие и менее выраженная лакричная нота Близко к Примеру № 21
Очень слабое длительное послевкусие

Таблица 6
Примеры 25-28: Энергетический напиток 30% снижением калорийности
Ингредиенты (г) 25 26 27 28
Сахар 104,3 68,8 28,2 18,8
C*SweetM01521 0,0 0,0 50,3 62,8
Сорбат калия 0,27 0,27 0,27 0,27
Лимонная кислота 5,20 5,2 5,2 5,2
Тринатрий цитрат 0,5 0,5 0,5 0,5
Truvia Reb A 95 0,0 0,175 0,175 0,175
Ароматизирующая смесь для энергетического напитка кола 1,8 1,8 1,8 1,8
Газированная вода (8 г/л CO2) вплоть до 1000 мл 1000 мл 1000 мл 1000 мл
Характеристики напитка
ºБрикс 11,0 7,7 7,7 7,7
Кислотность (ACA %масс./об.) 0,62 0,62 0,62 0,62
Плотность 1,0412 1,0276 1,0276 1,0276
Вкус Лакричная нота
Длительное послевкусие
Близко к Примеру № 25
Очень слабое длительное послевкусие и менее выраженная лакричная нота
Менее сладкий

Таблица 7
Примеры 29-32: Тропический нектар с 30% снижением калорийности
Ингредиенты (г) 29 30 31 32
Сахар 74,2 35,9 23,5 10,9
C*SweetM01521 (79,6 Брикс) 0,0 0,0 15,6 31,4
Truvia Reb A 95 0,00 0,12 0,12 0,12
Смесь тропический сок (44,5 Брикс) 110 110 110 110
Обработанная вода вплоть до 1000 мл 1000 мл 1000 мл 1000 мл
Характеристики напитка
ºБрикс 11,8 8,25 8,25 8,25
Кислотность (ACA % масс./об.) 0,275 0,275 0,275 0,275
Плотность 1,0446 1,0299 1,0299 1,0299
Вкус Средняя лакричная нота
Длительное послевкусие
Менее выраженное длительное послевкусие и менее выраженная лакричная нота Близко к Примеру № 29
Очень слабое длительное послевкусие

Таблица 8
Примеры 33-34: Газированная кола с 50% снижением калорийности
Ингредиенты (г) 33 34
Сахарный сироп 65 Брикс 163 48,1
C*SweetM01521 (79 Брикс) 0,0 25
Сорбат калия 0,2 0,2
Ароматизатор кола A 1,5 1,5
Ароматизатор кола B 1 1
Truvia Reb A 80 0 0,09
Газированная вода (8 г/л CO2) 1000 мл 1000 мл
Характеристики напитка
ºБрикс 10,0 5,150
Кислотность (ACA % масс./об.) 0,066 0,066
Плотность 1,03833 1,01739
Вкус Близко к Примеру № 33

