×
09.06.2018
218.016.6043

Сверхвысокооборотный микрогенератор с пониженным тепловыделением

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника электроснабжения автономных объектов. Технический результат заключается в снижении тепловыделения сверхвысокооборотных микрогенераторов. Сверхвысокооборотный микрогенератор с пониженным тепловыделением установлен в капсуле, состоящей из термоблока с установленным под ним блоком, выполненным из термоэлектрика, и расположенной между ними теплоизоляционной пластиной. Выводные концы термоблока и блока из термоэлектрика, соединены между собой. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве источника электроснабжения автономных объектов.

Известен термостабилизационный модуль для электрических устройств [патент РФ №2496185, Н01М 2/10, опубл. 20.10.2013], содержащий электрические элементы, которые расположены в корпусе и находятся в тепловом контакте с элементом Пельтье, обеспечивающим теплопередачу от блока электрических элементов или к нему, теплопроводные разделительные пластины, которые находятся в контакте по меньшей мере с одной боковой стенкой корпуса, зажаты в корпусе с электрическими элементами, расположенными между указанными разделительными пластинами, причем указанная боковая стенка корпуса, входящая в контакт с разделительными пластинами, находится в тепловом контакте с элементом Пельтье, причем электрические элементы зажаты между теплопроводящими пластинами по своим наибольшим сторонам, причем элемент Пельтье находится в тепловом контакте с теплообменником на жидком теплоносителе.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности в отношении сверхвысокооборотных микрогенераторов.

Известна система с термоэлектрическим устройством [патент РФ №2219441, F24F 5/00, опубл. 20.12.2003], содержащая термоблок, выполненный в виде батареи термоэлектрических модулей Пельтье, размещенный в кожухе с воздушными каналами с холодной и горячей стороны термоэлектрических модулей, связанные одними концами с общим впускным коллектором, соединенным с всасывающим воздуховодом, выполненным с возможностью выборочной подачи внутреннего воздуха из помещения или наружного воздуха посредством заслонок, в указанном всасывающем воздуховоде размещены фильтр и нагнетающий вентилятор, другие концы каналов соединены с потребителем выпускным воздуховодом.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности в отношении сверхвысокооборотных микрогенераторов.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является система с термоэлектрическим устройством [патент РФ №109531, F24F 5/00, F25B 21/02, опубл. 20.10.2011], содержащая термоблок, выполненный в виде батареи термоэлектрических модулей Пельтье, размещенный в кожухе, по крайней мере, с двумя воздушными каналами с холодной и горячей сторон термоэлектрических модулей, связанными одними концами с общим впускным коллектором, соединенным с всасывающим воздуховодом, выполненным с возможностью выборочной подачи внутреннего воздуха из помещения или наружного воздуха посредством заслонок, в указанном всасывающем воздуховоде размещены фильтр и нагнетающий вентилятор, другие концы каналов соединены с потребителем выпускным воздуховодом, при этом указанный выпускной воздуховод выполнен из двух выпускных коллекторов для нагретого воздуха, сопряженного с каналами, прилегающими к горячей стороне термоэлектрических модулей, и выпускного коллектора для охлажденного воздуха, сопряженного с каналами, прилегающими к холодной стороне термоэлектрических модулей, причем выпускные коллекторы сообщены с концевым воздуховодом, связанным с потребителем и снабженным распределителем и средством регулирования подачи воздуха, выполненным с возможностью изменения подачи потребителю выборочно нагретого или охлажденного воздуха с одновременным выбросом воздуха неиспользуемого температурного состояния, в каждой термоэлектрической батарее, установленной в указанном термоблоке, модули размещены в рядах, расположенных вдоль и поперек плоскости батареи, при этом к наружным поверхностям модулей Пельтье примыкают радиаторы, образующие одну сторону указанных каналов.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности в отношении сверхвысокооборотных микрогенераторов.

Задача изобретения - упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей в отношении сверхвысокооборотных микрогенераторов.

Техническим результатом является снижение тепловыделения сверхвысокооборотных микрогенераторов.

