×
21.07.2018
218.016.7397

ОРОСИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оросителям, предназначенным для получения распыленного потока воды в дренчерных установках пожаротушения, и может быть использовано для тушения или локализации пожара в производственных и административных зданиях и помещениях. Задачей изобретения является создание регулируемого, в зависимости от реального давления в противопожарной водопроводной сети, оросителя, обеспечивающего оптимальные параметры диспергирования воды, подаваемой в зону возгорания. Указанная цель достигается за счет применения радиальных каналов с регулируемыми проходными сечениями и камеры диспергирования с регулируемым объемом. Заявленный ороситель содержит полый цилиндрический корпус с сердечником, имеющим цилиндрическую центральную выемку с отходящими от нее радиальными каналами, и дополнительно содержит резьбовую конусную насадку с соосно вращающимся в ней вкладышем с цилиндрической центральной выемкой и выступами. Они совпадают по количеству, длине и ширине с радиальными каналами сердечника, и при вкручивании насадки в корпус или выкручивании из него выступы вкладыша изменяют проходные сечения радиальных каналов. При этом одновременно изменяется и объем камеры диспергирования, образованной цилиндрическими центральными выемками сердечника и вкладыша, что в совокупности позволяет отрегулировать ороситель под реальное давление в противопожарной водопроводной сети. Предложенную конструкцию оросителя целесообразно применять в противопожарных водопроводных сетях с негарантированным уровнем давления. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оросителям, предназначенным для получения распыленного потока воды в дренчерных установках пожаротушения и может быть использовано для тушения или локализации пожара в производственных и административных зданиях и помещениях.

Известны оросители тонкораспыленной воды розеточного исполнения [1] (Патенты РФ №895460, №1025434, №1025435, №1618425, №1810584, №2023457, №2203706). В известных конструкциях розеточного типа реализован ударный способ образования распыленной воды с формированием одного факела распыленной воды. Эти конструкции розеточного типа имеют общие недостатки, а именно:

- неравномерное распределение в факеле огнетушащей жидкости тонкораспыленной фракции, а значит, различная огнетушащая способность в пределах защищаемой площади;

- малая защищаемая площадь.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является следующий ороситель (Патент RU 2297865 С1). Известный ороситель содержит полый цилиндрический корпус с входным тангенциальным патрубком, размещенный в корпусе сердечник, закрепленную снизу на корпусе насадку с центральным и боковыми выходными отверстиями и конусным отражателем. Сердечник на торце, контактирующем с насадкой, имеет цилиндрическую центральную выемку с отходящими от нее радиальными каналами, образующую камеру диспергирования. Конструкция дает возможность реализовать два взаимодополняющих способа распыления воды, что повышает ее эффективность.

Недостатками данного оросителя являются:

- не весь поток воды превращается в мелкодисперсное насыщенное облако, которое является наиболее эффективным при тушении пожара, так как поток воды, попадающий через боковые выходные отверстия на конусный отражатель, не подвержен диспергированию;

- отсутствие регулирования сечения радиальных каналов и объема камеры диспергирования в зависимости от реального давления в противопожарной водопроводной сети, что может привести к невыполнению оросителем своих функций при недостаточном давлении.

Задачей изобретения является создание регулируемого, в зависимости от реального давления в противопожарной водопроводной сети, оросителя, обеспечивающего оптимальные параметры диспергирования воды, подаваемой в зону возгорания.

Указанная цель достигается за счет применения:

- радиальных каналов с регулируемыми проходными сечениями;

- камеры диспергирования с регулируемым объемом.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявленный ороситель, содержащий полый цилиндрический корпус с сердечником, имеющим цилиндрическую центральную выемку с отходящими от нее радиальными каналами, согласно изобретению дополнительно содержит резьбовую конусную насадку с соосно вращающимся в ней вкладышем с цилиндрической центральной выемкой и выступами, совпадающими по количеству, длине и ширине с радиальными каналами сердечника, и при вкручивании насадки в корпус или выкручивании из него выступы вкладыша изменяют проходные сечения радиальных каналов, при этом одновременно изменяется и объем камеры диспергирования, образованной цилиндрическими центральными выемками сердечника и вкладыша, что в совокупности позволяет отрегулировать ороситель под реальное давление в противопожарной водопроводной сети.

На фиг. показан ороситель, где:

1 - полый цилиндрический корпус;

2 - сердечник;

3 - цилиндрическая центральная выемка;

4 - радиальный канал;

5 - резьбовая конусная насадка;

6 - вкладыш;

7 - цилиндрическая центральная выемка;

8 - выступ;

9 - камера диспергирования.

Ороситель конструктивно состоит из полого цилиндрического корпуса 1, выполненного заедино с сердечником 2, имеющим в нижней части цилиндрическую центральную выемку 3 с отходящими от нее радиальными каналами 4, расположенными напротив друг друга. В нижнюю резьбовую часть полого цилиндрического корпуса 1 вкручивается резьбовая конусная насадка 5 с вкладышем 6, который свободно вращается в ней вокруг вертикальной оси. Вкладыш 6 имеет цилиндрическую центральную выемку 7 и выступы 8. Цилиндрические центральные выемки 3 и 7 сердечника 2 и вкладыша 6 образуют камеру диспергирования 9.

Ороситель, после его установки и подключения к противопожарной водопроводной сети, для получения оптимальных параметров диспергирования факела воды, подаваемой в зону предполагаемого пожара, необходимо отрегулировать на реальное давление в сети.

Заявляемая конструкция работает следующим образом.