Таблица 9
Таблица пересчета Брикс
Брикс % масс./ об. s.s. Относи-тельная плотность при 20ºC Брикс % масс./ об. s.s. Относи-тельная плотность при 20ºC Брикс % масс./ об. s.s. Относи-тельная плотность при 20ºC Брикс % масс./ об. s.s. Относи-тельная плотность при 20ºC
0,0 0,0000 1,0000 6,5 6,6671 1,0257 13,0 13,6838 1,0526 19,5 21,0737 1,0807
0,1 0,1000 1,0004 6,6 6,7723 1,0261 13,1 1,7943 1,0530 19,6 21,1915 1,0812
0,2 0,2002 1,0008 6,7 6,8776 1,0265 13,2 13,9049 1,0534 19,7 21,3075 1,0816
0,3 0,3004 1,0012 6,8 6,9829 1,0269 13,3 14,0169 1,0539 19,8 21,4256 1,0821
0,4 0,4006 1,0016 6,9 7,0884 1,0273 13,4 14,1276 1,0543 19,9 21,5418 1,0825
0,5 0,5010 1,0019 7,0 7,1939 1,0277 13,5 14,2385 1,0547 20,0 21,6600 1,0830
0,6 0,6014 1,0023 7,1 7,2995 1,0281 13,6 14,3494 1,0551 20,1 21,7763 1,0834
0,7 0,7019 1,0027 7,2 7,4052 1,0285 13,7 14,4617 1,0556 20,2 21,8948 1,0839
0,8 0,8025 1,0031 7,3 7,5110 1,0289 13,8 14,5728 1,0560 20,3 22,0113 1,0843
0,09 0,9032 1,0035 7,4 7,6176 1,0294 13,9 14,6840 1,0564 20,4 22,1299 1,0848
1,0 1,0039 1,0039 7,5 7,7235 1,0298 14,0 14,7952 1,0568 20,5 22,2466 1,0852
1,1 1,1047 1,0043 7,6 7,8295 1,0302 14,1 14,9079 1,0573 20,6 22,3634 1,0856
1,2 1,2056 1,0047 7,7 7,9356 1,0306 14,2 15,0193 1,0577 20,7 22,4823 1,0861
1,3 1,3066 1,0051 7,8 8,0418 1,0310 14,3 15,1308 1,0581 20,8 22,5992 1,0865
1,4 1,4077 1,0055 7,9 8,1481 1,0314 14,4 15,2424 1,0585 20,9 22,7183 1,0870
1,5 1,5087 1,0058 8,0 8,2544 1,0318 14,5 15,3541 1,0589 21,0 22,8354 1,0874
1,6 1,6099 1,0062 8,1 8,3608 1,0322 14,6 15,4672 1,0594 21,1 22,9547 1,0879
1,7 1,7112 1,0066 8,2 8,4673 1,0326 14,7 15,5791 1,0598 21,2 23,0720 1,0883
1,8 1,8126 1,0070 8,3 8,5739 1,0330 14,8 15,6924 1,0603 21,3 23,1914 1,0888
1,9 1,9141 1,0074 8,4 8,6806 1,0334 14,9 15,8044 1,0607 21,4 23,3089 1,0892
2,0 2,0156 1,0078 8,5 8,7873 1,038 15,0 15,9165 1,0611 21,5 23,4286 1,0897
2,1 2,1172 1,0082 8,6 8,8950 1,0343 15,1 16,0278 1,0615 21,6 23,5462 1,0901
2,2 2,2189 1,0086 8,7 9,0019 1,0347 15,2 16,1424 1,0620 21,7 23,6639 1,0905
2,3 2,3207 1,0090 8,8 9,1089 1,0351 15,3 16,2547 1,0624 21,8 23,7838 1,0910
2,4 2,4226 1,0094 8,9 9,2160 1,0355 15,4 16,3671 1,0628 21,9 23,9039 1,0915
2,5 2,5245 1,0098 9,0 9,3231 1,0359 15,5 16,4812 1,0633 22,0 24,0218 1,0919
2,6 2,6265 1,0102 9,1 9,4303 1,0363 15,6 16,5937 1,0637 22,1 24,1420 1,0924
2,7 2,7286 1,0106 9,2 9,5376 1,0367 15,7 16,7064 1,0641 22,2 24,2602 1,0928
2,8 2,8305 1,0109 9,3 9,6450 1,03\1 15,8 16,8207 1,0646 22,3 24,3806 1,0933
2,9 2,9328 1,0113 9,4 9,7525 1,0375 15,9 16,9335 1,0650 22,4 24,4998 1,0937
3,0 3,0351 1,0117 9,5 9,8610 1,0380 16,0 17,0464 1,0654 22,5 24,6195 1,0942