Поставленная задача решается и указанный результат достигается тем, что сверхвысокооборотный микрогенератор с пониженным тепловыделением, содержащий термоблок, выполненный в виде батареи термоэлектрических модулей Пельтье, который находится в капсуле, состоящей из термоблока с установленным под ним блоком, содержащим термоэлектрик и выводные концы, и расположенной между ними теплоизоляционной пластиной, при этом выводные концы термоблока и блока, выполненного из термоэлектрика, соединены между собой.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема сверхвысокооборотного микрогенератора с пониженным тепловыделением.

Предложенное устройство содержит (фиг.) сверхвысокооборотный микрогенератор 1, находящийся в капсуле, состоящей из термоблока 2, выполненного в виде батареи термоэлектрических модулей Пельтье, с установленным под ним блоком 3, содержащим термоэлектрик и выводные концы, и расположенной между ними теплоизоляционной пластины 4. При этом выводные концы 5 и 6 термоблока 2 и блока 3 соединены между собой.

Устройство работает следующим образом. Выделяющееся тепло при работе сверхвысокооборотного микрогенератора 1 приводит в возникновению разности температур в блоке 3, в результате на выводных концах 6 блока 3 появляется разность потенциалов.

Так как выводные концы 5 и 6 термоблока 2 и блока 3 соединены между собой, протекание тока в термоблоке 2, выполненном в виде батареи термоэлектрических модулей Пельтье, приводит к возникновению разности температур на термоблоке 2.

Применение теплоизоляционной пластины 4 позволяет уменьшить влияние термоблока 2 и блока 3 друг на друга.

Таким образом, за счет того, что сверху расположены холодные пластины батареи термоэлектрических модулей Пельтье термоблока 2, обеспечивается пониженное тепловыделение сверхвысокооборотного микрогенератора 1.

Итак, заявляемое изобретение позволяет упростить конструкцию, расширить функциональные возможности в отношении сверхвысокооборотных микрогенераторов.

В результате снижается тепловыделение сверхвысокооборотных микрогенераторов.

Сверхвысокооборотный микрогенератор с пониженным тепловыделением, содержащий термоблок, выполненный в виде батареи термоэлектрических модулей Пельтье, который находится в капсуле, состоящей из термоблока с установленным под ним блоком, содержащим термоэлектрик и выводные концы, и расположенной между ними теплоизоляционной пластиной, при этом выводные концы термоблока и блока соединены между собой.
Сверхвысокооборотный микрогенератор с пониженным тепловыделением
Сверхвысокооборотный микрогенератор с пониженным тепловыделением
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 22 items.
13.01.2017
№217.015.8dea

Способ химико-термической обработки детали из титана

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из титана, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, в том числе деталей, работающих в парах трения. Способ химико-термической обработки детали из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605029
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8f4c

Способ химико-термической обработки детали из сплава на основе кобальта

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из сплава на основе кобальта, и может быть использовано для изготовления деталей и узлов горячего тракта газотурбинных авиационных двигателей, стационарных газотурбинных установок и других изделий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605394
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8f85

Способ химико-термической обработки детали из сплава на основе никеля

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из сплава на основе никеля, и может быть использовано для изготовления деталей и узлов горячего тракта газотурбинных авиационных двигателей, стационарных газотурбинных установок и других изделий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605395
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.a16e

Способ химико-термической обработки детали из сплава на основе титана

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из сплава на основе титана, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, в том числе деталей, работающих в парах трения. Способ химико-термической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606352
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.d54c

Электродинамический тормоз

Использование: относится к электрическим машинам и может быть использовано в стыковочных узлах авиакосмической техники. Технический результат состоит в повышении надежности системы измерения и управления и силовой системы, а также снижении массогабаритных показателей элементов за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623103
Дата охранного документа: 22.06.2017
26.08.2017
№217.015.e38f

Система гранулометрического анализа жидких дисперсных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения гранулометрического состава жидких дисперсных сред в химической, лакокрасочной промышленностях, в биологии, экологии и других областях науки, связанных с определением размера взвешенных частиц....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626381
Дата охранного документа: 26.07.2017
26.08.2017
№217.015.e86c

Способ химико-термической обработки детали из легированной стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из легированных сталей, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, в том числе деталей, работающих в парах трения, режущего инструмента и штамповой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627551
Дата охранного документа: 08.08.2017
29.12.2017
№217.015.f720

