×
11.06.2018
218.016.6135

УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для одновременной регистрации температуры и взаимного предельного перемещения составных частей изделия в условиях высокой температуры. Устройство индикации относительного перемещения объектов состоит из корпуса, подвижного штока, пружины возврата. В устройство введена термопара, корпус выполнен из электроизоляционного материала, подвижный шток выполнен из электропроводного материала и соединен с одним из электродов термопары, а второй электрод термопары соединен с объектом измерения. На подвижном штоке установлен фиксатор, ограничивающий перемещение штока на заданную величину, при которой происходит разрыв электрической цепи термопары. Технический результат - создание конструктивно простого устройства для регистрации момента достижения заданного предельного перемещения и одновременной регистраций температуры изделия в зоне расположения устройства в процессе нагрева без применения внешних источников питания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для одновременной регистрации температуры и взаимного предельного перемещения составных частей изделия в условиях высокой температуры, например, при проведении научно-исследовательских работ.

Известен датчик положения индуктивный пороговый, предназначенный для бесконтактного контроля положения подвижных элементов технологических аппаратов химической, нефтехимической, пищевой и других отраслей промышленности. Недостатком индукционных датчиков является низкий предельный уровень рабочих температур (до плюс 100°С) и относительно высокая погрешность срабатывания датчика (±1 мм) [http://www.w3.org/1999/].

В наибольшей степени требованиям по работоспособности в условиях высокой температуры удовлетворяют электроконтактные датчики перемещения, в которых замыкание контактов (замыкание цепи) происходит в том случае, когда предельное перемещение выходит за верхнюю или нижнюю установленную границу. Примеры таких устройств для измерения перемещения приводятся в литературе (например, Н.Н. Марков, В.М. Машинистов, Н.И. Этингоф. Электроконтактные датчики для линейных измерений. §1, стр. 8).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство индикации относительного перемещения объектов, содержащее корпус, подпружиненный шток, подвижно установленный в корпусе, контактные пластины и кулачек с контактной ламелью [п. РФ №1840337, опубл. 20.09.2006]. В известном устройстве регистрация перемещения происходит в результате замыкания и размыкания электрической цепи при достижении некоторого порогового значения перемещения штока. Функционирование датчика осуществляется с помощью внешнего источника питания.

Недостатком известного устройства индикации относительного перемещения объектов являются ограниченные функциональные возможности, а именно отсутствие возможности регистрации температуры в момент достижения заданного порогового перемещения, а также относительная сложность конструкции. Для определения температуры, при достижении которой произошло перемещение штока на величину, соответствующую установленному пороговому значению, понадобится дополнительное измерительное устройство, синхронизированное с регистрацией порогового перемещения. Кроме того, для функционирования данного устройства требуется применение внешнего источника питания, что является потенциальным источником опасности в случае применения устройства во взрывоопасной среде. В определенных случаях, например при проведении научно-исследовательских работ в условиях высоких температур, требуются простые одноразовые устройства для решения указанных задач. При этом уровень температур может достигать несколько сот градусов. Этим требованиям также не удовлетворяет известное устройство индикации относительного перемещения объектов.

Техническим результатом является создание конструктивно простого устройства для регистрации момента достижения заданного предельного перемещения и одновременной регистраций температуры изделия в зоне расположения устройства в процессе нагрева без применения внешних источников питания, возможность применения устройства во взрывоопасных средах.

Технический результат достигается тем, что в устройстве индикации относительного перемещения объектов, состоящем из корпуса, подвижного штока, пружины возврата, введена термопара, корпус выполнен из электроизоляционного материала, подвижный шток выполнен из электропроводного материала и соединен с одним из электродов термопары, а второй электрод термопары соединен с объектом измерения, на подвижном штоке установлен фиксатор, ограничивающий перемещение штока на заданную величину, при которой происходит разрыв электрической цепи термопары.

Для обеспечения высокого уровня рабочих температур корпус выполняется из термостойкого материала. В частности, в качестве термостойкого материала корпуса может быть использована керамика.

Заявленное устройство за счет примененных технических предложений обеспечивает фиксацию температуры, при которой произошло срабатывание устройства, в условиях высокотемпературного воздействия. При этом благодаря примененным техническим предложениям устройство является конструктивно простым, имеет относительно низкую погрешность срабатывания датчика, высокую надежность работы в условиях высокотемпературного воздействия и не требуется внешнего источника питания, что позволяет его использовать во взрывоопасных средах.

Изложенная сущность изобретения поясняется фиг. 1, на которой изображена конструкция устройства для индикации относительного перемещения объектов по предлагаемому изобретению, на фиг. 2 графически изображен момент срабатывания датчика при достижении установленной пороговой величины перемещения. Устройство индикации пороговых перемещений состоит из корпуса 1, неподвижно соединенного с одной из составных частей изделия. В корпусе 1 установлен подвижный шток 2, который может перемещаться вдоль оси и возвращаться в исходное положение с помощью пружины 3. На штоке 2 с помощью фиксаторов 4 закреплен неподвижно один из электродов термопары 5. Второй электрод термопары 6 закреплен вне подвижной части изделия.

