×
16.06.2018
218.016.6258

ВСАСЫВАЮЩЕЕ СОПЛО ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для пневматического транспортирования сыпучих материалов, в частности зерна, гранул травяной муки и других материалов во всасывающих пневмоустановках. Всасывающее сопло содержит внешнюю трубу, установленную соосно внутри нее внутреннюю трубу, соединенную с гибким транспортным трубопроводом, регулировочные болты для изменения кольцевого зазора между внешней и внутренней трубами их взаимным осевым перемещением. Всасывающая часть внешней трубы выполнена в виде диффузора с углом наклона стенок 30°. Диаметр входного отверстия диффузора не превышает внешний диаметр внутренней трубы. Изобретение обеспечивает за счет простого конструктивного его исполнения снижение удельных затрат на изготовление, повышение производительности пневмотранспортной установки. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для пневматического транспортирования сыпучих материалов, в частности зерна, гранул травяной муки и других материалов во всасывающих пневмоустановках.

Известно всасывающее сопло пневмотранспортной установки, содержащее трубу, установленный коаксиально внутри нее патрубок, соединенный с транспортным трубопроводом, и клапан дополнительной подачи воздуха в транспортный трубопровод, представляющую собой кольцевую диафрагму, прикрепленную к торцу трубы и размещенную в кольцевом зазоре, образованном между патрубком и трубой, причем диафрагма установлена под углом 15-20° к торцу трубы [А.с. 1090646 СССР, МКИ B65G 53/14. Всасывающее сопло пневмотранспортной установки / Курочкин В.М., Гриценко Н.Ф. - №3457036/27-11; заявл. 09.04.1982; опубл. 07.05.1984, Бюл. №17. - 3 с.].

Данное устройство имеет сложную конструкцию, обусловливающее в конечном итоге повышение удельных затрат на изготовление.

Другим недостатком данного устройства является повышенное гидравлическое сопротивление, что приводит к снижению производительности пневмотранспортной установки.

Также следующий недостаток данного всасывающего сопла заключается в том, что в нем не обеспечивается соосность трубы и патрубка, что может привести к нарушению рабочего режима устройства и к снижению пропускной способности.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению относится всасывающее сопло пневмотранспортной установки, содержащее внешнюю трубу, установленную соосно внутри нее внутреннюю трубу с раструбом в виде конфузора, соединенную с гибким транспортным трубопроводом, направляющие ребра, приваренные к внутренней трубе, регулировочные болты для изменения кольцевого зазора между внешней и внутренней трубами их взаимным осевым перемещением [Сычугов Н.П. Установки пневматического транспортирования зерна. Учебное пособие. - Киров: ВГСХА, 2007. - С. 62-63].

Недостатком данного устройства является также повышенное гидравлическое сопротивление, что приводит к снижению производительности пневмотранспортной установки.

Другим недостатком данного устройства являются большие габаритные размеры, обусловливающие в конечном итоге повышение удельных затрат на изготовление.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что у известного всасывающего сопла пневмотранспортной установки, содержащего внешнюю трубу, установленную соосно внутри нее внутреннюю трубу, соединенную с гибким транспортным трубопроводом, регулировочные болты для изменения кольцевого зазора между внешней и внутренней трубами их взаимным осевым перемещением, всасывающая часть внешней трубы выполнена в виде диффузора с углом наклона стенок 30°, причем диаметр входного отверстия диффузора не превышает внешний диаметр внутренней трубы.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Данное устройство имеет простую конструкцию и небольшие габаритные размеры, обусловливающие в конечном итоге снижение удельных затрат на изготовление.

Наличие регулировочных болтов для изменения кольцевого зазора между внешней и внутренней трубами их взаимным осевым перемещением обеспечивает соосность внутренней трубы с внешней трубой. Это обстоятельство обеспечивает выполнение технологического процесса без нарушения рабочего режима устройства и снижения пропускной способности.

Выполнение всасывающей части внешней трубы в виде диффузора с углом наклона стенок 30° не создает повышенного гидравлического сопротивления, что не приводит к снижению производительности пневмотранспортной установки.

При условии, что диаметр входного отверстия диффузора не превышает внешний диаметр внутренней трубы, обеспечивается высокая пропускная способность всасывающего сопла за счет инжекционного эффекта.

