×
29.05.2018
218.016.5377

ЦЕНТРОБЕЖНО-УДАРНАЯ МЕЛЬНИЦА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы. В центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы. Во внутреннем объеме самофутеровочных карманов перпендикулярно плоскости лопастей расположены с определенным шагом в направлении от оси ротора к периферии направляющие пластины трапецеидальной формы. Верхние грани направляющих пластин к поверхности лопасти выполнены наклонными, с уменьшением угла наклона граней от оси ротора к периферии от 200 до 00°. Устройство загрузки выполнено в виде соосно установленных полых цилиндроконических обечаек. На роторе кольцевыми рядами размещены ударные элементы. Внутренний и внешний ряды размещены от центра ротора на расстояниях, равных радиусам внутренней и внешней цилиндрических частей полых цилиндроконических обечаек соответственно. Обеспечивается повышение эффективности измельчения. 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известна центробежно-ударная мельница [Патент РФ №2232638, МПК В02С 7/08] состоящая из корпуса, устройств загрузки и выгрузки, ротора с разгонными лопастями, неподвижной обечайки с окнами и дробящих плит. Дробящие плиты закреплены с наклоном относительно вертикальной оси, составляющим 1-15°. Обечайка может состоять из вставок для регулирования числа и размеров окон.

К недостаткам данной мельницы следует отнести быстрый и неравномерный износ разгонных лопастей и дробящих плит при измельчении твердых абразивных материалов, а также невысокая эффективность помола.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является центробежно-ударная мельница [Патент РФ №2514716, МПК В02С 7/08], содержащая устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы, а в центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы, во внутреннем объеме самофутеровочных карманов, перпендикулярно плоскости лопастей, расположены с определенным шагом в направлении от оси ротора к периферии направляющие пластины трапецеидальной формы, причем верхние грани направляющих пластин к поверхности лопасти выполнены наклонными, с уменьшением угла наклона граней от оси ротора к периферии от 200 до 0°.

Недостатком ударной центробежной мельницы является невысокая степень измельчения.

Задача изобретения - создание центробежно-ударной мельницы, конструкция которой позволяет повысить срок службы отбойных элементов, лопастей и других деталей ротора, обладающей высокой степенью измельчения.

Поставленная задача достигается тем, что в центробежно-ударной мельнице, содержащей устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы, а в центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы, во внутреннем объеме самофутеровочных карманов, перпендикулярно плоскости лопастей расположены с определенным шагом в направлении от оси ротора к периферии направляющие пластины трапецеидальной формы, причем верхние грани направляющих пластин к поверхности лопасти выполнены наклонными, с уменьшением угла наклона граней от оси ротора к периферии от 200 до 0°, устройство загрузки выполнено в виде соосно установленных полых цилиндров, а на роторе кольцевыми рядами размещены ударные элементы, причем внутренний и внешний ряды размещены от центра ротора на расстояниях, равных радиусам внутреннего и внешнего полых цилиндров соответственно.

На фиг. 1 представлена схема центробежно-ударной мельницы.

На фиг. 2 показан разрез А-А.

На фиг. 3 изображен вид Б.

На фиг. 4-7 изображены направляющие пластины 12-9 соответственно.

Центробежно-ударная мельница содержит устройства загрузки 1 и выгрузки 2, неподвижный цилиндрический корпус 3. Внутри корпуса 3 размещен ротор 4 с лопастями 5. Привод ротора осуществляется от электродвигателя 6. На внутренней поверхности корпуса 1 установлены отбойные элементы 7. В лопастях 5 выполнены самофутеровочные карманы 8, в которых установлены направляющие пластины 9-12. Для направления материала в устройство выгрузки 3, на валу установлены лопасти 13. Устройство загрузки 1 выполнено в виде соосно установленных полых цилиндроконических обечаек 14 и 15. На роторе 4 кольцевыми рядами размещены ударные элементы 16, причем внутренний и внешний ряды ударных элементов размещены от центра ротора на расстояниях, равных радиусам внутренней и внешней цилиндрических частей полых цилиндроконических обечаек соответственно.

Центробежно-ударная мельница работает следующим образом.

