×
29.05.2018
218.016.5721

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОГО РАСХОДА ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ СРЕД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002654929
Дата охранного документа
23.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного измерения расхода жидких и сыпучих сред в трубопроводах, в частности при трубопроводной транспортировке нефтепродуктов, сжиженных газов и др. Устройство содержит генератор СВЧ, передающую и приемную антенны, направленные через радиопрозрачные окна в трубопроводе под углом к направлению потока среды, первый смеситель и соединенный с ним вычислительный блок, дополнительно содержит второй смеситель, первый и второй делители мощности, фазовращатель на π/2, при этом вход первого делителя мощности соединен с выходом генератора СВЧ, а его выходы с первыми входами первого и второго смесителей и с передающей антенной, вход второго делителя мощности соединен с приемной антенной, его первый выход соединен со вторым входом первого смесителя напрямую, а второй выход соединен с вторым входом второго смесителя через фазовращатель на π/2, выход второго смесителя соединен с вычислительным блоком. Технический результат - повышение точности. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного измерения скорости потока и расхода жидких и сыпучих сред в трубопроводах, в частности при трубопроводной транспортировке нефтепродуктов, сжиженных газов и др.

В настоящее время известны и применяется много типов анеометров и расходомеров, основанных на разных физических принципах действия, среди которых актуальны доплеровские радиоволновые способы измерения скорости потока из-за своей способности работать в сложных эксплуатационных условиях (Викторов В.А., Лункин Б.В., Совлуков А.С. Радиоволновые измерения параметров технологических процессов. М.: Энергоатомиздат, 1989. 133-144 с.). Эти устройства не предполагают применение элементов внутри труб, контактирующих со средой, создающих препятствия и неоднородности в потоке, устойчивы к температурным характеристикам эксплуатации. Обычно для измерения расхода используется эффект Доплера. Излучаемые антенной волны через радиопрозрачное окно в стенке трубопровода излучаются под углом α по направлению потока, рассеиваются на неоднородностях движущегося вещества и поступают на приемную антенну с частотой ƒ, отличной от частоты ƒ0 зондирующей волны на частоту ƒд. Неоднородностями вещества при этом могут быть частицы сыпучего материала, газовые и твердые включения в жидкости, твердые частицы и капли жидкости в потоке газа, обладающие электрофизическими параметрами ε, отличными от таковых для контролируемого вещества. Направления движения неоднородностей образуют различные углы с направлением этой волны. Произвольная ориентация неоднородностей, случайные значения фазы отраженных каждой неоднородностью сигналов приводят к образованию доплеровского сигнала сложной формы. Тем не менее, некоторая средняя доплеровская частота связана со средней скоростью потока по формуле:

где α - угол между направлением излучения и потоком в трубе, - длина волны в среде измерения, а ε - ее диэлектрическая проницаемость, с - скорость света в вакууме. Зная объемную плотность ρ вещества и скорость ν потока, можно определить массовый расход:

где А - площадь поперечного сечения потока на измерительном участке. Подставив значение ν из выражения (1) в (2), получим выражение для среднего массового расхода

Как видно из формулы, на точность определения расхода при постоянных величинах плотности и диэлектрической проницаемости сильно влияет точность определения средней доплеровской частоты.

Известно техническое решение - доплеровское радиоволновое устройство для измерения расхода, по технической сущности наиболее близкое к предлагаемому устройству и принятое в качестве прототипа (Викторов В.А., Лункин Б.В., Совлуков А.С. Радиоволновые измерения параметров технологических процессов. М.: Энергоатомиздат, 1989. 136-137 с.). Согласно устройству, радиоволновое излучение от генератора СВЧ направляется с помощью передающей антенны через радиопрозрачное окно под углом к потоку, затем отраженные волны принимаются приемной антенной и передаются на первый вход смесителя, на второй его вход направляется часть мощности излучаемого сигнала, на выходе смесителя выделяется доплеровский сигнал. После фильтрации и записи доплеровского сигнала вычисляется его спектр, по максимуму которого определяется средняя доплеровская частота, по которой вычисляется расход в соответствии с формулой (3).

Данное измерительное устройство имеет существенный недостаток. Поскольку поток вещества имеет заметную турбулентность и локальные неоднородности, спектр доплеровского сигнала имеет сложный вид, зачастую с рядом равноценных пиков, что затрудняет определение максимума. Это происходит еще и из-за того, что в полосу частот фильтра попадают паразитные сигналы от вибраций трубопрововода, которые имеют место при использовании расходомера в условиях технологического процесса. Сглаживание спектра доплеровского сигнала также не приводит к повышению точности, поскольку при наличии диаграммы направленности антенны и ненулевого угла между направлениями движения потока и излучения существует смещение между доплеровской частотой и максимумом его спектра. Все это снижает точность определения массового расхода.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение точности измерения.

Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее генератор СВЧ, передающую и приемную антенны, направленные через радиопрозрачные окна в трубопроводе под углом к направлению потока среды, первый смеситель и соединенный с ним вычислительный блок, дополнительно содержит второй смеситель, первый и второй делители мощности, фазовращатель на π/2, при этом вход первого делителя мощности соединен с выходом генератора СВЧ, а его выходы с первыми входами первого и второго смесителей и с передающей антенной, вход второго делителя мощности соединен с приемной антенной, его первый выход соединен со вторым входом первого смесителя напрямую, а второй выход соединен с вторым входом второго смесителя через фазовращатель на π/2, выход второго смесителя соединен с вычислительным блоком.

На Фиг. 1 представлена структурная схема устройства, реализующего способ.

На Фиг. 2 изображены временные диаграммы сигналов на выходах первого и второго смесителя (кривые 1 и 2) в относительных единицах.

На Фиг. 3 изображена взаимно-корреляционная функция между сигналами с выходов первого и второго смесителя в нормированном виде.

Устройство содержит генератор СВЧ 1, делитель мощности на 3-2, передающую антенну 3, приемную антенну 4, делитель мощности на 2-5, смесители 7 и 8, вычислительный блок 9.

Устройство работает следующим образом.

Электромагнитные колебания генератора СВЧ 1 с частотой углом ƒ0 поступают через делитель мощности 2 (примерно 0,8 от входной мощности) на передающую антенну 3, направленную под углом α по направлению движения потока через радиопрозрачное окно 10 в трубопроводе 11. Также два выхода первого делителя мощности (примерно по 0,1 от входной мощности каждый) соединены с первыми входами смесителей 7 и 8. Отраженные от потока волны принимаются приемной антенной 4 и поступают на вход делителя мощности на 2-5, с его первого выхода волны поступают на второй вход первого смесителя 7 напрямую, а с его второго выхода на первый вход второго смесителя 8 через фазовращатель на π/2 6. С выходов смесителей сигналы поступают на выислительный блок 9. В результате на выходе первого и второго смесителя образуются доплеровские сигналы, сдвинутые между собой по фазе π/4 (см. кривые 1 - S1(t) и 2 - S2(t) на фиг. 3). При этом в рассматриваемом примере используется временная выборка N=2000 значений, с длительностью каждой выборки - Δt. Функция r12(tз) взаимной корреляции сигналов S1(t) и S2(t) от времени задержки tp за время T=NΔt будет выглядеть следующим образом:

В нормированном дискретном виде коэффициента взаимной корреляции r12(j) от дискретного сдвига j функция (4) она примет вид:

График этой функции представлен на Фиг. 3. В процессе движения потока оба доплеровских сигнала будут полностью идентичными, а время задержки между ними будет соответствовать четверти периода доплеровской частоты. Это время можно определить по максимуму коэффициента взаимной корреляции (6) tmax=jmaxΔt, как показано на Фиг. 3. Далее можно определить доплеровскую частоту , а затем по формуле (2) - массовый расход по формуле:

Таким образом, ошибка, связанная с неточным определением доплеровской частоты из-за стохастического и асимметричного характера спектра доплеровского сигнала при измерении массового расхода в трубопроводе, устраняется, а точность измерения по сравнению с прототипом увеличивается. Благодаря этому способу в отличие от прототипа удается определить направление движения потока. При движении потока навстречу направлению излучения, как в рассматриваемом примере максимум коэффициента взаимной корреляции будет при положительном временном сдвиге tmax, а при движении потока в обратном направлении - при отрицательном.

Устройство для измерения массового расхода жидких и сыпучих сред, содержащее генератор СВЧ, передающую и приемную антенны, направленные через радиопрозрачные окна в трубопроводе под углом к направлению потока среды, первый смеситель и соединенный с ним вычислительный блок, отличающееся тем, что содержит второй смеситель, первый и второй делители мощности, фазовращатель на π/2, при этом вход первого делителя мощности соединен с выходом генератора СВЧ, а его выходы с первыми входами первого и второго смесителей и с передающей антенной, вход второго делителя мощности соединен с приемной антенной, его первый выход соединен со вторым входом первого смесителя напрямую, а второй выход соединен с вторым входом второго смесителя через фазовращатель на π/2, выход второго смесителя соединен с вычислительным блоком.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОГО РАСХОДА ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ СРЕД
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОГО РАСХОДА ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ СРЕД
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОГО РАСХОДА ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ СРЕД
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 276 items.
27.10.2013
№216.012.7b1d

