×
09.09.2018
218.016.8564

АППАРАТ ДЛЯ НАГРЕВА ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ В БАНКАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам для предварительного нагрева плодов и овощей в банках перед консервированием. Аппарат состоит из подводящего и отводящего транспортеров, приемного столика для тары, над которым расположен объемный дозатор. Для обеспечения возможности применения банок различного объема, объемный дозатор выполнен секционным с установкой в каждой секции плоских поршней. Поршни закреплены на штоке с маховиком, перемещением которых внутри секций регулируется их рабочий объем. Механизм для слива воды снабжен коническим захватом с перфорированным основанием и возможностью поворота на 180°. Использование изобретения позволит повысить качество готовой продукции. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам для предварительного нагрева плодов и овощей в банках перед заливкой сиропа или рассола, для повышения начальной среднеобъемной температуры плодов и овощей перед стерилизацией.

В качестве ближайшего аналога можно принять устройство, состоящее из подводящего и отводящего транспортеров, приемного столика для тары, над которым расположен объемный дозатор, и механизма для слива воды, при этом объемный дозатор выполнен секционным, а механизм для слива воды снабжен коническим захватом с перфорированным основанием и возможностью поворота /1/.

Недостатками данного устройства является невозможность его использования для различных по объему банок.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на исключение вышеуказанного недостатка и на основе этого повышение производительности технологической линии, а также улучшение качества готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому изобретению нагрев плодов и овощей в банках осуществляется посредством заливки в банки горячей воды температурой 60-90°C (в зависимости от вида плодов, овощей) на 2-3 мин при помощи аппарата, состоящего из подводящего и отводящего транспортеров, приемного столика для тары, над которым расположен объемный дозатор, и механизма для слива воды, при этом объемный дозатор выполнен секционным с установкой в каждой секции плоских поршней закрепленных на штоке с маховиком, перемещением которых внутри секций регулируется их рабочий объем, а механизм для слива воды снабжен коническим захватом с перфорированным основанием и возможностью поворота на 180°. Схема аппарата представлена на фиг. 1

Аппарат состоит из каркаса 1, подводящего 2 и отводящего 3 транспортеров, толкателя 4, приемного столика 5 для банок с направляющими 6, объемного секционного дозатора 7 с секциями 8, плоских поршней 22, закрепленных на штоке 21, приемника для горячей воды 9, к которому присоединены патрубки 10 с вентилями, патрубков 11 для подачи воды в банки с пробковыми краниками и механизма для слива воды, состоящего из стоек 12, на которых закреплены втулки 13, через которые пропущены планки 14, к которым прикреплены конические захваты с диаметром основания, равным наружному диаметру горловины банки, и при этом основание конического захвата выполнено перфорированным, для обеспечения слива воды из банок при повороте сливного механизма на 180°. Аппарат также снабжен сборником 17 для приема сливаемой воды из банок. Аппарат работает следующим образом. Перед началом работы аппарата, в зависимости от объема банок, посредством перемещения плоских поршней 22 расположенных в секциях 8 объемного дозатора 7 посредством штока 21, за счет вращения маховика 23, регулируется рабочий объем секций, для приема горячей воды, заливаемой в банки. Банки 18 с расфасованными плодами транспортером 2 с определенным шагом подаются к приемному столику банок 5, после чего подводящий транспортер останавливается. После остановки транспортера 2 посредством толкателя 4 банки с плодами (овощами) подталкиваются с транспортера на приемный столик 5, над которым расположен секционный дозатор горячей воды, который после поступления банок на приемный столик обеспечивает подачу горячей воды через патрубки с пробковыми краниками 11 из объемных секционных дозаторов 8. К этому времени на подводящем транспортере накапливается очередная партия банок, которые толкателем 4 подталкиваются на приемный столик. При этом банки, перемещаемые с транспортера, подталкивают уже заполненные водой банки из-под дозатора и на их место становятся следующая партия банок. Находясь на приемном столике, банки с плодами (овощами), залитые горячей водой, нагреваются, а в это время очередная партия банок, находящихся под дозатором, наполняется горячей водой, а на подводящем транспортере накапливается очередная партия банок. При подаче очередной партии банок на приемный столик, последний ряд банок, находящихся на приемном столике, выталкивается на отводящий транспортер банок 3. При этом, после поступления на отводящий транспортер банок, срабатывает механизм для слива воды из банок. Механизм для слива работает следующим образом.