3,1 3,1375 1,0121 9,6 9,9686 1,0384 16,1 17,1610 1,0659 22,6 24,7380 1,0946
3,2 3,2400 1,0125 9,7 10,0764 1,0388 16,2 17,2741 1,0663 22,7 24,8588 1,0951
3,3 3,3426 1,0129 9,8 10,1842 1,0392 16,3 17,3872 1,0667 22,8 24,9797 1,0956
3,4 3,4452 1,0133 9,9 10,2920 1,0396 16,4 17,5021 1,0672 22,9 25,0984 1,0960
3,5 3,5480 1,0137 10,0 10,4000 1,0400 16,5 17,6154 1,0676 23,0 25,2195 1,0965
3,6 3,6508 1,0141 10,1 10,5080 1,0404 16,6 17,7288 1,0680 23,1 25,3384 1,0969
3,7 3,7537 1,0145 10,2 10,6172 1,0409 16,7 17,8440 1,0685 23,2 25,4597 1,0974
3,8 3,8566 1,0149 10,3 10,7254 1,0413 16,8 17,9575 1,0689 23,3 25,5787 1,0978
3,9 3,9597 1,0153 10,4 10,8337 1,0417 16,9 18,0715 1,0693 23,4 25,7002 1,0983
4,0 4,0628 1,0157 10,5 10,9421 1,0421 17,0 18,1866 1,0698 23,5 25,8194 1,0987
4,1 4,1660 1,0161 10,6 11,0505 1,0425 17,1 18,3004 1,0702 23,6 25,9411 1,0992
4,2 4,2693 1,0165 10,7 11,1590 1,0429 17,2 18,4143 1,0706 23,7 26,0629 1,0997
4,3 4,3727 1,0169 10,8 11,2676 1,0433 17,3 18,5300 1,0711 23,8 26,1824 1,1001
4,4 4,4761 1,0173 10,9 11,3774 1,0438 17,4 18,6441 1,0715 23,9 26,3042 1,1005
4,5 4,5797 1,0177 11,0 11,4862 1,0442 17,5 18,7583 1,0719 24,0 26,4240 1,1010
4,6 4,6833 1,0181 11,1 11,5951 1,0446 17,6 18,8742 1,0724 24,1 26,5462 1,1015
4,7 4,7870 1,0185 11,2 11,7040 1,0450 17,7 18,8986 1,0728 24,2 26,6684 1,1020
4,8 4,8907 1,0189 11,3 11,8130 1,0454 17,8 19,1047 1,0733 24,3 26,7883 1,1024
4,9 4,9946 1,0193 11,4 11,9233 1,0459 17,9 19,2192 1,0737 24,5 26,9108 1,1029
5,0 5,0985 1,0197 11,5 12,0325 1,0463 18,0 19,3338 1,0741 24,6 27,0907 1,1033
5,1 5,2025 1,0201 11,6 12,1717 1,0467 18,1 19,4503 1,0746 24,7 27,1535 1,1038
5,2 5,3066 1,0205 11,7 12,2511 1,0471 18,2 19,5650 1,0750 24,8 27,2762 1,1043
5,3 5,4108 1,0209 11,8 12,3605 1,0475 18,3 19,6817 1,0755 24,9 27,3966 1,1047
5,4 5,5150 1,0213 11,9 12,4712 1,0480 18,4 19,7766 1,0759 25,0 27,5195 1,1052
5,5 5,6194 1,0217 12,0 12,5808 1,0484 18,5 19,9116 1,0763 25,1 27,6400 1,1056
5,6 5,7238 1,221 12,1 12,6905 1,0488 18,6 20,0285 1,0768 25,2 27,7631 1,1061
5,7 5,8283 1,0225 12,2 12,8002 1,0492 18,7 20,1436 1,0772 25,3 27,8863 1,1066
5,8 5,9328 1,0229 12,3 12,9101 1,0496 18,8 20,2608 1,0777 25,4 28,0071 1,1070
5,9 6,0375 1,233 12,4 13,0212 1,0501 18,9 20,3761 1,0781 25,5 28,1305 1,1075
6,0 6,1422 1,0237 12,5 13,1313 1,0505 19,0 20,4915 1,0785 25,7 28,2515 1,1079
6,1 6,2470 1,0241 12,6 13,2413 1,0509 19,1 20,6089 1,0790 25,6 28,3750 1,1084
6,2 6,3519 1,0245 12,7 13,3515 1,051 19,2 20,7245 1,0794 25,7 28,4987 1,1089
6,3 6,4569 1,0249 12,8 13,4618 1,0517 19,3 20,8421 1,0799 25,8 28,6199 1,1093
6,4 6,5619 1,0253 12,9 13,5734 1,0522 19,4 20,9578 1,0803 25,9 28,7428 1,1098

