×
11.06.2018
218.016.6075

ШНУР ВЯЗАНЫЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОРСОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И СПОСОБ ЕГО ВЫРАБОТКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение ассортимента изделий с ворсовой поверхностью за счет использования вязаного шнура для создания ворсовой поверхности, в котором присутствуют боковые петли, образованные из основной нити и удерживаемые в шнуре петлями, образованными из дополнительной растворимой нити, вплоть до процесса выработки готового изделия. Техническим результатом является шнур вязаный с боковыми петлями, удерживаемыми дополнительной растворимой нитью, используемый для создания ворсовой поверхности на полотне трикотажа, что позволит расширить ассортимент ворсовых трикотажных полотен. Технический результат достигается тем, что вязаный шнур для создания ворсовой поверхности состоит из четырех петельных столбиков: базового столбика, состоящего из прессовых петель, образованных из двух основных нитей, двух боковых петельных столбиков, расположенных с двух сторон базового столбика, образованных последовательно изнаночными петлями из основной и прессовыми петлями из дополнительной растворимой нити, и изнаночного петельного столбика из дополнительной растворимой нити. Способ выработки вязаного шнура для создания ворсовых поверхностей на кулирной плосковязальной двухфонтурной машине, заключающийся в использовании трех систем нитей: двух основных нитей, образующих базовый и боковые петельные столбики, и дополнительной растворимой нити, провязывающей петли боковых столбиков, образованных основной нитью, при этом первая основная нить, образующая базовый столбик, прокладывается на одну иглу передней фонтуры, вторая основная нить, образующая петли на боковых столбиках, связана с базовым столбиком наброском и прокладывается поочередно на одну иглу слева и справа относительно базового столбика, а дополнительная растворимая нить прокладывается только на иглы задней игольницы в виде петель и наброска, для образования трубчатой структуры вязаного шнура и обеспечивая удержание боковых петель от раскрытия, до выработки готового изделия из вязаного шнура. Ворсовая поверхность материала образуется в процессе отделки готового полотна при растворении дополнительных полимерных нитей, боковые петли вязаного шнура высвобождаются, образуя хаотически направленный двухсторонний ворс. Шнур вязаный может быть использован для создания ворсовой поверхности трикотажа на базе любых кулирных или основовязаных переплетений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства.

Из существующего уровня техники известен шнур для ручного вязания (http://knitcord.com) гладкий, замкнутого контура, который выполнен за счет последовательного вязания на малом количестве игл кругловязальной машины малого диаметра.

Недостатком данного технического решения является невозможность получения свободных петель, необходимых для образования ворса на полотне после переработки шнура.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является шнур для обвязки колбасных изделий и способ его изготовления (RU 2398398, опубл. 10.09.2010). Шнур для обвязки колбасных изделий содержит нити, образующие вязаную петельную структуру, состоящую из основовязаного переплетения «закрытая или открытая цепочка». По всей длине шнура на заданном расстоянии друг от друга он содержит расположенные вне шнура по одну сторону от него петли, выполненные из нитей, составляющих петельную структуру жгута, и закрепленные в петельной структуре шнура. Шнур образуют из нитей посредством продольного вязания на круглой машине на одной язычковой игле, расположенной в пазу игольного цилиндра и выполняющей рабочее движение для получения переплетения «закрытая или открытая цепочка». В процессе вязания петельной структуры шнура после выполнения на язычковой игле петлеобразования по всей длине шнура на заданном расстоянии друг от друга образуют расположенные вне шнура по одну сторону от него ниточные петли, выполненные из нитей, составляющих петельную структуру жгута. Ниточные петли образуют посредством сдвига нитеводителя на полный оборот в 360° и прокладывания нитей, составляющих петельную структуру шнура, по меньшей мере на один штырь, установленный на заданном расстоянии от язычковой иглы.

Недостатком данного технического решения является вытягивание нити из ранее образованных боковых петель в остов петли цепочки, что приводит к невозможности получения свободных петель, необходимых для образования ворсовых поверхностей.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение ассортимента изделий с ворсовой поверхностью за счет использования вязаного шнура для создания ворсовой поверхности вплоть до процесса выработки готового изделия.