Самоорганизующаяся система видеонаблюдения и способ видеонаблюдения

Изобретение относится к области охранной сигнализации и может быть использовано для сканирования происходящей ситуации в помещениях в разных плоскостях. Технический результат: сканирование помещений большой площади, повышение надежности и качества процесса сбора видеоинформации, повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639114
Дата охранного документа: 19.12.2017
19.01.2018
№218.016.0cee

Система телеметрии для центробежных насосов с резервированной погружной частью

Использование: в области электротехники. Технический результат: повышение надежности системы телеметрии, а также снижение затрат на спуско-подъемные операции, при выходе из строя погружной части системы телеметрии, за счет резервирования погружной части системы телеметрии. В системе телеметрии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632819
Дата охранного документа: 10.10.2017
20.01.2018
№218.016.0fe9

Способ изготовления пустотелой лопатки турбомашины

Изобретение относится к способам изготовления пустотелых лопаток турбомашин. Способ получения пустотелой лопатки турбомашины, заключающийся в формировании элементов спинки и корыта лопатки путем придания пластинам заданного профиля и размеров, их фиксации, обеспечивающей заданный профиль и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633564
Дата охранного документа: 13.10.2017
Showing 1-10 of 110 items.
10.01.2013
№216.012.1a80

Линейный шаговый двигатель (варианты)

Изобретение относится к электротехнике, к линейным шаговым двигателям (ЛШД), и может быть использовано преимущественно в устройствах ввода - вывода. Технический результат состоит в расширении функциональных и технологических возможностей ЛШД и упрощении его конструкции за счет применения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472276
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.28a8

Высокоскоростная магнитоэлектрическая машина с вертикальным валом

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в высокоскоростных магнитоэлектрических машинах. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в расширении функциональных возможностей высокоскоростных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475928
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.07.2013
№216.012.595d

Аэродинамическое транспортное средство и способ его управления

Изобретение относится к области транспортной техники, в частности к транспортным средствам, работающим на энергии сжатого воздуха. Аэродинамическое транспортное средство содержит компрессор, соединенный с пневмотрубой, грузовую или пассажирскую платформу, электродвигатели, установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488498
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.11.2013
№216.012.8020

Устройство защиты магнитоэлектрического генератора от короткого замыкания (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в магнитоэлектрических генераторах. Технический результат заключается в повышении эксплуатационного ресурса обмотки статора и уменьшении времени отключения обмоток магнитоэлектрического генератора при коротком замыкании,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498473
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8189

Магнитная игрушка

Магнитная игрушка содержит немагнитный корпус и постоянные магниты. При этом немагнитный корпус выполнен в виде пистолета. Причем постоянные магниты установлены одноименными полюсами относительно друг друга и выполнены в виде неподвижного постоянного магнита и подвижного постоянного магнита с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498837
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b77c

Способ контроля состояния грузов при перевозках

Изобретение относится к способам, предназначенным для контроля и фиксации параметров колебаний. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность контроля и записи на запоминающее устройство параметров колебаний во всех координатах. Технический результат достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512699
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.07.2014
№216.012.dcad

Ветроустановка

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроустановка содержит воздухозаборник с расположенным внутри него ветроколесом с лопастями, прикрепленными к верхнему и нижнему кольцам, опирающимся на центрирующие ролики, установленные на валах роторов преобразователей энергии, расположенные сверху и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522271
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.09.2014
№216.012.f5f0

Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для преобразовании энергии текучих сред в электрическую. Ветроэнергетическая установка содержит рабочий орган, преобразователь энергии и устройство защиты от запредельных ветровых нагрузок. Рабочий орган выполнен в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528793
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f6c1

Магнитогидродинамическое устройство (варианты)

Изобретение относится к электротехнике, к магнитной гидродинамике, к электромагнитным насосам и может быть использовано в металлургии, в ядерной и нетрадиционной энергетике, машиностроении, химической промышленности, а также в космической технике. Технический результат состоит в введении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529006
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.12.2014
№216.013.0d0b

Высокоскоростная бесконтактная электрическая машина (варианты)

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в качестве источников электрической энергии автономных систем электроснабжения. Технический результат заключается в повышении надежности и энергоэффективности, а также в повышении выходной мощности бесконтактной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534756
Дата охранного документа: 10.12.2014
+ добавить свой РИД