Корпус устройства 1, выполненный из термостойкого электроизоляционного материала, закрепляется к неподвижной части изделия. Подвижный шток 2, имеющий контактную площадку и выполненный из электропроводного материала, например латуни, стали, молибдена, поджимается к перемещаемой части изделия с помощью пружины 3 и имеет постоянный электрический контакт с ней. К подвижному штоку 2 с помощью фиксатора 4 закрепляется один из электродов термопары 5, например хромель или алюмель. Второй электрод 6 термопары крепится к корпусу изделия, имеющему электрический контакт с подвижной частью изделия. Фиксатор предварительно устанавливается на расстоянии Н от торца корпуса 1 датчика.

Условием работоспособности устройства является наличие электропроводной связи между зоной подвижного объекта, на которую опирается подвижный контакт устройства, и зоной крепления электродам термопары на неподвижном объекте, то есть в исходном состоянии электроды 5 и 6 должны быть электрически замкнуты через корпуса подвижного и неподвижного объекта.

Работает устройство индикации относительного перемещения объектов следующим образом.

При установке устройства в корпус, например, посредством ввинчивания корпуса в резьбовое отверстие с помощью фиксаторов 4 выставляется величина зазора Н, соответствующая перемещению составных частей, при котором произойдет срабатывание устройства. В исходном положении устройство является нормально замкнутым, т.е. цепь термопары замкнута. При этом датчик измеряет температуру изделия в зоне его установки. В процессе нагрева по мере перемещения частей изделия друг относительно друга и соответственно перемещения подвижного штока 2, поджимаемого пружиной 3, уменьшается зазор Н между фиксатором 4 и торцом корпуса устройства. При достижении зазора Н равным нулю происходит разрыв электрической цепи термопары, т.е. ЭДС термопары становится равной нулю. На фиг. 2 показан схематически момент срабатывания устройства (разрыв электрической цепи термопары) при достижении предельного перемещения. Данное устройство позволяет определять время достижения заданного предельного перемещения и температуру изделия в зоне установки устройства на момент его срабатывания.

Конструктивно корпус устройства может быть выполнен в утапливаемом и неутапливаемом исполнении. Устройство может работать в комплекте с любыми приборами (измерителями температуры), регистрирующими входной сигнал от 0 до 40 мВ. Температурный диапазон работы устройства определяется термостойкостью материала корпуса и ограничивается термической стойкостью металлической пружины. Например, если корпус датчика выполнен из стеклотекстолита, а подвижный контакт из стали, термостойкость устройства будет находиться на уровне 350°С. В случае применения корпуса из керамического материала термостойкость устройства будет определяться термической стойкостью пружины. Пружина из высокотемпературного сплава, например из никелево-хромовый сплава, может обеспечить рабочий диапазоном температур до 550°С.

Примером конкретного исполнения служит устройство индикации относительного перемещения объектов, выполненное согласно заявляемому устройству, где корпус 1 выполнен из термостойкого электроизоляционного материала стеклотекстолит марки СТЭФ. Подвижный контакт и пружина выполнены из стали. Электроды выполнены из хромель-алюмелевой термопары, провод которой имеет кремнеземную изоляцию.

Работоспособность предлагаемого технического решения подтверждена испытаниями нескольких устройств в составе изделия, в которых зазор Н настраивался на величину от 1 до 6 мм. Нагрев изделия осуществлялся до температуры 330°С. При перемещении подвижной части изделия на величину, соответствующую установленному первоначально зазору Н, происходил разрыв электрической цепи между электродами термопары, что фиксировалось прибором измерения температуры. В процессе нагрева устройство индикации относительного перемещения объектов показывало температуру изделия в зоне установки устройства, соответствующую температуре, регистрируемой независимыми средствами измерения температуры.


УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ
УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 796 items.
27.04.2013
№216.012.3b44

Способ определения сплошности покрытия изделия

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, в частности к области газовой дефектоскопии, может применяться при контроле сплошности покрытий с низкой водородопроницаемостью, наносимых на поверхность крупногабаритных металлических изделий сложной конфигурации. Способ определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480733
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.41ed

Интерферометр

Изобретение может быть использовано для контроля качества афокальных систем, в том числе крупногабаритных, а именно: плоских зеркал, светоделителей, плоскопараллельных пластин, клиньев, телескопических систем с увеличением, близким к единичному. Интерферометр содержит формирователь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482447
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49ed

Переход волоконно-оптический

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано для герметичного ввода оптического волокна через перегородку. Устройство содержит герметично установленный в стенке металлический корпус, выполненный составным из двух скрепленных по резьбе частей с проходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484505
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.5ab8

Система параметрической гидролокации с функцией получения акустического изображения целей

Использование: изобретение относится к области гидролокации и предназначено для обнаружения подводных целей и получения их акустического изображения. Сущность: в предложенной системе параметрической гидролокации излучение низкочастотных зондирующих сигналов формируют путем нелинейного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488845
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.09.2013
№216.012.686e