В итоге, при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превосходящий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На фигуре 1 представлено всасывающее сопло пневмотранспортной установки, продольный разрез; на фигуре 2 - общий вид всасывающего сопла пневмотранспортной установки, на фигуре 3 - зависимость пропускной способности пневмотранспортной установки при использовании разработанного всасывающего сопла от площади входного кольцевого зазора.

Всасывающее сопло пневмотранспортной установки состоит из внешней трубы 1, внутри которой соосно установлена внутренняя труба 2. Всасывающая часть внешней трубы 1 выполнена в виде диффузора 3. Угол наклона стенок диффузора 3 составляет наклона стенок 30°. Диаметр d1 входного отверстия диффузора не превышает внешний диаметр внутренней трубы. Всасывающее сопло имеет регулировочные болты 4 для перемещения соосно относительно внутренней трубы 2 и фиксации в необходимом положении. Внутренняя труба 2 соединена с гибким транспортным трубопроводом 5.

Всасывающее сопло пневмотранспортной установки работает следующим образом.

После включения пневмотранспортной установки всасывающее сопло погружают в насыпь зерна. За счет разрежения, создаваемого проходящим в пространстве между внутренней трубой 2 и внешней трубой 1 воздухом, зерно засасывается через диффузор 3 и подается в транспортный трубопровод 5. Подача материала в транспортный трубопровод 5 регулируется за счет изменения кольцевого зазора Н регулировочными болтами 4. Расход воздуха через кольцевой зазор в данных вариантах изменяется смещением внутренней трубы 2 относительно внешней трубы 1 на величину Н.

Испытания разработанного устройства (фигура 3) показали, что при использовании всасывающего сопла с углом наклона стенок диффузора Ψ=90° максимальная пропускная способность пневмотранспортной установки составляет 1850 кг/ч, а при использовании всасывающего сопла с углом наклона стенок диффузора Ψ=30° пропускная способность пневмотранспортной установки составляет 2270 кг/ч, что на 22,7% выше.

Преимуществом предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом является за счет простого конструктивного его исполнения снижение удельных затрат на изготовление, повышение производительности пневмотранспортной установки.

Всасывающее сопло пневмотранспортной установки, содержащее внешнюю трубу, установленную соосно внутри нее внутреннюю трубу, соединенную с гибким транспортным трубопроводом, регулировочные болты для изменения кольцевого зазора между внешней и внутренней трубами их взаимным осевым перемещением, отличающееся тем, что всасывающая часть внешней трубы выполнена в виде диффузора с углом наклона стенок 30°, причем диаметр входного отверстия диффузора не превышает внешний диаметр внутренней трубы.
ВСАСЫВАЮЩЕЕ СОПЛО ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ
ВСАСЫВАЮЩЕЕ СОПЛО ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ
ВСАСЫВАЮЩЕЕ СОПЛО ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 72 items.
13.01.2017
№217.015.8fad

Устройство для моделирования электровоза переменного тока

Изобретение относится к моделированию промышленных процессов. Устройство для моделирования электровоза переменного тока, подключенного между контактной сетью и рельсом, содержит первый линейный резистор и параллельно ему включенную цепь с последовательно соединенными индуктивной катушкой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605225
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8fbf

Декодер с обработкой списка базового кластера

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем передачи дискретной информации. Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности приема информации и скорости обработки данных. Декодер позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605365
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.b6d1

Способ консервирования зеленой массы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу консервирования зеленой массы, и может быть использовано в кормопроизводстве, в частности для заготовки силоса. Консервирование зелёной массы осуществляют с использованием бактериального и химического препаратов. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614799
Дата охранного документа: 29.03.2017
04.04.2018
№218.016.34aa

Измельчитель корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйсвтенного производства и может быть использовано при производстве кормов, в частности, путем измельчения корнеклубнеплодов. Измельчитель корнеклубнеплодов включает камеру измельчения с загрузочной и выгрузной горловинами и бункер, снабженный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646045
Дата охранного документа: 01.03.2018
04.04.2018
№218.016.36c9

Способ мягкого когнитивного декодирования систематических блоковых кодов

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости декодирования. В способе декодирования символы принятой кодовой комбинации V систематического (n,k)-кода по основному алгоритму упорядочиваются по убыванию их мягких решений символов и на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646372
Дата охранного документа: 02.03.2018
10.05.2018
№218.016.3c33

