×
29.05.2018
218.016.5987

Устройство для глубокого охлаждения природного и попутного нефтяного газов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области подготовки природного и попутного нефтяного газов перед подачей потребителю. Устройство для глубокого охлаждения природного и попутного нефтяного газов содержит вихревую трубку Ранка-Хилша и сопла Лаваля, последовательно соединенные между собой в одном корпусе. Представляют собой две ступени охлаждения газа. Соединение ступеней охлаждения выполнено с каналами с возможностью образования и отделения жидкой составляющей пропан-бутановой фракции после первой ступени и этана после второй - в сопле Лаваля. Внутренняя стенка корпуса снабжена наклонными плоскостями для пристенного растекания абсорбента, обеспечивающего дополнительное охлаждение и поглощение газообразного этана. Вторая ступень охлаждения происходит в сопле Лаваля. Сопло Лаваля содержит внутреннюю обойму в металлическом корпусе, выполненную из эластомера с винтообразными канавками. Переменная высота подъема винта h соответствует соотношению h=πd⋅tgα, где d - переменный диаметр проходного сечения сопла в данном сечении; α - угол подъема винта. Устройство также включает подачу абсорбента - охлажденного пропан-бутана, который поглощает жидкий и газообразный этан, тем самым повышает эффект разделения метана от этана. Изобретение обеспечивает большее снижение температуры газа в устройстве в оптимальном режиме. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области подготовки природного и попутного нефтяного газов перед подачей потребителю.

Известна установка для извлечения этана из смеси с метаном (патент №97277), содержащая абсорбер, отгонную секцию, десорбер, компрессор, насос, турбодетандер, ускоритель завихрения, зонт для формирования пленки жидкости-поглотителя, регулятор давления «до себя», холодильник, этановую и метановую линии. Основным элементом, обеспечивающим глубокое охлаждение метано-этановой смеси, является турбодетандер.

Недостатком технического решения является большое количество применяемого оборудования с высокой стоимостью и сложностью в эксплуатации и требует значительных увеличений капитальных и эксплуатационных затрат.

Близким по существу получения холодного потока газа является устройство по способу охлаждения газового потока, в котором охлаждение проводят двустадийно от 0°С до -20°С с микродозами воды, причем на первой стадии в вихревой трубке Ранка-Хилша с температур 20-24°С до температур от 10-14°С до 1-2°С при давлении газового потока на входе 1-4 атм и посредством сопла Лаваля до температур от 0 до -20°С на второй стадии (патент №2524871).

Недостатком данного технического решения является: низкое давление газа, ограничивающее создавать высокие перепады давления, следовательно - получать более низкую температуру газа; отсутствие элементов отвода «горячего потока», вследствие чего неиспользованное тепло «горячего потока» снижает эффективность технологии.

Заявляемое изобретение решает задачу четкого отделения высокомолекулярных углеводородов, содержащихся в природном и попутном нефтяном газах от метана, благодаря глубокому охлаждению газа. Эффект сепарации достигается в оптимальном режиме, т.е. с минимальной затратой перепада давления и количества оборудования, чему способствует наличие каналов для своевременного отвода «горячего потоков», обеспечивающих отвод каждого из компонентов по мере перехода его в жидкое состояние - сначала в аппарате Ранка-Хилша, затем в сопле Лаваля, а также наличие наклонных поверхностей, увеличивающих поверхности контакта между абсорбентом и углеводородами С2+выс. Газообразный этан, который благодаря большему молекулярному весу, чем этан, в закручивающемся потоке сопла Лаваля занимает периферийную область, т.е. ближе к абсорбенту, стекающему по внутренней стенке корпуса, и поглощается им, что также способствует более четкому отделению этана от метана.

Устройство из последовательно соединенных между собой в одном корпусе трубки Ранка-Хилша и сопла Лаваля выполнено с каналами для подачи в область течения абсорбента, растекание и пристенное движение которого поддерживается наклонными плоскостями.