Затвор люка камеры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании крупногабаритных камер высокого давления для испытания в них изделий. Затвор люка камеры содержит герметично установленную на люке камеры крышку, имеющую глубокую заходную часть и связанную с размещенным извне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492381
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.688d

Складываемая аэродинамическая поверхность

Изобретение относится к области ракетной техники и, в частности к конструкциям складываемых аэродинамических поверхностей, находящихся под воздействием сильных аэродинамических возмущений. Складываемая аэродинамическая поверхность содержит основание и шарнирно соединенную с ним поворотную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492412
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.740f

Контактный датчик

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам инициирования. Контактный датчик содержит два кольца, опорное и рабочее, установленных соосно и скрепленных между собой. На основании опорного кольца размещен кольцевой чувствительный элемент, а рабочее кольцо оснащено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495368
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.74a5

Двухдиапазонная микрополосковая антенна круговой поляризации

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к бортовым антеннам спутниковой навигации. Техническим результатом является создание малогабаритной микрополосковой двухдиапазонной антенны с круговой поляризацией, пригодной для работы с одиовходовым приемником. Двухдиапазонная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495518
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.8345

Сцинтилляционный материал на основе zno-керамики, способ его получения и сцинтиллятор

Использование: для регистрации различных видов ионизирующих излучений, в том числе альфа-частиц, в ядерной физике для контроля доз и спектрометрии указанных излучений, в космической технике, медицине, в устройствах, обеспечивающих контроль, в промышленности. Сущность изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499281
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.884d

Устройство фиксации сложенных аэродинамических поверхностей летательного аппарата

Изобретение относится к средствам фиксации складывающихся аэродинамических поверхностей летательного аппарата. Устройство фиксации сложенных аэродинамических поверхностей летательного аппарата содержит узел, обеспечивающий прилегание аэродинамических поверхностей к корпусу летательному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500575
Дата охранного документа: 10.12.2013
Showing 1-8 of 8 items.
27.07.2014
№216.012.e4fb

Устройство взрывное

Изобретение относится к области взрывной техники и может быть использовано в разработке боеприпасов военного назначения, взрывных устройств для применения в хозяйственной и научно-исследовательской деятельности. В устройстве взрывном содержится основной заряд ВВ, детонационный волновой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524409
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.06.2015
№216.013.5645

Взрывное устройство

(57) Изобретение относится к области взрывной техники, содержащей дискретный детонационный волновой генератор (ДДВГ), и может быть использовано в разработке боеприпасов военного назначения, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности (инженерные заряды, добыча полезных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553615
Дата охранного документа: 20.06.2015
18.01.2019
№219.016.b175

Уплотнительное устройство

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к разделу уплотнительная техника, и может быть применено в качестве уплотнительного устройства для любого подвижного цилиндрического элемента, отслеживающего изменение линейных размеров материалов в диапазоне эксплуатационных температур....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677434
Дата охранного документа: 16.01.2019
19.04.2019
№219.017.2c5b

Пассивный пробоотборник

Изобретение может быть использовано при экологическом мониторинге природных и сточных вод для оценки качества окружающей среды. Пассивный пробоотборник содержит контейнер с открытой верхней частью, крышку с отверстием, съемно соединенную с открытой частью контейнера, и пробоотборный узел....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287144
Дата охранного документа: 10.11.2006
19.06.2019
№219.017.849b

Защитная конструкция

Изобретение может использоваться в качестве защиты транспортных и стационарных устройств от аварийных воздействий, включая воздействие пуль стрелкового оружия, падения и пожары. Защитная конструкция содержит корпус и крышку, состоящие из наружного кожуха, внутренней облицовки с наполнителем из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002281366
Дата охранного документа: 10.08.2006
29.06.2020
№220.018.2cc8

Устройство определения параметров взрывчатого превращения вв при термических воздействиях

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для регистрации режима взрывчатого превращения взрывчатых веществ (ВВ) (наличия или отсутствия детонационного режима взрывчатого превращения ВВ) и определения давления на фронте детонационной волны при взрыве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724884
Дата охранного документа: 26.06.2020
15.05.2023
№223.018.5a66

Устройство для вакуумирования изделий

Изобретение относится к средствам для вакуумирования изделий в течение необходимого времени с поддержанием вакуума в необходимом диапазоне. Устройство для вакуумирования изделий содержит герметичную рабочую камеру с крышкой, имеющей средство открытия и закрытия крышки и датчик закрытия крышки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002769778
Дата охранного документа: 06.04.2022
15.05.2023
№223.018.5a67

Устройство для вакуумирования изделий

Изобретение относится к средствам для вакуумирования изделий в течение необходимого времени с поддержанием вакуума в необходимом диапазоне. Устройство для вакуумирования изделий содержит герметичную рабочую камеру с крышкой, имеющей средство открытия и закрытия крышки и датчик закрытия крышки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002769778
Дата охранного документа: 06.04.2022
+ добавить свой РИД