Подвергаемый измельчению материал подается из устройства загрузки 1 сквозь кольцевой зазор между поверхностями полых цилиндров 14 и 15 на вращающийся ротор 4 в зону размещения ударных элементов 16. При взаимодействии частиц материала с ударными элементами происходит их предварительное измельчение.

Благодаря тому, что устройство загрузки выполнено в виде соосно установленных полых цилиндроконических обечаек, подача измельчаемого материала осуществляется не в центральную часть ротора, где скорость близка к 0 и требуется длительный разгон частиц, а в зоны с достаточно высокими скоростями.

На этих участках ротора кольцевыми рядами размещены ударные элементы, которые при его вращении имеют скорости, достаточные для предварительного разрушения частиц, необходимого для повышения качества измельчения.

Размещение внутреннего и внешнего рядов ударных элементов на расстояниях, равных радиусам внутренней и внешней цилиндрических частей полых цилиндроконических обечаек, соответственно позволяет обеспечить столкновение с наибольшим количеством частиц.

Далее предварительно измельченные частицы захватываются лопастями 5, под действием центробежных сил движутся от центра ротора к периферии и разбрасываются. Разреженный поток твердых частиц ударяется о неподвижные отбойные элементы 7, равномерно расположенные по внутренней поверхности корпуса 3. При ударном взаимодействии с отбойными элементами происходит их разрушение с образованием полидисперсного потока. Готовый продукт выгружается через устройство выгрузки 3, например, при помощи лопастей 13.

Для предотвращения износа поверхностей лопастей на их рабочих поверхностях выполнены самофутеровочные карманы 8, которые при работе мельницы заполняются материалом и предотвращают износ лопасти.

Снижение интенсивности износа отбойных элементов достигается формированием набегающего потока частиц с равномерным распределением по высоте. При ударном взаимодействии такого потока с отбойными органами интенсивность износа существенно снижается и износ по всей высоте отбойного элемента осуществляется равномерно.

Равномерный по высоте слой материала в конечной части лопасти достигается за счет размещения в самофутеровочных карманах направляющих пластин 9-12. При заполнении карманов материалом направляющие пластины формируют слой переменной толщины. При захвате материала в начале лопасти установлены направляющие пластины 12 с углом наклона верхней грани (по отношению к поверхности лопасти) 200°. Такая форма позволяет получить наклонный неподвижный слой по отношению к поверхности лопасти, при движении по которому материал под действием прижимающих сил начинает подниматься по поверхности лопасти (в поперечном направлении). Угол наклона последующих направляющих пластин 11 и 10 равен 100 и 50 соответственно, а последняя направляющая пластина 9 имеет прямоугольную форму. Такое расположение направляющих пластин позволяет получить слой самофутеровки переменной толщины, при движении по которому движущийся материал постепенно распределяется по всей высоте лопасти равномерным слоем. Образованный дисперсный поток также имеет равномерную концентрацию частиц по высоте. Таким образом, с отбойными элементами взаимодействует равномерный по высоте поток материала. При этом глубина износа отбойных плит практически равномерная, без локальных выбоин. При такой организации ударного взаимодействия интенсивность износа снижается за счет увеличения рабочей поверхности отбойников.

Предлагаемая центробежно-ударная мельница при высокой эффективности измельчения позволяет повысить срок службы дорогостоящих рабочих органов.

Центробежно-ударная мельница, содержащая устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы, а в центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы, во внутреннем объеме самофутеровочных карманов перпендикулярно плоскости лопастей расположены с определенным шагом в направлении от оси ротора к периферии направляющие пластины трапецеидальной формы, причем верхние грани направляющих пластин к поверхности лопасти выполнены наклонными, с уменьшением угла наклона граней от оси ротора к периферии от 200 до 0°, отличающаяся тем, что устройство загрузки выполнено в виде соосно установленных полых цилиндроконических обечаек, а на роторе кольцевыми рядами размещены ударные элементы, причем внутренний и внешний ряды размещены от центра ротора на расстояниях, равных радиусам внутренней и внешней цилиндрических частей полых цилиндроконических обечаек соответственно.
ЦЕНТРОБЕЖНО-УДАРНАЯ МЕЛЬНИЦА
ЦЕНТРОБЕЖНО-УДАРНАЯ МЕЛЬНИЦА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
26.08.2017
№217.015.d99c