Сопло Лаваля содержит внутреннюю обойму в металлическом корпусе, выполненную из эластомера с винтообразными канавками, создающими центробежные силы, причем переменная высота подъема винта hi соответствует соотношению

hi=(πdi⋅tgα),

где hi - высота подъема винта, мм; di - переменный диаметр проходного сечения сопла, мм; α - угол подъема винта, градусы.

Пример расчета высоты подъема винта

а) у входа в сопло (в расширенном интервале по среднему значению d)

h1=(3,14*120⋅tg20)=137 мм,

б) в суженном интервале (по среднему значению) сопла

h2=(3,14*88⋅tg20)=100 мм.

Суммарная длина сопла до максимального сужения

h=h1+h2=137+100=237 мм.

Высота винта до максимального сужения h=237 мм, следовательно, поток газа совершает два полных оборота.

При постоянном значении угла подъема винта высота подъема винта hi по мере сужения канала уменьшается, что сопровождается ускорением радиального движения потока, следовательно, повышением его центробежной силы, оптимальная его величина устанавливается исходя из условия минимизации гидравлических потерь, которые возникают от вынужденного вращательного движения потока.

Техническим результатом изобретения является большее снижение температуры газа в устройстве в оптимальном режиме.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для глубокого охлаждения природного и попутного нефтяного газов, содержащем вихревую трубку Ранка-Хилша и сопла Лаваля, последовательно соединенных между собой в одном корпусе и представляющие две ступени охлаждения газа, согласно изобретению соединение ступеней охлаждения выполнено с образованием каналов для отведения пропан-бутановой фракции после первой ступени, а этана - после второй, а внутренняя стенка корпуса снабжена наклонными плоскостями для пристенного растекания абсорбента, увеличивающими поверхности контактов между взаимодействующими компонентами.

Вторая ступень охлаждения происходит в сопле Лаваля, который содержит внутреннюю обойму в металлическом корпусе, выполненную из эластомера с винтообразными канавками, причем переменная высота подъема винта hi соответствует соотношению hi=πdi⋅tgα, где di - переменный диаметр проходного сечения сопла в данном сечении, мм; α - угол подъема винта, градусы. устройство также включает подачу абсорбента - охлажденного пропан-бутана, который поглощает жидкий и газообразный этан, тем самым повышает эффект разделения метана от этана.

Сущность изобретения поясняет приведенный чертеж на фиг. 1.

Устройство для глубокого охлаждения природного и попутного нефтяного газов содержит корпус 1, в котором помещены улитка 2 и сепарационная секция 3 трубки Ранка-Хилша; сопло Лаваля, технологически соединенное с трубкой Ранка-Хилша, включает корпус 4 и винтообразную обойму 5; патрубок 6 для образования кольцевого пространства 7 между патрубком и корпусом; тангенциальный ввод абсорбента 8; разливную наклонную поверхность 9; направляющий козырек 10; поддон для сбора жидкости 11; патрубок для отвода отделившихся от метана углеводородов (этана + высшие) 12; 13 и 14 - каналы для отвода отделившихся от метана углеводородов и подачи в область течения абсорбента. А-А - сечение наименьшего диаметра сопла Лаваля.

Устройство выполняет свое назначение в следующей последовательности. Сырой газ с линейной скоростью не менее 30 м/с поступает в улитку 2, где каждый компонент приобретает инерционные силы в соответствии с его плотностью, затем в сепарационной трубке 3 происходит их дифференциация на слои. Внешний слой имеет температуру выше первоначального, а внутренний - ниже. Внешний слой через верхний край трубки сепарационной секции поступает в поддон для сбора жидкости 11, чему способствует и сливающийся около стенки корпуса абсорбент. Охлажденный внутренний холодный поток далее поступает в сопло Лаваля 4, где дополнительно приобретает вращательное движение в винтовой обойме 5. По мере приближения потока к сечению наименьшего диаметра А-А, благодаря постепенному сокращению высоты подъема винта, возрастает ускорение потока, соответственно - и радиальные инерционные силы, отбрасывающие более тяжелый жидкий этан в периферийную область. В сопле Лаваля также происходит и температурное разделение на «холодный» и «горячий потоки». При этом «холодный поток», выработанный в сопле Лаваля, становится более охлажденным за счет передачи своего тепла «горячему потоку». К тому же, за счет закручивания путь движения газа в сопле Лаваля удлиняется, и, очевидно, процесс охлаждения газа становится более глубоким и стабильным.