Техническим результатом является шнур вязаный с боковыми петлями, удерживаемыми дополнительной растворимой нитью, используемый для создания ворсовой поверхности на полотне трикотажа, что позволит расширить ассортимент ворсовых трикотажных полотен.

Технический результат достигается тем, что вязаный шнур для создания ворсовой поверхности состоит из четырех петельных столбиков: базового столбика, состоящего из прессовых петель, образованных из двух основных нитей, двух боковых петельных столбиков, расположенных с двух сторон базового столбика, образованных последовательно изнаночными петлями из основной и прессовыми петлями из дополнительной растворимой нити, и изнаночного петельного столбика из дополнительной растворимой нити.

Способ выработки вязаного шнура для создания ворсовой поверхности на кулирной плосковязальной двухфонтурной машине заключается в использовании трех систем нитей: двух основных нитей, образующих базовый и боковые петельные столбики, и дополнительной растворимой нити, провязывающей петли боковых столбиков, образованных основной нитью, при этом первая основная нить, образующая базовый столбик, прокладывается на одну иглу передней фонтуры, вторая основная нить, образующая петли на боковых столбиках, связана с базовым столбиком наброском и прокладывается поочередно на одну иглу слева и справа относительно базового столбика, а дополнительная растворимая нить прокладывается только на иглы задней игольницы в виде петель и наброска, для образования трубчатой структуры вязаного шнура и обеспечивая удержание боковых петель от раскрытия, вплоть до выработки готового изделия из вязаного шнура.

На фиг. 1 представлена графическая запись вязаного шнура для создания ворсовой поверхности, где О - основная нить, образующая базовый столбик; ОВ - основная нить, образующая боковые петельные столбики; Д - дополнительная растворимая нить.

Вязаный шнур для создания ворсовой поверхности характеризуется тем, что он состоит из четырех петельных столбиков, образованных на иглах 2, 3, 4, 6: базового столбика (игла 3), состоящего из петель и набросков, образованных из двух основных нитей (О, ОВ), двух боковых петельных столбиков (иглы 2 и 6), расположенных с двух сторон базового столбика (игла 3), образованных последовательно изнаночными петлями (игла 6 во втором петельном ряду и игла 2 в пятом петельном ряду) из основной нити (ОВ), и петлями (игла 6 в третьем петельном ряду и игла 2 в шестом петельном ряду) и набросками (игла 2 в третьем петельном ряду и игла 6, в шестом петельном ряду) из дополнительной растворимой нити (Д), и изнаночного петельного столбика (игла 4) из дополнительной растворимой нити (Д).

Способ выработки вязаного шнура для создания ворсовых поверхностей на кулирной плосковязальной двухфонтурной машине заключается в использовании трех систем нитей (О, ОВ, Д): двух основных нитей, образующих базовый (О, игла 3) и боковые петельные столбики (ОВ, иглы 2 и 6), и дополнительной растворимой нити (Д) провязывающей петли боковых столбиков, образованных основной нитью, при этом первая основная нить (О), образующая базовый столбик, прокладывается на одну иглу передней фонтуры (игла 3), вторая основная нить (ОВ), образующая петли на боковых столбиках, связана с базовым столбиком наброском (игла 3 во втором и пятом рядах) и прокладывается поочередно на одну иглу слева (игла 2) и справа (игла 6) относительно базового столбика, а дополнительная растворимая нить прокладывается только на иглы задней игольницы в виде петель (иглы 4 и 6 в третьем петельном ряду и иглы 2 и 4 в шестом петельном ряду) и наброска (игла 3 в третьем петельном ряду и игла 6 в шестом петельном ряду), для образования трубчатой структуры вязаного шнура и обеспечивая удержание боковых петель от раскрытия, до выработки готового изделия из вязаного шнура.