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 34 items.
10.01.2013
№216.012.16e8

Декстроза для прямого прессования

Изобретение относится к композиции для прямого прессования, способу получения такой композиции для прямого прессования с использованием прессования и последующей грануляции, и способам получения фармацевтических композиций или композиций пищевых продуктов в форме таблетки из декстрозы для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471356
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.36d2

Микронизация полиолов

Способ микронизации полиола включает стадии: а) обеспечение наличия твердого полиола, имеющего химическую формулу CHO, являющегося твердым материалом при 20-25°С, b) подачу полиола в струйную мельницу и приложение давления с использованием азота и с) сбор микронизированного полиола. Предложены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479587
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.10.2013
№216.012.74d8

Композиция (арабино)ксилан-олигосахаридов

РЕФЕРАТ Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к обогащению. пищевых продуктов (арабино)ксилан-олигосахаридами. Способ получения композиции (арабино)ксилан-олигосахаридов предусматривает разминание растительного материала в воде и его обработку эндоксиланазой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495572
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.799a

Предварительно желатинизированные крахмалы в качестве носителей жидких компонентов

Настоящее изобретение касается порошкообразного нагруженного жидкостью крахмального материала, содержащего твердый носитель, состоящий из предварительно желатинизированного негранулированного крахмального материала, состоящего из хлопьеобразных частиц крахмала, в котором распределение размеров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496792
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.03.2014
№216.012.a80f

Подсластитель, варианты способа его получения и его применение

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный подсластитель содержит высокоинтенсивный подсластитель и композицию, модифицирующую вкус. Причем композиция, модифицирующая вкус, содержит, по меньшей мере, одно неконгруэнтное летучее ароматическое вещество. Также предложен способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508738
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.abfc

Гипсокартонные панели и способы их изготовления

Изобретение относится к гипсокартонным панелям, включающим новое связующее вещество, и к способам изготовления таких панелей. Связующее вещество, предназначенное для использования при производстве гипсокартонных панелей, содержащее крахмальный материал, обладающий: (i) вязкостью холодной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509743
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.09.2015
№216.013.7d5d

Кондитерские изделия, содержащие структурирующие добавки

Изобретение относится к кондитерскому изделию, содержащему полидекстрозу и по меньшей мере две структурирующие добавки. Предложено кондитерское изделие, содержащее полидекстрозу, при этом оно дополнительно содержит: a) 5-12 вес.% желатина, b) 0,01-0,35 вес.% ксантановой камеди, камеди бобов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563690
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.06.2016
№216.015.4819

Усовершенствованная крахмальная композиция для использования при производстве бумаги

Изобретение относится к катионным поперечно-сшитым и пропаренным крахмальным массам, предназначенным для использования в качестве добавки при производстве бумаги. Крахмальная масса содержит пропаренный в струе катионный поперечно-сшитый крахмал, который является частично набухшим и частично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585786
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.776a

Масляные композиции

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства рафинированного масла со сниженным содержанием глицидилового эфира, предусматривает этап отбеливания, этап дезодорирования, этап окончательного отбеливания и этап окончательного дезодорирования. Причем этап окончательного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599643
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.8786

Способ получения цитрусового волокна из кожуры цитрусовых

Изобретение относится к способу получения цитрусового волокна из кожуры цитрусовых. Подвергают кожуру цитрусовых гомогенизации под давлением с получением гомогенизированной кожуры цитрусовых. Промывают гомогенизированную кожуру цитрусовых органическим растворителем с получением промытой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603582
Дата охранного документа: 27.11.2016
+ добавить свой РИД