×
09.06.2018
218.016.6018

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СВИНЕЙ НА МЯСО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к свиноводству. Способ выращивания свиней на мясо включает выпаивание им антибактериальной кормовой добавки вместе с водой и кормление животных основным рационом. В качестве антибактериальной кормовой добавки применяют «Бализ-В», полученный путем микробиосинтеза штамма бактерий Gluconobacter oxydans. Выпаивание указанной добавки осуществляют с помощью системы автопоения водой с дозирующим устройством, которое вводит указанную добавку из расчета 20 мл/кг живой массы, утром и вечером. Осуществление изобретения обеспечивает повышение сохранности поголовья поросят, повышение продуктивности и экономической рентабельности выращивания свиней.
Реферат Свернуть Развернуть

Данное изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к свиноводству.

Продукцией данной отрасли являются мясо, сало, сырье для кожаных изделий и другое.

Известна принимаемая за аналог кормовая добавка «Лакто-Плюс» (патент № RU 2350101 С2, 20.12.2006, Бюл. №9. Авторы: Калинихин В.В., Вольвачев В.Н., Димов В.Т. и другие). Добавка обладает антибактериальными и профилактическими свойствами, что положительно отражается на продуктивности сельскохозяйственных животных. Включение добавки, обладающей антибактериальными свойствами, в рацион свиней крупной белой породы, в количестве 3 и 6 г/гол оказало положительное влияние на среднесуточные приросты живой массы животных.

Однако недостатком является то, что представленная добавка вносится в кормовую смесь. К тому же, корм должен быть теплым - 37-38°С, что представляет существенное препятствие к использованию добавки.

Известен другой способ приготовления биологически активной добавки (Аминочистол) для сельскохозяйственных животных и птицы (патент № RU 2401608 С2, 20.10.2010, Бюл. №29. Авторы: Каблучеева Т.И.). Приведенная добавка приготавливается путем сбраживания травы чистотела - 5-7% от общей массы; сахар 35-45% и остальное молочная сыворотка. Процесс сбраживания протекает в течение 2-3 недель, по достижении рН 3,5-4,0. После каждый литр полученной сброженной травы обогащают аминокислотами: валин - 1,08 г, изолейцин - 0,77 г, лейцин - 1,77 г. Полученный раствор стабилен, обладает пробиотическими, противомикробными свойствами, иммуностимулирующей активностью. Доказано, что использование добавки Аминочистол в течение 10 дней вместо воды 2 раза в сутки в суточной дозе 2 мл/кг живой массы, при выращивании поросят-отъемышей способствует повышению сохранности и снижению вероятности проявления расстройств желудочно-кишечного тракта поголовья.

Недостатком прототипа является то, что процесс приготовления добавки занимает, сравнительно много времени. К тому же, целесообразность приготовления добавки может сильно зависеть от доступности и стоимости перечисленных аминокислот.

Известен принимаемый за прототип способ лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят (патент RU 2427366, 11.01.2010, Бюл. №24; Авторы: Горшков Г.И., Тарасов М.Б., Хмельков Я.Т. и другие), включающий пероральное применение препарата Пентациклин, который дают один раз в сутки путем примешивания к сыпучему корму, выпаивания с водой или молоком в дозах 100-500 мг/кг массы тела животного.

Существенным недостатком прототипа является то, что использование вышеназванного препарата, способствует загрязнению продукции токсичными метаболитами, вследствие чего, высок риск проявления резистентности к патогенной микрофлоре как животных, так и человека.

Техническим результатом изобретения является повышение сохранности поголовья поросят, повышение уровня продуктивности и экономической рентабельности.

Технический результат достигается тем, что в способе применения антибактериальной кормовой добавки при выращивании свиней на мясо, включающем ее выпаивание животным вместе с водой, кормлением животных основным рационом, согласно изобретению в качестве антибактериальной кормовой добавки применяют «Бализ-В», полученный путем микробиосинтеза штамма бактерий Gluconobacter oxydans, а выпаивание указанной добавки осуществляют с помощью системы автопоения водой с дозирующим устройством, которое вводит указанную добавку из расчета 20 мл/кг живой массы, утром и вечером.

Препараты Бализ широко известны и способ их производства описан в литературе (Патент РФ №2114122 на изобретение).

Процесс производства препарата Бализ проводится на стерильной среде для выращивания Gluconobacter oxydans на ферментах фирмы «Симакс» (Чехословакия) рабочим объемом 83 дм3, одновременно на 3-х ферментерах. Определение стерильности, кислотности производится через 12, 24 и каждые 4 часа до достижения кислотности 0,8 мл 0,1 н раствора гидроксида натрия, после чего биосинтез продолжается 24 часа.

Полученная культуральная жидкость должна иметь следующие показатели: кислотность не ниже 0,8; рН 1,7-2,7; содержание коменовой кислоты не ниже 4,2 мг/мл; объем культуральной жидкости - 240±5 л; отсутствие посторонней микрофлоры.

Добавка Бализ обладает антибактериальной, антиоксидантной активностью. Не угнетает неспецифический иммунитет, не токсична, не накапливается в организме. Бализ-В и Бализ-2 отличаются своей концентрацией. Блаиз-В в 2 раза более концентрированный, чем Бализ-2 (Патент РФ №2065705 на изобретение).

Сопоставительный анализ заявленного решения с известными способами включения пробиотических добавок позволяет делать вывод, что заявляемый способ выпаивания «Бализ-В» поросятам, выращиваемым на мясо, соответствует критерию «НОВИЗНА», так как с помощью системы автопоения выпаивается добавка для животных, в количестве 20 мл на 1 кг живой массы.