ШНУР ВЯЗАНЫЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОРСОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И СПОСОБ ЕГО ВЫРАБОТКИ
ШНУР ВЯЗАНЫЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОРСОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И СПОСОБ ЕГО ВЫРАБОТКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 13 items.
25.08.2017
№217.015.9662

Пигментная печатная композиция на основе полиуретановых компонентов (варианты)

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства текстильной промышленности, а именно к пигментным печатным композициям для колорирования текстильных материалов, и может быть использовано для получения эффективных в применении малокомпонентных композиций для расцвечивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608799
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.c4bb

Трансформируемая одежда

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Технической задачей изобретения является - повышение удобства эксплуатации сорочки за счет фиксации нижней ее части, посредством съемной ластовицы, что позволит избежать нежелательных складок в области талии или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618414
Дата охранного документа: 03.05.2017
26.08.2017
№217.015.e3e2

Способ получения красителей с биозащитными свойствами

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения азокрасителей с биозащитными свойствами указанного ниже химического строения, которые пригодны для одностадийного крашения белковых волокнистых материалов и придания им грибостойкости. Способ заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626322
Дата охранного документа: 26.07.2017
11.06.2018
№218.016.607c

Одностадийный способ крашения полиуретановых волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области красильно-отделочного производства, и представляет собой способ крашения полиуретановых волокон. Поставленная задача достигается одностадийным способом крашения полиуретановых волокон, заключающимся в том, что волокно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657219
Дата охранного документа: 08.06.2018
25.06.2018
№218.016.6699

Способ изготовления цельноформованной прокладки верхнего опорного участка одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам формования объемных криволинейных деталей одежды, и может быть использовано в процессе проектирования одежды из меха и текстильных материалов. Техническим результатом изобретения является обеспечение заданной формы одежды на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658817
Дата охранного документа: 22.06.2018
19.08.2018
№218.016.7dec

Способ изготовления утепленной обуви из войлока

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении утепленной обуви из тонкого войлока. Способ изготовления утепленной обуви из войлока, включающий выкраивание заготовки верха из рулонного материала, формование на колодке и скрепление с подошвой, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664236
Дата охранного документа: 15.08.2018
15.10.2018
№218.016.9256

Способ проектирования конструкций одежды на основе совмещения виртуальных образов типовой и индивидуальной фигур

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в процессе проектирования одежды. Техническим результатом является повышение качества посадки одежды на индивидуальных фигурах потребителей. Технический результат достигается способом проектирования конструкций одежды на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669688
Дата охранного документа: 12.10.2018
19.01.2019
№219.016.b184

Технология крашения текстильных материалов из натуральных волокон природными красителями беспротравным биохимическим способом

Изобретение относится к способу крашения текстильных материалов из натуральных волокон природными красителями беспротравным биохимическим способом. Задачей изобретения является разработка эффективного способа крашения природными красителями текстильных материалов из натуральных волокон, с целью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677619
Дата охранного документа: 17.01.2019
10.10.2019
№219.017.d472

Способ и устройство для определения теплофизических свойств текстильных материалов при воздействии высоких температур

Изобретение относится к области термометрии и предназначено для измерения температуры на внутренней поверхности как однослойного текстильного материала, так и пакета одежды при воздействии высоких температур. Предложено устройство для определения теплофизических свойств текстильных материалов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702400
Дата охранного документа: 08.10.2019
24.10.2019
№219.017.d93b

Система репликации информации в базах данных

Изобретение относится к системе репликации информации в базах данных. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, используемых для репликации информации в распределенных базах данных. Система выполнена в виде блока обеспечения локальной сети между первым и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703961
Дата охранного документа: 22.10.2019
Showing 1-3 of 3 items.
23.05.2020
№220.018.209b

Способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны и сетчатое полотно для его осуществления

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. При изготовлении отражательной сетчатой поверхности антенны сетчатую поверхность выполняют основовязаным переплетением из металлической нити толщиной не более 30 мкм, наносят на поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721766
Дата охранного документа: 22.05.2020
03.06.2020
№220.018.2364

Способ изготовления сетчатой поверхности антенны

Изобретение относится к изготовлению отражательных сетчатых поверхностей параболических антенн и может быть использовано для комплектации крупногабаритных трансформируемых антенн космических аппаратов. Способ изготовления сетчатой поверхности антенны включает вязание сетчатого полотна из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722500
Дата охранного документа: 01.06.2020
08.08.2020
№220.018.3e13

Способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны и сетчатое полотно для его осуществления

Использование: для изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны характеризуется тем, что сетчатую поверхность вяжут основовязаным переплетением из металлической нити...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002729454
Дата охранного документа: 06.08.2020
+ добавить свой РИД