×
09.06.2018
218.016.6030

Интегрированная система резервных приборов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002656954
Дата охранного документа
07.06.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Интегрированная система резервных приборов выполнена в виде отдельного блока, содержит датчики полного и статического давления, устройство обработки и преобразования сигналов, вычислитель, модуль пространственной ориентации, устройство управления режимами работы, магнитный зонд, жидкокристаллический индикатор, креноскоп, фотодатчик, устройство компенсации систематической составляющей смещения нуля инерциальных датчиков модуля пространственной ориентации, устройство списания девиационной погрешности с памятью, встроенную систему контроля, устройство анализа, устройство формирования изображения графика девиационных поправок, соединенных определенным образом. Обеспечивается повышение надежности и точности определения магнитного курса системы. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к системам измерения и индикации, обеспечивающим пилотирование летательных аппаратов в случае отказа основных пилотажно-навигационных систем.

Известна интегрированная система резервных приборов для самолетов и вертолетов [1], выполненная в виде отдельного блока, содержащая датчики полного и статического давлений, соединенные со входом устройства обработки и преобразования сигналов, выход с вычислителем, модуль пространственной ориентации, магнитный зонд, ЖК экран с органом управления им, устройство управления режимами работы, устройство ввода-вывода, соединенные с вычислителем.

Недостатком данной системы является недостаточная надежность и ограниченность выводимой на индикатор информации, необходимой для безопасности полета в случае выхода из строя основных пилотажно-навигационных систем, а также отсутствие контроля верности списания девиации.

Технический результат направлен на повышение надежности и точности определения магнитного курса системы.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение индикации графика девиационных поправок, определенных в процессе проведения девиационных работ, и сравнения этого графика с типовой зависимостью, определенной для данного типа летательного аппарата.

Поставленная задача решается за счет того, что в интегрированную систему резервных приборов, выполненную в виде отдельного блока, содержащую датчики полного и статического давления, соединенные через устройство обработки и преобразования сигналов с вычислителем, модуль пространственной ориентации, устройство управления режимами работы, магнитный зонд, жидкокристаллический индикатор, соединенные с вычислителем, креноскоп; фотодатчик, соединенный с устройством управления режимами работы, устройство компенсации систематической составляющей смещения нуля инерциальных датчиков модуля пространственной ориентации, подключенное своим входом к модулю пространственной ориентации, а выходом - к вычислителю, устройство списания девиационной погрешности с памятью, подключенное своим входом к магнитному зонду, а выходом к вычислителю, встроенную систему контроля, подключенную своими входами к магнитному зонду, к модулю пространственной ориентации, к датчикам полного и статического давления, а выходом - к вычислителю, согласно изобретению дополнительно введены устройство анализа, подключенное входом к устройству списания девиационной погрешности с памятью, а выходом к устройству формирования изображения графика девиационных поправок, выход которого подключен к входу ЖК-индикатора.

Отличительной особенностью заявленной системы является введение в нее устройства анализа, которое формирует график погрешностей определения магнитного курса. Полученный график сравнивается с типовой зависимостью, определенной для данного типа летательного аппарата. В случае несовпадения этих зависимостей необходимо повторное определение девиационной погрешности или проверка места установки магнитометра на наличие посторонних источников магнитного поля.

Другой отличительной особенностью является введение устройства формирования изображения графика девиационных поправок, которое в соответствии с сигналом, полученным с устройства анализа, выводит изображение на ЖК-индикатор.

На фиг. 1 представлена схема системы, в которую входят датчик (1) полного давления, датчик (2) статического давления, устройство (3) обработки и преобразования сигналов, вычислитель (4), модуль (5) пространственной ориентации, ЖК индикатор (6), магнитный зонд (7), устройство (8) управления режимами работы, креноскоп (9), фотодатчик (10), устройство (11) компенсации систематической составляющей смещения нуля инерциальных датчиков модуля (5) пространственной ориентации, устройство (12) списания девиационной погрешности с памятью, встроенная система (13) контроля, устройство (14) анализа, устройство (15) формирования изображения графика девиационных поправок.

В предложенной системе датчики (1) и (2) полного и статического давления подключены через устройство (3) обработки и преобразования сигналов к вычислителю (4). Модуль (5) пространственной ориентации, устройство (8) управления режимами работы, магнитный зонд (7), ЖК индикатор (6) подключены также к вычислителю (4). Фотодатчик (10) соединен с устройством (8) управления режимами работы. Устройство (11) компенсации систематической составляющей смещения нуля инерциальных датчиков модуля (5) пространственной ориентации подключено своим входом к модулю (5) пространственной ориентации, а выходом - к вычислителю (4), устройство (12) списания девиационной погрешности с памятью подключено своим входом к магнитному зонду, а выходом - к вычислителю (4). Встроенная система (13) контроля подключена своими входами к магнитному зонду (7), к модулю (5) пространственной ориентации к датчикам (1) и (2) полного и статического давления, а выходом - к вычислителю (4), устройство (14) анализа подключено входом к устройству списания девиационной погрешности с памятью, а выходом к устройству (15) формирования изображения графика девиационных поправок, выход которого подключен к входу ЖК-индикатора (6). Креноскоп (9) работает автономно.