Сопоставление заявленного технического решения с известными способами позволили выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при откорме поросят на свинотоварных фермах и в личных подсобных хозяйствах.

Сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения.

В условиях ООО «Марка» (Крыловского района, ст. Октябрьской Краснодарского края) проведен опыт на 2-х группах (350 голов в каждой) по изучению влияния кормовой антибактериальной добавки на сохранность и продуктивность поросят на откорме. Группы формировались методом пар-аналогов, эксперимент проводили в период с 4- до 6-месячного возраста. Поросята содержались в одинаковых условиях и имели свободный доступ к корму и воде.

Первая группа животных получала воду без добавок, вторая - через дозирующее устройство с водой получала добавку «Бализ-В» в количестве 20 мл/кг живой массы, утром и вечером.

В конце опыта по результатам взвешивания установлено, что выпаивание изучаемой добавки способствовало увеличению живой массы поросят в опытной группе в среднем на 22,2%, в сравнении с контролем - 109,3 кг.

В общем, выпаивание антибактериальной кормовой добавки поросятам на откорме способствовало повышению их среднесуточных приростов, увеличению уровня рентабельности откорма животных.

Способ применения антибактериальной кормовой добавки при выращивании свиней на мясо, включающий ее выпаивание животным вместе с водой, кормлением животных основным рационом, отличающийся тем, что в качестве антибактериальной кормовой добавки применяют «Бализ-В», полученный путем микробиосинтеза штамма бактерий Gluconobacter oxydans, а выпаивание указанной добавки осуществляют с помощью системы автопоения водой с дозирующим устройством, которое вводит указанную добавку из расчета 20 мл/кг живой массы, утром и вечером.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
09.06.2018
№218.016.5cb1

Способ применения пробиотической кормовой добавки "лактовит-жк" при выращивании цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Кормовая пробиотическая добавка для выращивания цыплят-бройлеров содержит закваску для кумыса по ОСТ 49 113-77, изготовленную в соответствии с инструкцией по приготовлению и применению заквасок для кисломолочных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656064
Дата охранного документа: 30.05.2018
Showing 1-10 of 53 items.
10.02.2014
№216.012.9db2

Антиоксидантное, стресс- и нейропротекторное фармакологическое средство - коменат натрия

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается применения натриевой соли коменовой кислоты в качестве профилактического и лечебного антиоксидантного, стресс- и нейропротекторного средства в количестве от 1 до 4-х мг на 1 кг массы тела ежедневно натощак, в течение 3-х суток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506078
Дата охранного документа: 10.02.2014
27.04.2014
№216.012.befc

Антиоксидантное, стресс-и нейропротекторное фармакологическое средство-коменат калия

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения калиевой соли коменовой кислоты в качестве профилактического и лечебного антиоксидантного, стресс- и нейропротекторного средства в количестве от 2 до 8 мг на 1 кг массы тела, натощак, в течение 3-х суток. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514632
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.09.2014
№216.012.f669

Нейропротекторное фармакологическое средство

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии, а именно к средствам для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, вызываемых оксидативным повреждением мозга. Предложено применение магниевой соли коменовой кислоты в качестве профилактического и лечебного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528914
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.11.2014
№216.013.0b34

Способ кормления откармливаемых на мясо гусят

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ включает введение в полнорационный комбикорм гусят, откармливаемых на мясо, семян рапса 00-типа низкоглюкозинолатных безэруковых сортов. В полнорационный комбикорм вводят смесь равного по массе количества семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534276
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.11.2014
№216.013.0b37

Способ кормления мясных гусят

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ кормления мясных гусят включает скармливание гусятам сбалансированного комбикорма с предварительно введенным в его состав в равных пропорциях подсолнечного масла и сухого пальмового жира, при этом сухой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534279
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.12.2014
№216.013.0e6e

Способ применения кормовой добавки для свиней

Изобретение относится к кормлению свиней. Способ применения кормовой добавки для свиней, включающей молочную закваску на основе консорциума живых молочнокислых и пропионовокислых бактерий трех комплексов: 1-й из штаммов молочнокислых бактерий S. salivarius-ЛТ-1, S. Thermophilus-ЛТ9, ЛТ10, ЛТ11...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535111
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.08.2015
№216.013.7323

Нейропротекторное фармакологическое средство

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и касается применения кальциевой соли коменовой кислоты для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, вызываемых оксидативным повреждением мозга, один раз ежедневно перорально натощак в течение 3-х суток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561045
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.04.2016
№216.015.2ed5

Способ выращивания молодняка свиней и мясной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к способу выращивания молодняка свиней и мясной птицы. Способ включает введение тритикале в качестве зернового компонента в полнорационный комбикорм и скармливание его молодняку на протяжении всего периода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580154
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.08.2016
№216.015.4bd3

Способ производства консервов функционального назначения "фрикадельки из свинины с капустой в томатном соусе"

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве профилактических продуктов. Консервы функционального назначения готовят путем предварительной подготовки рецептурных компонентов и приготовления пектинового бульона, измельчения свинины нежирной, капусты и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594880
Дата охранного документа: 20.08.2016
13.01.2017
№217.015.6e07

Способ приготовления консервов функционального назначения "фрикадельки диетические из мяса птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве профилактических консервов из мяса птицы. Способ предусматривает измельчение филе куриного, параллельно измельчают на волчке морковь, лук и чеснок. В мешалке перемешивают до однородного мясорастительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597192
Дата охранного документа: 10.09.2016
+ добавить свой РИД