После прохождения сопла Лаваля более тяжелые молекулы этана, приведенные в жидкое состояние, а заодно захваченные жидким потоком газообразные, преимущественно занимающие периферийные слои потока, смываются абсорбентом, стекающим по разливной наклонной плоскости 9.

Абсорбент, представляющий жидкий пропан-бутан, в кольцевое пространство между корпусом 1 и патрубком 6 подается через тангенциальный ввод 8 с тем, чтобы он растекался по всей внутренней поверхности корпуса, чему также способствует наклонный характер поверхностей 9 и 10. Для направления жидких фракций в область течения абсорбента имеются дополнительные каналы 13 и 14.

Изобретение направлено на извлечение высших углеводородов из смеси с метаном путем превращения высших углеводородов в жидкость, за счет использования разности молекулярных масс в поле инерционных сил и селективного поглощения этана жидким пропаном, как близким по своей природе компонентом, чем метан.

Превращение высших углеводородов в жидкость осуществляется путем охлаждения газа. Первую ступень охлаждения у нас представляет трубка Ранка-Хилша, вторую - сопло Лаваля. Возможность получения холода глубиной минус 50°С в предложенном устройстве, при котором 60…70% этана переходит в жидкое состояние, подтверждает следующий расчет первой ступени охлаждения.

Расчет вихревой камеры.

Рассчитать температуру охлаждения внутреннего холодного потока газа, поступающего в вихревую камеру температурой Т1=15°С, давлением р1=6,4 МПа. Давление холодного потока на выходе из вихревой камеры Рх=1,6 МПа, средняя теплоемкость газа Ср=0,24 ккал/кг⋅°С; показатель адиабаты равен 1,4.

Если давление газа у входа, p1 задано (следовательно, известна степень расширения газа λ, то температурную эффективность η находим по формуле

где Δtx - эффект охлаждения в вихревой камере; Δts - охлаждение при изоэнтропном расширении газа.

В вычислительных работах используем обобщенную характеристику вихревой камеры, составленной А.П. Меркуловым (фиг. 2).

Параметр η введен Р. Хилшем и выражается как отношение эффекта охлаждения в вихревой камере к эффекту охлаждения при изоэнтропном расширении газа с совершением внешней работы от параметров у входа.

1. Потребный эффект охлаждения для получения температуры газа минус 30 градусов составляет

Δtx=T1-Tx=15+30=45°С.

2. Задаемся относительным массовым расходом холодного потока μ, который для максимального охлаждения газа принимается μ=0,3.

3. По кривым фиг. 2 находим μ⋅η=0,15.

4. Вычисляем η=0,15/0,3=0,5.

5. Степень расширения газа в вихревой камере находим по формуле

где k - показатель адиабаты.

,

что согласуется с условием поставленной задачи.

Таким образом, пропустив газовую смесь через аппарат Ранка-Хилша, получили 0,3 доли газа с температурой минус 30 градусов. Эта доля газа, по логике центробежного разделения компонентов, состоит из метана и этана.

Дальнейшее их разделение требует большего их охлаждения, для чего предусмотрена вторая ступень - сопло Лаваля. В данном случае применение сопла Лаваля с винтообразной поверхностью помимо получения большого охлаждения газа обеспечивает и большие радиальные скорости газового потока, при котором молекулы этана, независимо от превращения этана в жидкость, центробежными силами будут отброшены в периферийную зону и сливаться в один поток с абсорбентом.