Заявляемая система резервных приборов работает следующим образом. В процессе полета сигналы от встроенных в систему датчиков (1) и (2) полного и статического давлений поступают в устройство (3) обработки и преобразования сигналов, которое обрабатывает эти сигналы, вычисляет полное Рп и статическое Рст давления, а также корректирует сигналы с датчиков (1) и (2) давлений в зависимости от температуры окружающей среды. Скорректированные сигналы давлении (Рст, Рп) и сигнал Тп из устройства (3) обработки и преобразования сигналов поступают в вычислитель (4). С помощью датчиков угловых скоростей, датчиков линейных ускорений и электронных вычислительных средств, размещенных в модуле (5) пространственной ориентации, вычисляются основные параметры положения летательного аппарата: угол крена, угол тангажа, гироскопический курс. Данные о пространственном положении летательного аппарата передаются в вычислитель (4), который на основе полученных сигналов с блока устройства (3) обработки и преобразования сигналов вычисляет по известным зависимостям основные пилотажные параметры: приборную скорость Vпр, истинную скорость Vист, абсолютную высоту Набс, относительную высоту Нотн, вертикальную скорость Vв, температуру наружного воздуха Тст, число М.

Встроенная система (13) контроля предназначена для проведения тест-контроля модуля (5) пространственной ориентации, датчиков (1) и (2) полного и статического давления во время предполетной подготовки и в течение полета.

При контроле модуля (5) пространственной ориентации производится измерение потребляемых токов датчиков угловой скорости с последующим сравнением измеренного значения с ожидаемым значением. Контроль исправности датчиков линейного ускорения производится алгоритмически.

Креноскоп (9) позволяет пилоту контролировать величину скольжения летательного аппарата во время координированного разворота. При правильном координированном развороте скольжение должно отсутствовать.

Фотодатчик (10) расположен на лицевой панели прибора, рядом с ЖК индикатором (6) и выдает информацию о величине внешней освещенности в устройство (8) управления режимами работы, которое через вычислитель (4) осуществляет автоматическую регулировку яркости ЖК индикатора (6). При увеличении внешней освещенности яркость ЖК индикатора (6) также увеличивается, а при снижении освещенности - снижается.

Устройство (11) компенсации систематической составляющей смещения нуля инерциальных датчиков модуля (5) пространственной ориентации позволяет повысить точность вычисления углов ориентации.

Для списания девиационной погрешности дополнительно используется информация о магнитном курсе, выдаваемая основной прецизионной системой летательного аппарата, а также модуль горизонтальной и вертикальной составляющих магнитного поля Земли, измеренных в стационарных наземных условиях в точке проведения девиационных работ. Списание девиационной погрешности производится по определенному алгоритму, использующему данные, полученные в процессе девиационных работ и занесенные в память устройства.

Точность магнитного курса системы определяется путем индикации графика девиационных поправок, определенных в процессе проведения девиационных работ, и сравнения этого графика с типовой зависимостью, определенной для данного типа летательного аппарата.

Резервная система выполнена в виде отдельного блока. На передней панели размещен ЖК индикатор (6), на задней панели размещены датчики (1) и (2) полного и статического давлений. В средней части размещены модуль (5) пространственной ориентации, источник электропитания и вычислитель (4).

Источники информации

1. Патент РФ №2386927, МПК G01C 21/00, 2009 г. (прототип)

Интегрированная система резервных приборов, выполненная в виде отдельного блока, содержащая датчики полного и статического давления, соединенные через устройство обработки и преобразования сигналов с вычислителем, модуль пространственной ориентации, устройство управления режимами работы, магнитный зонд, жидкокристаллический индикатор, соединенные с вычислителем, креноскоп, фотодатчик, соединенный с устройством управления режимами работы, устройство компенсации систематической составляющей смещения нуля инерциальных датчиков модуля пространственной ориентации, подключенное своим входом к модулю пространственной ориентации, а выходом - к вычислителю, устройство списания девиационной погрешности с памятью, подключенное своим входом к магнитному зонду, а выходом к вычислителю, встроенную систему контроля, подключенную своими входами к магнитному зонду, к модулю пространственной ориентации, к датчикам полного и статического давления, а выходом - к вычислителю, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены устройство анализа, подключенное входом к устройству списания девиационной погрешности с памятью, а выходом к устройству формирования изображения графика девиационных поправок, выход которого подключен к входу ЖК-индикатора.
Интегрированная система резервных приборов
Интегрированная система резервных приборов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
26.08.2017
№217.015.d400