Аппарат для гидротранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно абразивной. Аппарат содержит устройства (1 и 2) загрузки и выгрузки, разделитель (3), соединительные патрубки (9) и центробежный насос...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623606
Дата охранного документа: 28.06.2017
26.08.2017
№217.015.d9f2

Агрегат для гидротранспортирования суспензий

Изобретение относится к агрегатам, служащим для транспортирования суспензий, в том числе обладающих абразивными свойствами. Агрегат содержит емкость с исходной суспензией, центробежный насос, водоструйный элеватор и водоструйный насос. Агрегат содержит также устройство для разделения суспензий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623673
Дата охранного документа: 28.06.2017
29.05.2018
№218.016.5300

Высевающий аппарат сеялки точного высева

Высевающий аппарат сеялки точного высева содержит семенной бункер 1, высевной диск 2 с коническими выступами 3 и отверстиями 4, компрессор 5, коллектор 6, семяпровод 7. К поверхности высевного диска 2 с противоположной стороны, где установлены конические выступы 3, присоединен полый кожух 8,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653602
Дата охранного документа: 11.05.2018
11.06.2018
№218.016.60d6

Насос для гидротранспортирования сыпучих сред

Изобретение предназначено для гидротранспортирования сыпучих материалов и перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси. Насос для гидротранспортирования сыпучих сред содержит устройства загрузки и выгрузки, разделитель, снабженный патрубками вывода осветленной и сгущенной фаз,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657002
Дата охранного документа: 09.06.2018
07.02.2019
№219.016.b75d

Устройство контроля состояния масла

Изобретение относится к контролю состояния моторного масла автомобильных двигателей. Устройство контроля состояния масла, содержащее рукоятку с электронным блоком, на которой выполнено крепление к картеру двигателя, измерительный стержень, представляющий собой полый цилиндр с отверстиями на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679099
Дата охранного документа: 05.02.2019
10.04.2020
№220.018.13f4

Агрегат для очистки газов

Предлагаемый агрегат предназначен для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Агрегат для очистки газов содержит цилиндроконический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718543
Дата охранного документа: 08.04.2020
Showing 1-10 of 144 items.
10.01.2013
№216.012.17b4

Центробежно-ударная мельница

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Центробежно-ударная мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, внутри которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471560
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17c2

Барабанный классификатор

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности. Барабанный классификатор содержит основание, расположенный на нем приводной барабан с отверстиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471574
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d5d

Центробежный распылитель жидкости

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Центробежный распылитель жидкости содержит устройство загрузки, распылительную насадку, на боковой поверхности которой выполнены отверстия, расположенные горизонтальными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473011
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.08.2013
№216.012.5e8a

Высевающий аппарат сеялки точного высева

Высевающий аппарат включает семенной бункер, приводной барабан с семенными каналами, устройство вывода семян. В приводном барабане выполнены под углом 60-75° к его оси сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков, внутренний диаметр которых в 2-3 раза больше...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489834
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.627f

Агрегат для высаживания семян в почву

Агрегат для высаживания семян в почву предназначен для высаживания семян вместе со смесью питательных компонентов. Агрегат состоит из рамы, размещенных на раме уплотнительного и прикатывающего катков, бункера с питательной смесью, высевного аппарата с семенным бункером, сошника и загребателя. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490852
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.11.2013
№216.012.7ca1

Пневмоцентробежный ускоритель

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Ускоритель содержит устройство загрузки материала, ускорительную насадку с приводом вращательного движения, состоящую из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497578
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.974d

Мельница

Изобретение относится к средствам измельчения материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Мельница содержит корпус 1 с крышкой 2, верхний 4 и нижний 3 жернова с канавками 5 и приводом 9, 10 вращательного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504432
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e34

Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой бункеры с дозаторами смешиваемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506208
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.05.2014
№216.012.bf47

Центробежно-ударная мельница

Центробежно-ударная мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы. В центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы. Перпендикулярно плоскости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514716
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c06c

Способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях. Способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов включает подсчет числа проб, минимально допустимого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515009
Дата охранного документа: 10.05.2014
+ добавить свой РИД