Устройство декодирования совместно хранимых границ при интервальных вычислениях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в арифметических устройствах для осуществления вычислений в формате с плавающей запятой. Техническим результатом является увеличение точности запоминаемых результатов интервальных вычислений в формате с плавающей запятой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497179
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7ec0

Струйный элемент

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498121
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.81a5

Головка фонтана

Предложена головка фонтана, которая содержит стол с размещенными на нем несущей конструкцией, в которой установлены микродвигатели, и наружным корпусом, имеющим внутренний корпус, в верхней части которого расположены разбрызгивающее устройство и шляпа. Разбрызгивающее устройство снабжено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498865
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.85bf

Струйное устройство

Изобретение относится к устройствам автоматики и может быть использовано в системах управления и контроля, а также для измерения расхода и количества газа или жидкости. Струйное устройство содержит набор струйных элементов в пакете с функциональными каналами, в том числе каналами питания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499917
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.892a

Способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано, в частности, при производстве шампанских вин. Регулирование распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом, имеющем снаружи "рубашку" с циркулирующим в ней хладоносителем по замкнутому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500796
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.892b

Способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано, в частности, при производстве шампанских вин. Регулирование распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом, имеющем снаружи "рубашку" с циркулирующим в ней хладоносителем по замкнутому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500797
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.01.2014
№216.012.9880

Устройство для определения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др. Предлагаемое устройство определения уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504739
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9881

Способ измерения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др. Предлагается способ измерения уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504740
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.98dc

Устройство для оценки и сравнения эффективности функционирования однотипных организаций, учитывающее взаимодействие с другими уровнями структуры

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для оценки функционирования однотипных организаций с целью выработки рекомендаций по улучшению качества их работы. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет учета взаимодействия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504831
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a150

Фонтан с вращающимися или "пляшущими" струями

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно к фонтанам, в том числе к декоративным и демонстративным, в которых изменяется характер струи. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, путем создания разновидностей струй, пляшущих под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507011
Дата охранного документа: 20.02.2014
Showing 1-10 of 41 items.
20.01.2014
№216.012.9880

Устройство для определения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др. Предлагаемое устройство определения уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504739
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9881

Способ измерения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др. Предлагается способ измерения уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504740
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.07.2014
№216.012.da8f

Бесконтактный радиоволновой способ измерения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости. Способ заключается в том, что в сторону поверхности жидкости по нормали к ней излучают частотно-модулированные по линейному закону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521729
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.09.2014
№216.012.f365

Бесконтактное радиоволновое устройство для измерения толщины диэлектрических материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного и дистанционного определения толщины плоских диэлектрических материалов. Технический результат - повышение точности достигается тем, что устройство содержит генератор сверхвысокочастотных электромагнитных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528131
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.11.2014
№216.013.0be3

Радиоволновое фазовое устройство для определения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного и дистанционного определения толщины плоских диэлектрических материалов. Радиоволновое фазовое устройство для определения уровня жидкости содержит генератор СВЧ фиксированной частоты, подсоединенный через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534451
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.02.2015
№216.013.2e42

Радиоволновое устройство для обнаружения живых людей под завалами и за стенами зданий

Изобретение относится к поисково-спасательной службе и может быть использовано для активного зондирования с целью объективного определения наличия в них человека с признаками жизни и оценки его состояния по частотам дыхания и пульса. Технический результат - повышение точности обнаружения живого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543310
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.05.2015
№216.013.4d22

Бесконтактный радиоволновый способ определения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости, в частности для измерения уровня воды, нефтепродуктов, сжиженных газов и других жидкостей. Предлагается способ измерения уровня жидкости, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551260
Дата охранного документа: 20.05.2015
10.08.2015
№216.013.69c6

Бесконтактное радиоволновое устройство для определения уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня жидкости, находящейся в какой-либо емкости, в частности для измерения уровня воды, нефтепродуктов, сжиженных газов и других жидкостей. Предлагается устройство для измерения уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558631
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.7203

Бесконтактный радиоволновый способ измерения частоты вращения

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой бесконтактный радиоволновый способ измерения частоты вращения и может быть использовано для высокоточного определения частоты вращения. При реализации способа в сторону объекта вращения по нормали к его оси вращения излучают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560757
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.11.2015
№216.013.8bfc

Бесконтактное радиоволновое устройство для измерения частоты вращения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения частоты вращения. Бесконтактное радиоволновое устройство измерения частоты вращения, содержащее генератор электромагнитных волн фиксированной частоты, направленный ответвитель, циркулятор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567443
Дата охранного документа: 10.11.2015
+ добавить свой РИД