Устройство для глубокого охлаждения природного и попутного нефтяного газов
Устройство для глубокого охлаждения природного и попутного нефтяного газов
Устройство для глубокого охлаждения природного и попутного нефтяного газов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 167 items.
12.01.2017
№217.015.5b28

Реагент комплексного действия для буровых промывочных жидкостей на водной основе

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин. Технический результат - улучшение антикоррозионных показателей бурового раствора, его смазочных и противоизносных свойств применительно к паре трения «металл-горная порода». Реагент комплексного действия для буровых промывочных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589782
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.6cb3

Способ эксплуатации газового промысла при коллекторно-лучевой организации схемы сбора на завершающей стадии разработки месторождения

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче газа на газовых и газоконденсатных месторождениях, использующих коллекторно-лучевую организацию схемы сбора, в период снижения добычи в условиях накопления жидкости в скважинах и шлейфах. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597390
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.6cec

Способ очистки воды и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам очистки воды от растворенных органических веществ и может быть использовано для очистки природных и сточных вод. Способ включает предварительное полное газонасыщение обрабатываемой воды газами-окислителями и каталитическое окисление компонентов водного раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597387
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.6d32

Охлаждающее устройство для термостабилизации грунтов оснований зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, используемым при термомелиорации грунтов основания фундаментов сооружений, возводимых в районах распространения вечной и сезонной мерзлоты. Охлаждающее устройство для термостабилизации грунтов оснований зданий и сооружений содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597394
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.6d70

Перфоратор щелевой для обсаженных скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для щелевой перфорации обсадной колонны, цементного камня и горной породы. Перфоратор щелевой для обсаженных скважин состоит из корпуса, подпружиненного полым штоком с поршнем, опорных роликов, гидромониторной насадки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597392
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.8a5c

Способ контроля процесса обводнения газовых скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации газовых месторождений. Техническим результатом является диагностирование начала обводнения газовых скважин в режиме реального времени и предотвращение их самозадавливания. Для контроля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604101
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.8b8c

Способ определения коэффициентов трения системы "долото-забой" при бурении скважины

Изобретение относится к бурению скважин шарошечными долотами и может быть применено для совершенствования условий бурения. Техническим результатом является получение коэффициентов трения вращательного и поступательного движений долота при взаимодействии его вооружения с горной породой забоя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604099
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.9e5d

Способ получения модифицированного феррохромлигносульфонатного реагента

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к реагентам для химической обработки буровых растворов. Технический результат - получение феррохромлигносульфонатого реагента, обеспечивающего получение комплексных соединений с повышенным разжижающим эффектом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606005
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a95a

Способ переработки нефтесодержащих отходов (шламов)

Изобретение относится к способу переработки нефтесодержащих отходов (шламов) и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в земляных амбарах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611870
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.bc83

Усовершенствованная система компаундирования разносортных нефтей

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть применено для перекачки нефти из нескольких трубопроводов в общую магистраль, по которой смесь нефтей транспортируется к потребителю. Система содержит по крайней мере два нефтепровода, предназначенные для транспортировки потоков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616194
Дата охранного документа: 13.04.2017
Showing 1-2 of 2 items.
10.08.2014
№216.012.e7a5

Устройство для оценки технического состояния установок электроцентробежных насосов в процессе эксплуатации

Изобретение относится к области контроля и измерения технологических параметров работы погружного электродвигателя и насосного агрегата при эксплуатации установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Техническим результатом является повышение точности определения технического состояния УЭЦН за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525094
Дата охранного документа: 10.08.2014
17.06.2023
№223.018.7daa

Стенд цепного привода скважинного штангового насоса

Изобретение относится к исследованиям в области добычи нефти, в частности к лабораторно-измерительной технике для моделирования процессов работы установок скважинных штанговых насосов. Стенд цепного привода скважинного штангового насоса содержит раму, электродвигатель 2 с редуктором 3,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002783050
Дата охранного документа: 08.11.2022
+ добавить свой РИД