Планки 14 с коническим захватом, перемещаясь относительно втулок 13, устанавливаются над банками, далее втулки 13 опускаются относительно стоек 12 до упора горловины банок об резиновое кольцо, установленное в основание конического захвата 15, для предотвращения механического боя банок. После фиксации горловины банок в конических захватах, планки, перемещаясь относительно втулки 13 назад, подталкивают банки до касания их боковой стенкой об упор 20 для банок, прикрепленный к стойкам 12, банки фиксируются в этом положении, после чего механизм для слива воды из банок поворачивается вокруг шарнира 19 на 180°, и при этом через отверстия в основании 16 конического захвата вода из банок стекает и собирается в сборнике 17. После этого механизм для слива воды из банок поворачивается обратно вокруг шарнира 19 и банки устанавливаются на отводящий транспортер и выводятся из устройства. Далее процесс повторяется в непрерывном режиме.

Пример выполнения

Перемещением штока с плоскими поршнями посредством маховика, устанавливается рабочий объем секционных дозаторов, равный объему воды необходимой для заливки в банку объемом 1 л. Далее стеклянная банка объемом 1 л (СКО 1-82-1000), наполненная плодами черешни, подается транспортером на приемный столик для банок. Из объемного секционного дозатора банки заполняются водой нагретой, до 60°C. Далее, наполненные водой банки, постепенно двигаясь, подталкиваемые последующими банками, в течение 2-3 мин перемещаются по приемному столику к отводящему транспортеру, где они захватываются механизмом для слива воды, который сливает из банок воду и устанавливает их на отводящий транспортер, который выводит банки из устройства. При этом плоды и банка, проходя в аппарате, нагреваются горячей водой, заливаемой в банки на 2-3 мин, до 40-45°C. Это обеспечивает возможность заливать банки сиропом температурой на 15-20°C выше, чем предусмотрено технологической инструкцией, и тем самым увеличить начальную среднеобъемную температуру продукта перед стерилизацией, что обеспечивает сокращение продолжительности режима стерилизации, экономию тепловой энергии и повышения качества готовой продукции.

Существенными отличительными признаками предлагаемого аппарата является то, что с целью обеспечения возможности ее использования для банок различного объема, экономии тепловой энергии, обеспечения требуемой концентрации заливочной жидкости и улучшения качества готовой продукции, банки с плодами подвергаются нагреву в течение 2-3 мин посредством заливки их горячей водой температурой 60-90°C, подаваемой в банки из объемного секционного дозирующего устройства, состоящего из секций, в которых установлены плоские поршни, перемещаемые штоком, для установления требуемого рабочего объема их для приема горячей воды, с последующим сливом механизмом с коническим захватом, основание которого выполнено с перфорацией.

Данный аппарат обеспечивает возможность предварительного нагрева плодов в банках различного объема, экономию тепловой энергии, увеличивает производительность, обеспечивает повышение начальной среднеобъемной температуры продукта и тем самым сокращение продолжительности тепловой стерилизации консервов и повышение качества готовой продукции.

Литература

1. Ахмедов М.Э., Исмаилов Т.А. Устройство для подогрева плодов и овощей в банках. Патент РФ №2376907, Бюл. №36, от 27.12. 2009 г.

Аппарат для нагрева плодов и овощей в банках, включающий подводящий и отводящий транспортеры, приемный столик для тары, над которым расположен объемный дозатор, механизм для слива воды, при этом объемный дозатор выполнен секционным, а механизм для слива воды снабжен коническим захватом с перфорированным основанием и возможностью поворота на 180°, отличающийся тем, что для обеспечения возможности использования аппарата для банок различного объема, объемный дозатор выполнен секционным с установкой в каждой секции плоских поршней, причем поршни закреплены на штоке с маховиком, перемещением которых внутри секций регулируется их рабочий объем.
АППАРАТ ДЛЯ НАГРЕВА ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ В БАНКАХ
АППАРАТ ДЛЯ НАГРЕВА ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ В БАНКАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 14 items.
02.10.2019
№219.017.ccf1

Питательная среда для культивирования бруцеллезного микроба

Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для культивирования бруцеллезного микроба содержит пептон, натрия хлорид, мясную воду, стерильную сыворотку крупного рогатого скота, декстрозу, агар-агар и геотермальную воду при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701504
Дата охранного документа: 26.09.2019
27.01.2020
№220.017.fa53

Дезинфицирующее средство

Изобретение относится к ветеринарной санитарии и может быть использовано в промышленном и индивидуальном животноводстве, птицеводстве, звероводстве, предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности и транспорте для побелки профилактической и текущей влажной дезинфекции методом орошения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712076
Дата охранного документа: 24.01.2020
17.02.2020
№220.018.0337

Способ изготовления бруцеллезного эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации (рнга)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению эритроцитарного антигена для серологической диагностики бруцеллеза животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА). Способ изготовления бруцеллезного эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714305
Дата охранного документа: 14.02.2020
17.02.2020
№220.018.0338

Способ групповой профилактики и лечения ассоциированных трематодозов крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предлагается способ лечения и профилактики ассоциированных трематодозов крупного рогатого скота, где животным задают групповым методом однократно микронизированный порошок бентонита размером частиц...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714321
Дата охранного документа: 14.02.2020
23.02.2020
№220.018.060f