Устройство стабилизации температуры электронных изделий

Изобретение относится к электротехническим средствам обеспечения рабочих характеристик электронных изделий (ЭИ) в бортовой аппаратуре путем термостабилизации поверхности корпуса ЭИ. Предложено устройство стабилизации температуры электронных изделий за счет установки позисторов на медной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622234
Дата охранного документа: 13.06.2017
20.01.2018
№218.016.17a5

Интегрированная система резервных приборов

Изобретение относится к метрологии, в частности к системам измерения и индикации. Интегрированная система резервных приборов выполнена в виде отдельного блока и содержит датчики полного и статического давления, соединенные через устройство обработки и преобразования сигналов с вычислителем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635821
Дата охранного документа: 16.11.2017
20.01.2018
№218.016.17b5

Способ соединения кремниевых пластин

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в микроэлектромеханических системах при производстве интегральных датчиков первичных параметров. Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является обеспечение стабильности размеров и зазоров в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635822
Дата охранного документа: 16.11.2017
17.02.2018
№218.016.2d0b

Устройство для измерения уровня помехоустойчивости навигационных приборов

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях навигационных приборов, использующих сигналы с вращающегося трансформатора. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет введения режима обеспечения воздействия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643684
Дата охранного документа: 05.02.2018
05.07.2018
№218.016.6b31

Способ калибровки датчика магнитного поля интегрированной системы резервных приборов

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах измерения и индикации пилотирования летательных аппаратов (ЛА) в случае отказа основных пилотажно-навигационных систем. Технический результат - повышение точности измерения интегрированной системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660043
Дата охранного документа: 04.07.2018
Showing 1-10 of 17 items.
27.03.2015
№216.013.3518

Блок ориентации пилотажно-навигационного комплекса и способ калибровки в нем магнитометра

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к блокам ориентации самолетов и вертолетов. Технический результат - повышение точности пилотирования ЛА за счет введения калибровки магнитометра. Существенным отличием устройства является введение первого и второго устройства интерфейса и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545076
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.05.2015
№216.013.4ee0

Резервная система ориентации летательного аппарата и способ выставки ее пространственного положения

Изобретения относятся к области приборостроения и могут найти применение в системах ориентации и навигации летательных аппаратов (ЛА), предназначенных для вычисления и отображения основных пилотажно-навигационных параметров ЛА. Технический результат - повышение точности вычисления собственного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551710
Дата охранного документа: 27.05.2015
25.08.2017
№217.015.a04c

Интегрированная система резервных приборов

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах резервирования пилотажно-навигационных устройств. Технический результат - повышение точности измерения высотно-скоростных параметров. Для достижения данного результата в систему, содержащую датчик полного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606712
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.b7db

Датчик магнитного поля

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при измерении магнитных полей. Датчик магнитного поля содержит вентиль, чувствительный элемент, включающий в себя индуктивность L с сердечником и два резистора, триггер Шмитта, при этом в него дополнительно введены источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614923
Дата охранного документа: 30.03.2017
25.08.2017
№217.015.b802

Инерциальный измерительный прибор летательного аппарата на микромеханических датчиках и способ повышения его точности

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к инерциальным информационно-измерительным приборам, и может найти применение в системах ориентации и навигации подвижных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что в состав инерциального измерительного прибора летательного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615018
Дата охранного документа: 03.04.2017
26.08.2017
№217.015.d400

Устройство стабилизации температуры электронных изделий

Изобретение относится к электротехническим средствам обеспечения рабочих характеристик электронных изделий (ЭИ) в бортовой аппаратуре путем термостабилизации поверхности корпуса ЭИ. Предложено устройство стабилизации температуры электронных изделий за счет установки позисторов на медной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622234
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.d4ee

Способ управления индикаторной гироскопической платформой и устройство для его осуществления

Изобретение относится к точному приборостроению, а именно к гироскопической технике, и может быть использовано в индикаторных гиростабилизаторах. Технический результат - выравнивание скоростей управления платформой. Для этого индикаторная гироскопическая платформа содержит электромеханическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622235
Дата охранного документа: 13.06.2017
20.01.2018
№218.016.17a5

Интегрированная система резервных приборов

Изобретение относится к метрологии, в частности к системам измерения и индикации. Интегрированная система резервных приборов выполнена в виде отдельного блока и содержит датчики полного и статического давления, соединенные через устройство обработки и преобразования сигналов с вычислителем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635821
Дата охранного документа: 16.11.2017
17.02.2018
№218.016.2d0b

Устройство для измерения уровня помехоустойчивости навигационных приборов

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях навигационных приборов, использующих сигналы с вращающегося трансформатора. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет введения режима обеспечения воздействия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643684
Дата охранного документа: 05.02.2018
17.03.2019
№219.016.e295

Интегрированная система резервных приборов летательного аппарата

Изобретение относится к области авиационного приборостроения, в частности к внутрикабинным информационно-измерительным приборам с электронной индикацией пилотажно-навигационных параметров и тактической информации. Заявленная интегрированная система резервных приборов летательного аппарата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682134
Дата охранного документа: 14.03.2019
+ добавить свой РИД