В ороситель под реальным давлением, существующим в противопожарной водопроводной сети, подается вода. Вкручивая резьбовую конусную насадку 5 оросителя в полый цилиндрический корпус 1 или выкручивая ее из него, вкладыш 6 совершает поступательное движение соответственно вверх или вниз. При этом выступы 8 вкладыша 6, совпадающие по количеству, длине и ширине с радиальными каналами 4 сердечника 2, соответственно уменьшают или увеличивают проходные сечения радиальных каналов 4, тем самым меняя напор воды в них. Регулировка производится до тех пор, пока диспергирование, осуществляемое в оросителе ударным способом (струя в струю), не достигнет оптимального уровня. При проведении регулировки оросителя одновременно изменяется и объем камеры диспергирования 9, образованной цилиндрическими центральными выемками 3 и 7 сердечника 2 и вкладыша 6, что позволяет оптимально отрегулировать ороситель под реальное давление в противопожарной водопроводной сети.

Следует отметить, что при регулировке оросителя изменение проходного сечения радиального канала 4 происходит по всей его длине, не ухудшая его гидравлические характеристики. При этом материал вкладыша 6 должен обеспечивать максимальную плотность перекрытия радиальных каналов 4 выступами 8, одновременно исключая возможность закусывания сопрягаемых деталей между собой при регулировке.

Предложенную конструкцию оросителя целесообразно применять в противопожарных водопроводных сетях с негарантированным уровнем давления.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патенты РФ №895460, №1025434, №1025435, №1618425, №1810584, №2023457, №2203706.

2. Патент RU 2297865 С1.

Ороситель, содержащий полый цилиндрический корпус с сердечником, имеющим цилиндрическую центральную выемку с отходящими от нее радиальными каналами, отличающийся тем, что дополнительно содержит резьбовую конусную насадку с соосно вращающимся в ней вкладышем с цилиндрической центральной выемкой и выступами, совпадающими по количеству, длине и ширине с радиальными каналами сердечника, и при вкручивании насадки в корпус или выкручивании из него выступы вкладыша изменяют проходные сечения радиальных каналов, при этом одновременно изменяется и объем камеры диспергирования, образованной цилиндрическими центральными выемками сердечника и вкладыша, что в совокупности позволяет отрегулировать ороситель под реальное давление в противопожарной водопроводной сети.
ОРОСИТЕЛЬ
ОРОСИТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 43 items.
27.02.2013
№216.012.2bd4

Способ измерения направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для автоматического контроля направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода на оползневых участках магистральных нефтегазопроводов. Вблизи подземного трубопровода по двум взаимно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476747
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.37cd

Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических напряжений методом шумов баркгаузена

Изобретение может использоваться для оценки уровня остаточных и динамических внутренних упругих напряжений конструкций ферромагнитных материалов, в том числе и для контроля механических напряжений магистральных трубопроводов. Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479838
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.11.2013
№216.012.7e56

Устройство для измерения скорости и направления движения грунта относительно подземного трубопровода

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498015
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e59

Противооползневое сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое сооружение включает в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи). Имеет неподвижные анкера, установленные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498018
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5a

Устройство фиксации грунта откоса

Изобретение относится к конструкциям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Устройство фиксации грунта откоса содержит георешетки, анкера, щебень и/или другой сыпучий материал. Ячейки георешетки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498019
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5b

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов. Имеет промежуточную подпорную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498020
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5c

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов, имеет упорную балку, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498021
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7eb1

Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства состоит из ветротурбины, механически связанной с генератором, по крайней мере, двух радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498106
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.988b

Переносное устройство для отбора проб природного газа

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему отбор представительных проб природного газа для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок. Переносное устройство для отбора проб природного газа включает в себя комплект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504750
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.06.2014
№216.012.d630

Аксиальная индукторная электрическая машина с электромагнитным возбуждением

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к электрическим машинам и касается выполнения аксиальных индукторных электрических машин. Предлагаемая аксиальная индукторная электрическая машина с электромагнитным возбуждением содержит корпус статора, магнитные пакеты статора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520610
Дата охранного документа: 27.06.2014
Showing 1-10 of 105 items.
27.02.2013
№216.012.2bd4

Способ измерения направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для автоматического контроля направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода на оползневых участках магистральных нефтегазопроводов. Вблизи подземного трубопровода по двум взаимно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476747
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.373a

Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона

Изобретение относится к системам осушения оползневого склона. Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона, обеспечивающая безопасность во время проведения буровых работ при строительстве дренажного устройства системы осушения оползневого склона, включает дренажное устройство в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479691
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37cd

Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических напряжений методом шумов баркгаузена

Изобретение может использоваться для оценки уровня остаточных и динамических внутренних упругих напряжений конструкций ферромагнитных материалов, в том числе и для контроля механических напряжений магистральных трубопроводов. Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479838
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.11.2013
№216.012.7e56

Устройство для измерения скорости и направления движения грунта относительно подземного трубопровода

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498015
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e59

Противооползневое сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое сооружение включает в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи). Имеет неподвижные анкера, установленные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498018
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5a

Устройство фиксации грунта откоса

Изобретение относится к конструкциям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Устройство фиксации грунта откоса содержит георешетки, анкера, щебень и/или другой сыпучий материал. Ячейки георешетки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498019
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5b

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов. Имеет промежуточную подпорную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498020
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5c

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов, имеет упорную балку, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498021
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7eb1

Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства состоит из ветротурбины, механически связанной с генератором, по крайней мере, двух радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498106
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.988b

Переносное устройство для отбора проб природного газа

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему отбор представительных проб природного газа для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок. Переносное устройство для отбора проб природного газа включает в себя комплект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504750
Дата охранного документа: 20.01.2014
+ добавить свой РИД