Аппарат для обработки растительного сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты

Аппарат включает СВЧ-камеру с транспортирующим устройством и стекатель. Транспортирующее устройство выполнено в виде роликового конвейера. Перед входом в СВЧ-камеру установлен шибер, выполненный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Стекатель для сока-самотека установлен между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714715
Дата охранного документа: 19.02.2020
19.03.2020
№220.018.0d71

Средство для экспресс-диагностики субклинического мастита у овцематок

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для экспресс-диагностики субклинического мастита у овец и коз, характеризуется тем, что оно представляет собой реактив, полученный путем смешивания 0,02 мг крезолового красного со 100 мл 4%-ного водного сульфанола. Использование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716994
Дата охранного документа: 17.03.2020
25.04.2020
№220.018.195e

Способ укладки внутрипочвенных увлажнителей

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в укладке внутрипочвенных увлажнителей. Укладку увлажнителей производят одним проходом агрегата непосредственно при вспашке плантажным плугом. Углубление в плужной подошве, образуемое долотом, увеличивают на величину,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719785
Дата охранного документа: 23.04.2020
05.06.2020
№220.018.247e

Способ производства компота грушевого с ксилитом

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства компота грушевого с ксилитом характеризуется тем, что в банки с расфасованными плодами заливают половину ксилитного сиропа, от предусмотренной технологической инструкцией при температуре 80°С с последующей доливкой остальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722722
Дата охранного документа: 03.06.2020
25.06.2020
№220.018.2ac7

Способ производства компота грушевого с ксилитом

Изобретение относится пищевой промышленности, а именно к консервированным компотам для функционального питания. Способ производства компота из груш с ксилитом предусматривает расфасовку в банки подготовленных плодов, далее в банки заливают половину ксилитного сиропа от предусмотренной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724535
Дата охранного документа: 23.06.2020
04.07.2020
№220.018.2e65

Способ производства компота из груш

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства компота из груш характеризуется тем, что в банки с расфасованными плодами заливают половину сиропа, от предусмотренной технологической инструкцией, при температуре 80°С с последующей доливкой остальной части сиропа с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725481
Дата охранного документа: 02.07.2020
Showing 1-10 of 885 items.
10.01.2013
№216.012.1706

Способ стерилизации компота из персиков без косточек

Изобретение относится к консервной промышленности. Банки закатывают и устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Банки подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 1,5-2 м/с в течение 25 мин. Продолжают нагрев душеванием горячей водой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471386
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1709

Способ стерилизации консервов "морковь гарнирная"

Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 75, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 10 и 25 мин с четырехступенчатым охлаждением в воде температурами 100, 80, 60-40 и 30-25°С соответственно в течение 10, 10, 10 и 20 мин без...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471389
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.25ad

Способ производства компота из груш и айвы

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к производству компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-1000. Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 85°С в течение 3 мин с последующей стерилизацией в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475165
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.05.2013
№216.012.431b

Способ производства компота из черешни

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности. Способ производства компота из черешни предусматривает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой, замену ее сиропом и последующую герметизацию. Банки устанавливают в носитель и осуществляют трехступенчатый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482756
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.431c

Способ производства компота из вишни

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности. Способ производства компота из вишни предусматривает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой, замену ее сиропом и герметизацию банок. Выполняют их трехступенчатый нагрев в воде температурой 75, 95 и 100°С...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482757
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.431d

Способ стерилизации компота из черешни

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности. Способ предусматривает трехступенчатый нагрев компота из черешни в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 5, 5 и 15 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 5, 5 и 10 мин. При этом нагрев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482758
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.431e

Способ стерилизации компота из черешни

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее консервной отрасли. Способ предусматривает трехступенчатый нагрев банок с компотом из черешни в воде с последующим трехступенчатым охлаждением, при этом процессы нагрева и охлаждения банок, кроме последних этапов нагрева и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482759
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.431f

Способ стерилизации компота из черешни

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности. Способ стерилизации компота из черешни предусматривает трехступенчатый нагрев банок с компотом в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 4, 4 и 15 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде течение 4, 4 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482760
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.4320

Способ стерилизации компота из ревеня

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности. Способ предусматривает трехступенчатый нагрев компота из ревеня в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 6, 6 и 25 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 6, 6 и 6 мин. При этом нагрев и охлаждение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482761
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.4321

Способ производства компота из черешни

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервной ее отрасли. Способ предусматривает трехступенчатый нагрев закатанных банок с компотом из черешни в ваннах с водой с последующим трехступенчатым охлаждением, при этом процессы нагрева и охлаждения банок, кроме последних этапов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482762
Дата охранного документа: 27.05.2013
+ добавить свой РИД