Фильтрокомпенсирующее устройство

Изобретение относится к системам электроснабжения электрических железных дорог переменного тока, в частности, к устройствам компенсации реактивной мощности тяговой нагрузки и фильтрации высших гармоник тока и напряжения в тяговой сети, то есть к фильтрокомпенсирующим устройствам (ФКУ)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647709
Дата охранного документа: 19.03.2018
10.05.2018
№218.016.4a75

Микроволновая сушилка пушно-мехового сырья роторного типа

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано в сельском хозяйстве и в легкой промышленности, например для сушки и обеззараживания шкур животных. Микроволновая сушилка пушно-мехового сырья роторного типа содержит цилиндрический экранирующий корпус, внутри которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651594
Дата охранного документа: 23.04.2018
10.05.2018
№218.016.4b2b

Аэродинамическая сушилка пушно-мехового сырья с воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству и легкой промышленности. Аэродинамическая сушилка пушно-мехового сырья с воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты характеризуется тем, что в цилиндрическом экранирующем корпусе 1 с утеплительным цилиндром 2 соосно расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651593
Дата охранного документа: 23.04.2018
29.05.2018
№218.016.597d

Смеситель сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению сухих и влажных кормов. Смеситель сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655351
Дата охранного документа: 25.05.2018
09.06.2018
№218.016.5b4c

Экструдер для приготовления кормовой массы из соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления кормов различным группам животных. Экструдер состоит из цилиндрического корпуса с установленным в нем шнеком, имеющего переднюю и заднюю крышки с отверстиями для вала шнека и выгрузки готового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655760
Дата охранного документа: 29.05.2018
Showing 1-10 of 48 items.
20.08.2014
№216.012.e965

Пневматический сепаратор сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов от примесей, в том числе зерна и продуктов его переработки, а именно к воздушным сепараторам, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной, крупяной и комбикормовой промышленности, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525557
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.09.2014
№216.012.f43b

Зерноочистительная машина

Изобретение предназначено для разделения зерновых смесей и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для чистки зернового материала воздушным потоком. Зерноочистительная машина включает воздушную систему с приемной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528346
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.12.2014
№216.013.10e9

Энергосберегающий прицепной посевной комплекс

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для посева зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур. Посевной комплекс содержит прицепляемый к тракторной подвеске, расположенный на раме 1 двухсекционный бункер 2 на двух опорных колесах 3. Позади бункера расположена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535752
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.04.2015
№216.013.37fb

Измельчитель корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Измельчитель содержит камеру измельчения с загрузочной и выгрузной горловинами. На валу установлен режущий диск с радиально расположенными окнами, в которых установлены ножи. Перед горизонтальными ножами под углом 45° к их оси установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545819
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.07.2015
№216.013.666d

Упаковщик влажного корма в полиэтиленовый рукав

Изобретение относится к животноводству. Предложенный упаковщик влажного корма в полиэтиленовый рукав состоит из рамы, установленной на шасси с тормозами с гидравлическим устройством регулировки усилия торможения. На раме смонтированы прицепное устройство для агрегатирования с трактором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557774
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.6671

Вальцовая плющилка для зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым, в частности, в зерноперерабатывающей промышленности. Вальцовая плющилка для зерна включает камеру для плющения, внутри которой смонтированы вальцы для измельчения/плющения зерна,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557778
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.6673

Двухступенчатая плющилка зерна для ресурсо-энергосберегающей технологии производства зерновых кормов

Изобретение относится к вальцовым станкам и может быть использовано в ресурсо-энергосберегающих технологиях производства зерновых кормов. Плющилка содержит привод, вальцы, кинематически связанные с приводом и выполненные с возможностью смещения относительно друг друга, питательный бункер с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557780
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.6847

Зерновая дробилка

Изобретение предназначено для измельчения сыпучего материала при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности. Зерновая дробилка содержит раму (1), электродвигатель (2), камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558248
Дата охранного документа: 27.07.2015
20.09.2015
№216.013.7d5c

Способ приготовления комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве комбикормов. Способ включает загрузку компонентов комбикорма в приемники и их распределение по бункерам, предварительное смешивание зерновых компонентов комбикорма в смесителе и последующее их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563689
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.11.2015
№216.013.8b7c

Смеситель-ферментатор

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и ферментирования кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению кормов с высоким содержанием белков из малоценных продуктов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567315
Дата охранного документа: 10.11.2015
+ добавить свой РИД